Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

19.6.2015, 4:25

Всем привет !
Есть мысли о таком маршруте . Опыт в поездок в дальние дали присутствует ( вна Украину дважды) Стиль езды спокойный и практически образцово показательный smile.gif
Хотелось бы услышать советы побывавших там:
- как дела с предложениями позолотить ручку доблестным гайцам в Казахстане и Киргизии .
- особенности ПДД
- на дроме посмотрел отзывы - пишут все очень дешево , продукты и проживание (миниотели и частный сектор) посмотрел на сайтах- в Анапе и рядом дешевле . В связи с низким курсом нашей деревянной валюты.
- может вообще нуегонафиг ))

Все кто там был все в голос поют что клаасно !
Я там тоже был , школьником , дважды - понравилось ...но это не в счет
EMEX - сроки от балды ....

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

19.6.2015, 7:55

Санчес КРСК @ 19.6.2015, 8:25
Всем привет !
Есть мысли о таком маршруте . Опыт в поездок в дальние дали присутствует ( вна Украину дважды) Стиль езды спокойный и практически образцово показательный smile.gif
Хотелось бы услышать советы побывавших там:
- как дела с предложениями позолотить ручку доблестным гайцам в Казахстане и Киргизии .
- особенности ПДД
- на дроме посмотрел отзывы - пишут все очень дешево , продукты и проживание (миниотели и частный сектор) посмотрел на сайтах- в Анапе и рядом дешевле . В связи с низким курсом нашей деревянной валюты.
- может вообще нуегонафиг ))

Все кто там был все в голос поют что клаасно !
Я там тоже был , школьником , дважды - понравилось ...но это не в счет

Привет! Ездил своим ходом до Иссык-Куля в 2009 году, очень понравилось, но мне до него гораздо меньше ехать. Туда-обратно получилось около 4,5 тыс. км. Иссык-Куль стОит того, чтобы там побывать хотя бы раз в жизни! Природа очень интересная, вода наичистейшая.
Дорога по Казахстану легкой не будет, да и по Киргизии скорее всего тоже. ГАЙцов у нас не много, а очень много. Докапываться тоже очень любят. Дороги по сравнению с российскими - полное г..., увидишь сразу, как только пересечешь границу.
В Киргизии также оставил немало денег их ГАЙцам.
Вот такую наклейку пришлось сделать по дороге уже в Киргизии.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 874 )
Прикрепленный файл   IMG_0001.JPG

Отдыхали дикарями:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 798 )
Прикрепленный файл   IMG_0012.JPG

Кстати, рекомендую подумать об Алаколе, это у нас, в Казахстане. Тоже очень интересное озеро, и ехать гораздо ближе.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

19.6.2015, 9:27

Я легко могу пожить в палатке , а вот моя половина хочет отдыха а не приготовления пищи 3 раза в день ))
Нужно жилье и столовки, закусочные , итп.

AndreyUK
а если не давать денег ???. Нет нарушения - свободен...
много гаишников ....это хорошо , у нас их практически нет ...поэтому синие скоты устраивают дикие аварии даже в городе , не говоря про трассу..
EMEX - сроки от балды ....

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

19.6.2015, 10:37

Санчес КРСК @ 19.6.2015, 13:27
Я легко могу пожить в палатке , а вот моя половина хочет отдыха а не приготовления пищи 3 раза в день ))
Нужно жилье и столовки, закусочные , итп.


НЕ, ну это-то все есть, и на Иссык-Куле, и на Алаколе.
Алаколь можешь здесь глянуть: ссылка
Причем это одна из самых дорогих баз, у меня теща каждый год на Алаколь ездит, правда гораздо бюджетнее (примерно $180-200 на чловека за 10 дней, жилье и питание входит в стоимость.)

Санчес КРСК @ 19.6.2015, 13:27
а если не давать денег ???. Нет нарушения - свободен...
много гаишников ....это хорошо , у нас их практически нет ...поэтому синие скоты устраивают дикие аварии даже в городе , не говоря про трассу..


Ну как правило так и делаю, у нас в основном разводят, если правила не нарушал и знаешь их хорошо - то можно и бесплатно разъехаться.

Вот наш местный форум по Алаколю: ссылка

А это по Иссык-Кулю ссылка


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 743 )
Прикрепленный файл   IMG_0063.JPG
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

saskvotch
Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 19.6.2013
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.6.2015, 10:39

Санчес КРСК @ 19.6.2015, 15:27
...
а если не давать денег ???. Нет нарушения - свободен...
...

Где-то читал отзыв про казахских гайцов. Прикалываются тем, что тормозят сразу кучу машин и по мелочи докапываются. Если водители денег не дают- гайцы говорят, чтобы ждали и никуда не уезжали, а сами уходят к другой машине в очереди с тем же самым предложением. В итоге большинство автолюбителей сами подходят к гайцам, отдают запрашиваемую ранее сумму и уезжают до следующих гайцов. Иначе можно простоять пока гайцы домой не соберутся.

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

19.6.2015, 10:46

saskvotch @ 19.6.2015, 14:39
Где-то читал отзыв про казахских гайцов. Прикалываются тем, что тормозят сразу кучу машин и по мелочи докапываются. Если водители денег не дают- гайцы говорят, чтобы ждали и никуда не уезжали, а сами уходят к другой машине в очереди с тем же самым предложением. В итоге большинство автолюбителей сами подходят к гайцам, отдают запрашиваемую ранее сумму и уезжают до следующих гайцов. Иначе можно простоять пока гайцы домой не соберутся.


Ну не знаю, я в такие ситуации не попадал.
Если интересно о наших гайцах, то тогда ссылка и ссылка
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

19.6.2015, 13:49

Если вот так ездить - я только рад что этого индивидуума обували на каждом шагу. Ему бы вообще права забрать.

В этом, 2015 году, в марте ехал из Актобе до Алматы. 1. Самое главное антирадар! 2. Дорога почти построена, процентов 90. У меня не было антирадара (купил видеорегистратор - оказался нафиг не нужен), очень пожалел об этом. Поэтому советую, без антирадара в КЗ не езжайте. Первый ЖолПол попался между Аральском и Кзыл-Ордой, хотя встречные фарили, предупреждали, долго ехал с нужной скоростью, а их нет и нет. Притопил. Дорога прямая, стрела, отличная, 140 км/ч спидометр, навстречу только одна Фура, только ее проезжаю и на тебе... Оказывается, фура без прицепа, только голова, а вплотную к ней, пристроившись идет ЖолПол (скорее всего в паре работают), сразу люстру включил, разворачивается, я все понял, прижался к обочине, денег не взяли штраф огромной выписали. Больше кызылординские ЖолПол не тормозили. Ю-Казахстанские всю кровь выпили. Еще раз скажу антирадар, антирадар. Везде стоят ограничения, много участков, где идет строительство дороги, стоят знаки 70, 50, 30. Есть у них свои ноу-хау. У меня зрение хорошее, наверно на него понадеялся не купив антирадар. Так вот, приведу пример, вижу издали ЖолПола нет, только дорожники делают дорогу, на нашей полосе ремонт, потом съезд и по встречке надо ехать, перед съездом знаки 70, потом 50, передо мной Хова-грузовик, думаю до съезда обгоню, а то потом по встречке за ней плестись, нельзя будет обгонять. Сказано-сделано, обогнал. Перед съездом стоит трактор, двое дорожников-работяг копают что-то. Через 2 км на вершине холма стоят ЖолПол, я их сразу заметил, все проверил, иду по правилам, подъехал, они меня тормозят, я в недоумении. В окошко спрашиваю: В чем дело? Нарушаете, говорит, идите видео посмотрите. Я злой, ничего нарушал! Иду, смотрю и что я вижу? Я вижу как я Хову обгоняю, на этих знаках с превышением. Оказывается рядом с дорожниками поставили Треногу, кажется Крис-П, потом он через антенну (или еще как) передает этой машине, стоящей на холме, у них ноутбук все принимает. Другие ЮКО-шные ЖолПол стояли около знаков ограничений 70-50-30, и там была сплошная, у них тоже радар с видео (после Шымкента, там пригорок, а на самой вершине поворот, так что их сразу не видно). Третьи и четвертые прямо на трассе, идешь по автобану Восточная Европа-Китай, например 115 км/ч и бац!, населенный пункт название на белом фоне (в них ограничение 60 км/ч). А самое интересное, многие такие населенные пункты от начала до конца населенного пункта 500 метров, на такой скорости столько может занять только один тормозной путь со 115 до 60 км. Спрашивается нахрена? Может надо было сделать людям надземные или подземные пешеходные переходы? Пятый ЖолПол был в Кордае. Стоит стационарный пост, ЖолПолов человек 10-15 демонстративно стоят, отвернувшись от дороги, между собой разговаривают, веселятся. Думаю, что не так, почему на машины не обращают внимания? Передо мной камри-30, еле едет, я за ней, метров через 150-200 слева на обочине стоит япошка, с киргизскими номерами, заднее колесо задомкрачено, поравнялся с ней, я в шоке! Я думал, мужик копается с колесом на земле, на корточках сидит, а он оказывается в форме, рядового ЖолПол, без фуражки, почти лежит на земли и стреляет из радара на трехножках, похоже Крис-П. И последний шестой ЖолПол мне попался в Алматинской области. Здесь ноу-хау жестче. Около Узынагаша есть пост ЖолПол, а перед ним очень долго идет сплошная полоса. Впереди идет Газель, за ней впритык камри-40 белая (это важно). А затем целая вереница машин штук 20-30, и все плетутся. Я еду из далека, дом уже близко, устал, ну и давай эту вереницу всю по частям обходить, всех обошел. Через 5 км стоит пост, я по правилам. Тормозят, я в недоумении, думаю дежавю. В чем дело? Нарушаем. Что? Двойную сплошную. Видео есть? Есть. Где? Пройдемте. И тут я замечаю, около поста, дорога разветвляется, направо уходит камри-40, белая, притормозила из нее выскочил ЖолПол, подошел к нам и показывает видео, с сотового телефона, все очень четко, качественно записано, мои номера, сплошная и т.д. Видать он на пост позвонил, потому как я пока остановился, сидел в авто, ко мне подошел сотрудник, мы с ним пообщались через окно, потом я с ним пошел на пост и только потом тормознула камри-40, белая. Так что господа, отсюда мораль: 1. Антирадар, любой даже самый дешевый, и 2. Соблюдайте ПДД. ЖолПолу надо своих детей кормить, с их з/п не разбежишься, а если не нарушаешь, можете быть смелыми. У нас люди держатся за свои рабочие места.

ссылка
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

19.6.2015, 14:08

Мне нравится эта страна lol.gif
Остановились мы на обочине отдохнуть и протереть фары и стекла, заодно и по нужде, конечно, сгонял в ближайшую лесопосадку. Выхожу, а около нас трется патрульный автомобиль и два болванчика. Подхожу, здороваюсь, тут же без всяких церемоний один из них берет мою руку, обнюхивает и спрашивает, чего я там делал.

Я ему объяснил как есть, на что он просит предъявить документы. Показываю. Первым делом начинают тереть за мою якобы липовую страховку. Мол, рукописная, тут и там графы не заполнены, и т.д. Минутку, говорю. Готовы ли вы подтвердить свои слова и доказать, что полис липовый. Давайте, говорю, звонить в страховую и пробивать по базе данных, раз такая петрушка. На что они мне говорят, что текст должен быть печатный и, дабы это доказать, останавливают первый проезжающий автомобиль и тычут мне страховку этого бедолаги. Аргумент для меня оказался не убедительным.

Дальше подъезжает второй автомобиль дорожной полиции, за компанию, видимо. Меня продолжают обрабатывать. Знаете, говорит, что у нас тут зона особая. Мы стояли неподалеку от вас и видели, когда вы остановились, и т.к. вы стояли больше десяти минут, решили к вам подъехать. У нас тут с наркоманией и наркотиками борются, и есть подозрение, что в кусты я ходил не просто так. Сейчас мы проедем на медосвидетельствование и, конечно, если вам нужен адвокат, то предоставим вам бесплатного адвоката. Я говорю, поехали, че терять-то, будем освидетельствоваться, главное про адвоката не забудьте. Конечно, говорит, будет адвокат.

Короче, забрал чел мою страховку и говорит: следуйте за нами. Сели, поехали. Проехали двести метров, они тормозят, я за ними, выходят из тачки, отдают страховку, желают удачи, и после мы опять предоставлены сами себе! Вот такая неординарная история.

ссылка
EMEX - сроки от балды ....

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

19.6.2015, 19:24

Санчес КРСК @ 19.6.2015, 18:08
Мне нравится эта страна lol.gif

ссылка


Ты приезжай, тебе так понравится, что уезжать не захочешь. lol.gif

На самом деле это редкие случаи, а разводов всегда хватает. Но если действительно нарушишь то 100 рублями как у вас не отделаешься. Вы у себя вообще бесплатно ездиете. У нас минимальный штраф больше 2 рублей. Так что лучше не попадаться. Да, и на месте договариваться тоже нужно оочень аккуратно, сейчас у многих гайцов видеорегистраторы прямо на груди висят. Я правила соблюдаю, последний раз штраф платил года 2 назад, забыл за городом свет включить. С этого года у нас ближний свет либо ДХО так же как и в России положено включать всегда, тока у вас если и забыл включить, то не страшно (знаю, так как катался в Барнаул, Новосибирск, Томск). У нас же если увидят что без света едешь остановят так, как будто ты отъявленный уголовник. Кстати, благодаря рухнувшему рублю, завезли много машин из России (я кстати тоже себе 2 RAVa взял благодаря этому), многие ездят по доверенности на российских номерах, так что сейчас гайцам думаю такие машины уже примелькались, и если с доками все в порядке, то лишних остановок быть не должно.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

20.6.2015, 4:37

AndreyUK
я помню разговоры за ДХО ... формально ваши жолпол могут докопаться же что самостоятельная установка ,не сертифицировано ... поэтому лучше калассика жанра- ближний свет фар ? и авариечка при движении задом насколько помню ...
EMEX - сроки от балды ....

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

21.6.2015, 4:52

Санчес КРСК @ 20.6.2015, 8:37
AndreyUK
я помню разговоры за ДХО ... формально ваши жолпол могут докопаться же что самостоятельная установка ,не сертифицировано ... поэтому лучше калассика жанра- ближний свет фар ? и авариечка при движении задом насколько помню ...


Совершенно верно. Можно туманки вместо ближнего света включать.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2015, 15:39

Завтра в 7:00 стартую в Бишкек. На стекло KZ только-что налепил, т.к. гос. номера старого образца.
Планирую через Черную Речку границу переезжать.
Как раз узнаю про экологический сбор в 1000 Сом, а то разговоры ходят, что отменить хотят.
Телефон доверия дежурной части ГАИ г.Бишкек +996312-630900 (отсюда: ссылка ) Я позвонил, ответили.
Так что, прорвемся!
Да, в Киргизии вне населенных пунктов скорость не более 90 км/ч.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.7.2015, 4:39

Вот я и вернулся. Дорога - супер, особенно в компании с Alan Parson's Project, плюс баллады от Axel Rudi Pell, и чего-то еще - не дорога - песня!
Закинул в себя десяток пельменей и кофе, залил до полного бак, и в 7:00 выехал в указанном направлении.
Вот кончилась городская толчея, дорога стала спокойнее. Из города идут разделенные проезжие части противоположных направлений, набираю 110 км/ч, включаю круиз, вроде бы нужно расслабиться. На пересечениях дорог (их будет несколько) знаки постоянно меняются: сначала 90, потом 70, пересечение, "автопилот" восстанавливает ранее заданную скорость, еду... Или "школа", там 60 (раза два).

Вроде уже далеко уехал, вдруг знак 90, не будем дергать судьбу за стоики стабилизатора, перенастраиваю автопилот на 90. Слева на холме виден памятник двум казахским джигитам на лошадях - достопримечательность. И как-то взгляд упал на разделительную полосу, а там в дали по середине "марсианин", сук@, стоит - маленькая черная тренога с камерой-радаром. Срочно! Анализ ситуации! Ибо если треногу стало уже видно глазом, то скорость давно зафиксировна, и остается лишь доехать до "кассы", а там как повезет. Смотрю: спидометр - 95, навигатор 92. Фух, пронесло. Проезжаю мимо этого поста, пара машин поймалась.
Потом еще была тренога, также на разделенке. Но автопилот неумолимо жаден tongue.gif
Подъезжаю к первому посту. 90 - 70 - 50 - ясно, пост. Там знаки указывают, что нужно проезжать в левом! ряду. Также видны остатки разметки показывающей об этом. Если проехал прямо - штраф! И не нужно обольщаться, что никого не видно, поверьте, вас видно хорошо. Помните, когда будете обратно возвращаться, такое же правило - в левый ряд!
Проезжаем в левом ряду пост, но скорость не набираем, до пересечения (там есть справа). Может еще "колымчик" попасться, я в прошлые года там попал за 62 км/ч, за 1000 тг. отпустили.
После этого поста, разделительная полоса уходит, дорога сужается. На дороге без разделенки максимальная скорость 100 км/ч!. Следует следить за разметкой и знаками "обгон запрещен". Дальше попадается населенный пункт со съедобным названием "Самсы". Дорога петляет. Еду.

Слева харчевня "Авразия" или типа того. Впереди виднеется бетонное покрытие и далее мост (развязка) - что-то новое! Чтобы уехать в сторону Кордая нужно, как только началась бетонка, там еще бестолковый знак "Stop" стоит в обоих направлениях, но его требования стоит выполнить, с поста все хорошо просматривается, проехать под мостом, повернуть вправо, заехать на мост, проехать над бетонкой. Далее будет пост перед кордайским перевалом. Таким образом, заезжая на мост машина совершает разворот на 270 градусов по часовой стрелке. На посту направо. Далее также: знаки, разметка - как обычно. В сторону Кордая попались две треноги. На подъем идут две полосы в попутном направлении, на спуск одна. Пришлось тащиться 40 за фурой, когда обратно ехал. Наконец-то разметка "замигала", знак 90, далее тренога, а потом пост. Кто не выдержал, превысил - штраф! Последнее не про меня. Я в эту поездку кроме 1020 сом за экологию никаких затрат не понес, но об этом ниже.

Впереди вдалеке виднеется арка поперек всей дороги "Кордай". Если вы планируете проезжать грницу через "Черную Речку" (Карасу), и не планируете заезжать в Кордай, то можете воспользоваться объездной дорогой. Не за долго до арки дорога будет уходить влево, будет стоять синий щит: Кордай 0.3, Бишкек 20, Карасу 18 (фото). Вам налево. Потом эта дорога (главная!) через У-образный перекресток вольется в старую дорогу, которая идет из Кордая.

Если хотите заехать в Кордай, например, купить киргизских денег (вчерашний курс: покупка 2.95 тг/сом, продажа 3.15 тг/сом), то проезжаете прямо. Вот и Кордай! На дорогах суета как на базаре, поэтому торопиться не нужно. Примерно через сколько-то км справа начнуться обменники, заправки. Делаем свои дела, и выдвигаемся на Черную Речку. Если ехать прямо, то приедем на большой пост "Кордай".
Для поворота на Черную Речку нужно внимательно следить за синими щитами перед светофорами. Будет щит: Бишкек 21, Ыстык Кол 180, Масаншы 55, Карасу 15 (фото). На этом светофоре поворачиваем налево. Что бы не "париться" со щитами, я ориентирусь по строению в виде башни замка. Это кафе "Достар", что в переводе с казахского означает "друзья". Оно будет слева по диагонали того перекрестка (фото). Поворачиваем налево. Едем. Кордай кончился по-английски - без каких-либо знаков. Начинается по этой дороге также. Через 4 км будет У-образный перекресток, где главной вливается объездная дорога, о которой я говорил выше.
Едем, едем. Впереди справа заправка, строения. Потихоньку объезжаем колонну фур. Справа будет заезд: знак Stop, шлагбаум и красный светофор. Нам туда. Останавливаемся перед шлагбаумом, ждем.


Жара, капец, невыносимая. В 9 утра уже включил кондиционер, и "пилил" с ним всю дорогу, пока на обратном пути в 20:00 не выключил.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 656 )
Прикрепленный файл   DSC_0113.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 674 )
Прикрепленный файл   DSC_0111.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 681 )
Прикрепленный файл   DSC_0112.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.7.2015, 5:05

Немного лирики по теме:

С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.7.2015, 5:43

Не прошло минуты шлагбаум открылся. Заезжаю. Человек в военном обмундировании выдает маленькую бумажку. Пока жду перед следующим шлагбаумом заполняю ее. Там все просто: Номер авто, Ф.И.О., количество пассажиров. Заезжаю. Сначала паспортный контроль. Тут после прохождения в эту бумажку получаю печать. У граждан третьих стран (не Казахстана и не Кыргызстана) процедура паспортного контроля может быть другая: сдача миграционной карты и др.
Далее пограничный контроль: багажник, бардачек, карманы в дверях, под сиденьями - подчиняюсь, а что делать...
Последний таможенный контроль, аналогично. Все, выпустили, 10 минут не прошло. Перед последним шлагбаумом другой человек в военном обмундировании забирает бумажку с печатью.

Переезжаю речку на киргизский берег. Открывают шлагбаум. Проезжаю. Сначала паспортный контроль в окошке: -Куда? -В Бишкек. Все.
Далее пограничный контроль. Все что "разворошили" наши пограничники, теперь осматривают киргизские. Ладно, дальше.
Таможенный контроль, тоже самое: -Так, так. Хорошо. А теперь поставьте машину там. Зайдите туда, заполните временный ввоз. Оплатите сбор. И подходите сюда в будку.
В здании нашел две декларации на английском языке. Заполнил (фото). Заполнять следует два! бланка при въезде. Один остается в таможне, а со вторым путешествуете. Потом его заберут при выезде вместе с квитанцией об оплате экологического сбора. Пока заполнял, "нарисовывается" миловидная девица восточной красоты в форме, спрашиваю: -Экологический сбор?.. Она: -С вас 1020 сом. При этом так мило улыбнулась, что мне стало неловко спрашивать за что 20 сом переплаты. Ладно. Через минуту принесла документы и квитанцию на 1000 сом (фото). Поперся в будку. Таможенник выполнил нужные действия, вернул мне один бланк декларации и квитанцию об оплате экологического сбора. Время потратилось ну минут двадцать на обе границы, других машин было мало: одна или две. Все, запустили.

При въезде, увидев регистратор, пограничник предупредил, что любая съемка в зоне пограничного и таможенного контроля запрещена! Выключил.

На сколько я понял, необходимо декларировать денежные средства, объем которых превышает в эквиваленте 3000 долл. США. Это не про меня. wink.gif

От поста до объездной дорога как после бомбежки. Впереди объездная, светофор. Далее наши пути расходятся: кто на Иссык-Куль - тому налево, мне в Бишкек - направо.
Покрытие на объездной порадовало, ровненько, не как в прошлые года. Скорость не более 90. Попался один пост с радаром на противоположной стороне. Когда обратно ехал его уже не было.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 707 )
Прикрепленный файл   CCF03072015_0000.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 656 )
Прикрепленный файл   CCF03072015_0001.jpg
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.7.2015, 5:52

Имеющийся и стоящий у меня на "вооружении" антирадар Crunch 214B ни разу не пикнул ни на одну треногу, вот сук@. Видимо, придется перевооружаться.

Передний регистратор, устав от жары и прямых солнечных лучей, зависал пару раз, показывая радугу на своем маленьком экранчике. Хорошо что там есть дырочка с кнопкой "reset". Нажал развернутой скрепкой и порядок - ожил.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.7.2015, 5:53

Проезжая Кордайский перевал можно увидеть ветряки - невиданные сооружения для казахстанских степей.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 678 )
Прикрепленный файл   DSC_0118.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.7.2015, 13:45

Нашел интересные ссылки про Иссык-Куль и окрестности:

ссылка

ссылка
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.7.2015, 16:34

Недавно в новостях сообщили про трассу Алматы - Чолпон-Ата:
ссылка
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.7.2015, 5:13

Да-а-а уж.
Сочувствую, кто в это время там проезжал. Это как раз на выезде из города в сторону Бишкека.
ссылка
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Вернуться в “Путешествия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0