delta63
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 30.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2016, 6:07

стас птз 78 @ 15.5.2016, 22:59
Спасибо, читал там много чего, но вот думал может у кого то тут ест личныи опыт, а то я в строителстве профан полныи...


СМИ сообщили о планах повышения налогов в России после 2018 года. Доход главы управделами президента РФ вырос за год в восемь раз lol.gif может он подскажет.
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

timetotime
Активный пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 28.1.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2016, 10:01

стас птз 78 @ 15.5.2016, 6:56
Расскажите те кто строил дом для постоянного проживания, как делали с проектом, брались ли пробы грунта и считался ли проект под грунт имеется ввиду фундамент, ну и что там еще надо считать, сорри за профанскии вопрос, не спец в строительстве а знать надо.


проект позволит сэкономить деньги в дальнейшем, делать однозначно.

самое дешевое допросить соседей по грунту и воде smile.gif
фундамент может состовлять до 60% от стоимости коробки.
плита однозначно лучше, тк не нужно думать о грунте, но и дороже

га-га
Старожил
Сообщений: 2004
Регистрация: 20.4.2015
Город: Азнакаево
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 10:58

стас птз 78 @ 15.5.2016, 22:59
Спасибо, читал там много чего, но вот думал может у кого то тут ест личныи опыт, а то я в строителстве профан полныи...

есть опыт, охотно поделюсь.
ты наверное про СПб-местность имеешь ввиду?
грунты слабые (вода высоко), плодородный слой 30-40см, если повезет, затем суглинок и глина, под фундамент сейчас льют плиту теплую (геотекстиль, песок, пеноплекс, песок, щебень, арматура в 2 ряда минимум, бетон).
либо буронабивные сваи (чтобы машина крутила, а не 1,5 рабочих).
тип фундамента, зависит от того, какой дом будет? кирпич, пенобетон, дерево, каркасник?
сейчас каркасники в моде, быстро возводимые, теплоемкие.
мне дерево по душе, кому-то только каменные.
форумы не читай, люди несут всякий бред, хотя есть и толковые советы.
скажу одно, дорого сейчас строительство обходиться, парадокс, казалось бы, чтобы решить у части населения "квартирный вопрос" сделайте землю по символической цене и материалы дешевые, нет, сейчас стройка, удел обеспеченных.
пример: в 2015г, купил печь чугунную йотул за 70тыс, в этом году она уже за 100тыс, как хорошо, что стройку в 2015г закончил.

га-га
Старожил
Сообщений: 2004
Регистрация: 20.4.2015
Город: Азнакаево
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 10:59

с проектом то веселее строить, а как без проекта???

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8558
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

16.5.2016, 11:16

га-га @ 16.5.2016, 12:58
есть опыт, охотно поделюсь...
форумы не читай, люди несут всякий бред, хотя есть и толковые советы...

Хорошо сказал. smile.gif
ссылка

га-га
Старожил
Сообщений: 2004
Регистрация: 20.4.2015
Город: Азнакаево
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 11:23

Roman Cooper @ 16.5.2016, 13:16
Хорошо сказал. smile.gif

а ты почитай этот "форумхаус" начинают за здравие, заканчивают...., ну как у нас, примерно.

timetotime
Активный пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 28.1.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2016, 11:58

га-га @ 16.5.2016, 12:59
с проектом то веселее строить, а как без проекта???



дороже smile.gif

delta63
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 30.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2016, 13:31

Roman Cooper @ 16.5.2016, 13:16
Хорошо сказал. smile.gif


ну и как тут давать советы biggrin.gif
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 16:22

га-га @ 16.5.2016, 12:59
с проектом то веселее строить, а как без проекта???

Да СПБ Володарка , строить без проекта и не собирался, пробы грунта буду делать в июне, так как не считаю нужным сэкономить 30 тысяч а потом поиметь гемор с домом к примеру, проект уже выбрал, единственно интересовало это адаптация проектов под грунт, может думаю кто тут делал, а так придется звонитьв контору в которой выбрал проект и встречаться для обсуждения адаптации проекта под конкретный грунт.

га-га
Старожил
Сообщений: 2004
Регистрация: 20.4.2015
Город: Азнакаево
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 17:14

стас птз 78 @ 16.5.2016, 18:22
Да СПБ Володарка , строить без проекта и не собирался, пробы грунта буду делать в июне, так как не считаю нужным сэкономить 30 тысяч а потом поиметь гемор с домом к примеру, проект уже выбрал, единственно интересовало это адаптация проектов под грунт, может думаю кто тут делал, а так придется звонитьв контору в которой выбрал проект и встречаться для обсуждения адаптации проекта под конкретный грунт.

Из чего дом? Это основополагающий вопрос ибо под тип дома и фундамент.
Если пенобетон и кирпич, делай плиту, чтобы дом от земли выше был, делай с ростверком.
Грунты в Питере почти одинаковые, ну Володарка и че? Тип грунтов описан мною выше.
А че пробы то дадут? Плита подразумевает мелкое заглубление, не нравиться плита?, делай на буронабивных сваях, не знаю, чего тебе эксперты посоветуют, надеюсь не бетонные сваи вдалбливать.
Удачи в стройке.

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2016, 21:32

Вы уж меня простите но я спрашивал про адаптацию проекта, а не какой фундамент мне делать, пробы мне дадут конкретные данные по моему участку, я как бы для себя уже решил как и что есть проектное бюро которое как бы разрабатывает проекты по снипам И так далее, так вот мне было просто интересно делал ли кто то из форумчан привязку проекта именно к своему участку, именно к своему грунту, три дырки по 8 метров стоят 30 тысяч я не думаю что это то на чем стоит экономить, примеров горестроителей масса, потом дома трещины дают и так далее, при общей стоимости дома наверное всем ясно что 30 это вообще ниочем.
К чему тут Влолодарка - так вы сами спросили имею ввиду СПБ или нет? Поэтому и пояснил где участок, к сожалению я не почвогрунтовед и поэтому не могу сказать во всем СПБ земля одинаковая или нет.
Меня интересовал именно вариант привязки конкретного проекта к конкретному участку, именно это я и спрашивал, делал ли кто или нет, как то так.

Павел Р
Старожил
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.7.2014
Город: Большое Рамозеро Мурманская Обл., Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.5.2016, 22:50

Правильно! Без разведки грунта не фиг даже туалет ставить.
Или утонет. Или смоет.
Навител, MegaJet-550, Sirio T3-27, Optim 2001
RAV 4 теперь 2,5 АКПП 4х4 2019

ссылка

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2016, 23:58

ИМХО!Вообще не вижу плюсов в загородном доме.Для меня лично одни минусы.Огромные финансовые затраты при покупке,строительстве и содержании в надлежащем состоянии личного дома!Транспорт и расходы на него-дороги,пробки,несколько авто на работающую семью.Доступность всех благ нашей теперешней цивилизации-образование детей,культурный досуг,магазины,поликлинники...Вы за городом и до всего не близкая дорога!!!
А теперь о так называемых плюсах.Чистый воздух-Возможен только в Сибирской тайге и то подальше от городов!!!Своя банька,шишлычёк-суточная аренда маленького домика с банькой и мангалом у речки или озера,у нас стоит 25-30 евро.А чтобы их построить сколько надо денюшек?Учитывая,что шашлычный сезон у нас всего 3 месяца в году,да и работать надо!!!Так что в Европе иметь свой дом можно,если хочесть попасть в кредитную кабалу банков или если ты сам уже оооочень крепко стоишь финансово на ногах.Я лет 10 назад спросил жену-что ты хочешь,дом за городом или большую квартиру в городе?Она мне сразу сказала,что только квартиру,никаких загородных домов!
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

kubur
Старожил
Сообщений: 16275
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

17.5.2016, 2:14

morjachok @ 17.5.2016, 1:58
ИМХО!Вообще не вижу плюсов в загородном доме.Для меня лично одни минусы.Огромные финансовые затраты при покупке,строительстве и содержании в надлежащем состоянии личного дома!Транспорт и расходы на него-дороги,пробки,несколько авто на работающую семью.Доступность всех благ нашей теперешней цивилизации-образование детей,культурный досуг,магазины,поликлинники...Вы за городом и до всего не близкая дорога!!!
А теперь о так называемых плюсах.Чистый воздух-Возможен только в Сибирской тайге и то подальше от городов!!!Своя банька,шишлычёк-суточная аренда маленького домика с банькой и мангалом у речки или озера,у нас стоит 25-30 евро.А чтобы их построить сколько надо денюшек?Учитывая,что шашлычный сезон у нас всего 3 месяца в году,да и работать надо!!!Так что в Европе иметь свой дом можно,если хочесть попасть в кредитную кабалу банков или если ты сам уже оооочень крепко стоишь финансово на ногах.Я лет 10 назад спросил жену-что ты хочешь,дом за городом или большую квартиру в городе?Она мне сразу сказала,что только квартиру,никаких загородных домов!

Навскидку:
- авто всегда "под жопой", под охраной и чистое (при желании)
- нет соседей за стеной со скрипкой, трубой, пианино, перфоратором, детьми, собаками, вредными привычками и т.д. и т.п.
- сам смело можешь вооружаться гитарой, болгаркой, мощным музыкальным центром, вредными привычками и т.д. и т.п.
- шашлык/барбекю не "по праздникам", а просто на ужин
- всегда "на воздухе": чистом, загазованном, радиоактивном - дело уже десятое (кресло-качалка, пиво томик Мандельштама в руке...)
- любителям бани: да хоть три раза на дню при желании
- растениеводство: можно и в режиме Поля Дураков - зарыл семечко и наблюдай что вырастет
- Новый Год: от возможности украсить ёлочку не в доме, а во дворе и украшения самого дома до... (ну ты меня понимаешь!)
- если с руками из нужного места: мастерская, станки, склад материалов рядом
- не нужно многое (те же инструменты) в двух/трёх экземплярах - дома, на даче, в гараже
- общение с природой - бесценно!
- домашние животные (особенно крупные) - всё просто
- говорят, что на собственном участке ты самодержец - хоть любимую бабушку похорони (тьфу, тьфу, тьфу) не говоря уже об оформлении окружающего пространства
- если правы те, кто говорит, что не умрёшь, пока остаются незаконченные дела, то в доме будешь жить вечно
- пострелять из пневматики, рогатки, арбалета, потренироваться метать нож, топор, дюралевое весло - да ради босха
- личный бассейн... - легко, хоть с карпами или, для ценителей, с русалками

Это просто навскидку, первое, что на ум пришло и ничего из перечисленного квартира не позволяет, как минимум без проблем! "Не вижу плюсов в загородном доме" - это лукавство бесстыдное! Свой дом - это просто на 90% другая жизнь, в основном в лучшую сторону. А при варианте "в черте города" - только в лучшую, имхо

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.5.2016, 2:34

Кубур для меня еще не маловажно, что к примеру моя дочь может к примеру играть у себя во дворе, в чистом к примеру а не в обоссаной алкашами песочнице....но про это пока только в будущем, стройка впереди...
А так полностью согласен.
А тем более участок в черте города и со всеми комуникациями, поэтому считаю что это лучше чем квартира.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8558
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

17.5.2016, 6:10

kubur @ 17.5.2016, 4:14
...Это просто навскидку, первое, что на ум пришло и ничего из перечисленного квартира не позволяет, как минимум без проблем!

Когда этим всем наслаждаться и заниматься? Большую часть времени проводишь на работе. А дорога дом-работа-дом вместо двух часов увеличится для загородного проживания до пяти часов и более.
ссылка

adik
почти местный
Сообщений: 19552
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2016, 6:15

Roman Cooper @ 17.5.2016, 9:10
.................... А дорога дом-работа-дом вместо двух часов увеличится для загородного проживания до пяти часов и более.

Ну не вся же Россия в мегаполисе живет smile.gif. До работы 20 минут, до дачи в 140 км от города -- 1ч 35 мин., и то друзья вопят: далеко к тебе ездить biggrin.gif
Я за дом! Но не в 5 часах езды (даже туда-обратно).
AMAT VICTORIA CURAM

га-га
Старожил
Сообщений: 2004
Регистрация: 20.4.2015
Город: Азнакаево
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.5.2016, 6:24

kubur @ 17.5.2016, 4:14
Навскидку:

Это просто навскидку, первое, что на ум пришло и ничего из перечисленного квартира не позволяет, как минимум без проблем! "Не вижу плюсов в загородном доме" - это лукавство бесстыдное! Свой дом - это просто на 90% другая жизнь, в основном в лучшую сторону. А при варианте "в черте города" - только в лучшую, имхо

согласен, но, есть но!
Питер большой и растет, может получиться так, что живешь ты в хорошо отстроенном частном доме, а над тобой нависает многоэтажка, наблюдал такие моменты и как, уютно??
если выбирать частный дом, это уж точно не на Володарке, уж какие нить коттеджные поселки рассмотреть, где многоэтажное строительство не дойдет.
есть много факторов выбора жилья, но в черте города СПб, я лично не стал бы строить или покупать частный дом.
живу в квартире, дом огорожен (чужие не ходят), паркинг есть, магазины, школа, садик, детская поликлиника в шаговой доступности (30-50метров) от дома, соседи адекватные, район экологически чистый, в песочнице алкаши не ссат, детская площадка тоже огорожена, алкашей в районе не видел.
вощем, купи нормальную квартиру в хорошем районе и будет все нормально.

для шащьлик-бащьлик есть дача, где реально чистый воздух, сосновые леса, ладога!
вот там, кстати дети хорошо играют и кушают.
а в городе у старшей по 6-7 уроков, приходит в 15.00 из школы, младшая в садике, забираю в 18.00 раньше никак (езжу на метро, а иначе жоп.... с этими пробками) и когда им играть? пока туды-сюды и спать пора, это Питер.

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.5.2016, 10:37

kubur @ 17.5.2016, 4:14
Навскидку:
- авто всегда "под жопой", под охраной и чистое (при желании)
- нет соседей за стеной со скрипкой, трубой, пианино, перфоратором, детьми, собаками, вредными привычками и т.д. и т.п.
- сам смело можешь вооружаться гитарой, болгаркой, мощным музыкальным центром, вредными привычками и т.д. и т.п.
- шашлык/барбекю не "по праздникам", а просто на ужин
- всегда "на воздухе": чистом, загазованном, радиоактивном - дело уже десятое (кресло-качалка, пиво томик Мандельштама в руке...)
- любителям бани: да хоть три раза на дню при желании
- растениеводство: можно и в режиме Поля Дураков - зарыл семечко и наблюдай что вырастет
- Новый Год: от возможности украсить ёлочку не в доме, а во дворе и украшения самого дома до... (ну ты меня понимаешь!)
- если с руками из нужного места: мастерская, станки, склад материалов рядом
- не нужно многое (те же инструменты) в двух/трёх экземплярах - дома, на даче, в гараже
- общение с природой - бесценно!
- домашние животные (особенно крупные) - всё просто
- говорят, что на собственном участке ты самодержец - хоть любимую бабушку похорони (тьфу, тьфу, тьфу) не говоря уже об оформлении окружающего пространства
- если правы те, кто говорит, что не умрёшь, пока остаются незаконченные дела, то в доме будешь жить вечно
- пострелять из пневматики, рогатки, арбалета, потренироваться метать нож, топор, дюралевое весло - да ради босха
- личный бассейн... - легко, хоть с карпами или, для ценителей, с русалками

Это просто навскидку, первое, что на ум пришло и ничего из перечисленного квартира не позволяет, как минимум без проблем! "Не вижу плюсов в загородном доме" - это лукавство бесстыдное! Свой дом - это просто на 90% другая жизнь, в основном в лучшую сторону. А при варианте "в черте города" - только в лучшую, имхо

А работать когда? biggrin.gif
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.5.2016, 11:59

га-га @ 17.5.2016, 8:24
согласен, но, есть но!
Питер большой и растет, может получиться так, что живешь ты в хорошо отстроенном частном доме, а над тобой нависает многоэтажка, наблюдал такие моменты и как, уютно??
если выбирать частный дом, это уж точно не на Володарке, уж какие нить коттеджные поселки рассмотреть, где многоэтажное строительство не дойдет.
есть много факторов выбора жилья, но в черте города СПб, я лично не стал бы строить или покупать частный дом.
живу в квартире, дом огорожен (чужие не ходят), паркинг есть, магазины, школа, садик, детская поликлиника в шаговой доступности (30-50метров) от дома, соседи адекватные, район экологически чистый, в песочнице алкаши не ссат, детская площадка тоже огорожена, алкашей в районе не видел.
вощем, купи нормальную квартиру в хорошем районе и будет все нормально.

для шащьлик-бащьлик есть дача, где реально чистый воздух, сосновые леса, ладога!
вот там, кстати дети хорошо играют и кушают.
а в городе у старшей по 6-7 уроков, приходит в 15.00 из школы, младшая в садике, забираю в 18.00 раньше никак (езжу на метро, а иначе жоп.... с этими пробками) и когда им играть? пока туды-сюды и спать пора, это Питер.

В конкретном случае Володарке запрещено строительство выше 10 метров и к примеру нельзя строить многоквартирных домов, и ехать в город совсем не 5 часов, а если по зсд то вообще 15 минут.
Так что не будем про Володарку, все там в порядке.
6 лет участок искал, в итоге нашел, там где хотел.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0