Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2020, 14:22

Всем доброго дня уважаемые Равоводы! Проблема вот в чём. На наших Равах запосное колесо закреплено на задней двери, которая в свою очередь со временем начинает провисать от нагрузок веса запасного колеса. Я долго не придавал этому значения, однако медленное и уверенное начиание скрипа петель задней двери привело к тому, что я отремонтровал петли задней двери после чего дверь стала лучше закрываться и не скрипеть. Подумав немного, чтобы не повторять пройденных ошибок, я решил запасное колесо просто ложить в багажный отсек. Но красоту калпака задней двери машины не хотелось бы терять. Поэтому хочу смастерить муляж (макет) колеса и прикрепив его на место задней двери одеть на него колпак. Есть ли кто проходил этот путь? может у кого схемы и чертежи остались, поделитесь пожалуйста. Я как бы прикинул сам кое-что, набросал схему чтобы сконтруировать такой муляж.. но хотелось бы прислушаться и к тем кто уже использует такой муляж. rolleyes.gif может я ошибаюсь в размерах?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 310 )
Прикрепленный файл   схема_муляжа_запасного_колеса.jpg

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

18.4.2020, 14:25

Раз в 15 лет поменять петли разве сложно?

Semen
Старожил
Сообщений: 4026
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2020, 17:07

В третьем поколении эта тема давно обсосана,ищи.

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.4.2020, 5:51

Semen @ 18.4.2020, 20:07
В третьем поколении эта тема давно обсосана,ищи.

Ок, спасибо. Схожу туда.. а как тема называлась то?))) по-любому спасибо за направление!

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.4.2020, 7:58

MrDims @ 18.4.2020, 17:25
Раз в 15 лет поменять петли разве сложно?

нет, не сложно. Но зачем себя изначально готовить к тому, чего можно избежать? просто провисание задней двери - это недоработка конструкторов, которые не учли это.. согласны? если исходить из такого мнения, то нужно менять и то и это... ПРО РАСХОДНИКИ - ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Как там в пословице-то: "Пожар легче предупредить - чем предотвратить!" Понимаю, что могут возникнуть возражения, якобы нужно ездить так чтоб нагрузок не было, нужно то и сё.. Послушайте, мы же приобретаем машину не для того чтобы она на нас "ездила", а чтобы мы на ней! Прошу просто попытайтесь понять ход моих мыслей... любая машина (есстественно хорошего качества, а не связка из алюминевых проволок и завязок), любая машина должна служить владельцу долго (не менее 20 лет!) и исправно! конечно при соблюдении правил эксплуатации. Но в нашем раве хоть соблюдай.. хоть не соблюдай... недоработки конструкторов всё равно, рано или поздно, проявляют себя не с самой лучшей стороны. и их недоработки пытаемся дорабатывать уже мы (владельцы). я не говорю что установка муляжа- это правильный выход из ситуации, скорее это просто не желание ещё раз возиться с скрипом и провисанием задней двери...
Подводя итог к сказанному, хочу сказать ещё раз, что не нужно себя изначально настраивать на замену тех узлов которые как бы не должны заменяться. И вообще, предлагаю просто отвечать по существу заданного вопроса, а не отвечать вопросом на вопрос. я не хочу никого обидеть, я просто высказываю своё мнение. dry.gif

Semen
Старожил
Сообщений: 4026
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.4.2020, 13:47

Самый бюджетный вариант: купи камеру, накачай и вставь вместо запаски.

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.4.2020, 7:56

Semen @ 20.4.2020, 16:47
Самый бюджетный вариант: купи камеру, накачай и вставь вместо запаски.

Ну так накаченную камеру то, тоже нужно крепить (закреплять к двери) на что-то? Если крепить на диск, то это не лучший вариант, потому как сам диск тоже вес имеет. Вот я и думаю сконструировать из лёгких подручных материалов, например стальных прутьев 12-15мм.. просто я пока на вахте, на работе.. руки не доходят..
Да кстати, Semen, раз Вы где-то видели обсуждение этой темы в третьем поколении, будьте любезны, не сочти за труд, скинь ссылку... а то я смотрел, искал.. и не нашёл.. да плюс и инет на вахте плохо работает. Спасибо заранее за помощь, Semen!

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 10:29

что мешает собрать так: кронштейн крепления запаски+футляр запаски . т.е. запаску на вкладывать. чтоб чехол запаски на гремел как барабан-заполнить обьём синтапоном, поролоном, монтажрой пеной-нужное подчеркнуть. фсё

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 10:37

даже можно избавится от всего этого совсем. найти по размеру кусок пластика, обрезать его по размеру, налить в центр кипятка сделав подобие щита "капитана америка" раскрасить , с другой стороны вварить или вклеить болты по шаблону кронштейна запаски и инсталировать. получится как рав4 в 4 кузове без запаски. да хоть большой вентилятор установить вместо запаски вообще, или барабан револьвера надуть прямо на дверь из пены и обточить. вариантов куча

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.4.2020, 13:00

zmeykin @ 23.4.2020, 13:37
даже можно избавится от всего этого совсем. найти по размеру кусок пластика, обрезать его по размеру, налить в центр кипятка сделав подобие щита "капитана америка" раскрасить , с другой стороны вварить или вклеить болты по шаблону кронштейна запаски и инсталировать. получится как рав4 в 4 кузове без запаски. да хоть большой вентилятор установить вместо запаски вообще, или барабан револьвера надуть прямо на дверь из пены и обточить. вариантов куча

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ага))) и чтоб потом пальцем показывали так lol.gif да? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я понял Ваш юмор, но я так не хочу. Да и никто (из нормальных мужиков) не захочет с щитом капитан америка ездить на задней двери biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
приколы приколами, но вопрос пока остается открытым (без щита капитана америки biggrin.gif )

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 13:43

ооо боже...да уберите запаску в багажник или на крышу и застегните колпак обратно без колеса. проблемы?? нето??

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 13:47

напихайте в сундук минваты или из пеноплекса или пенопласта вырежте муляж колеса.

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 13:50

вообще с задней двери снимите всё что относится к запаске и задуйте пеной. как высохнет придайте форму под кузов и покрасте вцвет. никто никогда и не подумает, что там должна быть запаска

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 14:01

ссылка


тема про запаску 3рава

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.4.2020, 14:12

zmeykin @ 23.4.2020, 17:01
ссылка


тема про запаску 3рава

а вот за это уже спасибо zmeykin!

zmeykin
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 1.10.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

23.4.2020, 15:15

Nurgeldi @ 23.4.2020, 15:12
а вот за это уже спасибо zmeykin!

та незачто.. там написано тоже, что и здесь кроме ещё двух вариантов:
1 накладка на заднюю дверь закрывающая яму без запаски и
2 дверь от спорт версии лишённую запаски совсем

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.5.2020, 7:46

Вообщем хочу отписаться о результатах этой темы. После многих обдумываний как облегчить нагрузку на петли задней 5-ой дверей, я всётаки прислушался к совету по использованию установки камеры д15. Начакченную камеру одел на крепление колеса на задней двери, а чтобы камера не спадала, закрепил её заранее подготовленной (и просверленной в нужных для болтового соединения местах ) пластинчатой металлической лентой поперёк камеры. Металлическую ленту закрепил гайками на шпильки (на которые крепится само запасное колесо). Одел чехол, посмотрел как сидит он на камере.. подрегулировал воздух в камере под чехол... и вуаля! Действительно сидит хорошо! попробовал её на кочение и тряску, чехол сидит на камере как на самом колесе. Так что советую тем кто тоже хочет облегчить нагрузку на петли задней 5-ой двери использовать такой вариант.
Спасибо ещё раз всем за помощь и за советы!

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0