Выберите что вам подходит

У меня есть дома кондишен и я от жары не страдаю
19
У меня кондишена нет, но я его обязательно поставлю завтра-послезавтра-в следующем месяце...
5
У меня кондишена нет, я хотел бы его поставить, но не хватает...
8
Нет кондишена и не надо!
5
Дома нет, живу у тещи/свекрови/снимаю
1
 
Всего голосов: 38
aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

4.8.2010, 19:37

я вот уже как 3 года поставил себе домой кондиционер. Хоть у нас и короткое лето - но несколько недель в году он реально спасает от жары. Плюс весной-осенью, когда батареи не греют, а еще/уже холодно - он работает и на обогрев.
я тут уже второй год ( с прошлого лета) задумываюсь о установке мелкого оконного на дачу... но с нынешней жарой его оказалось очень трудно купить sad.gif
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

к141мн
Старожил
Сообщений: 3369
Регистрация: 3.10.2009
Город: Зеленоград

4.8.2010, 19:44

Леш у меня кондера нет , посмотрел цены и ужаснулся. Всей семьей приняли решение купить его зимой а установим по весне. Самое страшное считаем , что уже пережили и осталось чут чуть. Так , что вот. Знать бы где упадешь , соломки бы подстелил. Как говорится . Раньше таких проблем не возникало живя в Зеленограде , где все в лесном массиве и такой безумной жары ни когда не ощущали.

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

4.8.2010, 19:50

ну нормальная сплит система 3 года назад с установкой обошлась мне в пределах 25-30 тысяч.... причем у меня не голимый китай, а FUJI (вроде как япония)
я конечно тоже дурак, торопился, да еще попытался сделать по знакомству... в итоге и времени убил много и по деньгам примерно в ту же сумму обошлось если бы брал на стороне, да и взял не Панас, который хотел....
а брать я советую сразу с установкой, причем лучше наверное осенью, чтобы начало отопительного сезона захватить.

Советы по выбору нужны? я на них пару пекинесов съел, пока себе выбирал, а потом на работе ставил ( контролировал стройку)
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

к141мн
Старожил
Сообщений: 3369
Регистрация: 3.10.2009
Город: Зеленоград

4.8.2010, 20:07

aMster @ 4.8.2010, 20:47
Советы по выбору нужны? я на них пару пекинесов съел, пока себе выбирал, а потом на работе ставил ( контролировал стройку)

Давай конечно ! для начала фирму , мощность , сложность в последующем обслуживании, ну дальше и не знаю , что спросить. А , да и вот чего еще две смежные комнаты он сможет охлаждать ? одна 18м/2 другая 14м/2.

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

4.8.2010, 20:16

Я в прошедший выходной только поставил Daikin японский, ставил сам, потом , правда , пришлось попросить спецов дозаправить фрионом, а то слабоватое давление сначала было.
Сейчас - красота yes.gif

к141мн
Старожил
Сообщений: 3369
Регистрация: 3.10.2009
Город: Зеленоград

4.8.2010, 20:19

Издеваетесь ? да ? smile.gif зато когда я поставлю позже Вас у меня он возможно дольше прослужит. ВОТ !!! biggrin.gif (шутка) конечно же это хорошее дело ребят , не согласится нельзя. Честно говоря раньше повторюсь такой проблемы не стояло , а вот теперь даже завидую. Здорово у кого он есть.

s.e.r.g.
Старожил
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва

4.8.2010, 20:19

к141мн @ 4.8.2010, 22:04
Давай конечно ! для начала фирму , мощность , сложность в последующем обслуживании, ну дальше и не знаю , что спросить. А , да и вот чего еще две смежные комнаты он сможет охлаждать ? одна 18м/2 другая 14м/2.


Есть сплит- системы с одним наружним блоком и с несколькими комнатными ( по крайней мере с двумя я видел сам), их можно развесить в разных комнатах.Вот это весчь yes.gif

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

4.8.2010, 20:48

s.e.r.g. @ 4.8.2010, 22:16
Есть сплит- системы с одним наружним блоком и с несколькими комнатными ( по крайней мере с двумя я видел сам), их можно развесить в разных комнатах.Вот это весчь yes.gif

Серёж, а где отчёт? rolleyes.gif я прост тож сам хочу ставить rolleyes.gif

ЗЫ. такая система стоит как 2 отдельных кондея unsure.gif

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

4.8.2010, 20:56

на самом деле примерный расчет мощности можно найти на сайтах всякиз кондиционерных фирм. но грубо оценить можно так - на 40-50 квадратов квартиры достаточно 12K BTU ( BTU - бритиш термал юнит - единицы холодопроизводительности) равно ~ 2.5-2.7 КВт холодопроизводительности.
Разные производители меряют по разному - кто в киловаттах, кто в BTU - но принцип всегда примерно одинаков. Потребляемая мощность (из розетки) примерно 30% от выдаваемой - потому что кондишен работает по принципу теплового насоса - качает тепло из одного обьема в другой - как холодильник, который качает тепло из камеры в комнату.
Есть кондиционеры классической схемы работы и инверторные. Последние отличаются тем что могут при необходимости работать "меньше", то есть не в полную силу, потребляя меньше энергии. Но при этом они дороже.

Из известных брендов ( на нашем рынке) я бы назвал в первую очередь DAIKIN, потом уже наверное Panasonic,Mitsubishi,Fujitsu General, а потом Samsung,LG ... ну и прочие японцы,корейцы, китайцы, тайваньцы и иже с ними.

Мульти-сплит - это когда один наружный блок и несколько внутренних - на мой взгляд не оправдано по цене, хотя надо считать... тут требуется посмотреть как вести трубы от внешнего блока, куда делать слив конденсата, но иногда необходимость уменьшить количесво внешних блоков является хорошим стимулом.

вообще, кстати, сидеть под кондиционером я никому не рекомендую. Он должен дуть МИМО вас. лучше в 3-4 метрах... У меня кондишен дует из гостинной в коридор, мимо двери в спальню. то есть ни в гостинную, ни в спальню прямой поток не направлен, соответственно никто не простужается. И это кстати очень важно! я настоятельно рекомендую не ставить кондей в спальне.

Да, кстати брать надо кондишен который может и охлаждать и греть. Хотя большинство моделей среднего класса обычно это умеют, при покупке дорогих и дешевых моделей можно нарваться на то что они только холодят. Например DAIKIN`ы, которые ставят на производство - часто бывают только охлаждающие (FTKS, FT).

Большинство кондиционеров НЕ обеспечивают вентиляцию - притока свежего воздуха нет. Есть модели которые доставляют воздух с улицы. но они существенно дороже.

У всех кондиционеров есть одна неприятная особенность - на радиаторе при охлаждении конденсируется влага из воздуха. возникает 2 проблемы - воду надо отводить, и воздух в комнате сушится. Конечнов некоторых местностях более сузой воздух чем обычно - это благо, но иногда это вредно.
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Sekt®
Старожил
Сообщений: 463
Регистрация: 13.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

5.8.2010, 4:53

жаль в опроснике нет варианта: "У нас нет жары" smile.gif
А по теме - поставил давно. Когда жара - включаю днём, уходя на работу. С работы приходим -выключаем. Дома прохладно и меньше вероятность простудится. Причём поставил не в зал, а на кухню, чтоб опять же сидя в зале при включенном кондее не заболеть.

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.8.2010, 7:14

Sekt® @ 5.8.2010, 6:50
жаль в опроснике нет варианта: "У нас нет жары" smile.gif
А по теме - поставил давно. Когда жара - включаю днём, уходя на работу. С работы приходим -выключаем. Дома прохладно и меньше вероятность простудится. Причём поставил не в зал, а на кухню, чтоб опять же сидя в зале при включенном кондее не заболеть.

самая жара на кухне, тож думаю поставить туда rolleyes.gif

Кир
Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 6.10.2009
Город: Липецк
Авто: другое

5.8.2010, 8:21

У меня стоит Hitachi. Ставил пять лет назад, тоже долго выбирал между разными производителями, в результате сами установщики в частном разговоре порекомендовали, как с оптимальным соотношением цены и качества. Ставил во время капремонта в квартире,в гостиную (объединил зал и кухню) 9 BTI хватает на 25 квадратов для поддержания комфортной температуры, даже с учетом последнего этажа, + 40 на улице и работающей на кухне бытовой техники... Ну и четырех человек в комнате, ибо в остальных комнатах баня.... Обошлось тогда в 20 с установкой, Mitsubishi, Daikin, и пр. стоили процентов на 25-50 дороже...
ссылка

Sekt®
Старожил
Сообщений: 463
Регистрация: 13.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

5.8.2010, 9:11

да, у меня samsung, следущий за самым дешёвым (что-то около 11 тыщ)
параметров не помню, несколько лет работает нормально, за исключением того, что скрипеть начинает в резиновой втулке-подшипнике. Я её литолом мажу - на сезон-полтора хватает

Ravoman
Старожил
Сообщений: 402
Регистрация: 1.12.2009
Город: Москва, СВАО
Авто: RAV4 (2) правый руль

6.8.2010, 10:20

У меня два Хитачи стоят. Сначала думал - ставить или нет. Решился и пользовался редко. Сейчас - они на полную дуют. Если бы не кондеры, я бы сжарился, так как у меня южная сторона. А так включаю на ночь - воздухообмен с очищением и нормуль. для малыша грудного - тоже важно, а то от жары они капризничают.

Еще включаю увлажнитель отдельно.

Кстати, я нашел парня толкового по кондерам, если кому нужно - пишите. Правда у них сейчас завал, но вроде всегда успевает.


Виктор-Виктор
Старожил
Сообщений: 505
Регистрация: 12.5.2010
Город: Москва СВАО
Авто: другое

6.8.2010, 10:31

У меня висит Панасоник (инвертер),что можно сказать,одним словом КАЙФ,если бы не он,наверное помер бы уже! yes.gif Особенно нравится функция очищения воздуха с добавлением ионов.
Хотел поставить ещё один,позвонил товарищу и офигел когда услышал как подскачили цены на кондеи,отложил до осени когда спадет ажиотаж.
Ветер,ветер ты могуч,ты гоняешь стаи туч,
Слышишь ветер,туч не надо,пригони Ленд Крузер Прадо!!!

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.8.2010, 10:47

Нет кондишена и не надо!
Северная сторона, первый этаж и на даче прохладно.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

6.8.2010, 10:57

Виктор-Виктор @ 6.8.2010, 12:28
Особенно нравится функция очищения воздуха с добавлением ионов.

biggrin.gif
И чего реально ионы вылетают из кондиционера? Не мешают заниматься домашними делами, смотреть телевизор? Хорошо, что у меня без "добавления ионов", замучили бы своим мельтешением перед глазами biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А ведь они не вечные, ты представляешь, если долго будет работать данная функция, сколько на полу их потом поляжет preved.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.8.2010, 11:08

(в распираторе, жуя) все свое ношу с собой biggrin.gif))))
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

6.8.2010, 11:57

Serano @ 6.8.2010, 14:54
И чего реально ионы вылетают из кондиционера? Не мешают заниматься домашними делами, смотреть телевизор

Ну блин вы даете! Вот такие вот люди потом про роботов в X-Trail`е спрашивают - "почему мол не выскочили когда по грязи поехал"
Википедия @
Ио́н (греч. ιόν — идущий) — одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица, образующаяся в результате потери или присоединения одного или нескольких электронов атомом или молекулой. Ионизация (процесс образования ионов) может происходить при высоких температурах, под воздействием электрического поля.

В виде самостоятельных частиц ионы встречаются во всех агрегатных состояниях вещества — в газах (в частности, в атмосфере), в жидкостях (в расплавах и растворах), в кристаллах и в плазме (в частности, в межзвёздном пространстве).

Заряд иона кратен заряду электрона. Понятие и термин «ион» ввёл в 1834 году Майкл Фарадей, который, изучая действие электрического тока на водные растворы кислот, щелочей и солей, предположил, что электропроводность таких растворов обусловлена движением ионов. Положительно заряженные ионы, движущиеся в растворе к отрицательному полюсу (катоду), Фарадей назвал катионами, а отрицательно заряженные, движущиеся к положительному полюсу (аноду) — анионами.

Являясь химически активными частицами, ионы вступают в реакции с атомами, молекулами и между собой. В растворах ионы образуются в результате электролитической диссоциации и обусловливают свойства электролитов.


В данном случае воздух просто ионизируют, пропуская через электроды с высоким напряжением.
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

6.8.2010, 12:04

aMster
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif мерзкое чувство юмора и знание физики с химией, дают мне право предположить, что ионы после своей смерти под ногами начинаю хрустеть. )))))

Вернуться в “Бытовая техника, компьютеры, электронные «игрушки»”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0