Rav4chik
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 20.5.2008

28.3.2009, 13:53

По поводу мытья двигателей существуют очень разные мнения. Интересно, что думает и знает об этом местная публика. Кто мыл двигатель и как часто, каковы последствия... и т.п. Как переносит эту процедуру RAV4.

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

28.3.2009, 17:57

хорошо помню свою первую мойку ДВС и моторного на равчике.
главное уехал с мойки нормально, но недалеко biggrin.gif
затроил, зачихал, завонял бензином, загорелась лампа "выкинь двигатель" biggrin.gif
полные свечные колодцы воды - надо продувать воздухом. намаялся тогда на дороге dry.gif
в остальном проблем не было - мыл много раз. чистый мотор радует, но недолго - до первой рыбалки rofl.gif
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Andrey1974
Активный пользователь
Сообщений: 214
Регистрация: 22.2.2008
Город: г.Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.3.2009, 18:02

Не знаю как другие, а я мою раз в неделю всю машину (по крайней мере стараюсь), и в том числе подкапотное пространство с двигателем, керхером. Разумеется я не направляю струю на генератор, в район стартера, на свечные колодцы и прочую электронику. До и еще, двигатель конечно не горячий. За полтора года с Ravом ничего отрицательного не случилось. Если тупо направить струю на двигатель и лить везде смею предположить, что могут быть не совсем приятные последствия, по крайней мере для электронного хозяйства. Да и еще на сервисе говорили, что сила аппарата высокого давления может запихать в подшипники много дряни (пыли, песка и прочей грязи). Так что все надо делать с умом.
Toyota RAV4 2001, 2.0L, АКПП, серебро
Toyota Yaris 2000, 1.0L, МКПП, серебро

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.3.2009, 19:58

Я мою моторный отсек сам,без кёркера.Растворяю в ведре с тёплой водой шампунь и губочкой мою.Потом смываю из шланга с маленьким напором аккуратненько.Тока желательно чтоб мотор был тёплый.Вот и всё biggrin.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.3.2009, 20:50

По первости мне на мойке машину убили
- затроила, потом задвоила
поменял свечи- помогло на полдня
эффект повторился
на сервисе сказали- надо менять и свечи и провода тк свечной пробой выжигает канавки и там и там
Ща мою только закрыв свечные колодцы и провода
Все - ОК

qube
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 7.2.2009
Город: Москва

28.3.2009, 23:08

Не вижу смысла мыть движок, тем более еженедельно(вообще смешно несколько, уж извините).
Считаю, что имеет смысл мыть в случае если авто на продажу или в сервис.
Попадание воды вызывает коррозию кузова изнутри, так как испаряется вода там очень долго, несмотря на горячий двигатель, а также, как уже здесь отмечалось, могут быть проблемы с электрическими контактами и электроникой в большинстве случаев.
Протирать от пыли - это нужное дело, но не водные процедуры.

Лично моё мнение.
RAV4-II, (американец) 2 л, 150л\с, 4WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.3.2009, 4:57

Kse @ Вчера в 21:50
Ща мою только закрыв свечные колодцы и провода

Я наоборот снимаю высоковольтные провода и наконечники. после мойки продул воздухом и готово. Мою обычно после замены масла. Из фильтра при откручивании течёт. Ну и перед ремонтом.

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.3.2009, 7:32

qube @ Сегодня в 00:08
Не вижу смысла мыть движок, тем более еженедельно(вообще смешно несколько, уж извините).
Считаю, что имеет смысл мыть в случае если авто на продажу или в сервис.
Попадание воды вызывает коррозию кузова изнутри, так как испаряется вода там очень долго, несмотря на горячий двигатель, а также, как уже здесь отмечалось, могут быть проблемы с электрическими контактами и электроникой в большинстве случаев.
Протирать от пыли - это нужное дело, но не водные процедуры.

Лично моё мнение.

Вооще то в дождь и по лужам - вода в подкапотное
пространство тоже попадает
Ежедневно конечно же смысла нет (не так уж и грязнится
Вода кстати испаряется мгновенно - как только вентиляторы включаются

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.3.2009, 0:54

Смысла не вижу вообще в этой мойке, а вот попасть вода , куда ей совсем не надо попадать, может легко. Раз в полгода протру валжной тряпкой, да и ладно. Капитально оттираю все только перед продажей. И все равно никакой воды-использую пену для чистки велюра из баллончика.
ссылка

Сударь
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 21.11.2008
Город: c.Красный Яр. Ульяновской области
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.4.2009, 19:26

Со мной вот, что произошло.
Сегодня утром помыл машину, двигатель, так капот немного изнутри щеткой с водой, движек тоже, чуть,чуть губкой протер, перед техосмотром.
Завел и поехал.Подезжаю к воротам , заглушил, простоял час, завожу, загорелась лампочка аккумулятора. Прошел тех осмотр, проверил проводку контакты, лампочка горит.доехал до СТО(40км) хватило акб, и больше не завел.Мастер ставит заряженный акб, и делает вывод, стартеру ХАНА.Межвитковое замыкание. Указал адрес разборки(да,да в Ульяновске такая есть, я и не знал), нахожу, долго искали,3500р и три дня на проверку.
Приезжаю домой, ставлю генератор, завожу- все путем!!!
Так я, о чем, до этого несколько раз дома керхером мыл сам двигатель, заливал в усмерть, и ничего. А тут такая история!
Так , что аккуратней!!
RAV-4(III),2011г.АКПП,европеец.диллерский. В конюшне Прадо 120 GX.
С уважением, Алексей!!!

Dmitry_54
Спасибо Деду за Победу!
Сообщений: 972
Регистрация: 29.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) правый руль

24.4.2009, 15:25

Два раза в год, мою самостоятельно из аппарата выского давления с шампунем, без фанатизма, даю пару часов высохнуть на жарком солнце. затыкаю только воздухозаборник, проблем никогда не возникало.
cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

24.4.2009, 20:58

Раз в год, доверяю эту процедуру ОД. Проблем не было.

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.4.2009, 20:45

А я в гараже у себя видела, один мыл подкапотное простарнство каким-то спреем из балончика - страшно распирало любопытство спросить, что это за штука - не смогла - очень он хмурый и сурьезный mad.gif был...
А теперь мучаюсь любопытством..
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.4.2009, 20:49

Я мою пеной для чистки автовелюра из баллоничка tongue.gif , может, это? tongue.gif Там практически нет воды и поэтому вероятность ее попадания куда не надо и последующих проблем близка к 0.
ссылка

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.4.2009, 21:15

Нее там было написано "очистка" или "мойка" двигателя...
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.4.2009, 21:51

По большому счету это все развод-"средство для двигателя" по составу ничем не отличается от средства для мытья посуды или унитазов. На одно и тоже лепят разные ярлычки, чтобы народ покупал. Смочи тряпку керосином и протирай-все вычистит. Потом просто тряпочкой с мыльной водой протри.
ссылка

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.4.2009, 22:25

Керосином? Знаю - им запах рыбы с рук удаляют, потом лимон, и опять керосин, и так по кругу))).
Шютка biggrin.gif
Наверное - просто тряпочкой протираю, но это не есть результат - а порядка хочется...
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Semen
Старожил
Сообщений: 4026
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.4.2009, 22:53

А я вообще не мою, только протираю. Имеется горький опыт, пару раз были проблемы с двигуном после мойки. Маленький совет: при продаже авто многие жулики моют двигун, что бы смыть следы потёков(масло,тормозуха,антифриз), так что будьте внимательнее при покупке б/у авто !!! yes.gif bye.gif

Rav4chik
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 20.5.2008

26.4.2009, 11:08

По большому счету это все развод-"средство для двигателя"


Думаю, что действительно так. Во всяком случае, один знакомый химик-эксперт утверждал, что хим состав автокосметики ничем не отличается от самых простых шампуней.

Prig77
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.4.2009

28.4.2009, 19:30

Мыл сам после зимы керхером все ок wink.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0