Parrot
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 28.1.2014
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.12.2019, 20:08

Коллеги, кто в теме - спасайте.
Пару дней назад оставил незакрытой дверь, лампочка высадила аккумулятор.
Аккумулятор снял, проверил, было подозрение на пробитую банку, но после зарядки всё стало ок. Авто без аккумулятора стояло почти сутки.
Подключил аккумулятор и ...всё. Стартер крутит, бензонасос работает, запуска нет.

Есть у меня USB клон диллерского сканера + techstream.
После проверки всех систем и сброса ошибок имею B2799 в Engine and ECT. Она не сбрасывается.
Гуглил, нашёл ссылка. Где замыкаются контакты на OBD разъеме и происходит перепривязка блоков ECU/ECM друг к другу в течение 30 минут.
Сделал - без результата. Ошибка по-прежнему есть, авто не заводится.
Пробовал перепривязать ключ - неудачно, во время привязки, когда нужно его достать/вставить, сканер теряет соединение с авто. Даже если ключ не доставать.

Сейчас у разбитого корыта. Куда копать дальше? Авто на автомате, только эвакуатор (что есть недешево капец и куда везти кроме оф диллера - непонятно, проверенных спецов нет).
Менять блок управления двигателем? Иммобилайзером?

Parrot
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 28.1.2014
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.12.2019, 20:23

Да, штатная лампочка security под стеклом не подаёт признаков жизни.
Я не помню - она работала вообще.
Может быть - предохранитель (хотя все проверил, и под капотом, и под рулём) или реле (какое)?

Эндрио
Старожил
Сообщений: 878
Регистрация: 15.9.2011
Город: Петергоф
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.12.2019, 9:20

Возможно стоит поискать электрика с Launch X-431
Петергоф

Parrot
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 28.1.2014
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.12.2019, 21:27

Адекватных спецов не нашёл, кто смог бы приехать и что-то сделать хоть с какой-то вероятностью.
Опять полез в поиск по "short pin", нашёл через гугл ссылка. Почему по этой фразе - потому, что тут ссылка пишут, что снятие этого самого short pin должно завести авто.
Из ссылка нашёл тот самый short pin (на крышке он никак не обозначен), снял, через 15 минут снятия клеммы попробовал завести авто - .... почти чудо - начало схватывать на 1 сек (до этого вообще никаких позывов не было). И опять сел аккум. P.S. схватывать начало, когда напряжение уже очень сильно проседало.
Поставил на зарядку. Потом еще раз подумал, и воткнул в OBD перемычку для еще одной попытки прописывания блока иммобилайзера в блок двигателя.

Еще вот такую запись нашёл ссылка
В блоке предохранителей, под капотом есть место, с первого взгляда похожее на место под резервный предохранитель. На крышке блока, а так же в руководстве про него ни слова. На самом деле это место под сервисную перемычку и называется она "short pin".
Данная перемычка закорачивает программирующий вывод (пин) ЕОМ моторного блока на землю.
В зависимости от комплектации машины, если есть штатный иммобилайзер, то перемычка присутствует, если нет иммобилайзера то и перемычки нет.


Подождал, попробовал. Результат нулевой. Схватывать начинает, когда почти садится аккумулятор.
Vitaliy08 зашёл в тему, посмотрел и пропал.

Подключаем комп, видим всё ту же ошибку B2799, которая не удаляется. short pin снят.
P.S. Лампочку "security" нашёл под левым коленом на панели. Она всё время горит не зависимо от манипуляций с ключом.
Авто пока труп, аккум заряжается, клемма скинута, short pin снят.
Есть на других форумах информация про постоявшую машину с включённым зажиганием 3 минуты, после которых она завелась. Утром буду пробовать.

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1204
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

9.12.2019, 21:55

Похоже пришла пора , программой TechStream , заново прописать ключи в авто . Rav 4 конечно не X5 / MB , но при просадке АКБ ,крайне изредка встречается потеря ключей .
_ защита от угона _

Parrot
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 28.1.2014
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.12.2019, 13:02

Пока ничего не понятно.
Всю ночь авто простоял со снятой клеммой, заряжающимся аккумом и снятым short pin.
Утром включил зажигание, подождал 3 минуты, short pin снят - нет запуска. Лампочка security вообще не подаёт признаков жизни.
Ошибка на месте, не стирается.
short pin вставил - те же фаберже. Лампочка security тоже.

Еще раз всё просмотрел techstream, блок иммобилайзера есть, комп его видит, ошибок в нём нет, тест лампочки security проходит (её можно включить и выключить).
Немного смущает то, что в строках MasterKey и SubKey написано (не помню точно, вечером гляну) что-то типа "отсутствуют".
При попытке прописать ключ через утилиту - когда софт просит достать ключ и вставить - софт теряет соединение с авто (как бы логично, мы ж зажигание выключаем).

Проверил, куда ведет один контакт short pin - да, на землю. Но я с замкнутым short pin ездил 5 лет, ничего не мешало. И блок иммобилайзера у меня есть, судя по компу.
Херня короче. Нужно искать нормального электрика-диагноста в Минске.

Parrot
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 28.1.2014
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.12.2019, 22:33

Ну что ж, отпишусь по результату, в отличие от всех тех г@ндонов (по-другому их я не могу назвать), которые плодят темы с вопросами и проблемами, ты их находишь по поиску, читаешь, и... решения НЕТ. Решения по ошибке B2799 НЕТ. Нигде. Ни на одном форуме/drom/пр.

Я нашёл специалиста, который начал задавать правильные вопросы, в отличие от многих ala "привозите машину, мы что-ть сделаем", "мы приедем, что-ть сделаем, вы нам заплатите, результат не гарантирован" и пр. и пр.
ссылка
Это ссылка для минчан.

Главный признак - лампа security. У меня она не подавала никаких сигналов.
Нашли блок иммобилайзера. Лежал внизу моторного щита (авто краденное за 2 владельца до меня, прошло все круги ада, отстоя и проверок). Вскрыли. На плате в углу, где находится EPROM, попала вода. И сожрала ногу чипа.
Выпаяли бедолагу.
Восстановили ногу, запаяли назад. Результата нет. security молчит.
Нашли донора для eprom с нужной нумерацией (чудом среди 30 всяких). Очень долго искали прошивку для него, нашли. Прошили, впаяли. Результата нет, лампа security молчит.
После еще раз проверили плату, и нашли прогнивший контакт с одной стороны на другую (в месте попадания влаги). Почистили, продырявили, пропаяли.
Вставили - ооо, лампа security ожила!! Но запуска нет. Т.к. прописан только валет, мастер ключ отсутствует. Прописать что-то другое нет возможности на том оборудовании, что есть в наличии.
Снимается донор и впаивается старый EPROM. ВСЁ. Всё работает. Со снятым short pin. И автозапуск, и с ключа. Ошибки больше нет.
Проблема была в коррозии блока иммобилайзера, а именно в нарушении контактов EPROM и платы.

BatrakovSV
Старожил
Сообщений: 1337
Регистрация: 29.8.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2020, 5:05

Читал аналогичный случай на Королле. Тоже искали программную ошибку, а по факту была проблема в проводке. И так же ошибка B2799 вылезла из-за сильной просадки АКБ.
Как связаны возникающие аппаратные проблемы из-за просадки напряжения?
Совпадение?
2008, 1AZ-FE, АКПП U140F

GASCHE
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 26.2.2011
Город: Троицк
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

17.6.2020, 8:43

Интересно а как выполнить пункт инструкции к ошибке B2799
Перерегистрируйте блок идентификационного кода и ECM.

BatrakovSV
Старожил
Сообщений: 1337
Регистрация: 29.8.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2020, 9:17

GASCHE @ 17.6.2020, 9:43
Интересно а как выполнить пункт инструкции к ошибке B2799

А через TechStream можно?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 387 )
Прикрепленный файл   2020_06_17_08.33.22.PNG
2008, 1AZ-FE, АКПП U140F

BatrakovSV
Старожил
Сообщений: 1337
Регистрация: 29.8.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.6.2020, 9:54

Parrot @ 4.12.2019, 21:08
Гуглил, нашёл ссылка. Где замыкаются контакты на OBD разъеме и происходит перепривязка блоков ECU/ECM друг к другу в течение 30 минут.

Я так понимаю, что происходит синхронизация между ЭБУ двигателем (ECM) и ЭБУ иммобилайзером.
2008, 1AZ-FE, АКПП U140F

BatrakovSV
Старожил
Сообщений: 1337
Регистрация: 29.8.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.6.2020, 19:21

Правильно: синхронизация "ЭБУ электронного ключа зажигания" и "ECM".

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 431 )
Прикрепленный файл   b111916e06.png
2008, 1AZ-FE, АКПП U140F

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0