Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.10.2008, 14:45

Вчера был очередной совет директоров. Ситуация ухудшается и что будет дальше - одному Богу известно. Две очень крупные производственные компании (ОЧ.КРУПНЫЕ) и еще одна, поставляющая фрукты на Российский рынок, объявлены банкротами
...Речь идет о сокращении з/п с января следующего года

...Ага. А по радио трубят о том, что формулировка "кризис" истерична и провокационна - сейчас более верная "временные трудности". Laie_91A.gif

... А ощущение такое, что все еще даже и не началось dry.gif to_take_umbrage.gif
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

30.10.2008, 14:46

Доллар падает второй день подряд, голубые фишки второй день подряд растут как на дрожжах, по восемь и более процентов в день, нефть тоже "нос высунула". Думаю к выходным откорректируется рынок где-нибудь ниже планки. biggrin.gif
В прессе и по телевидению стараются шёпотом говорить о кризисе. Бизнес покупают за копейки. У кого были проблемы до кризиса, уже развалились, остальные сокращают издержки, увольняют персонал и ждут когда будет "дно".

У кого есть место в тихой гавани, чтобы когда впечатаемся в это самое дно, не сильно тряхнуло? biggrin.gif biggrin.gif

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 14:50

У меня!!!!!!!!! dance4.gif dance4.gif dance4.gif yahoo.gif yahoo.gif
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

30.10.2008, 14:51

Это там где ты беляши делаешь или на операционном столе? biggrin.gif

Если твою зарплату, дохтор, урезать, то вообще ничего не останется. А вот если мою подрезать, то останется очень мало, так сказать лучше уж сразу умереть, чем медленной смертью biggrin.gif

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 14:53

Люди всегда болеют и всегда хотят быть здоровыми! Древняя профессия.... зарекомендовала себя временем! umnik2.gif

" Кризисов я не боюсь если надо уколюсь!" Ой! blush2.gif

Это не от туда! mosking.gif
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

30.10.2008, 14:55

Про древнюю профессию готов поговорить в другой теме. У дочки проблемы с горлом, так дежурный врач, посмотрев горло, поставил диагноз - глисты. Му@ак. Извините, других слов нет. Этот человек к сожалению тоже пренадлежит к древней профессии.

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 14:56

Да, но видимо другой.... lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

30.10.2008, 15:13

Achilles @ Сегодня в 15:53
Люди всегда болеют и всегда хотят быть здоровыми! Древняя профессия.... зарекомендовала себя временем! umnik2.gif

Цинично. Прям как у нас. Есть деньги - лечим. Нет - подыхай.

А клятва Гиппократа - это так для галочки.

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 15:22

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Дружище Стратег! Вы рассуждаете как обычный обыватель!

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей, Ахиллесом lol.gif и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому. "
Перевод с греческого!

Где Вы тут про деньги прочитали! Это раз!
Клятву эту нынче не произносят, а произносят Клятву врача Советского Союза (в модификации "клятва Российского врача"), давать которую я отказался, сославшись на то что Клятва Гипократа мне ближе по сердцу! Подтверждением этого клятвенного обещания является подпись на дипломе "Клятву Российского врача принял", но у меня эта графа чистая, как и совесть впрочем!

Вот так КЛАССИКУ надо знать!!!!!!!!!
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Alex75
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 2.4.2008

30.10.2008, 15:29

Думаю счас тихой гавани ни у кого нет. Шумной гаванью можно назвать брокерку, но там надо быть в теме, иначе будет тихая пыстыня smile.gif
Toyota RAV4, 2000, 4WD, D-4

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

30.10.2008, 15:43

Achilles @ Сегодня в 16:22


<<< Цитата (Achilles @ Сегодня в 15:53)
Люди всегда болеют и всегда хотят быть здоровыми! Древняя профессия.... зарекомендовала себя временем! >>> 




Это чьи слова? Мои, что-ли?

"За бесплатно, только птички поют" ©

Остальное - красивые слова. Вот так-то ... дружище.

Да, забыл ... <<< и совесть чиста>>>.

Равушка
***
Сообщений: 436
Регистрация: 2.12.2007

30.10.2008, 15:50

Achilles
моё уважение!

Serano
У кого есть место в тихой гавани, чтобы когда впечатаемся в это самое дно, не сильно тряхнуло?

ты про какую тихую гавань? smile.gif
Вот что творится у нас: одного сотрудника принудительно завтра отправляют на семинар на тему "Сокращение. Как грамотно уволить сотрудника".
По планам уволить 10% персонала и нанять на их место 4% - но дешевле. В основном за счёт продающих подразделений.

С другой стороны, что такое дно? Сам по себе спуск на дно - это повод оттолкнуться от него и пойти вверх biggrin.gif

Нет плохих машин. Есть машины любимые и остальные.

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 15:54

Я хотел сказать, что она стабильная, такая же как у акушера и гробовщика!
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Munka
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 30.5.2008

30.10.2008, 16:08

Пост куда-то исчез, хотя писала:-)))
По прогнозам, будет только хуже, у нас народ увольняют без сожаления, особенно ценным сотрудникам расформированных отделов предлагают перейти в другие, где есть жизненно важные вакансии. Отдел маркетинга особенно пострадал (сократили все рекламные бюджеты) - отправляют в продажи. По сокращению штата никого не увольняют, предлагают только по собственному желанию, в противном случае - найдут за что уволить. У нас сокращение издержек по фонду з/п на 30%, все премии заморозили, про годовые бонусы - я молчу sad.gif sad.gif
Ждем, что с января порежут зарплату. Полис ДМС был под вопросом, но оставили.
На продовольственной ниве 2 крупные (ОЧ.КРУПНЫЕ) компании объявлены банкротами, в новостях пока про это ничего нет, поэтому - без названий.

Еще уволили практически всех региональных представителей и в дочерней компании закрыли 20 филиалов по РФ.

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

30.10.2008, 16:22

У нас уже давно сокращают. Кризис начался по-раньше, чем в РФ.
Штаты уже подрезали до одного человека на направление. Довольно большой % ломанулся из страны. Зарплаты резать не рискуют, а то ломанутся и те кто остался.

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

30.10.2008, 19:31

Мне думается так, кризис до России по полной программе докатится где-то к весне. Сейчас сразу "бахнуло" по тем, кто из воздуха деньги делает (или очень недалеко от этого, утрирую).

Остальных это косьнётся где-то весной, и то не так уж "неожиданно", ибо сейчас уже многие начинают понимать и готовиться к этому...
Легче всего кризис осилит провинция, которая не успела "зажраться", как сейчас модно говорить.

Это имхо. Я не специалист по высоким материям и макроэкономике. Просто имхо. ;-)))

И вот это мне понравилось в тему:
ссылка
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Munka
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 30.5.2008

31.10.2008, 9:03

Lost Viking @ Вчера в 20:31
Сейчас сразу "бахнуло" по тем, кто из воздуха деньги делает (или очень недалеко от этого, утрирую).


Мы не делаем деньги из воздуха, мы производим продукты питания. Не первой необходимости, но востребованные. Растем, вернее сказать росли - стремительными темпами. Строили новый завод, начали осваивать аквакультуру и т.д. и т.п. Для этого были нужны деньги, немалые! И они были, но заемные. А сейчас, вместо 12-14%, годовых банки кредитуют уже или пока dry.gif под 24. А по нам бахнуло, да еще как БАБАХНУЛО....
Дешевые деньги закончились, для многих банков, которые кредитовались на западе под 4-5%, а потом предлагали на российской банке уже под другие, гораздо более высокие %- халява закончилась cool.gif

Мой коллега заезжал на днях в Техносилу, Хоум Кредит дает потреб. под 54годовых!!!! Максим.сумма, которую вы можете получить - 50 тыщ.

Alex75
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 2.4.2008

31.10.2008, 9:27

Нас самых первых каснулось , бонусы, компенсации, ДМС все убрали. Сейчас планируется сокрашение, но по ТК, хоть это радует.
Фигня прорвемся, выжили в 98-м и сейчас выжимем, от следующего года ничего не жду, его надо просто прожить.
Toyota RAV4, 2000, 4WD, D-4

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

31.10.2008, 16:57

А вообще, может у нас специалисты есть? Подскажут как не потерять то, что уже есть?

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

31.10.2008, 19:27

Имхо - дёргаться уже некуда... просто не бухать деньги в покупки... Не следить за скачками акций и курса валют, сосредоточиться исключительно на том, какая атмосфера царит в своей конторе, компании, корпорации, ЗАО, АО и т.п... Самое главное сейчас - не искать работу, если компания более-менее стабильная, а пытаться пережить это смутное время на текущем рабочем месте... Ибо найти аналогичную работу будет непросто, рынок уже начинает насыщаться специалистами, которые были уволены...
... Вскоре можно ожидать, что рынке будет достаточно много предложений продажи всякого добра, которое было куплено под кредиты и зарплаты(а содержание которого в текущий момент будет стоить некисло)...

Впрочем, это мои "вредные" советы ;-)))

Я не финансист... но, сочувствую тем, кто незаслуженно попал в эту кашу...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Вернуться в “Экономика и Социум”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0