Николай 3
Старожил
Сообщений: 5781
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

27.5.2024, 9:13

blekmor @ 27.5.2024, 7:39
Всем привет! Если кому будет интересно дочитать мою эпопею по маслу..
Тут как то тоже озадачился покупкой такого масла из Озон.
1.Начал с масла по 2 тыс (конечно предполагал, что это подделка), но решил увидеть -канистра не имеет "шеи" , инструкция на одном листе и наклею - подделка, возврат.
2. Масло по 3700 - 2 листа инструкции, на клею - подделка, возврат.
3. Масло по 4400 , сертификат , даты пробиты а не напечатаны ,уверение в оригинале продавца- инструкция 2 листа, на клею , не отодрать . Взял открыл пробку. Масло оч. жидкое , понюхал - запах веретенки ( кто знает). Опять подделка и оч. опасная!, возврат (приняли).

Все, с Озоном по этой теме завязал.

В гараже как то накопилось 3 таких канистры из Экзист, купленных в разное время - 2019, 2022, 2023 Масло Бельгия и Германия. Когда брал даже не заморачивался , что в Эзист м.б. подделка.
Масло 2019 года - инструкция 3 листа на клею. Даты напечатаны .Подделка!
Масло 2022 года - 3 листа , на клею, даты напечатаны. Подделка!
Масло 2023 года ( после санкций) - даты напечатаны, 3 листа инструкции на статике, на крышке галограмма. ОРИГИНАЛ!

А вывод по оригинальности я сделал даже не из за этого . А по запаху масла (можете не верить, но я долго работал в нефтехимии кое что отличить могу) Что интересно запах масла из экзист базового принципиально схож. 2019 более грубый с запахом "мокрой овчины", запах 2022 года такой же но более мягкий. Оба довольно неприятные. Как то покупал 1 литр масла Тойота запах был похожим.

Мобил по отзывам и впечатлениям пахнет "карамелькой." Вчерась заливал Кастрол, тоже своеобразный, синтетический))


механик Я
Старожил
Сообщений: 796
Регистрация: 23.12.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2024, 9:19

blekmor @ 27.5.2024, 7:39
Всем привет! Если кому будет интересно дочитать мою эпопею по маслу..
Тут как то тоже озадачился покупкой такого масла из Озон.
1.Начал с масла по 2 тыс (конечно предполагал, что это подделка), но решил увидеть -канистра не имеет "шеи" , инструкция на одном листе и наклею - подделка, возврат.
2. Масло по 3700 - 2 листа инструкции, на клею - подделка, возврат.
3. Масло по 4400 , сертификат , даты пробиты а не напечатаны ,уверение в оригинале продавца- инструкция 2 листа, на клею , не отодрать . Взял открыл пробку. Масло оч. жидкое , понюхал - запах веретенки ( кто знает). Опять подделка и оч. опасная!, возврат (приняли).

Все, с Озоном по этой теме завязал.

В гараже как то накопилось 3 таких канистры из Экзист, купленных в разное время - 2019, 2022, 2023 Масло Бельгия и Германия. Когда брал даже не заморачивался , что в Эзист м.б. подделка.
Масло 2019 года - инструкция 3 листа на клею. Даты напечатаны .Подделка!
Масло 2022 года - 3 листа , на клею, даты напечатаны. Подделка!
Масло 2023 года ( после санкций) - даты напечатаны, 3 листа инструкции на статике, на крышке галограмма. ОРИГИНАЛ!

А вывод по оригинальности я сделал даже не из за этого . А по запаху масла (можете не верить, но я долго работал в нефтехимии кое что отличить могу) Что интересно запах масла из экзист базового принципиально схож. 2019 более грубый с запахом "мокрой овчины", запах 2022 года такой же но более мягкий. Оба довольно неприятные. Как то покупал 1 литр масла Тойота запах был похожим. Такое ощущение, что это масло грубо не подделывали, а просто "разбодяжили" .А вот запах масла 2023 года довольно приятный и слегка даже напоминает запах кокоса.
Из всего вышесказанного для себя определил критерии оригинального масла в 5 л. канистре , которое не удается открыть при покупке - 3 листа инструкции на статике, листы легко отсоединяются друг от друга ( я еще таких подделок не встречал). Надпись Тойота- только до 2022 г. С 2023г -просто значек. И совершенно неважно пробиты даты или напечатаны. Причем напечатана надпись должна стираться довольно легко. Желательно галограмма на крышке (но не факт).

"А вывод по оригинальности я сделал даже не из за этого . А по запаху масла"
Офигеть просто.
Просто офигеть.
Дурка отдыхает просто.


механик Я
Старожил
Сообщений: 796
Регистрация: 23.12.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2024, 9:22

rev42 @ 25.5.2024, 8:32
Да хватит тебе уже дрть на эту кем только не подделываемую тойоту , посмотри в какое дерьмо она превращается к 10 тыс у успокойся , есть лучше и дешевле , гораздо лучше и гораздо дешевле

Братан а чем твой фулсапс -42
Воняет - пахнет?

blekmor
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.9.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

27.5.2024, 10:20

механик Я @ 27.5.2024, 9:19
"А вывод по оригинальности я сделал даже не из за этого . А по запаху масла"
Офигеть просто.
Просто офигеть.
Дурка отдыхает просто.

Слушайте - в мои критерии оригинальности это не входило.
Запах- мое субъективное мнение ( я и писал можете не верить). Но в купе со всем это дает результат. И когда есть база для анализа. Вы например можете отличить запах веретенного, турбинного, гипоидного масел? А я могу, с вероятностью 100% , притом с закрытыми глазами. И даже, наличие инородных углеводородов в какой то степени. В химии до сих пор первая проверка- органолептическая..

LarrySlav
Старожил
Сообщений: 1612
Регистрация: 29.8.2016
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.5.2024, 13:06

По мне, так все масла (Идемитсу, Кикс, Хундай Хтеер) пахнут лаком, олифой.
Не подделки.
2016, 4х4, варик, "комфорт", яп.

RedRav
Старожил
Сообщений: 1729
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.5.2024, 13:41

rev42 @ 25.5.2024, 8:41
Захарыч охота что то подобное возьми Мобил супер 3000 а5 тож самое , а может и получше будет . Ну и у мобила это так , типа дешевая серия , эконом

ссылка

Конечно, немного не дотягивает до самого дешёвого Синтек Платинум, но в целом залить можно.
Уровень только смотреть почаще. Начнёт угорать, срочно менять.

Единственный плюс, раскрученный, дорогой бренд, с серьёзными пацанами будет не стыдно обсуждать, что залил. biggrin.gif
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

rev42
Старожил
Сообщений: 6725
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

27.5.2024, 17:19

RedRav @ 27.5.2024, 16:41
ссылка

Конечно, немного не дотягивает до самого дешёвого Синтек Платинум, но в целом залить можно.
Уровень только смотреть почаще. Начнёт угорать, срочно менять.

Единственный плюс, раскрученный, дорогой бренд, с серьёзными пацанами будет не стыдно обсуждать, что залил. biggrin.gif

Ну что вы ерунду всякую смотрите ? Люди же восприимчивы до всяких страшилок , поверят же в эту лабуду
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9750
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

27.5.2024, 21:55

RedRav @ 27.5.2024, 14:41
ссылка

Конечно, немного не дотягивает до самого дешёвого Синтек Платинум, но в целом залить можно.
Уровень только смотреть почаще. Начнёт угорать, срочно менять.

Единственный плюс, раскрученный, дорогой бренд, с серьёзными пацанами будет не стыдно обсуждать, что залил. biggrin.gif

Не верю я в эти тесты. А именно в этот и подавно: что это за масло, где он его взял? Вообще-то похоже на антирекламу cool.gif .
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1125
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.5.2024, 23:47

Захарыч @ 25.5.2024, 9:25
Хде и почем брал такое чудо, сколько таких банок (пятишек) не осматривал в ценовой категории от 5 до 7 т.р. вызывали глубокое сомнение в подлинности. Даже видел у одного в магазе бельгию по 14т.р. продован утверждал что почти сам оттуда привез неся ее на вытянутых руках.

В СПБ в прошлом году, 7.5 т р, канистра не вызывает никаких сомнений в подлинности, вся осмотрена.
Я тоже мнительный, но видеть во всем подделку - шизофрения.
По запаху подлинность масла определять - тоже такое себе....)
Если такие проблемы с поиском "настоящего масла", то покупайте Лукойл на заправке, чего мучиться. Или Синтек.
Есть еще надежные продавцы на Озоне, только у них цены на оригинал соответствующие..

blekmor
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.9.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

28.5.2024, 5:14

Al-Is @ 27.5.2024, 23:47
Я тоже мнительный, но видеть во всем подделку - шизофрения.
По запаху подлинность масла определять - тоже такое себе....)
Если такие проблемы с поиском "настоящего масла", то покупайте Лукойл на заправке, чего мучиться. Или Синтек.
Есть еще надежные продавцы на Озоне, только у них цены на оригинал соответствующие..


Все таки сейчас намного больше подделок, просто время такое. Отсюда и мнительность . А запах - это вспомогательный показатель и не для всех, а для имеющих опыт работы с разными маслами. А если уж очень хотите истину- отдаете пробу в специализированную химическую лабораторию ( на производствах это вообще не трудно сделать) и делаете полный химический анализ этого масла где то по 20 показателям ( заведомо имея заводские данные на масло) - плотность ,температура вспышки, температура застывания, кислотное число и т.д. И делаете окончательный вывод..

rev42
Старожил
Сообщений: 6725
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

29.5.2024, 7:24

ну вы даете ребята biggrin.gif отдать 7 рубасов за заурядное масло , а потом еще бегать , чтобы отдать еще 7 рубасов за подтверждение подлинности этого масла , ой блин , это правда видят мои глаза ? и есть еще люди которые это поддержали ??? да уж и эх
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9750
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

29.5.2024, 7:38

rev42 @ 29.5.2024, 8:24
ну вы даете ребята biggrin.gif отдать 7 рубасов за заурядное масло , а потом еще бегать , чтобы отдать еще 7 рубасов за подтверждение подлинности этого масла , ой блин , это правда видят мои глаза ? и есть еще люди которые это поддержали ??? да уж и эх

Люди поддержали не то, чтобы отдать 7р за подтверждение подлинности, а то, что это единственный способ проверки на подлинность, а не всякие там пробы на глаз, на нос, на зуб, на язык и т.д. biggrin.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

molikir
Старожил
Сообщений: 916
Регистрация: 27.1.2014
Город: Коломна
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.5.2024, 8:18

RedRav @ 27.5.2024, 14:41
ссылка

Конечно, немного не дотягивает до

Какое отношение имеет шариковая машина трения к моторному маслу?
Не говоря уже про сарай этого "тестуна".
RAV4(4) 2013, мех. КПП

механик Я
Старожил
Сообщений: 796
Регистрация: 23.12.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

29.5.2024, 8:40

molikir @ 29.5.2024, 8:18
Какое отношение имеет шариковая машина трения к моторному маслу?
Не говоря уже про сарай этого "тестуна".

Браток смени видео по этой ссылке пальчиком по экрану вверх тыц.
Там есть и для тебя.


механик Я
Старожил
Сообщений: 796
Регистрация: 23.12.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

29.5.2024, 9:03

blekmor @ 28.5.2024, 5:14
Все таки сейчас намного больше подделок, просто время такое. Отсюда и мнительность . А запах - это вспомогательный показатель и не для всех, а для имеющих опыт работы с разными маслами. А если уж очень хотите истину- отдаете пробу в специализированную химическую лабораторию ( на производствах это вообще не трудно сделать) и делаете полный химический анализ этого масла где то по 20 показателям ( заведомо имея заводские данные на масло) - плотность ,температура вспышки, температура застывания, кислотное число и т.д. И делаете окончательный вывод..

"А запах - это вспомогательный показатель и не для всех, а для имеющих опыт работы с разными маслами"
Братан тут взрослые дяди сидят а ты лепишь
Не все конечно значительно меньше половины но есть



blekmor
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.9.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.5.2024, 14:01

механик Я @ 29.5.2024, 9:03
"А запах - это вспомогательный показатель и не для всех, а для имеющих опыт работы с разными маслами"
Братан тут взрослые дяди сидят а ты лепишь
Не все конечно значительно меньше половины но есть

Я Вам в братаны не записывался.. И не леплю ничего , а высказываю свое мнение, подтвержденное фактами. Вот взрослые дяди как раз и имеют свой собственный опыт и иногда делятся с другими. Но если Вы по своему развитию считаете , что что- то не возможно - это не значит, что этого не может быть.
По-моему кто-то из форумчан уже посылал Вас ключи подавать, так я к нему присоединяюсь..

molikir
Старожил
Сообщений: 916
Регистрация: 27.1.2014
Город: Коломна
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.5.2024, 14:08

blekmor @ 29.5.2024, 15:01
Я Вам в братаны не записывался.. И не леплю ничего , а высказываю свое мнение, подтвержденное фактами. Вот взрослые дяди как раз и имеют свой собственный опыт и иногда делятся с другими. Но если Вы по своему развитию считаете , что что- то не возможно - это не значит, что этого не может быть.
По-моему кто-то из форумчан уже посылал Вас ключи подавать, так я к нему присоединяюсь..

Предлагаю просто игнорировать это существо, пусть пишет в пустоту.
RAV4(4) 2013, мех. КПП

zeus1979
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 2.4.2024
Город: Симферополь
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.5.2024, 15:08

А кто-то использует на Рав4 или на каком-другом авто масла на основе ПАО? Знакомые связанные с автомобильной темой их сильно хвалят. В Мазду СХ-5 заказал Равенол, хочу попробовать а там может и в Рав4 его залью

rev42
Старожил
Сообщений: 6725
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

30.5.2024, 4:17

zeus1979 @ 29.5.2024, 18:08
А кто-то использует на Рав4 или на каком-другом авто масла на основе ПАО? Знакомые связанные с автомобильной темой их сильно хвалят. В Мазду СХ-5 заказал Равенол, хочу попробовать а там может и в Рав4 его залью

это дорого поэтому все ездят на кряке или с небольшим содержанием синтетики в составе , да и при обычной эксплуатации и на простых атмосферниках может и нет смысла деньги палить . Я езжу на пао , недорогом , не дороже приличных кряков . Бывает , что езжу быстро и к примеру единственный раз когда я залил в зиму zic x7 0w20 oн у меня угорел , это у zic походу самая дешевая линейка . До этого тойоты , мобилы 1 лил такого не было . Угорала немного Тойота 0w30 , но поездка была 1000 км полная машина , багажник еще и пара великов на крыше . У меня 2,5 л , ну а справедливости ради этот же зик лили и в 2,0 пару раз , ничего там не угорало , пробег на машине к тому времени был что то 240 тыщ , машина ездила в основном на тойоте 5w30 в жести с заменой через 10 тыс
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

igorka
Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 2.4.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

30.5.2024, 8:26

rev42 @ 30.5.2024, 5:17
это дорого поэтому все ездят на кряке или с небольшим содержанием синтетики в составе , да и при обычной эксплуатации и на простых атмосферниках может и нет смысла деньги палить . Я езжу на пао , недорогом , не дороже приличных кряков . Бывает , что езжу быстро и к примеру единственный раз когда я залил в зиму zic x7 0w20 oн у меня угорел , это у zic походу самая дешевая линейка . До этого тойоты , мобилы 1 лил такого не было . Угорала немного Тойота 0w30 , но поездка была 1000 км полная машина , багажник еще и пара великов на крыше . У меня 2,5 л , ну а справедливости ради этот же зик лили и в 2,0 пару раз , ничего там не угорало , пробег на машине к тому времени был что то 240 тыщ , машина ездила в основном на тойоте 5w30 в жести с заменой через 10 тыс

Езжу на ZICx9 FE 5W30 , с 2023 года, ничего не угорает , до этого ездил полгода на zic x7, тоже не угорало. У меня такой же 2.5 , пробег 193000 , меняю через 5000-5500 тыс. Под крышкой все чистенько, ни в коем случае не рекламирую и не убеждаю , что зик, это самое то что надо, то что надо было , в моем понимании, это мобил , который я лил до СВО. Видимо разные режимы работы двигателя у нас. Я долго изучал тему , что лить после мобила пока докатывал запасы и для себя определил , что все что у нас сейчас есть по праимпорту , местного разлива, примерно одинаково плюс минус, просто решил делать замену на пяти тысячах плюс минус и будет счастье, на мобиле менял через 7-8 тыс., ну и не использовать совсем "непонятные" варианты и будет счастье. Почему выбрал ЗИК, да хрен его знает, как то вот так решил для себя. rolleyes.gif

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

7 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0