ruspearl
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 3.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.7.2011, 9:44

Здравствуйте.
может кто сталкивался с такой проблемой. Машина с МКПП 2001 года.

Сцепление менялось около года назад когда купили машину.

Но коробка работает как-то непонятно.. она расхлябанная, приходится переключать передачи медленно, останавливая и фиксирую рукоятку через нейтралку, иначе можно не попасть в передачу.

а Также иногда бывает что заедает задняя передача и ее приходится с большим усилием выбивать, но это бывает не всегда.

Что может быть , как можно сделать чтобы коробка была так как надо, хорошо переключала и не заедала. Кто знает помогите .

Спасибо

Egor_Izhevsk
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 16.6.2011
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.7.2011, 7:31

ruspearl @ 21.7.2011, 11:44
Здравствуйте.
может кто сталкивался с такой проблемой. Машина с МКПП 2001 года.

Сцепление менялось около года назад когда купили машину.

Но коробка работает как-то непонятно.. она расхлябанная, приходится переключать передачи медленно, останавливая и фиксирую рукоятку через нейтралку, иначе можно не попасть в передачу.

а Также иногда бывает что заедает задняя передача и ее приходится с большим усилием выбивать, но это бывает не всегда.

Что может быть , как можно сделать чтобы коробка была так как надо, хорошо переключала и не заедала. Кто знает помогите .

Спасибо


Сталкивался, когда не включается с первого раза первая или задняя, это понятно, особенность коробки.

А когда не выключается.. Может нехватает хода сцепления?
ссылка
ссылка
Toyota RAV4, 2002г., 1AZ-FE, 2000сс, МКПП, 5дв, 4WD ("Европеец" из Швейцарии)
ссылка

ruspearl
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 3.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.7.2011, 7:38

Egor_Izhevsk @ 29.7.2011, 9:31
Это такая особенность коробки.
Если не включается первая или задняя, - выжимаешь еще раз сцепление, - это нормальное явление.
Если же не помогло - проблема серьезнее, и стоит обратиться к специалистам.



Спасибо.. но это не особенность коробки. она заедает и иногда сцепление не дожимается.. такого не должно быть. На Тойотах я ездил, такого не было.. да и на русских машинах лучше переключется))) это либо тросы либо коробка как я считаю, но к мастерам пока некогда подьехать..

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.7.2011, 5:05

ruspearl @ 29.7.2011, 14:38
и иногда сцепление не дожимается.. такого не должно быть.

Вот и ответ на ваш вопрос. А "расхлябанность" влияет на величину ходов рычага переключения, передачи всё равно должны включаться-выключаться, только рычагом "махать" с большей амплитудой нужно. Возможно причина в цилиндрах сцепления.

prokol2005
Старожил
Сообщений: 835
Регистрация: 9.9.2009
Город: Геленджик, Новосибирск, Томск.
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.7.2011, 5:34

Расхлябанность лечится регулировкой тяг, если до замены сцепления все было нормально. Видимо, мастера, после установки коробки, не стали этим заморачиваться. Исходя из последнего, можно предположить, что и рабочий ход педали сцепления они не настраивали- отсюда и закусывания, и тугие включения. На первом равчике я настраивал из салона, подкручивая шток педали. Работы на 5 минут. Думаю, на втором также.
З.Ы. Крутить надо сам шток. В Вашем случае- выкручивать, т.е. удлинять.
ссылка

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.8.2011, 18:56

prokol2005 @ 30.7.2011, 10:34
Расхлябанность лечится регулировкой тяг, если до замены сцепления все было нормально. Видимо, мастера, после установки коробки, не стали этим заморачиваться. Исходя из последнего, можно предположить, что и рабочий ход педали сцепления они не настраивали- отсюда и закусывания, и тугие включения. На первом равчике я настраивал из салона, подкручивая шток педали. Работы на 5 минут. Думаю, на втором также.
З.Ы. Крутить надо сам шток. В Вашем случае- выкручивать, т.е. удлинять.


Регулировка проводится вот так (хотя мне этого после замены сцепления не потребовалось, все было в пределах).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1341 )
Прикрепленный файл   Регулировка_сцепления.jpg
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.8.2011, 5:56

Сам мучаюсь - проявилось после аварии
грешу на тяги

saimon_77
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.6.2011
Город: Брест
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.8.2011, 0:27

у меня была ситуация следующая!! двухмассовый маховик! вибраций и звона не было а вот передачи переключались плохо- все! сцепление до конца не выжималось из за него

dlukmanov
Старожил
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое

25.8.2011, 3:13

вопрос создателю темы: а сцепление меняли на оригинал? Меняли где?
Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...

Bogus
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 19.7.2009

2.6.2012, 10:33

У меня тоже самое RAV 4 МКПП - затруднено переключение передач. После замены сцепления таких признаков не было, появились после сопровождающего гула (но это редуктор) грешили на подшипники заменили 6 штук + выжимной + новое масло, но воля все так и осталось Help ... ph34r.gif

Karhunpentu
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.5.2023

10.12.2023, 15:55

prokol2005 @ 30.7.2011, 5:34
'На первом равчике я настраивал из салона, подкручивая шток педали. Работы на 5 минут. Думаю, на втором также.
З.Ы. Крутить надо сам шток. В Вашем случае- выкручивать, т.е. удлинять.


Sonics_ru @ 5.8.2011, 18:56
Регулировка проводится вот так (хотя мне этого после замены сцепления не потребовалось, все было в пределах).



Огромная благодарность за информацию!
Именно так и получилось решить проблему.
За десять минут на гоаз отрегулировал шток сцепления и проблема ушла. А страдал с ней больше полугода, ушатывая шестерни коробки...
Спасибо!
Может быть как-нибудь найду время описать другие истории ремонта с моим равчиком.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0