yura270972
Старожил
Сообщений: 622
Регистрация: 30.11.2014
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.6.2020, 10:32

Может кому-то пригодится. Согласно сервис мануалу эта крышка одноразовая, стоит в сетевых магазинах от 300 руб. с доставкой в месяц или 500 руб. с доставкой в неделю, что меня совсем не устраивало. По -этому было принято решение изготовить крышку самостоятельно. Точил из листового фторопласта.
В сети размеров не нашел, по этому выкладываю размеры в этой теме. Размеры наружный диаметр 48 мм диаметр канавки 44 мм. Выточку на внутренней стороне делать обязательно. Размеры на глаз, по этому если кто то будет точить сам крышку, сначала примеряем затем отрезаем от заготовки. Профиль установочного паза на фото.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Но это еще не все. Самодельная крышка мне не понадобилась, т.к удалось использовать старую крышку. Для этого сверлим отверстие диаметром 1,5 мм, вкручиваем туда саморез и за него снимаем крышку. Сверлить отверстие исключительно с краю, в центре нет металла. Отверстие потом запаиваем. Два отверстия сверлить не обязательно, достаточно одного.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

VsePofig
Активный пользователь
Сообщений: 163
Регистрация: 21.8.2019
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.6.2020, 11:10

И всё это из за 500 рублей!? А баланс такой вот паяной крышки на подшипниках не как не скажется?

RedRav
Старожил
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.6.2020, 14:48

На китайских муфтах идёт в комплекте наружняя многоразовая крышка. Может, проще подобрать что-то подобное?
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

yura270972
Старожил
Сообщений: 622
Регистрация: 30.11.2014
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

24.6.2020, 16:41

Я думал сделать наружную, но там поверхность сильно скользкая, держаться плохо будет, и нужно оставлять места под крышкой по минимуму, туда смазка давится, если будет пространство, то всю смазку из муфты выгонит под крышку. Я думаю, что родная крышка несет туже функцию, как крышка на закрытом подшипнике, т.к снаружи муфты нет никаких уплотнений. Китайские муфты, видимо иные по конструкции уплотнения с наружной стороны. Использовать старую самый правильный вариант. Или новую купить. Кстати открутить муфту гайковертом не удалось ( обошелся шестигранник) пришлось болгаркой спиливать.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0