Brother
Старожил
Сообщений: 373
Регистрация: 15.10.2008
Город: Беларусь, Новополоцк
Авто: RAV4 (3) из США

15.12.2008, 11:09

А возможно ли проверить работу кондиционера в минусовую погоду,или нет?..

Алексей 77
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 2.12.2008
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.12.2008, 18:40

Можно проверить на мойке, в сервисе в теплом боксе главное не забыдь. я думаю минут 5-7 вполне хватит чтобы фреон смазал все манжеты и трубки, а в минусовую темпиратуру кондей по идее включатся не должен.

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.4.2009, 10:41

1. при заборе воздуха снаружи автомобиля, воздух проходит через моторный отсек, частично правда, но перегородка - всё равно тёплая, если долго стояли, медленно ехали - под капотом всё равно около 60-80 градусов, плюс ещё в печке он немного подогревается, это заметно летом, особенно, - из дуек - дует существенно более горячий воздух чем сейчас снаружи.
2. Если я правильно понял то у всех доресталовых машин - не должен включаться кондишн на осушение. в после рестайловых - стоит уже климат - там должен. но в климате есть датчик влажности.
3. точно уверен что с моей, дорестайловой машиной подобные операции по отключению - не проводились, у меня проверяется просто - жмёшь кнопочку кондея - слышно как мотор меняет обороты, да и конденсат убирается значительно быстрее.

и давайте таки определимся, у всех дорестайловых авто такое есть?
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.4.2009, 10:49

komissar74 @ 16.11.2008 - 22:22
стоит такая прозрачная хрень которая всему виной (у меня она вывалилась вместе с кнопками часов). Вот её мы прячем куда нибудь (вдруг захочется назад поставить).

а фото этой самой "хрени" случайно нет?
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

cherkasovda
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Город: Донецк Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.9.2009, 15:40

Edwar, ты писал

"С обратной стороны отсоединяем два штекера и два тросика. Со штекерами просто, а вот с тросиками я повозился пока понял как они отсоединяются. Оказалось просто. Присмотритесь и всё поймете. Консоль у нас в руках"

присматривался, не могу снять тросики хоть тресни... научи уму разуму smile.gif

cherkasovda
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Город: Донецк Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.9.2009, 15:46

komissar74 @ 16.11.2008 - 22:22
Откручиваем 4 болта которые держат магнитолу (акуратно что бы не уронить дальние болтики). Тянем магнитолу на себя и с обратной стороны отсоединяем два штекера и антенну. Всё магнитолу в сторону. Сверху нужной консоли слева и справа выкручиваем два самореза и выдергиваем её на себя (там снизу два пистона). С обратной стороны отсоединяем два штекера и два тросика. Со штекерами просто, а вот с тросиками я повозился пока понял как они отсоединяются. Оказалось просто. Присмотритесь и всё поймете. Консоль у нас в руках.

komissar74, расскажи подробно как отсоединить тросы, присматривался но толку нет, снять не удается. Заранее благодарю

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.9.2009, 19:36

cherkasovda @ 11.09.2009 - 16:40
Edwar, ты писал

"С обратной стороны отсоединяем два штекера и два тросика. Со штекерами просто, а вот с тросиками я повозился пока понял как они отсоединяются. Оказалось просто. Присмотритесь и всё поймете. Консоль у нас в руках"

присматривался, не могу снять тросики хоть тресни... научи уму разуму smile.gif

Тросики снимать удобнее с печки.
залазим под руль, и видим ДВА очень жёстких, пластиковых (не знаю как сказать, а о чём это я, вы же их и так видели, когда открутили блок управления) троса, чёрный и серый(белый).
оплётка снимается с трудом, для этого нужно просунуть палец под сам трос(проволоку) а вторым, или двумя пальцами зацепиться/взяться за оплётку, и потянуть с усилием от печки, в сторону водительской двери, не боимся, пойдёт тяжело, единственное, браться нужно как можно ближе к месту крепления оплётки. такая чёрная металлическая пластинка.
Ставить тоже легко, после снятия на оплётке останутся следы места как она стояла, в крайнем случае повторите несколько раз.
Сначала защёлкиваем оплётку, потом можно толкать или тянуть за проволоку, ручка будет крутиться. Если страшно что-то сломать, крутим ручку, и просто одеваем колечко от троса на штырёк.
Оплётка настолько жёсткая что, сама ложится на место, и перепутать что от чего - практически невозможно, но если перепутали - чёрный сверху, серый снизу.
в любом случае, подёргать за рычажок на печке, и убедиться что один из рычажков имеет фиксированые положения- это "направление воздушных потоков"
Если после проверки вы увидите что например ручка которая заведует направлением воздуха не фиксируется напротив пиктограмок - снимите и переставте оплётку, сдвинув её относительно крепления на пару миллиметров.
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

satsat2003
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.9.2009, 7:57

Маленький вопросик. При сисльном дожде стало запотевать лобовое стекло у водительского места. Равчег 2001 г 2.0 американец. Гуру в гараже сказвли что это забитый фильтр кондиционера. Посмотрел в мануале - вроде он должен быть за перчатным ящиком справа. Все перерыл - не нашел. Более того, в каталоге запчастей данного фильтра нет. Кто-либо его менял? И что это за зверь?
М.б.с запотевание дело не в нем?

РС Приятель на королле меняет его каждые 15 тыс км и не все в порядке. У ниж это штатная замена. А симптомы на лобовом стекле при забитом фильтре - такие же.
shok.gif
Есть - хорошо, а хорошо есть - еще лучше. (Из неопубликованных мемуаров моей собаки.)
Rav4L (4WD), 1.998L, 2001

Sekt®
Старожил
Сообщений: 463
Регистрация: 13.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

23.9.2009, 6:20

Вроде не справа, а прям за бардачком - горизонтальная рамка сантиметра 3-4 шириной, 20 длиной. По бокам (слева и справа) защёлки. На них нажимаешь к центру и тянешь на себя

ATihon
Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 15.8.2009
Город: г. Рязань
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.9.2009, 20:29

Народ а кто может выложить фотку этой прозрачной штуки в демонтированном состоянии..не очень охото разбирать понель, возможно есть способ как-то заблокировать контакт или еще что там. Для этого и нужна фотка, желательно с двух сторон, заранее спасиб!!!

cherkasovda
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Город: Донецк Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.9.2009, 21:41

ATihon @ 25.09.2009 - 21:29
Народ а кто может выложить фотку этой прозрачной штуки в демонтированном состоянии..не очень охото разбирать понель, возможно есть способ как-то заблокировать контакт или еще что там. Для этого и нужна фотка, желательно с двух сторон, заранее спасиб!!!


панель в любом случае нужно снимать, а прозрачную штуку ты сразу узнаешь))) ни с чем не перепутаешь. фото могу завтра выложить в машине лежит

ATihon
Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 15.8.2009
Город: г. Рязань
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.9.2009, 9:17

Спасиб не надо все разобрался уже))) и фото даж выложил

ссылка

shturman73
Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 22.6.2009
Город: Королев (МО)
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.9.2009, 10:21

[URL=http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=4851&st=0] вот здесь описано !

сорри !!! недочитал топик !

ATihon
Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 15.8.2009
Город: г. Рязань
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.9.2009, 10:25

shturman73 @ Сегодня в 11:21
[URL=http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=4851&st=0] вот здесь описано !

сорри !!! недочитал топик !

biggrin.gif ссылка на туже тему))))

kvadrat
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 11.12.2008

13.11.2009, 13:17

А если климат, то как отключить кондей? Только предохранителем? Каким именно? Или как?

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

22.11.2009, 19:46

Вопрос следующий.
А можно ли вообще заменить кондиционер на климат-контроль? Кто сталкивался и в какую копеечку это встанет?
ссылка

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.11.2009, 19:58

Барбарис @ Сегодня в 19:46
Вопрос следующий.
А можно ли вообще заменить кондиционер на климат-контроль? Кто сталкивался и в какую копеечку это встанет?

берём своё авто, выставляем на продажу...
Вариант 1
1. Снимаем с учёта, продаём (можно по ген доверенности, зависит от места жительства)
2. ДОКЛАДЫВАЕМ денег, и ПОКУПАЕМ машину с климатом.
дальше аналогично первому пункту.

и Вариант 2.
1. пригоняем себе донора, можно праворукого. с 2004- по 2006 год.
2. находим мастерскую/СТО/мастера.
3. времени надо будет дня 2, минимум, лучше 5-6.
почему: проводка отличается сильно. плюс пара датчиков дополнительных, плюс снимать некоторые детали, + когда разберёшь - надо бы помыть теплообменники. потом захочется ещё чтото поменять.
но там столкнёшься с тем, что практически другая машина - это не там - то по другому сделано, и нет дырок или кронштейнов, либо ещё по мелочам...

я бы себе пригнал 2.4, а если бфы были - 3.0(реально пригнать за 1,5-3,0К) загнал на пару недель, заплатил бы 1,0-2,0К и получил... ну не авто мечты но чтото похожее, хотя с моей проблем нет вроде, кроме расхода...
а климат не настолько нужная вещь , особенно в РАВчиках, он, климат и в более дорогих авто не нормально(нелогично) работает....

Вывод - не паримся.

единственно полезное что можно сделать для рафика - это нанести на задние арки "жидкие подкрылки". - в остальном - УАЗик УАЗиком. rolleyes.gif

ах да, по сути вопроса - если с разборки найдёшь всё что тебе надо, - получится 500 - 2000 у.е. в зависимости от того почём, и кто делать будешь
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

Барбарис
Старожил
Сообщений: 700
Регистрация: 6.10.2009
Город: Санкт-Петербург

22.11.2009, 21:56

Allex... @ Сегодня в 20:58
....
"Вывод - не паримся.

единственно полезное что можно сделать для рафика - это нанести на задние арки "жидкие подкрылки". - в остальном - УАЗик УАЗиком. rolleyes.gif"


Спасибо большое biggrin.gif
Внятно и понятно.
А подкрылышки жидкие сделаю.
ссылка

gausiwan
Новичок
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2009

23.11.2009, 19:30

Всем привет!
Я наверно единственный кто считает что эта опция нужная. Я вообще не пойму почему все так рады тому что узнали, о том что можно что то вырвать из своей машины и она станет лучше.. Если внимательнее читать то тут уже пишут о том что при дождике окна начинают запотевать!
Живу в Германии где частые дожди. Так вот с тех пор как купил рафик - просто забыл что такое запотевание окон! Хотя раньше это была проблема. Тут ещё стоит добавить что раньше у меня были только немецкие машины. БМВ, Ауди, Мерседесы. Толи там такои опции не было толи машины были такие. Но замечу ещё раз, что там я мучился с постоянным запотеванием стекл.. Чего не могу сказать о Рафе!
Да и еще. Я не замечаю того что моя машина чувствует нагрузку или перерасход горючего!
Подумайте еще раз, прежде чем вы будете что-то удалять в своей машине!

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

24.11.2009, 13:11

Для меня тоже очень удобно, но незабывайте пользоватся кондёром а то там что то залипает и можно нарваться на большие неприятности в плане ремонта (спец сказал).

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0