dan
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 24.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.7.2012, 14:26

Не нужен мне берег турецкий... Я никогда не отдыхал в турциях, египтах и прочих таиландах: лет двадцать назад открыл для себя Кинбурнскую косу и... пропал. С тех пор каждое лето, а то и дважды за сезон еду на Кинбурн.
Кинбурнская коса - полуостров, который выходит из Херсонской области в Черное море. Его протяженность - около 40-ка километров, ширина - до 10 км. С юга косу омывает Черное море, с севера - Днепро-Бугский лиман. Место - уникальное, со своей историей и легендами. О ней как о Гилее, на которой росли реликтовые леса и водились львы и прочие хищники, якобы упоминает Геродот в описании своих путешествий по Северному Причерноморью, заселенному в ту эпоху греческими колонистами (сам Геродота не читал, но в исторических источниках наталкивался на эти ссылки). С пятнадцатого века на самом конце косы стояла турецкая крепость Кинбурн: ее во время русско-турецкой войны взял Александр Суворов, после чего пала еще одна крепость - Очаков. Однако уже в середине 19 века кепость разрушили англо-французские войска - и от нее практически ничего не осталось, только холмы... В 1941 году нподалеку проходил морской путь, по которому наши отступали из Одессы в Севастополь - и в акватории до сих пор лежат на дне несколько наших кораблей, потопленных немецкими торпедоносцами, и несколько немецких самолетов, сбитых нашими зенитчиками.
Здесь уникальный климат, обусловленный морем, лиманом, хвойными лесами и степным разнотравьем. И когда цветет степь - голова идет кругом. Здесь растут несколько десятков краснокнижных растений. Здесь гнездятся сотни видов птиц - от уток и лебедей до пеликанов. Большая часть из них прилетает на лето, некоторые живут постоянно. Здесь множество всякого зверья: как в степи и лесу, так и в море. К берегу тут постоянно подходят дельфины, которые устраивают гонки за пеленгасом и кефалью. Здесь - несколько сотен соленых и пресных озер, мелких и из-за этого горячих летом. В жаркие годы некоторые из них пересыхают. На некоторых кустари до сих пор добывают соль. На некоторых любители мажутся грязью - якобы, полезно. Здесь - чистейшее море (коса является естественной преградой, которая не пускает всю грязь, которую выносят Днепр, Южный Буг, которую сбрасывают Одесса, Николаев и Херсон). И здесь - чистейшие песчаные пляжи, протянувшиеся на много километров и практически пустые (если в ста метрах от вас кто-то остановился на пляже - значит, людей, ну, очень много). На всей косе есть три села, которые практически вымирают на зиму, но летом сюда приезжают люди: останавливаются либо в парочке частных пансионатов, либо в частном секторе. Мы раньше пару раз останавливались у частников, но потом поняли, что наше все - это палатка в оливковых рощицах на самом берегу моря (села на пару километров удалены от моря).
В общем, здесь - здорово. Еще и потому, что добраться сюда не так просто. Дорог в привычном понимании на Кинбурне просто нет: местами грунтовка, а местами - просто песок. Поэтому есть два пути. Первый и более простой - доехать на машине до Очакова, оставить транспорт там, а дальше на катере, баркасе, яхте (у кого на что хватит денег) по морю добираться до Кинбурна (мимо искусственного острова Майский, засекреченной в советское время базы по подготовке диверсантов - наших "морских котиков"; мне там довелось побывать лет десять назад, но сейчас не о том). Там есть причал, к которому в определенное время подъезжает местная "маршрутка" - полноприводной армейский "Урал" с будкой и развозит желающих по селам. Второй путь - по суши, проехав через Херсонскую область, Голую пристань, село Геройское, где заканчивается асфальт и начинается направление. Понятно, что здесь нужен минимум полный привод и хороший клиренс. Местные ездят на УАЗах, ЛуАЗах и Нивах. В свое время я пробивался и на жигулевской "четверке". Но непременным условием было наличие в машине лопаты, троса и минимум двух здоровых мужиков, чтобы откопанную машину толкать. Когда "четверка" была отправлена на заслуженный отдых и встал вопрос приобретения другой машины, к "претенденту" предъявлялось несколько требований. Он должен был быть не только удобным для эксплуатаци в городе, надежным, не капризным, но и уметь ездить по Кинбурну. В общем, так я стал владельцем РАВ4 biggrin.gif Два сезона поездок на Кинбурн показали, что я не ошибся! Хотя лопата и трос в машине - это правило соблюдается неукоснительно (пригодилось однажды, когда по своей дурости заехал в колею, накатанную "Уралом"; откопался и был сдернут ребятами на "Хаммере"), наличие здоровых мужиков уже не обязательно. В общем, вот что такое Кинбурнская коса, куда я отправился нынешним летом в очередной раз по маршруту Москва-Киев-Николаев-Херсон-Кинбурн.
Выезд был назначен на вечер четверга: в прошлые годы выезжали в пятницу, и потом всю субботу стояли на таможне... Сработало! О Киевской трассе писать особо нечего, она не хуже и не лучше, чем в прошлом году, но транспорта было немного, гаишников - тоже, и в полшестого утра в пятницу, с двумя-тремя короткими остановками мы были на пограничном посту в Троебортном. Полного бака, залитого на выезде из Москвы, хватило "с головой", за пару километров до границы заехали на Лукойл и залили опять полный бак (его с лихвой хватило до Киева; на украинских заправках практически на всей Украине литр 95-го стоит 10 гривен 99 копеек, в переводе это чуть больше 45 рублей; 95+ еще дороже - 11 гривен 99 копеек).
Наша машина была четвертой в очереди перед шлагбаумом. Российскую границу прошли "на ура": никто даже не просил открыть автомобиль, только спросили, что везем в боксе на крыше. В общем, все заняло минут 20-ть. Зато на украиской стороне началась засада. Перед шлагбаумом на нейтралке стояли минут 50 - то ли у них пересменка была, то ли ранний завтрак, то ли сладкие утренние сны досматривали. Потом прапорщик на шлагбауме, заглянув в салон и осмотрев присутствующих (я, жена, малый и собака), выписал талончик на зеленый коридор. Прошли пограничный контроль, через пять метров - таможенный. И тут мы столкнулись с новым разводом по-украински. Заглянув в салон и увидев собаку, таможенник начал спрашивать, мол, почему это мы поехали в зеленый коридор? Оказывается, с 1 июня этого года на Украине начал действовать новый тможенный кодекс, по которому собак (помимо обычных справок для границы, которые мы всегда оформляем) надо... вносить в декларацию biggrin.gif А значит, мы должны были идти на красный коридор. Далее последовала перепалка. Я ему талдычу, что раз так, то давай веди на красный коридор, мы типа согласны. Но на зеленый нас направил прапорщик на шлагбауме, который прекрасно видел собаку, сделал ей "козу" и какое-то "усюсю". Он же говорит, мол, поскольку мы уже прошли пограничный контроль, то никуда переводить он нас не может. А потом с пафосом в голосе и намеком в глазах гордо произнес: "Но этот вопрос все равно надо как-то решать!". Я выдержал паузу, подошел к машине, достал блокнот с ручкой и попросил таможенника представиться и назвать мне номер телефона доверия таможенной службы. Он развернулся, ушел, вернулся минут через восемь, протянул талончик на выезд и сказал только одно слово: "Езжайте".
Забегая вперед, скажу, что на обратном пути на украинской границе сразу поехали на красный коридор. Там не было ни одной машины, хотя на зеленый стояли десятка полтора. Девушка-таможенница спросила: из-за собаки, мол? "Ага", - ответили мы. Досматривать машину она даже не стала - сразу же пропустила.
До Киева, точнее до выезда на трассу Киев-Чернигов, дорога пустынная и очень хорошая, ровная. Но иногда встречаются гаишники: нам попались в районе Батурина и уже в Киптях, на пересечении с трассой. Но нами они не заинтересовались. На подъезде к Киеву сэкономили несколько километров проехав рнапрямую через Бровары, а не в объезд - опять же сильного движения не было, утренний час пик прошел. В самом Киеве к Евро-2012 на некоторых мостах, в частности, на мосту Метро, через который мы переезжали Днепр, построили новые развязки. В старых навигаторах их нет, так что стоит быть внимательным. Но ничего сложного нет.
Отдохнув пару дней в Киеве, в воскресенье рано утром мы отправились дальше. Трасса Киев- Одесса - самая знаменитая украинская дорога. По-прежнему хорошая, скоростная, но, похоже, оставленная без внимания. Кое-где появились трещины, выбоины, ямки. Пока не смертельно, но неприятно и обидно, что ли. Дорога ведь действительно, прекрасная. Но еще пару лет - и может закончиться. Машин по дороге было мало, так что ехали, ограничивая себя мыслью только о том, что сверху бокс, с которым особо не погоняешь.
[attachment=58977:DSCN1723.JPG]
В 247-ми километрах от Киева - развязка. Прямо - дорога продолжается на Одессу. Мне - направо по указактелю, и через мост налево - в сторону Николаева.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 552 )
Прикрепленный файл   DSCN1739.JPG

По этой дороге мы доезжаем до Первомайска. Кто ездил, знает, что там есть идиотская развязка на мосту через Южный Буг. На ней на каждом перекрестке висел знак "стоп". И там же всегда паслись гаишники - ловили именно на этот знак (я сам пару раз попадал). В этом году, остановившись по привычке, обнаружил, что все знаки сняли! И гаишников не было.
Из Первомайска в Николаев есть две дороги. Одна - общегосударственного значения, на нее висят все указатели, по ней все и едут. Дорога забита всегда, особенно летом, узкая (по полосе в каждом направлении) и довольно подубитая. Она идет вдолб Южного Буга по левому берегу. Я на этом участке чаще всего пользуюсь альтернативой: дорогой, которая идет по правому берегу. Из плюсов: она всегда пустая, машины встречаются крайне редко, гаишники иногда бывают только в одном месте - на пересечении с трассой Кировоград-Кишинев. Из минусов: длиннее основной километров на 20, очень разбита в Веселиновском районе (километров 40 по ямам), есть несколько очень кутых поворотов, перед которыми лучше не разгоняться. А в целом она выглядит вот так.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 463 )
Прикрепленный файл   DSCN1742.JPG

По этой дороге мы въезжаем в Николаев со стороны Одесской трассы, проезжаем через город и начинается самый неприятный кусок - дорога Николаев-Херсон в Николаевской области. Поток сильнейший в обе стороны, скорость километров 30-40, одна полоса вкаждом направлении, обогнать можно, но лучше не стоит. Благо, все это длится недолго. В Херсонской области дорога расширяется. Доезжаем до Херсона, дальше нам на Цурюпинск. Можно по объездной, но я предпочитаю через город - для разнообразия, что ли. Тем более здесь делаем последнюю "контрольную закупку" - покупаем то, что забыли раньше, запасаемся водой (на Косе с питьевой проблема), водкой, карамельками, колбаской и прочей шнягой, которую раньше покупать было нецелесообразно, ибо тяжело тащить или ипспортилась бы. За Цюрупинском дорога на Крым идет прямо, мы поворачиваем на Голую Пристань. Сразу за Голой Пристанью - заправка. Снова заливаю полный бак, ибо дальше заправиться будет уже негде: в Старой Збруевке поворот направо и мы оказываемся на типично убитой сельской дороге, которая километров через 60 приводит нас в село Геройское. Все, здесь заканчивается асфалльт и цивилизация. Сразу за селом начинается песок.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 491 )
Прикрепленный файл   DSCN1901.JPG

Далее нам предстоит проехать километров тридцать. Вдоль озер.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 550 )
Прикрепленный файл   IMG_0435.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 554 )
Прикрепленный файл   IMG_2004.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 622 )
Прикрепленный файл   DSCN1885.JPG

Через лес


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 557 )
Прикрепленный файл   DSCN1892.JPG

И просто по песку


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 525 )
Прикрепленный файл   DSCN1772.JPG

И вот мы на месте. Разбиваем лагерь - и весело живем. Тренируемся в футбол, чтоб на следующем чемпионате не ударить лицом (то есть мордой) в грязь.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 457 )
Прикрепленный файл   DSCN1815.JPG



В гости приходят местные жители.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 488 )
Прикрепленный файл   IMG_1801.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 459 )
Прикрепленный файл   IMG_3040.JPG

Ну, или мы к ним


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 478 )
Прикрепленный файл   IMG_0364.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 604 )
Прикрепленный файл   IMG_0399.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 496 )
Прикрепленный файл   IMG_0492.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 482 )
Прикрепленный файл   IMG_0516.JPG

Некоторые, правда, потом становятся едой...


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 521 )
Прикрепленный файл   IMG_1832.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 466 )
Прикрепленный файл   IMG_1849.JPG

И напоследок еще пара пейзажей. После дождя.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 555 )
Прикрепленный файл   IMG_3351.JPG

И романтический закат. Хотя там все закаты не похожи друг на друга...


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 529 )
Прикрепленный файл   IMG_1742.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 436 )
Прикрепленный файл   IMG_0399.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 493 )
Прикрепленный файл   IMG_1742.JPG

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

22.7.2012, 16:14

Глянул на Google. Вроде все близко и от меня. Дороги на Ваших фото совсем не страшные да и от Геройского там уже расстояния в считанные десятки километров. С жильем как дела? Палатка? Или Вы поминали какие-то села? Я чистым дикарем уже обленился sad.gif. Хлебушек и прочее помимо морской живности smile.gif где добывется? Топографическая карта где-нибудь есть?
В борьбе обретешь ты право свое

dan
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 24.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.7.2012, 18:40

zed @ 22.7.2012, 19:14
Глянул на Google. Вроде все близко и от меня. Дороги на Ваших фото совсем не страшные да и от Геройского там уже расстояния в считанные десятки километров. С жильем как дела? Палатка? Или Вы поминали какие-то села? Я чистым дикарем уже обленился sad.gif. Хлебушек и прочее помимо морской живности smile.gif где добывется? Топографическая карта где-нибудь есть?

Для РАВов дороги, действительно, не страшные - главное, ехать именно по ним, а не по тем, которые Уралы накатали. Жилье: мы живем на берегу в палатках. Так душевнее. Но можно остановиться и в селе, это километра два от моря. Предложения - самые разные: от комнаты в сельской хате с хозяевами и удобствами во дворе до номера в местном частном пансионе. Сколько в пансионе - не знаю, а в хате - от 60 гривен с человека (очень грубо 240 рублей) и выше, причем берут именно с человека, а не с комнаты. Продукты лучше везти с собой: в селе хоть и есть пара магазинов "а ля сельпо", но выбор продуктов небольшой, завоз нечасто, качество не всегда хорошее, а цены порой выше московских. То же и с хлебом: он вкусный, из какой-то сельской пекарни, но завозной, приехали к завозу - купили. Нет - увы... То же и с водой: у местных она не очень, отдает сероводородом и солоновата. Поэтому мы, как правило, везем несколько больших бутелей питьевой воды с собой.
А по топографическим картам - не подскажу, не пользовался ими никогда.

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

22.7.2012, 20:44

dan @ 22.7.2012, 18:40
до номера в местном частном пансионе

Это для меня приемлемее. Какие координаты/название поселка около которого Вы останавливаетесь?
Продукты лучше везти с собой: в селе хоть и есть пара магазинов "а ля сельпо", но выбор продуктов небольшой, завоз нечасто, качество не всегда хорошее, а цены порой выше московских. То же и с хлебом: он вкусный, из какой-то сельской пекарни, но завозной, приехали к завозу - купили. Нет - увы... То же и с водой: у местных она не очень, отдает сероводородом и солоновата. Поэтому мы, как правило, везем несколько больших бутелей питьевой воды с собой.

И где ближайшая большая точка с водой, продуктами и прочим?
А по топографическим картам - не подскажу, не пользовался ими никогда.

Ну это поищу.
В борьбе обретешь ты право свое

dan
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 24.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.7.2012, 22:33

[quote name='zed' date='22.7.2012, 23:44' post='448234']
Это для меня приемлемее. Какие координаты/название поселка около которого Вы останавливаетесь?

Поселок называется Покровка. Из пансионатов самый известный называется "Крутая осыпь", он нормально гуглится. там есть и условия и цены.

И где ближайшая большая точка с водой, продуктами и прочим?

Ближайшая точка в самом селе. Следующая в Геройском. Еще есть пара сельских магазинов до Голой Пристани. В селе Збурьевка (за Голой Пристанью, если ехать в сторону Кинбурна) есть небольшой рынок - настоящие и недорогие овощи-фрукты, как и вдоль дороги возле домов от хозяев.

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

22.7.2012, 22:42

Глянул. Цивилизация в полный рост smile.gif.
В борьбе обретешь ты право свое

Вернуться в “Путешествия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0