ivk91
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2021
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.3.2021, 10:26

Всем доброго дня! Недавно установил фаркоп на рав4 2014 года, полез гуглить надо ли вносить изменения в ПТС и совершенно заблудился в юридических нюансах.
Из того что вычитал: если в руководстве по эксплуатации есть пометка что ездить с тсу можно то все ок, если же нет то надо вносить изменения в ПТС. Я такого в руководстве не нашёл.
Из полезного я нашел вот такую ссылку ссылка однозначности не добавилось.

Скорее всего эта тема 1000раз здесь обсуждалась, будьте добры, направьте на нужную тему или дайте ссылку, я совсем запутался.

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2021, 13:13

Нет такой темы на форуме, тоже задавал вопрос месяца 2 назад, заглохло. Переоформлял авто на жену, осмотр в ГИБДД не прошел. Заставили снять РОДНЫЕ пороги и фаркоп или получить заключение у техэкспертов и сделать запись в "особых отметках" ПТС и св-ве о регистрации. Снял пороги и фаркоп, прошел осмотр и поставил обратно. От себя гаишник потом сказал: снимай крюк от фаркопа и езди, никому не нужен будешь. Так и буду делать, благо всего 2 болта.
AMAT VICTORIA CURAM

parbor
Старожил
Сообщений: 2289
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.3.2021, 13:57

Мне 2 месяца назад Камри влепилась в фаркоп. Ни звука от гайцов. Никто пока не цепляется нигде, кроме площадки ГИБДД. И то, когда оформлял ГБО на саньёнг в 18 году, -приехал с шишкой и тоже была проигнорирована. Вот ближайшие месяц-два предстоит интенсивная эксплуатация прицепа , да ещё через стандартные места облав-посмотрим...

ivk91
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2021
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.3.2021, 14:00

adik @ 23.3.2021, 13:13
Нет такой темы на форуме, тоже задавал вопрос месяца 2 назад, заглохло. Переоформлял авто на жену, осмотр в ГИБДД не прошел. Заставили снять РОДНЫЕ пороги и фаркоп или получить заключение у техэкспертов и сделать запись в "особых отметках" ПТС и св-ве о регистрации. Снял пороги и фаркоп, прошел осмотр и поставил обратно. От себя гаишник потом сказал: снимай крюк от фаркопа и езди, никому не нужен будешь. Так и буду делать, благо всего 2 болта.

Ну так фаркоп я ставил не просто так, а чтобы с прицепом ездить. Да и машину тоже скоро буду переоформлять, думал разом и фаркоп внесу в ПТС, если нужно. Это чтож получается, такое простое действие и никаких нормальных проверенных методов? Жуть!

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2021, 14:18

parbor @ 23.3.2021, 15:57
Мне 2 месяца назад Камри влепилась в фаркоп. Ни звука от гайцов. Никто пока не цепляется нигде, кроме площадки ГИБДД. И то, когда оформлял ГБО на саньёнг в 18 году, -приехал с шишкой и тоже была проигнорирована. Вот ближайшие месяц-два предстоит интенсивная эксплуатация прицепа , да ещё через стандартные места облав-посмотрим...


Так это ввели, по-моему, в декабре 20-го. Гайцы тоже люди, мне кажется если с прицепом поедем на дачи, то проблем не будет. Похоже их торчащий крюк-сцеп очень бесит, по Фрейду smile.gif .А узаконить можно, в специализированной лицензированной конторе проходишь техэкспертизу и с бумажкой к гайцам. Вот какая цена этой беготни не знаю.
AMAT VICTORIA CURAM

parbor
Старожил
Сообщений: 2289
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.3.2021, 14:19

Собрался в ближайшее время на шкоду супруги тоже воткнуть фаркоп. Уже закупился. Предварительно картина маслом такая-точно без проблем можно ставить дилерский шкодовский фаркоп Вестфалия, к нему претензий не будет. Идея заложена такая-что без оформления лишь то, что одобрил производитель. Впору на своём выгравировать нужное название. ХЗ, что делать с фаркопом на РАВе-не знаю одобренного. То ли любой, то ли никакой...

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2021, 14:34

Я то по слабости ума думал, то что в магазине продается на авто должно быть сертифицировано соответствующими органами, ведь они на наши деньги живут и должны блюсти наши интересы и безопасность. И если на прошлый момент такая сертификация не требовалась, то вроде как закон обратной силы не имеет, т.е. пользуйся как и раньше. Но похоже наши бюрократы об этом не догадываются, деньги нужны им очень и быстро. Зоопарк какой то.
AMAT VICTORIA CURAM

ivk91
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2021
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.4.2021, 21:22

Съездил сегодня к дилерам тойоты, там мне любезно помогли разобраться. В мануале на рав4 стр 298 есть упоминание прицепа. мол ехайте с осторожностью и аккуратно, не перегружая. так что можно сделать вывод что можно, значит оформлять изменение не нужно. Посмотрим что скажут когда буду вставать на учет =)

felics08
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 18.10.2020
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

5.4.2021, 15:41

ivk91 @ 4.4.2021, 21:22
Съездил сегодня к дилерам тойоты, там мне любезно помогли разобраться. В мануале на рав4 стр 298 есть упоминание прицепа. мол ехайте с осторожностью и аккуратно, не перегружая. так что можно сделать вывод что можно, значит оформлять изменение не нужно. Посмотрим что скажут когда буду вставать на учет =)

при постановки на учет мне посоветовали снять крюк с фаркопа чтоб не бросался в глаза , инспектору бесполезно доказать правомерность ваших действий ,может встретится долбоящер квадратно головый и не чего кроме испорченного настроения вы не получите , после постановки на учет ставте обратно и езжайте спокойно , главное возить паспорт на него сертификат с и лицензию организации которая его устанавливала !

XoR
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2014
Город: Новороссийск
Авто: другое авто

22.6.2021, 14:16

felics08 @ 5.4.2021, 16:41
при постановки на учет мне посоветовали снять крюк с фаркопа чтоб не бросался в глаза , инспектору бесполезно доказать правомерность ваших действий ,может встретится долбоящер квадратно головый и не чего кроме испорченного настроения вы не получите , после постановки на учет ставте обратно и езжайте спокойно , главное возить паспорт на него сертификат с и лицензию организации которая его устанавливала !


Мне тоже посоветовали снять и ставить только тогда когда он нужен. Позиция у ГАИ простая - в списке оборудования ОТТС тягово-сцепного нет, значит нужно вносить изменения . Все остальное от лукавого...

GOGA64
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 28.12.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.1.2022, 5:46

XoR @ 22.6.2021, 17:16
Мне тоже посоветовали снять и ставить только тогда когда он нужен. Позиция у ГАИ простая - в списке оборудования ОТТС тягово-сцепного нет, значит нужно вносить изменения . Все остальное от лукавого...


Покупал и устанавливал фаркоп в мае 2020. И прицеп.
Фаркоп компании "Лидер-Плюс". Имеетсе сертификат, копия письмо от МРЭО ГИБДД (Москва) о том, что внесение изменений в ПТС не требуется.
Устанавливал в сертифицировааннном ТОЙОТА сервисном центре в Новосибирске.
Пока проблем не было....
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 217 )
Прикрепленный файл   ФАРКОП_СЕРТИФИКАТ001.pdf

vid102
Старожил
Сообщений: 810
Регистрация: 28.1.2013
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.1.2022, 11:05

Вот какая цена этой беготни не знаю.
[/quote]
Сегодня в Главной дороге показали, 2 месяца беготни и около 20 Т.руб., с учетом Москвы и области, но есть ли у ВАС лаборатории? Если нет то искать по близости и своим ходом, мащину показывать и взвешивать, смотреть на вес авто - у них похудела lol.gif и возникли проблемы preved.gif .

Вернуться в “Тюнинг и фото 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0