Mmaaiill
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 10.5.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.10.2012, 13:17

Короче, ситуация с моей точки зрения идиотическая - страховался прямо в салоне при покупке, решил, что лучше 5000 руб переплатить, но не иметь проблем потом.

Произошло ДТП - банально несильно догнал пежо (пятница, пробка, я уставший, короче - виновник - я).
На следующий день еду в ГАИ (все бумажки получил от них за 2 минуты), далее - к дилеру.
У дилера подаю заявление, машину фоткают, но на мои замечания, что там есть внутренние повреждения, так как вон - проводки торчат (от датчика температуры) мне радостно сообщают, что сейчас машину смотреть не будут, что сначала все бумаги через страховую.
Ладно, проходит почти 2 недели, звонят - ок, вам бампер одобрили, приезжайте.
Еду к ним, еще раз говорю - скрытые повреждения.
В ответ, ну тогда сейчас машину разберем, зафиксируем и снова в страховую направим. (почему сразу нельзя было так? - ведь очевидно, что повреждения есть было сразу). Ок, разобрали, написали целый список, ждите говорят недели две.
Проходит 3 дня (на дворе вторник) - звонок - страховая хочет лично посмотреть на ваш автомобиль и делает их агент это у нас в офисе и только по понедельникам - приезжайте в любой удобный понедельник к нам.

Охренеть, это что за беспредел? Почему нужно ездить 3 раза? И что за требования про понедельник? Или это типа все нормально и я ничего не понимаю?

при этом явно будет еще и 4 поездка - так как в третью посмотрит страховая, но потом надо ее утверждение + детали на склад...

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.10.2012, 13:28

Mmaaiill @ 25.10.2012, 15:17
Короче, ситуация с моей точки зрения идиотическая - страховался прямо в салоне при покупке, решил, что лучше 5000 руб переплатить, но не иметь проблем потом.

Произошло ДТП - банально несильно догнал пежо (пятница, пробка, я уставший, короче - виновник - я).
На следующий день еду в ГАИ (все бумажки получил от них за 2 минуты), далее - к дилеру.
У дилера подаю заявление, машину фоткают, но на мои замечания, что там есть внутренние повреждения, так как вон - проводки торчат (от датчика температуры) мне радостно сообщают, что сейчас машину смотреть не будут, что сначала все бумаги через страховую.
Ладно, проходит почти 2 недели, звонят - ок, вам бампер одобрили, приезжайте.
Еду к ним, еще раз говорю - скрытые повреждения.
В ответ, ну тогда сейчас машину разберем, зафиксируем и снова в страховую направим. (почему сразу нельзя было так? - ведь очевидно, что повреждения есть было сразу). Ок, разобрали, написали целый список, ждите говорят недели две.
Проходит 3 дня (на дворе вторник) - звонок - страховая хочет лично посмотреть на ваш автомобиль и делает их агент это у нас в офисе и только по понедельникам - приезжайте в любой удобный понедельник к нам.

Охренеть, это что за беспредел? Почему нужно ездить 3 раза? И что за требования про понедельник? Или это типа все нормально и я ничего не понимаю?

при этом явно будет еще и 4 поездка - так как в третью посмотрит страховая, но потом надо ее утверждение + детали на склад...


А у Вас в КАСКО случаем не включен страховой коммисар? Если есть, то все поездки должен осуществлять он.
Сам тоже застраховн в Ресо и когда бампер зацепил, то проблем с ними не испытывал. Я подъехад в выходной день к ним в отдел оценки (рядом с ОД Кунцево), после чего мне дали направление к дилеру. На этом все.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

25.10.2012, 15:30

Mmaaiill это еще что, самое плохое это увлечение коэффициента на следующий год на каско и осагу.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.10.2012, 14:00

Из ситуации не вполне понятен процесс обращения к страховщику по поводу страховки. Зачем было по страховому случаю обращаться к ОД, он то здесь при чём, он же не страховой агент. Этот ход был не вполне правильным.
Нужно было изначально, сразу, обратиться в страховое агенство, по месту его нахождения, подать там соотвествующее заявление о наступлении страхового случая. Далее, работники страховой вполне обоснованно должны были Вас направить к эксперту-оценщику, с которым у них заключен договор, чтобы он осмотрел машинку, зафиксировал повреждения и составил в последующем акт. Насколько мне известно, так делается везде. Далее, на основании оценки Вам назначается сумма ушерба, которая зачисляется на Ваш счет в банке. Получаете денежку и ремонтируете своими силами (получается очень даже экономно когда сам делаешь, т.е. сам покупаешь детальки и делаешь ремонт не у шкуродёров, которые задирают цены).
Может быть что договор КАСКО заключен на условии, что ремонт будет делать уполномоченный сервисный центр, с которым у страховой конторы заключено соглашение. В таком случе, Вы всё равно сначала обращаетесь в страховую, а не к ОД, Вам выписывают направление и Вы с ним отправляетесь в сервисный центр, где Вам производят ремонт авто. При этом никакие денежки Вам не выплачивают, а Вы лишь принимаете выполненные работы. Этот вариант не совсем то, что хотелось бы, т.к. в последующем может возникнуть масса неразрешимых вопросов.
Если Вы всё ещё не подали соответствующее заявление в страховую, именно в страховую организацию, а не куда то там, то это нужно сделать немедленно и там скажут, что дальше делать. А так Вас могут пинать до второго пришествия. Так и страховка может закончиться, пока все формальности будете улаживать.

Mmaaiill
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 10.5.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.10.2012, 14:23

Serjik @ 28.10.2012, 16:00
Из ситуации не вполне понятен процесс обращения к страховщику по поводу страховки. Зачем было по страховому случаю обращаться к ОД, он то здесь при чём, он же не страховой агент. Этот ход был не вполне правильным.
Нужно было изначально, сразу, обратиться в страховое агенство, по месту его нахождения, подать там соотвествующее заявление о наступлении страхового случая. Далее, работники страховой вполне обоснованно должны были Вас направить к эксперту-оценщику, с которым у них заключен договор, чтобы он осмотрел машинку, зафиксировал повреждения и составил в последующем акт. Насколько мне известно, так делается везде. Далее, на основании оценки Вам назначается сумма ушерба, которая зачисляется на Ваш счет в банке. Получаете денежку и ремонтируете своими силами (получается очень даже экономно когда сам делаешь, т.е. сам покупаешь детальки и делаешь ремонт не у шкуродёров, которые задирают цены).
Может быть что договор КАСКО заключен на условии, что ремонт будет делать уполномоченный сервисный центр, с которым у страховой конторы заключено соглашение. В таком случе, Вы всё равно сначала обращаетесь в страховую, а не к ОД, Вам выписывают направление и Вы с ним отправляетесь в сервисный центр, где Вам производят ремонт авто. При этом никакие денежки Вам не выплачивают, а Вы лишь принимаете выполненные работы. Этот вариант не совсем то, что хотелось бы, т.к. в последующем может возникнуть масса неразрешимых вопросов.
Если Вы всё ещё не подали соответствующее заявление в страховую, именно в страховую организацию, а не куда то там, то это нужно сделать немедленно и там скажут, что дальше делать. А так Вас могут пинать до второго пришествия. Так и страховка может закончиться, пока все формальности будете улаживать.


Машина застрахована у страхового агента, сидящего у ОД, поэтому и обращение шло именно к нему. Ремонт прописан у ОД. Меня во всей этой ситуации бесит, почему смторят изначально машину агенты и фотографируют ее, потом отправляют в РЕСО, а потом еще и РЕСО хочет ее смотреть.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.10.2012, 17:18

Mmaaiill @ 29.10.2012, 17:23
Машина застрахована у страхового агента, сидящего у ОД, поэтому и обращение шло именно к нему. Ремонт прописан у ОД. Меня во всей этой ситуации бесит, почему смторят изначально машину агенты и фотографируют ее, потом отправляют в РЕСО, а потом еще и РЕСО хочет ее смотреть.

Вот про что я тебе и говорил, что нужно обращаться именно в офис страховой организации по месту её нахождения, а не к представителю (клерку), находящемуся у ОД. Он только привлекает к страхованию клиентов автосалона и составляет страховые документы, которые направляет опять же в офис страховой компании. Разрешение страховых споров, как правило, в обязанности страховых агентов при ОД, не входит.

Prok
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 15.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.10.2012, 17:37

В салонах как правило сидят не АГЕНТЫ страховых компания, а БРОКЕРЫ. Первые дорожат своей репутацией, т.к. они работают от одной компании, а вторые - им вообще все по бараюану, получили процент и забыли про клиента. На будущее обращайтесь к агенту напрямую в страховую, на любое новое авто могут сделать КАСКО без проблем.
Toyota RAV4, 02.1998, 3SFE, 2.0 л, 135 л.с., 4wd, АКПП, SXA11G, 5 дверей

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.10.2012, 19:41

Prok @ 29.10.2012, 20:37
В салонах как правило сидят не АГЕНТЫ страховых компания, а БРОКЕРЫ.

Спасибо за поправку меня в наименованиях.

fen0men_77rus
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 2.10.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.11.2012, 18:39

всё конечно интересно написано, НО! почему нельзя было сразу на осмотр в страховую сгонять (если нету комиссара в полисе) и зафиксировать всё, а уж после этого ехать к дилеру и сдавать машину?
Kayota - управляй мечтой!
ссылка
------------------------------------------------------------------------
Грустно возвращаться с авторынка пешком,
Особенно если приехал с железным конем.
С тем конем, что другом за все время стал,
С тем, кто в жизни не раз выручал.
С тем, кто в дороге тебе помогал
и рассветы рычаньем довольным встречал.
С чьего лба ты следы голубей оттирал
Из чьего ты окна на прохожих орал,
Кто всегда тебя, как себя понимал,
Ты сегодня взял и друга продал.

Mmaaiill
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 10.5.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.11.2012, 10:04

fen0men_77rus @ 15.11.2012, 20:39
всё конечно интересно написано, НО! почему нельзя было сразу на осмотр в страховую сгонять (если нету комиссара в полисе) и зафиксировать всё, а уж после этого ехать к дилеру и сдавать машину?


1) нет опыта в общении со страховыми
2) при покупке полиса точно говорили, что "если что мы все сделаем - вот карточка - на ней телефон - звоните, проинструктируем" - по их инструкции все и делалось.

ПыСы.
Закончилось все на удивление нормально.
спустя некоторое время после того, как им было сказано. что думается про катание туда-сюда мне позвонили и сказали, что договорились, что больше везти ее никуда не надо, что все утвердили. Сейчас машина получена уже из ремонта. Все сделали, все работает.
Так что теперь только с опасением жду стоимости страховки в следующем году.

Кстати, у кого опыт был - на сколько приблизительно поднимают стоимость КАСКО? Понятно, что все индивидуально, но все же, предположим КАСКО изначально стоило 86.000 ремонт в первом году около 100.000 - на что стоит рассчитывать на 2 год?
(стаж более 10 лет, первое ДТП)

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.11.2012, 19:47

Обязательно нужно читать документы, которые подписываешь, а особо условия страхования и наступление страховых случаев. Ну это же как два пальца обасальт.

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.11.2012, 17:30

Mmaaiill @ 19.11.2012, 13:04
1) нет опыта в общении со страховыми


Кстати, у кого опыт был - на сколько приблизительно поднимают стоимость КАСКО? Понятно, что все индивидуально, но все же, предположим КАСКО изначально стоило 86.000 ремонт в первом году около 100.000 - на что стоит рассчитывать на 2 год?
(стаж более 10 лет, первое ДТП)

На что расчитывать не стОит, так это на смену страховой компании (дескать, в следующем году перейду к другой страховой) - они проявили "цеховую солидарность" и будет единая база данных союза страховщиков - кто когда обращался по каско в последние два года, по-моему.

kulibin
Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 18.10.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.11.2012, 8:42

В нашем городе проще. Офис страховой посещать не надо
К ОД два раза в неделю приезжает эксперт страховой (Ресо) : в один день первая половина дня, во второй - вторая половина.
Вся процедура состоит из предварительного звонка эксперту(узнать,сколько к нему сегодня собирается народу подъехать) + поездка к ОД.
Сдаешь эксперту справку гибдд, эксперт выдает бланк заявления и принимает его после заполнения, фоткает и составляет акт осмотра, ведет в отдел ремонта.
Далее бесплатная помывка + дефектовка ОД + составляется акт дефектовки.И все.
Через 1-2 час свободен.
Через 3 недели звонок от ОД : "Все запчасти пришли, давайте согласуем удобное для вас время для ремонта. Выбирешь: на этой неделе, через месяц ит.д..
Кстати....можно отложить и на 2 года, если мелочь, типа царапины кузова, и наличие царапки не напрягает. Зато в эти два года по поводу новой царапины того же элемента не придется обращать в страховую . И увеличение стоимости последующих страховок будет меньше.

Все на ваш выбор. Мне кажется вполне удобно и не напрягает. Советую внимательно читать договора страхования и осознанно выбирать, что вам подходит.

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.11.2012, 18:27

kulibin @ 24.11.2012, 11:42
В нашем городе проще. Офис страховой посещать не надо
К ОД два раза в неделю приезжает эксперт страховой (Ресо) : в один день первая половина дня, во второй - вторая половина.
Вся процедура состоит из предварительного звонка эксперту(узнать,сколько к нему сегодня собирается народу подъехать) + поездка к ОД.
Сдаешь эксперту справку гибдд, эксперт выдает бланк заявления и принимает его после заполнения, фоткает и составляет акт осмотра, ведет в отдел ремонта.
Далее бесплатная помывка + дефектовка ОД + составляется акт дефектовки.И все.
Через 1-2 час свободен.
Через 3 недели звонок от ОД : "Все запчасти пришли, давайте согласуем удобное для вас время для ремонта. Выбирешь: на этой неделе, через месяц ит.д..
Кстати....можно отложить и на 2 года, если мелочь, типа царапины кузова, и наличие царапки не напрягает. Зато в эти два года по поводу новой царапины того же элемента не придется обращать в страховую . И увеличение стоимости последующих страховок будет меньше.

Все на ваш выбор. Мне кажется вполне удобно и не напрягает. Советую внимательно читать договора страхования и осознанно выбирать, что вам подходит.

Хорошо у вас в Екатеринбурге это дело поставлено! А вы продолжаете обслуживаться у ОД, т.к. он - партнер страховой?

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.11.2012, 8:06

В Ёбурге три официальных диллера - Тойота центр Екатеринбург Запад, Тойота центр Екатеринбург Юг и Тойота центр Екатеринбург Восток. Сам приобретал авто в Востоке и обслуживаюсь там же. Работа центра мне в целом нравится, всё проходит хорошо, услуги не навязывают, всё корректно и прилично. Про остальных сказать конкретно ничего не могу, общался с ними по поводу приобретения авто, но по телефону.
Да, действительно, у ОД есть такая возможность в проведении автоэкспертизы. Как то звонил и спрашивал у них, но т.к. живу более чем далековато от Ёбурга, то так и не воспользовался.
Описанная выше Кулибиным процедура относится к типу страховок, когда условием является ремонт только в условиях официального дилера. При этом никаких страховых выплат не выплачивается, а все финансовые отношения решаются между ОД и страховой.
Есть ситуация, когда страховой производится выплата наличными по результам оценки ущерба.

kulibin
Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 18.10.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.11.2012, 15:01

Noemission @ 24.11.2012, 22:27
Хорошо у вас в Екатеринбурге это дело поставлено! А вы продолжаете обслуживаться у ОД, т.к. он - партнер страховой?

К официалам только по обслуживанию кондиционера и по страховым случаям. В страховке опцию ОД выбрал, т.к ОД не признают "ремонт" кузовщины , а только замену, сами расценки со страховой согласовывают. И красят они все-таки лучше, чем неофициалы на мой взгляд.
Равчик моя женская часть семьи эксплуатирует и страховка c ОД пока окупается.

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0