Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

25.11.2019, 22:26

lasso1951 @ 25.11.2019, 22:09
Бензин АИ‑100: лить или не лить?

На АЗС появляется бензин с октановым числом 100. Эксперт «За рулем» разобрался, в какие моторы есть смысл его заливать.

Подобное высокооктановое топливо известно давно. Несколько лет назад мы испытывали спортивные бензины c октановым числом 102, но они предназначались только для гоночных высокофорсированных моторов — на АЗС такое топливо не продавали. А теперь — бери на здоровье.

Устарел ли 95‑й

Появление «сотых» бензинов было предсказуемо. Причина не техническая, а маркетинговая. Нефтяные компании вдруг начали откровенную травлю бензинов АИ‑95. На всех презентациях, посвященных появлению топлива с повышенной моющей способностью, настойчиво предлагают ездить исключительно на АИ‑98, да еще и «улучшенном», - иначе, мол, из-за детонации разрушатся перемычки поршней и двигатель выйдет из строя. В прошлом веке так пугали и владельцев первых Жигулей, не желающих заливать дорогой высокооктановый АИ‑93. Но тут ситуация другая — нас отговаривают использовать бензин, рекомендованный автопроизводителем. Только «девяносто восьмой»!

На этом фоне появление АИ‑100 уже не выглядит странным. Может быть, на нем машина действительно поедет лучше? Автопроизводители от четкого утвердительного ответа старательно уходят. Разве что фирма Subaru рекомендовала бензин с октановым числом 98 и выше для заряженной версии Impreza WRX STI, а Nissan — для спорткупе GT-R. В Volvo заявили: «Для наших моторов, продаваемых в России, такие бензины не нужны. Для получения максимальной мощности и экономии топлива заливайте 98‑й. Остальное — под ответственность владельца». Шкодовцы, наоборот, не советовали лить «сотый», мотивируя тем, что в России использование таких бензинов плохо сказывается на ресурсе каталитических нейтрализаторов.

НАША СПРАВКА

ВЫШЕ 100 %?

Как октановое число (ОЧ) бензина может быть выше 100? Ведь этот показатель равен процентному содержанию изооктана в смеси с н‑гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу. Но ведь процентное содержание не может быть выше 100! Объяснение простое: речь идет об устоявшейся методике замеров. И существует много жидкостей с более высоким октановым числом, в частности спирты, анилин. Именно они и применяются при определении трехзначных октановых чисел.

От практики к теории

Высокооктановый — вовсе не синоним определениям «высококачественный» и «высококалорийный». Когда при испытаниях спортивных бензинов мы мучили шестнадцатиклапанник ВАЗ‑21126, то никакого «кайфа» от крутого бензина тот не словил.

А вот когда испытания повторили на таком же, но форсированном моторе (с повышенной степенью сжатия и иной программой управления), ситуация поменялась в лучшую сторону: прибавились и «лошади», и ньютон-метры. И это логично: резвость мотору придает не октановое число бензина, а конструкция и настройки — степень сжатия, углы опережения зажигания и управляющий софт. А задача высокооктанового топлива — успешно противостоять детонации. Кстати, на «девяносто восьмом» форсированный мотор «зазвенел». Потому что каждому мотору — свое октановое число!

При заправке «сотым» бензином Гранта, Логан или Solaris никакого прироста показателей не выдадут. Современный мотор довольно легко переваривает топливо с разбросом октанового числа в одну-две единицы, но это не означает, что с ростом «октана» ему становится лучше. Каждому двигателю хорошо не высокое октановое число, а оптимальное.

Получается, что особой потребности в АИ‑100 сегодня нет. Зачем же его делают? И не является ли он просто «девяносто пятым» или «девяносто восьмым» с дополнительными присадками? Выпускают ли сейчас «девяносто восьмые» бензины, или их заменили «сотыми»? На эти вопросы мы попросили ответить специалистов нефтяной компании Роснефть, которая точно выпускает «сотые» бензины.

Глазами производителя

Роснефть не использует в производстве октаноповышающие золообразующие присадки. Компания выпускает как бензин АИ‑98, так и АИ‑100. В Москве и Санкт-Петербурге бензин АИ‑100 продается под марками Pulsar‑100 и Ultimate‑100. Они предназначены для высокофорсированных двигателей с непосредственным вспрыском, а также для моторов, рассчитанных на бензин с октановым числом выше 95. Форсункам в таких агрегатах приходится работать в более жестких условиях (высокие температуры в камере сгорания и давление). Вследствие этого возможно их быстрое закоксовывание, что отрицательно сказывается на рабочих характеристиках. Поэтому в бензине АИ‑100 увеличено число компонентов (таких как алкилат) с низкой склонностью к образованию отложений.

Сотрудники Роснефти говорят, что двигатели всегда проектируют и настраивают под бензин с определенным октановым числом. Поэтому повышением октанового числа его работу существенно улучшить не получится. Хотя положительный эффект будет проявляться благодаря предотвращению образования отложений на впускных клапанах и камере сгорания.

* * *

Итак, всё ясно. «Сотые» бензины необходимы автомобилям с высокофорсированными двигателями. Кроме того, бензины нового поколения продолжат вытеснять «девяносто пятые» с рынка — история повторяется. Думаю, вскоре производители нефтепродуктов начнут активнее проталкивать «сотые» бензины, рассказывая об их преимуществах перед «девяносто пятыми». А может быть, и перед «девяносто восьмыми».

Комментарий специалиста

ПОЕДУТ ЛИ ЛУЧШЕ?

Денис Загарин, руководитель Центра испытаний НАМИ

Для автопроизводителя переход на высокооктановые топлива — это проявление конкурентной борьбы в стремлении снизить расход топлива и выбросы вредных веществ без потери мощности двигателей.

Бензин с октановым числом 100 предназначен для автомобилей с двигателями, имеющими высокую степень сжатия и, в большинстве случаев, оснащенными турбокомпрессором. Каждый двигатель при его разработке и доводке ориентируют на определенный диапазон работы системы топливоподачи и зажигания. При этом производитель дает рекомендации по октановому числу топлива, допустимого к использованию на таких моторах. В высокотехнологичных современных автомобилях карты работы систем топливоподачи и зажигания настолько широки, что позволяют блоку управления двигателем при эксплуатации самостоятельно адаптироваться под изменение октанового числа топлива (например, с 95 на 98 или 100), что в определенных режимах может дать прирост крутящего момента по сравнению с работой на базовом топливе. Но диапазон этих возможностей у каждого двигателя свой. Он достаточно широк у тех моторов, которыми снаряжают спортивные автомобили, а у предназначенных для массовых машин — значительно меньше.

На испытаниях двигателя, доведенного фирмой «Лада Спорт», на 100‑м бензине мы получили прирост крутящего момента на 10–15 % при 2500–4500 об/мин по сравнению с работой на базовом 95‑м. Но если двигатель изначально не рассчитан на высокооктановые бензины, то возможны нарушения теплового режима и прочие неприятности. Поэтому автомобиль, заправленный 100‑м бензином, вовсе не обязан превращаться в спорткар или снижать топливную прожорливость.

С последним абзацем согласен, аысокооктан дольше горит. Черт его знает, вдруг выпуск. Клапанам потяжелее будет! Катализатор там? Хр. зн. Думаю, Лейте пока 95, можно на трассе 98 побаловать временами, имхо.
На практике последствий низкого октана нащупалмя предостаточно.. Вот, высокооктановых проблем не встречал. Покопайтесь в сети, может были случаи.
Тут конечно проехаться бы с компом на Тойоте, чтобы понять. Но, кому охота этим заниматься.

GP_BlackAngel
Старожил
Сообщений: 1549
Регистрация: 3.11.2019
Город: Где То На Волге!!!
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

26.11.2019, 5:40

Напрягает еще то, что в 95м содержание серы ниже чем в 100м, т.е. 5,0 против 9,5. Конечно эти доли ничтожно малы, но всё таки. Хотя опять же октановое число по моторному методу у 95го - 86,4, у 100го - 90. Опять же разница не значительная. Надо посмотреть как у 98го дела обстоят.
РАВ 4 (5), 4х4, Комфорт, 2.0 CVT. Блог в ВК о наших авто ссылка

parbor
Старожил
Сообщений: 2289
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

26.11.2019, 6:43

Грош цена мотору, который можно завалить 2-3 единицами разницы ОЧ. Датчик детонации должен отрабатывать диапазон минимум вдвое больше. Другое дело, что подтвердить тяговые и расходные характеристики получится на бензине не ниже 95. А жесткость работы заметна лишь в жару. Когда ОЧ падает на несколько единиц. Зимой вряд ли заметите разницу. Да, полно эксплуатирующих на 92м. А про осыпавшиеся поршни не слыхать.

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.11.2019, 7:48

GP_BlackAngel @ 26.11.2019, 0:02
Мда, тайна не раскрыта. Завтра поеду на ТО-0, буду их опрашивать. Хотя ответ я уже щас могу предсказать.

Информация для сбора статистики по вопросу топика )
На 98 с 95 перешел еще на прошлой машине в 2012 году (Avensis, 2,0). Тогда заметил более равномерное распределение крутящего момента при увеличении оборотов на разгоне. До этого был ярковыраженный пик где-то на 3500. И двигатель стал работать при этом несколько тише, чуть меньше "звона". Но это не значит, что он прям "звенел", а потом прям затих ). Эффект положительный был, но не кардинальный. Машину продал в отличном состоянии.
Текущий мой РАВ 4 (лето 2014) на бензине менее 98 (100) никогда и не ездил, если не считать редкие заправки 95 в путешествиях, когда не находилось заправок с 98(100).
Пробег 110 т.км. На ТО к ОД езжу регулярно, и кроме этого сам слежу за расходом бензина и масла. Все до сих пор в норме. Бензин на трассе 8,5-9,5, в городе 12-14. ОД, кроме "у Вас с машиной все в порядке" ничего сказать до сих не может. Хотя все знают, как ОД умеют находить даже несуществующие проблемы. Carista тоже никаких ошибок не находит.
P.S. Лукойл и Газпромнефть.
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

GP_BlackAngel
Старожил
Сообщений: 1549
Регистрация: 3.11.2019
Город: Где То На Волге!!!
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

26.11.2019, 22:08

Был сегодня на ТО-0, спросил у ОД чё они на эту тему думают. Мнение их - мол ничего не будет и смысла не видят. Ну залил 100го так же как и 95го на 1 000 посмотрю. Пока проехал 16 км, пободрей едет однозначно, разгоняется шустрей и при этом оборотов меньше. Хотя скорее всего попомер погрешность выдает smile.gif
РАВ 4 (5), 4х4, Комфорт, 2.0 CVT. Блог в ВК о наших авто ссылка

colonel5353
Старожил
Сообщений: 752
Регистрация: 23.9.2012
Город: Новгород Великий
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

28.11.2019, 20:08

GP_BlackAngel @ 26.11.2019, 23:08
Был сегодня на ТО-0, спросил у ОД чё они на эту тему думают. Мнение их - мол ничего не будет и смысла не видят. Ну залил 100го так же как и 95го на 1 000 посмотрю. Пока проехал 16 км, пободрей едет однозначно, разгоняется шустрей и при этом оборотов меньше. Хотя скорее всего попомер погрешность выдает smile.gif

Те же ощущения, только с 92 на 95.
РАВ 4 (5) 2.0 Престиж 2019
РАВ 4 (4) AVD Комфорт плюс вариатор 2015
РАВ 4 (3) AVD Комфорт плюс МКП 2010

GET
RAV4 V Hybrid AWD
Сообщений: 1297
Регистрация: 17.4.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

29.11.2019, 12:24

Николай 3 @ 24.11.2019, 22:28
Просто детский наивняк! А, может скупердяйство. Да же в четвертое лью онли 95. Машина, порезвее на нем. Да, и разными тестами доказано расход будет ниже. Реально Вам с производителем по пути... Вернее, стрелка прогнозируема. Машина на три года, что ее беречь, а производитель рад продать Вам новое авто. В маркетинге заложены низкие эксплуатационные расходы, чтобы проще отобрать у Вас изначально большую сумму. Лейте, недобирайте секунд, насилуйте, Тойота все стерпит в гарантийный срок. Зато, сэкономите на какую-нибудь няшку в салон... mad.gif
Человека, больше волновал вопрос онли 98-100. Думаю, на трассе не помешает. Учтите октан могут и недоложить... Хорошо, если 95 окажется хотя бы 92... А, если последний окажется... А, Вы например решили поднпвалить как раз, жара, гора, и.т.п... Порой думаю взять подержанную, ан нет ну его...Все советы производителя только для первого наездника, имхо.


Есть результаты тестов для этого Рава? Я на других атмосферных Тойотах не чувствовал разницы от 92 до 98. На пятом поколении даже не вижу смысла тратить деньги на 98 и пробовать.

ссылка

GET
RAV4 V Hybrid AWD
Сообщений: 1297
Регистрация: 17.4.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

29.11.2019, 12:35

Николай 3 @ 25.11.2019, 20:35
Я думаю, сейчас во все новые движки с короткими Т образными поршнями не особо полезно 92... Они и так галдят на перекладке, задирают цилиндры у некоторых машин, и царапают стенки... Зачем, своими руками добавлять жёсткости!? Только, если скинешь быстро машину... С другой стороны, все одно езда без кайфа.. Ну, может, у них другой кайф.)). Лично мой кайф хороший бензин, хорошее свежее масло, мягкая работа на всех режимах, оптимальные характеристики...


Рассуждаете фольксвагеновскими категориями. Да, они стучат. Да, у них перемычки ломает. И да, на них перемычки ломает и на 98 бензине. Из-за нагруженности, из-за турбированности, из-за высокой температуры и плохого теплоотвода, из-за детонации в конце концов. Это ошибки проектировщиков, о которых все знают. При чем тут Тойота? Кто-то разве призывал заливать ослиную мочу вместо топлива? Октановое число показывает детонационную стойкость топлива. Если двигатель заточен под 91 и может его переваривать, то детонации не будет. Не будет потому, что детонация возникает при сочетании нескольких факторов, включая температуру и степень сжатия. Степень сжатия, как тут уже сказали, изменяется в широких пределах в зависимости от условий. Если бОльшая часть смеси будет вытолкнута назад в коллектор, то с чего вдруг детонация должна возникать?

А к теплотворной способности топлива (которая и определяет, как машина поедет) детонационная стойкость имеет весьма посредственное отношение. Вода вообще не детонирует. И тепло не творит.

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

29.11.2019, 12:46

GET @ 29.11.2019, 12:30
Банить нужно не только за мат. Если я вас придурком обзову, понравится? Не мат же, но всю атмосферу на форуме отравляет. Кнопка жалобы на форуме вообще не работает. В помойку превратили форум именно нетерпимые ко всем подряд дятлы.

Поддерживаю....

На форуме Прадо написано..... "Территория успешных людей"..... нужно добавить нетерпеливых, понтовитых, .... порой хамов..... но там нет такого хамства как здесь, а если кто-то хамит - БАН ОБЕСПЕЧЕН, повторый на больший срок и т.д.

На форум Пилот.су захожу с удовольствием.... там есть конечно свои ньюансы...... но открытого хамства за 9 лет было 2-3 случая.....

Позитивней ребята drinks.gif ..... , однажды притянув к себе отрицательную энергию можно долго плыть в реке негатива...... и гадить ею на всех.....,
нигде и никогда не будет порядка без понимания что наказание НЕИЗБЕЖНО.... а кто горячий - БАНИТЬ просто необходимо... иначе не будут люди сюда заходить и делиться опытом....,
в чем собственно форум и имеет ценность.....
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

29.11.2019, 13:23

RUS89 @ 29.11.2019, 13:07
Мне адвокаты не нужны,если человеку не чего сказать(а только марать форум ссылками из интернета) то я и говорю кто он есть.... А тема уже изучена с момента создания форума,как и про масла,но каждый второй считает

- был бы модератор - тема была бы закрыта или перенесена либо упорядочена.... т.к. его работы нет - идет реакция старожила...., меня, как старожила на другом форуме, тоже такие вещи бесят... но я бы все равно не стал портить свою карму....

RUS89 @ 29.11.2019, 13:07
.....если кто попал под мою раздачу,прошу прошение

Laie_91A.gif drinks.gif

RUS89 @ 29.11.2019, 13:07
По бензину,то не вижу смысла платить больше за 98-100. Шесть лет ездил на всех бензинах,по городу движку попалам,что 92,что 100.ИМХО

Смысла действительно нет..., про бензин главное ведь чтобы был не паленый..... тему можно развить в направлении "хреновых" заправок....
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Сахалин
Старожил
Сообщений: 3396
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новороссийск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 13:32

RUS89 @ 29.11.2019, 14:07
По бензину,то не вижу смысла платить больше за 98-100. Шесть лет ездил на всех бензинах,по городу движку попалам,что 92,что 100.ИМХО

Масло, бензин - это самые важные темы всех автофорумов. Это отражение менталитета нашего народа. Мы всё ищем свой, самый лучший, счастливый и самое главное, особенный путь. wink.gif Рекомендации производителя мы считаем наипаловкой, это он специально нам советует, чтобы мы гробили машинки и покупали новые, а он бы богател, скотина. biggrin.gif Лучшее - враг хорошего, народная мудрость. yes.gif

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 13:41

Ivanych_msk @ 29.11.2019, 14:23
- был бы модератор - тема была бы закрыта или перенесена либо упорядочена.... т.к. его работы нет - идет реакция старожила...., меня, как старожила на другом форуме, тоже такие вещи бесят...

Я тоже до рава был на форуме FF3 и там все было в рамках приличия,даже за данное высказывание или упоминание не по определенной теме,тут же шло предупреждение и бан.
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 13:48

Сахалин @ 29.11.2019, 14:32
Масло, бензин - это самые важные темы всех автофорумов. Это отражение менталитета нашего народа. Мы всё ищем свой, самый лучший, счастливый и самое главное, особенный путь. wink.gif Рекомендации производителя мы считаем наипаловкой, это он специально нам советует, чтобы мы гробили машинки и покупали новые, а он бы богател, скотина. biggrin.gif Лучшее - враг хорошего, народная мудрость. yes.gif

Заправился на луке 95,так мне 20 литров хватило на 120 км. при -28 гр. и средней скорости 14-16 км.ч. на газпроме 92 их хватило на 150 при температуре -20 с той же средней скоростью .
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Сахалин
Старожил
Сообщений: 3396
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новороссийск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 13:55

RUS89 @ 29.11.2019, 14:48
Заправился на луке 95,так мне 20 литров хватило на 120 км. при -28 гр. и средней скорости 14-16 км.ч. на газпроме 92 их хватило на 150 при температуре -20 с той же средней скоростью .

Зато динамика процентов на 20 выросла, разве нет? biggrin.gif

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.11.2019, 14:04

GET @ 29.11.2019, 12:35
Рассуждаете фольксвагеновскими категориями. Да, они стучат. Да, у них перемычки ломает. И да, на них перемычки ломает и на 98 бензине. Из-за нагруженности, из-за турбированности, из-за высокой температуры и плохого теплоотвода, из-за детонации в конце концов. Это ошибки проектировщиков, о которых все знают. При чем тут Тойота? Кто-то разве призывал заливать ослиную мочу вместо топлива? Октановое число показывает детонационную стойкость топлива. Если двигатель заточен под 91 и может его переваривать, то детонации не будет. Не будет потому, что детонация возникает при сочетании нескольких факторов, включая температуру и степень сжатия. Степень сжатия, как тут уже сказали, изменяется в широких пределах в зависимости от условий. Если бОльшая часть смеси будет вытолкнута назад в коллектор, то с чего вдруг детонация должна возникать?

А к теплотворной способности топлива (которая и определяет, как машина поедет) детонационная стойкость имеет весьма посредственное отношение. Вода вообще не детонирует. И тепло не творит.
Заточен под характеристики.... Всегда ли существующий в наличии им соответствует,? Посыл Вами понят не правильно. Разговор за то, чтобы перестраховаться. Если купил 95, а а нем как в 92 , мне спокойней. Тем более, мне как и многими замечено на 95 ездит веселее и дальше. Что там ещё с исследовательскими и моторными опытами определения октан числа.. Детонация может быть разной степени, так то. И, не всякую заметишь. Я, не собираюсь париться, а собираюсь ловить кайф от езды.

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 14:04

Сахалин @ 29.11.2019, 14:55
Зато динамика процентов на 20 выросла, разве нет? biggrin.gif

150 метров до следующего светофора пру как на формуле1,двусотки только пыль глотают biggrin.gif сотку еще не пробывал,страшно ph34r.gif
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 14:09

Николай 3 @ 29.11.2019, 15:04
Заточен под характеристики.... Всегда ли существующий в наличии им соответствует,? Посыл Вами понят не правильно. Разговор за то, чтобы перестраховаться. Если купил 95, а а нем как в 92 , мне спокойней. Тем более, мне как и многими замечено на 95 ездит веселее и дальше. Что там ещё с исследовательскими и моторными опытами определения октан числа.. Детонация может быть разной степени, так то. И, не всякую заметишь. Я, не собираюсь париться, а собираюсь ловить кайф от езды.

Последний раз про детонацию от бензина я слышал еще лет двадцать назад на жигулях sad.gif
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.11.2019, 14:24

RUS89 @ 29.11.2019, 14:09
Последний раз про детонацию от бензина я слышал еще лет двадцать назад на жигулях sad.gif

Я, последний раз очень хорошо слышал на мвежееупленном новом атмосферном Гольфе... В ,2012 год. По отзывам, неплохо также детонируют многие машины, например Ф,Ф.

Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

29.11.2019, 15:10

На моем 4 поколении по паспорту не ниже 92. Всегда лью 92, иногда заливаю в пустой бак 95. Разницы -ноль. Едет так же,расход тот же. Проверено в больших перегонах с полным баком. Интересно,что где-то была статья по этому поводу на уровне исследований. Вывод- нет смысла лить в мотор топливо более высокого октанового числа. Может быть даже обратный эффект- тупее и больший расход. Для себя давно сделал вывод- лью по мануалу на брендованых АЗС. Смысла спорить с кем то по этой теме вообще не вижу. wink.gif
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

зубр
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 21.12.2013
Город: Город сказка- город мечта!!!
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.11.2019, 20:00

По городу лью 92, по трассе всегда 95,
Жизнь- это прогулка перед вечным сном.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0