ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.12.2019, 19:54

Опять один только брёх. Жаль.
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

14.12.2019, 20:00

ZAlexandrV @ 14.12.2019, 21:52
НУ не нравиться Вам-не читайте. По аналогии с Вами: ведь не идёте в туалет, когда не хотите. Так не читайте, никто не неволит.Сколько же тут озлобленных людей. И поддержку я своим действиям не ищу, а собираю информацию, т.к.хочу заливать в свою машину только проверенные знающими и опытными людьми масла. И ничего в этом зазорного и постыдного не вижу. Прощайте.

Да кто тут озлобленный то??? Вам какие опытные люди нужны, которые опыт из интернета берут или годами пользуют Тойоту. Никто вас не стыдит. Откуда такое недоверие к производителю я не пойму, вы же купили Тойоту, неужели вы думаете что производитель вам будет рекомендовать лить в машину говно, извините? Даже пусть вы зальёте в неё масло в два раза дороже, от этого она не прослужит дольше и не поедет в два раза быстрее, не будет экономичнее и т.д. Вы её что, внукам и правнукам хотите передать? Насчёт опыта, у меня было 4 РАВ4, сейчас RХ,NХ и Тигуан, это не считая ранее МЛ370, 2х Паджеро4, 2х Фольксвагенов Гольф и Пассат, Ауди80 и ВАЗ21099.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

14.12.2019, 20:25

ZAlexandrV @ 14.12.2019, 21:54
Опять один только брёх. Жаль.

Брешут только собаки.

ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 6:47

cooltime @ 14.12.2019, 20:25
Брешут только собаки.

Согласен, выразился грубовато. НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ-это для особо "ОДАРЁННЫХ". По ней и пишите. Создали тут коалицию, защищают друг - друга из так называемых "старожилов". Главное ,читают ветку по моторным маслам для рав пятого поколения, и одному тут не нравится читать про это.... надоело....НУ НЕ ЧИТАЙ, второй его защищает. В ЭТОЙ ВЕТКЕ ОБЩАЮТСЯ И ЧИТАЮТ ЕЁ ТЕ, КОМЕ ИНТЕРЕСНЫ ЗНАНИЯ ФОРУМЧАН ПО МОТОРНЫМ МАСЛАМ ДЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. КАК ЕЩЁ ОБъЯСНИТЬ , ЧТОБ ДОШЛО ДО НЕКОТОРЫХ???????????????? МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!ЕЩЕ спасибо Модераторам, что убрали нецензурную лексику.
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

15.12.2019, 9:19

ZAlexandrV @ 15.12.2019, 8:47
Согласен, выразился грубовато. НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ-это для особо "ОДАРЁННЫХ". По ней и пишите. Создали тут коалицию, защищают друг - друга из так называемых "старожилов". Главное ,читают ветку по моторным маслам для рав пятого поколения, и одному тут не нравится читать про это.... надоело....НУ НЕ ЧИТАЙ, второй его защищает. В ЭТОЙ ВЕТКЕ ОБЩАЮТСЯ И ЧИТАЮТ ЕЁ ТЕ, КОМЕ ИНТЕРЕСНЫ ЗНАНИЯ ФОРУМЧАН ПО МОТОРНЫМ МАСЛАМ ДЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. КАК ЕЩЁ ОБъЯСНИТЬ , ЧТОБ ДОШЛО ДО НЕКОТОРЫХ???????????????? МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!ЕЩЕ спасибо Модераторам, что убрали нецензурную лексику.

Не надо тут истерику устраивать и кричать( я про капс ) Знания по моторным маслам для пятого поколения... это уже похоже на патологию. Вы думаете что для пятого поколения все производители масел кинулись создавать какое то особенное масло? С третьего поколения ничего по маслам не изменилось, да и машина то только вышла в продажу. Лично для вас, желающего просто толочь воду в ступе, предлагаю создать тему, какую обувь одевать в РАВ4 пятого поколения.

JIu3a
Старожил
Сообщений: 491
Регистрация: 2.1.2017
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 9:25

cooltime @ 15.12.2019, 9:19
Не надо тут истерику устраивать и кричать( я про капс ) Знания по моторным маслам для пятого поколения... это уже похоже на патологию. Вы думаете что для пятого поколения все производители масел кинулись создавать какое то особенное масло? С третьего поколения ничего по маслам не изменилось, да и машина то только вышла в продажу. Лично для вас, желающего просто толочь воду в ступе, предлагаю создать тему, какую обувь одевать в РАВ4 пятого поколения.

Continental IceContact 3

ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 9:30

cooltime @ 15.12.2019, 9:19
Не надо тут истерику устраивать и кричать( я про капс ) Знания по моторным маслам для пятого поколения... это уже похоже на патологию. Вы думаете что для пятого поколения все производители масел кинулись создавать какое то особенное масло? С третьего поколения ничего по маслам не изменилось, да и машина то только вышла в продажу. Лично для вас, желающего просто толочь воду в ступе, предлагаю создать тему, какую обувь одевать в РАВ4 пятого поколения.

НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

15.12.2019, 9:31

JIu3a @ 15.12.2019, 11:25
Continental IceContact 3

Я про обувь на ноги водителя smile.gif

ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 9:36

JIu3a @ 15.12.2019, 9:25
Continental IceContact 3

Я выбрал CONTINENTAL VIKING CONTACT 7 , чтоб коврики в салоне не царапать-это для господина COOLTIME.НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 9:38

cooltime @ 15.12.2019, 9:31
Я про обувь на ноги водителя smile.gif

Я тоже biggrin.gif Привет другу biggrin.gif biggrin.gif
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

15.12.2019, 9:39

ZAlexandrV @ 15.12.2019, 11:30
НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка

Продолжайте пожалуйста!!!

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

15.12.2019, 11:44

blink.gifblink.gifblink.gif

ZAlexandrV @ 14.12.2019, 12:19
Спасибо, всех благ, удачи и исполнения желаний. Тема о масле осталась ещё от Subaru Forester 2,5 2015 года. Ввиду этого и собираю информацию так , может быть, и навязчиво. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ТЕМ , КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ИЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ, НЕ ТРАТЬТЕ СВОЁ И НАШЕ ВРЕМЯ. СПАСИБО.


ZAlexandrV @ 14.12.2019, 19:48
Спасибо, Semen. На таких не надо обращать внимания. Это их ещё больше злит. К сожалению ,во многих форумах есть такие, но на этом просто рассадник. Он же пытается разозлить меня и перевести обсуждение вопросов на личности и перевести обсуждение тем в бабий брёх. Видимо, возомнил себя учителем, а пишет с тьмой ошибок, мысли излагает путано, теряется... СЛОВЕСНЫЙ И МОЗГОВОЙ ПОНОС- ЭТО ЕГО БЕДА, плохо видно совсем ему. Собака лает-караван идёт. На этом-всё. Тратить на таких своё время-унижать себя. А Вам, Semen-всех благ, удачи и здоровья.


ZAlexandrV @ 14.12.2019, 20:54
Опять один только брёх. Жаль.


ZAlexandrV @ 15.12.2019, 7:47
Согласен, выразился грубовато. НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ-это для особо "ОДАРЁННЫХ". По ней и пишите. Создали тут коалицию, защищают друг - друга из так называемых "старожилов". Главное ,читают ветку по моторным маслам для рав пятого поколения, и одному тут не нравится читать про это.... надоело....НУ НЕ ЧИТАЙ, второй его защищает. В ЭТОЙ ВЕТКЕ ОБЩАЮТСЯ И ЧИТАЮТ ЕЁ ТЕ, КОМЕ ИНТЕРЕСНЫ ЗНАНИЯ ФОРУМЧАН ПО МОТОРНЫМ МАСЛАМ ДЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. КАК ЕЩЁ ОБъЯСНИТЬ , ЧТОБ ДОШЛО ДО НЕКОТОРЫХ???????????????? МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!ЕЩЕ спасибо Модераторам, что убрали нецензурную лексику.


ZAlexandrV @ 15.12.2019, 10:30
НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Maslo-v-...iya-t50534-st80



"...бабий грех?..." blink.gif "...СЛОВЕСНЫЙ И МОЗГОВОЙ ПОНОС- ЭТО ЕГО БЕДА, плохо видно совсем ему. Собака лает-караван идёт?..." blink.gif

?????? Что за ерунда? blink.gif Почему вы позволяете себя оскорблять (и негативно обсуждать) других участников дискуссии??? Кто вам дал право так себя вести на публичном интернет-ресурсе?

Вы даже не замечаете, что вы нарушаете(!) mad.gif ПРАВИЛА данного форума - http://4rav.ru/forums/index.php?act=boardrules

Специально для вас выделил(!) ниже.
_________________________________________

2.1. Ведите себя вежливо и дружелюбно по отношению к остальным посетителям. Если Вы изначально проявите уважение к другим участникам форума, то точно такое же уважительное отношение получите в ответ. Всё всегда взаимно.
2.2. Помните, www.4rav.ru – некоммерческий ресурс. Здесь не обязаны отвечать на глупые вопросы или терпеть чьи-то негативные эмоции. А поскольку Вас никто и ничего не заставляет насильно делать на данном форуме, то хочется, чтобы вы взамен приложили некоторые усилия, для того, чтобы и другим посетителям было здесь интересно.
3.4. Ни в коем случае не пытайтесь сделать так, чтобы ваше сообщение выделялось среди других. Например, при помощи заглавных букв, нескольких восклицательных знаков, множества точек, или каким-либо иным способом. Такие темы редактируются или немедленно удаляются.

__________________________________________

Соответственно, я вынужден вам ( ZAlexandrV ) вынести предупреждение.

С уважением, Администрация.

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

15.12.2019, 12:21

По теме самой этой темы...

На РАВ4 пятого поколения (в зависимости от рынка сбыта) устанавливают разные(!) двигатели. С разными (что логично) требованиями по смазочным материалам в разных регионах продажи этого автомобиля (об этом ниже). Соответственно, не совсем корректно (имхо) все двигатели нового рав4 под "одну гребенку"... (типа, "...только такое масло туда надо лить и всё..."). Вот, чтобы не быть голословным. На РАВ4 пятого поколения установлены следующие двигатели:

1. бензиновый двигатель 2,0 литра - это M20A-FKS Руководство по эксплуатации допускает API SN: 0w-16, 0w-20, 5w-20, 5w-30, 10w30 и 15w40 (вот ссылка на мануал http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...t&id=174573 )

2. бензиновый двигатель 2,5 литра - это A25A-FKS. Руководство по эксплуатации данного(!) двигателя рекомендует 0w-16, но допускает применение 0w-20, 5w-20, 5w-30 и 10w30 - https://www.toyotanation.com/attachments/russ-jpg.211618/

3. Для Европы и США есть и гибридный РАВ4 (5), там установлен вообще иной двигатель, под названием A25A-FXS (заводская заливка 0w-16. Руководство по эксплуатации допускает 0w-16, 0w-20, 0w-30, 5w-30)

То есть, на РАВ4 пятого поколения мы по факту мы имеем три(!) разных двигателя. И эти двигатели ранее(!) уже устанавливались на другие модели Тойоты. Соответственно, уже есть некая собранная история применения того или иного масла (разной вязкости) на этих самых двигателях (пусть и на других тойотовских моделях).

2.0 (бензин) M20A-FKS:

1. 2018–present Corolla (MZEA12)
2. 2018–present C-HR/IZOA (MAXA10)
3. 2018–present Lexus UX 200 (MZAA10)
4. 2019–present Camry (MXVA71)

2.5 (бензин) A25A-FKS:

1. 2017–present Camry (AXVA70)
2. 2018–present RAV4/2020–present Wildlander (AXAA50)
3. 2018–present Lexus ES 250/260 (AXZA10)
4. 2018–present Avalon (AXXA50)

2.5 (гибрид) A25A-FXS:

2017–present Camry Hybrid/Daihatsu Altis (AXVH70)
2018–present Avalon Hybrid (AXXH50)
2018–present RAV4 Hybrid/2020–present Wildlander Hybrid (AXAH50)
2018–present Lexus ES 300h (AXZH10)
2019–present Highlander Hybrid
2020–present RAV4 Plug-in Hybrid/Prime (AXAH50)
2018–present Crown Hybrid (AZSH20)

Таким образом, если у вас есть какие-то сомнения применения масла конкретной вязкости (указанного в том же мануале) в своём двигателе на своём рав4), то можно почитать (на тех же специализированных форумах по другим автомобилям) об опыте других людей в применении в данном(!) же двигателе масел другой вязкости (опять таки, не забывайте о регионе применения - в той же Калифорнии статистика и опыт будут отличаться)...

а) Я нашёл интересный документ Тойоты (с тойотовского сайта, что важно), что для американского рынка для Camry (AXVA70) с двигателем A25A-FKS (2.5, как на нашем РАВ4) рекомендуется масло только(!) вязкости 0w-16. Никакого выбора как у нас. Вот - https://www.toyota.com/content/ebrochure/wa...MMS-19Camry.pdf И может это и правильно. Нет выбора - нет повода для дискуссий с ломанием копьев. )))

б) вот ещё один документ, что на A25A-FKS для рынка США применяется только вязкости 0w-16. - https://zinref.ru/avtomobili/Toyota/000_12_..._manual/133.htm



в) Вот интересный опыт (американский) применения и анализа отработки масла 0w-16 на двигателе A25A-FKS (на Камри с пробегом 5400 миль, эксплуатация во Флориде). Отличный результат, к слову - https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...mo-factory-fill

г) На одном из популярных американских форумах по тойоте обсуждают, что мол почему то в России на Камри (с двигателем A25A-FKS) рекомендуют иную вязкость (помимо 0w-16), и это всех очень сильно удивляет. Короче, по результатам обсуждения пришли к выводу, что 0w-16 для США - это прежде всего требования в плане экономичности автомобиля. А если забить на экономичность, то можно в холодном регионе лить и иную вязкость - https://www.toyotanation.com/threads/oils-t...engine.1611082/


И да, двигатели M20A-FKS (2 литра) и A25A-FKS (2.5 литра) очень схожи по конструкции. Вот только M20A-FKS появился почти на 2 года позже A25A-FKS и есть некие улучшения (усложнения). По сравнению с A25A, M20A имеет меньший размер отверстия на 7 мм и уменьшенный ход от 103,4 мм до 97,6 мм. Версия 2.0L также получила новые (иные) легковесные поршни (поддерживающие форму, с улучшенной поверхностью юбки поршня, что, по идее улучшает удержание масла и три масляных форсунки для каждого поршня, обеспечивающие дополнительную смазку и охлаждение). Шатуны в M20A (в отличии от A25A) изготовлены из высокопрочной стали. M20A имеет алюминиевую головку цилиндров с четырьмя клапанами на цилиндр и двойными распределительными валами с цепным приводом. Сторона впуска имеет покрытые лазером гнезда впускного клапана ( в других источниках написано про "лазерная выемка на юбках поршня M20A-FKS, которая должна увеличить задержку масла") -




Это к вопросу о том, что по идее более вязкое масло лучше задерживается на такой вот обработанной лазером юбке поршня... с другой стороны, минус в том, что конструкция блока цилиндров и даже головка цилиндра с лазерной обработкой сёдл клапанов не позволяют перестроить или отремонтировать этот двигатель с разумным бюджетом, то есть по факту - этот двигатель M20A-FKS своего рода одноразовый).
Хотелось бы добавить оф топом (так как это у многих через несколько месяцев всплывет), так как там в этих двигателях разные системы впрыска и зажигания, то в двигателе M20A-FKS стоят "более холодные" свечи Denso FC20HR-Q8, а в A25A-FKS стоят свечи Denso FC16HR-Q8

С уважением,

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Smerg
Старожил
Сообщений: 3781
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

15.12.2019, 18:43

По теме самой этой темы...

На РАВ4 пятого поколения (в зависимости от рынка сбыта) устанавливают разные(!) двигатели. С разными (что логично) требованиями по смазочным материалам в разных регионах продажи этого автомобиля (об этом ниже). Соответственно, не совсем корректно (имхо) все двигатели нового рав4 под "одну гребенку"... (типа, "...только такое масло туда надо лить и всё..."). Вот, чтобы не быть голословным. На РАВ4 пятого поколения установлены следующие двигатели:

1. бензиновый двигатель 2,0 литра - это M20A-FKS Руководство по эксплуатации допускает API SN: 0w-16, 0w-20, 5w-20, 5w-30, 10w30 и 15w40 (вот ссылка на мануал ссылка )


Добрый вечер, а как Вам масло 0w40 от ЛУКОЙЛа серии Генезис POLARTECH?

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

15.12.2019, 19:52

Smerg @ 15.12.2019, 19:43
Добрый вечер, а как Вам масло 0w40 от ЛУКОЙЛа серии Генезис POLARTECH?


1. В рекомендациях допустимых(!) масел (об этом в сообщении выше) на двигатель M20A-FKS нет(!) масла вязкости 0w40. Соответственно, не совсем понятно - какой смысл тогда в этот двигатель лить масло вязкости 0w40 ??? Просто, чтобы попробовать? Но ведь никто не знает, как данный двигатель (M20A-FKS) будет работать на масле этой вязкости. А если (давайте хотя бы просто теоретически представим), что для двигателя M20A-FKS данная вязкость не самая лучшая (не продлевает остаточный ресурс, потому эту вязкость и не указали в разделе допутимых), тогда зачем рисковать то?

2. По поводу бренда(!) производителя масла. Здесь исключительно вопрос личного доверия(!) к тому или иному производителю. Доверяете компании Лукойл и уверены в качестве их продукции? Если да - вы можете купить данное масло. Не доверяете? Тогда купите что-то другое. Всё просто и прозрачно.

Я (лично) не доверяю и никогда их продукцию не лил и не планирую. Но (важно!) это - моё личное(!) мнение. И вы вправе с ним не соглашаться. Доказывать что что-то лучше, что-то хуже - не считаю правильным. Я категорически против масляных "баталий" на форуме, так как у каждого есть свой личный опыт применения (масла того или иного производителя) и у каждого своё доверие к тому или иному бренду.
Если вас интересует моё личное мнение ;по поводу бренда масла), то в свои автомобили я уже много лет (последние лет двадцать точно) лью немецкое масло бренда "ARAL" (привожу себе из Германии, там у них даже фирменные АЗС есть, да и в РФ сейчас можно без проблем купить масла этого немецкого бренда). Так же лью масла LIQUI MOLY (их линейку масел с дисульфидом молибдена). Но ещё раз повторю, это лично мой персональный выбор и никому его не навязываю. )))

Фундель
Активный пользователь
Сообщений: 298
Регистрация: 2.1.2013
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2019, 20:38

Marko-а какое масло залито с завода в Питере в двигатель A25A-FKS?
Тойота РАФ 4-5 2.5 Комфорт

Smerg
Старожил
Сообщений: 3781
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

15.12.2019, 20:42

Старший менеджер Центра, на мой вопрос о масле в 2,0 литровом моторе, сказал, что на заводе залито Тойота 0w30.
Почему-то не верится...))

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

15.12.2019, 23:14

Smerg @ 15.12.2019, 21:42
Старший менеджер Центра, на мой вопрос о масле в 2,0 литровом моторе, сказал, что на заводе залито Тойота 0w30.
Почему-то не верится...))



Мой опыт показывает, что менеджеры (сотрудники) ОД Тойоты в России часто несут такую ахинею... ))) У них текучка большая и большинство сотрудников не разбирается в технически вопросах. Поэтому мало ли кто что сказал (анонимно) по телефону (когда вы позвонили в ОД) или сказал вам лично. Думаю, что точно узнать, что именно (масло какой вязкости) заливают на РАВ4 в двигатель M20A-FKS на Заводе Toyota Motor в Шушарах (Санкт-Петербург) можно только одним способом - написать письменный запрос в Тойоту (в само представительство).

Если мы берем РАВ4 японской или американской сборки, то там точно в этот двигатель (M20A-FKS) заливается исключительно 0W-16 и в руководстве по эксплуатации указано, что замена идёт на 0W-16, а если SAE 0W-16 отсутствует, можно использовать масло SAE 0W-20. Однако при следующей замене масла его следует заменить на SAE 0W-16. Вот ссылка - https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...oil-differences

Кстати, в Тойоту Короллу (с этим же самым [code][/code]двигателем M20A-FKS) так же заливается 0W-16. Вот документ - https://www.toyota.com/content/ebrochure/wa...S-20Corolla.pdf И вот ещё один - https://zinref.ru/avtomobili/Toyota/338_Toy...znie_11/033.htm

В Японии на Рав4 с любым двигателем тоже льют исключительно вязкости 0W-16. Вот документ - http://oil-master.jp/car/TOYOTA/RAV4/2019/






Marko-а какое масло залито с завода в Питере в двигатель A25A-FKS?


Проблема в том, что на Заводе Toyota Motor в Шушарах (Санкт-Петербург) могут лить что угодно. ))) Единственный точный(!) вариант узнать - писать запрос в российское представительство Тойоты (может кто из форумчан заморочится).. Но на других заводах (в США, Японии) в РАВ4 с двигателем A25A-FKS льют исключительно 0W-16.


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Smerg
Старожил
Сообщений: 3781
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

16.12.2019, 3:03

Ну, осталось совсем ничего - найти это 0w16 и стать окончательно счастливым. )))

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

16.12.2019, 17:04

Smerg @ 16.12.2019, 4:03
Ну, осталось совсем ничего - найти это 0w16 и стать окончательно счастливым. )))


Во первых, это не проблема на сегодняшний день. Зависит, конечно, от региона РФ, но тем не менее выбор (из 0W-16) есть:

а) RAVENOL Extra Fuel Economy EFE SAE 0W-16 - https://ravenol.su/produkt-ravenol/416-extr...e-sae-0w-16/416
б) Liqui Moly Special Tec AA 0W-16 - https://liquimoly.ru/catalog/masla-i-smazki...w-16-902486558/
в) Eneos ENEOS Fine Motor Oil 0W-16 -
г) Motul HYBRID 0W16 - https://intersam.org/maslo-motornoe-motul-hybrid-0w16-1-l
д) Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-16 (SN, GF-5) - https://www.idemitsulubricants.com/product/zepro-0w-16
е) PROFIX 0W-16 - https://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/chem...i-62579418.html
ж) и т д...




Во вторых, наткнулся вот на такую "талбичку":

"...SAE 0w-16 имеет потенциал для улучшения экономии топлива на 0,7% по сравнению с маркой SAE 0w-20 (только эффект вязкости) - Toyota..."



В третьих, а не такая уж и большая разница (по цифрам) получается между 0W-16 и 0W-20:



При этом, выбор масел вязкости 0W-20 в разы большие, нежели 0W-16 )))

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0