Soothsayer
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.9.2016
Город: Москва
Авто: нет авто

4.10.2016, 10:22

Выбираю себе машину, которая станет хорошим гражданским автомобилем для езды по городу, но при этом сможет регулярно возить меня в грязь. Естественно выбор пал на RAV4 XA10 коротыш. Но возник ряд вопросов по специфике авто.
1) АКПП vs МКПП. Мне одинаково нравится водить и то и то, но что окажется надежнее в наргузках? Отсутствие понижайки приводит к повышенному износу сцепления? Автомат тупит? Сильно ухудшает динамику? Опыт езды на бездор показал, что автомат оказывается более выносливым))
2) Принудительная блокировка vs гидромуфта. Вопрос про надежность и корректность работы. Мне нравится, когда полный привод "думает сам", но сейчас я езжу на вискомуфте, и менять ее капец как дорого, а горит она при первом кипише.
3) Можно ли брать японские агрегаты 160-165 л.с.? Если я правильно все прочитал это все еще атмосферники, но с изменяемой геометрией впуска и т.д.? Не сильно геморройные движки?
4) Существуют ли RAV4 с адекватным салоном? Я уже понял, что Таёта сэкономила на интерьере.. но не настолько же. БЫли ли комплектации на коже, с климатом и т.д.?

Спасибо! Буду рад любым подсказкам и советам в выборе)

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

4.10.2016, 11:15

Soothsayer @ 4.10.2016, 12:22
Выбираю себе машину, которая станет хорошим гражданским автомобилем для езды по городу, но при этом сможет регулярно возить меня в грязь. Естественно выбор пал на RAV4 XA10 коротыш. Но возник ряд вопросов по специфике авто.
1) АКПП vs МКПП. Мне одинаково нравится водить и то и то, но что окажется надежнее в наргузках? Отсутствие понижайки приводит к повышенному износу сцепления? Автомат тупит? Сильно ухудшает динамику? Опыт езды на бездор показал, что автомат оказывается более выносливым))
2) Принудительная блокировка vs гидромуфта. Вопрос про надежность и корректность работы. Мне нравится, когда полный привод "думает сам", но сейчас я езжу на вискомуфте, и менять ее капец как дорого, а горит она при первом кипише.
3) Можно ли брать японские агрегаты 160-165 л.с.? Если я правильно все прочитал это все еще атмосферники, но с изменяемой геометрией впуска и т.д.? Не сильно геморройные движки?
4) Существуют ли RAV4 с адекватным салоном? Я уже понял, что Таёта сэкономила на интерьере.. но не настолько же. БЫли ли комплектации на коже, с климатом и т.д.?

Спасибо! Буду рад любым подсказкам и советам в выборе)


1. Как обладатель МКПП могу сказать что меха тут проигрывает , как ты уже сам и написал .
Потому что : там где нужно тронуться с большой нагрузкой - горит сцепа ( понижайки то нет ) а автомату пофиг , гидротрансформатор работает . Далее - при подьеме в гору на мехе есть минимальная скорость с которой ты можешь забираться в горке , ниже ее - не хватает момента на низах . На автомате , опять же за счет гидротрансформатора , такого параметра вообще не существует - хоть 0.5 км в час едь . Вывод - АКПП
Тупит ли автомат ....ну как топтать педальку. Тупят обычно дохлые моторы ( или когда на две тонны веса стоит 1.6 ) и дохлые акпп
2. Принудительная только на мкпп . КАк бы хорошо ...но я не заметил дикого увеличения проходимости при блокировке кнопкой. Просто позволяет проезжать места где есть опасность диагоналки . Для трехдверки это вообще не страшно с ее базой .
Вискомуфта стоит на втором поколении , на первом ее нет . Ничего не горит , в принципе вечный узел ...
Снова победа за акпп
3.Не стОит . Будет мертвый 100% . Ты уже определись тебе шашечки ( гонять) или ехать . Обычного ФЕ для трехдверки с лихвой хватает . Особенно для гражданской езды по городу.
3S GE атмосферный мотор , если вкратце - другая бошка , выпуск и степень сжатия. Мотор злее .На середине и верхах . Желательно ДЕВЯНОСТО ПЯТЫЙ бензин wink.gif
4.Я тут был пару лет назад на тестдрайве Дастера...ты тоже сходи и посмотри кто когда экономил.
Далее - будет такой мотор стоять на заниженной подвеске , минус 5 см . Другие стойки другие пружины . Другой размер шин Можно конечно при желании заменить ))

С климатом только праворульные последних годов 98-99 . Кожа делается при желании .

Плохая новость : ты опоздал лет на 10 . Найти живого первого рава сейчас чрезвычайно трудно . Особенно если нужен левый руль .
EMEX - сроки от балды ....

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.10.2016, 12:19

И как всегда Санчес успел все разжевать...Даже ничего от себя мне не ляпнуть. lol.gif
Все по уму и так как есть... rolleyes.gif

Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

sasas
Старожил
Сообщений: 431
Регистрация: 19.2.2011
Город: Красноярский Край Ванавара
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.10.2016, 0:44

Где-то читал что хитрый выпуск 3s-ge на низких оборотах при нагруженном движке за счёт "акустической связи" добавляет момента.
RAV4 98 5D 3S-GE 235/60/16 АКП,трамблёр, зад.тормоза дисковые, электропакет
RAV4 2004 1AZ-FE 235/60/16 АКП зад.тормоза дисковые

sasas
Старожил
Сообщений: 431
Регистрация: 19.2.2011
Город: Красноярский Край Ванавара
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.10.2016, 0:45

Где-то читал что хитрый впуск 3s-ge на низких оборотах при нагруженном движке за счёт "акустической связи" добавляет момента.
RAV4 98 5D 3S-GE 235/60/16 АКП,трамблёр, зад.тормоза дисковые, электропакет
RAV4 2004 1AZ-FE 235/60/16 АКП зад.тормоза дисковые

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5085
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.10.2016, 6:21

Soothsayer
Тебе если плгонять, то бери на мехе. На АКПП езда какая-то пресная. Драйва ты не получишь.
ссылка

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.10.2016, 9:25

Вова Лермонтовский @ 14.10.2016, 8:21
Soothsayer
Тебе если плгонять, то бери на мехе. На АКПП езда какая-то пресная. Драйва ты не получишь.

На асфальте нет, но есть места и помимо дорог общего пользования)))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

_stain_
Старожил
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.10.2016, 15:10

Вова Лермонтовский @ 14.10.2016, 8:21
Soothsayer
Тебе если плгонять, то бери на мехе. На АКПП езда какая-то пресная. Драйва ты не получишь.


В чем пресность то?
В том что с акпм комфортнее? )
А для динамичной езды акпп и кикдауна вполне хватает.
Плюс режим спорт, которого нет на мешалке. Вваливает вполне бодро. По крайней мере мне, любителю активной езды (ускорение, отрыв от потока, торможение в пол - мотоциклетное наследие, епт), акпп пресным не кажется smile.gif

Хз, что должно произойти чтобы я захотел снова сесть на меху...
Yamaha XV1100

Soothsayer
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.9.2016
Город: Москва
Авто: нет авто

22.10.2016, 23:58

Санчес КРСК @ 4.10.2016, 12:15
1. Как обладатель МКПП могу сказать что меха тут проигрывает , как ты уже сам и написал .
Потому что : там где нужно тронуться с большой нагрузкой - горит сцепа ( понижайки то нет ) а автомату пофиг , гидротрансформатор работает . Далее - при подьеме в гору на мехе есть минимальная скорость с которой ты можешь забираться в горке , ниже ее - не хватает момента на низах . На автомате , опять же за счет гидротрансформатора , такого параметра вообще не существует - хоть 0.5 км в час едь . Вывод - АКПП
Тупит ли автомат ....ну как топтать педальку. Тупят обычно дохлые моторы ( или когда на две тонны веса стоит 1.6 ) и дохлые акпп
2. Принудительная только на мкпп . КАк бы хорошо ...но я не заметил дикого увеличения проходимости при блокировке кнопкой. Просто позволяет проезжать места где есть опасность диагоналки . Для трехдверки это вообще не страшно с ее базой .
Вискомуфта стоит на втором поколении , на первом ее нет . Ничего не горит , в принципе вечный узел ...
Снова победа за акпп
3.Не стОит . Будет мертвый 100% . Ты уже определись тебе шашечки ( гонять) или ехать . Обычного ФЕ для трехдверки с лихвой хватает . Особенно для гражданской езды по городу.
3S GE атмосферный мотор , если вкратце - другая бошка , выпуск и степень сжатия. Мотор злее .На середине и верхах . Желательно ДЕВЯНОСТО ПЯТЫЙ бензин wink.gif
4.Я тут был пару лет назад на тестдрайве Дастера...ты тоже сходи и посмотри кто когда экономил.
Далее - будет такой мотор стоять на заниженной подвеске , минус 5 см . Другие стойки другие пружины . Другой размер шин Можно конечно при желании заменить ))

С климатом только праворульные последних годов 98-99 . Кожа делается при желании .

Плохая новость : ты опоздал лет на 10 . Найти живого первого рава сейчас чрезвычайно трудно . Особенно если нужен левый руль .


Ну покупая двадцатилетний авто я готов к разумным тратам на начале) Или совсем рухлядь продают, под реставрацию только? Если не затруднит, выскажитесь по конкретным объявлениям в лс?

Soothsayer
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.9.2016
Город: Москва
Авто: нет авто

23.10.2016, 0:01

Qwest @ 14.10.2016, 10:25
На асфальте нет, но есть места и помимо дорог общего пользования)))


А ручного режима у коробки нет?)
Хочется конечно что бы хоть около 10 машинка ехала

Soothsayer
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.9.2016
Город: Москва
Авто: нет авто

23.10.2016, 0:07

А подскажите где в Москве толковую диагностику перед покупкой сделать?
И есть инфа, как работает гидромуфта и вообще, как устроен пп на равике? Я так понимаю без полноценной раздатки, дифференциальный узел в коробке или типа того?

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.10.2016, 4:48

Soothsayer @ 23.10.2016, 1:07
А подскажите где в Москве толковую диагностику перед покупкой сделать?
И есть инфа, как работает гидромуфта и вообще, как устроен пп на равике? Я так понимаю без полноценной раздатки, дифференциальный узел в коробке или типа того?

поиском поищите, ваши вопросы разжеваны, в кратце
гидромуфты, вискомуфты и др на рав4.1 нет, здесь постоянный полный привод, раздатка вынесена отдельным узлом, но можно сказать является частью коробки.
полный привод с блокировкой центрального дифференциала, на автомате блокировкой управляет комп, на механике блокировка с кнопки(привод блокиратора вакуумный - механический)
то есть задние колеса всегда соединены с передними, и блокировка дает гарантию крутиться по одному колесу спереди и одно сзади. тоетсь от диагонального вывешивания раф никак не защищен.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.10.2016, 7:00

Soothsayer @ 23.10.2016, 1:58
Ну покупая двадцатилетний авто я готов к разумным тратам на начале) Или совсем рухлядь продают, под реставрацию только? Если не затруднит, выскажитесь по конкретным объявлениям в лс?

Нет, не под реставрацию....Но за кузов без ржавчины попросят денег . За которые можно будет купить например Форестера сиииильно моложе . Это некоторых вводит в недоумение .
Будут конкретные обьявления - будут и пояснения. Не мне же тебе машину искать .
EMEX - сроки от балды ....

shurik-djan
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 30.11.2016
Город: Ногинск
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

30.11.2016, 15:32

Тоже хочу РАВ 4 в 1-ом кузове.
5 дверей. АКПП или МКПП ещё не решил, скорее всего то, что раньше в хорошем состоянии попадётся.
Вопрос к владельцам: а насколько сложно вообче содержать такую старую машину?
Вопрос больше не финансовый, а поиск - наличие запчастей.
По экзисту и прочим тырнетам пошарился- расходники вроде есть. Мотор, КПП тоже купить не проблема.
А вот трос ручника или ГТЦ уже не нашёл. Глушитель стоит каких-то безумных денег и непонятно есть ли заменители.
Или всё не так страшно?

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2016, 15:37

shurik-djan @ 30.11.2016, 16:32
Тоже хочу РАВ 4 в 1-ом кузове.
5 дверей. АКПП или МКПП ещё не решил, скорее всего то, что раньше в хорошем состоянии попадётся.
Вопрос к владельцам: а насколько сложно вообче содержать такую старую машину?
Вопрос больше не финансовый, а поиск - наличие запчастей.
По экзисту и прочим тырнетам пошарился- расходники вроде есть. Мотор, КПП тоже купить не проблема.
А вот трос ручника или ГТЦ уже не нашёл. Глушитель стоит каких-то безумных денег и непонятно есть ли заменители.
Или всё не так страшно?

не так страшно, тем более что финансовый вопрос для вас не проблема

Faridd
Старожил
Сообщений: 620
Регистрация: 18.12.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2016, 15:37

shurik-djan @ 30.11.2016, 17:32
Тоже хочу РАВ 4 в 1-ом кузове.
5 дверей. АКПП или МКПП ещё не решил, скорее всего то, что раньше в хорошем состоянии попадётся.
Вопрос к владельцам: а насколько сложно вообче содержать такую старую машину?
Вопрос больше не финансовый, а поиск - наличие запчастей.
По экзисту и прочим тырнетам пошарился- расходники вроде есть. Мотор, КПП тоже купить не проблема.
А вот трос ручника или ГТЦ уже не нашёл. Глушитель стоит каких-то безумных денег и непонятно есть ли заменители.
Или всё не так страшно?

Все можно найти или чем то заменить...старая машина конечно но еще вполне ремонтно пригодная и ресурс еще есть )
семерка..ока...девятка...фелиция...меган...рав 96 лев руль 3 двери...

shurik-djan
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 30.11.2016
Город: Ногинск
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

30.11.2016, 15:54

pvip @ 30.11.2016, 16:37
... тем более что финансовый вопрос для вас не проблема

Ну, я и не олигарх.
Просто отдаю себе отчёт , что это не жигуль и запчасти тут не 3 копейки.
Опыт владения иномаркой был, но она была раза в 3 помоложе.
Faridd @ 30.11.2016, 16:37
Все можно найти или чем то заменить...

Это понятно. Вопрос сколько это занимает времени -сил.
Хотя о чём это я... понятно, что все в разных регионах живут и тут всё индивидуально.

Faridd
Старожил
Сообщений: 620
Регистрация: 18.12.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2016, 17:32

shurik-djan @ 30.11.2016, 17:54
Ну, я и не олигарх.
Просто отдаю себе отчёт , что это не жигуль и запчасти тут не 3 копейки.
Опыт владения иномаркой был, но она была раза в 3 помоложе.

Это понятно. Вопрос сколько это занимает времени -сил.
Хотя о чём это я... понятно, что все в разных регионах живут и тут всё индивидуально.

не так уж и много...все есть на форуме...тут всегда подскажут что и как (ну почти всегда))..еще на дроме есть много интересного и полезного...)
семерка..ока...девятка...фелиция...меган...рав 96 лев руль 3 двери...

Вернуться в “Выбор RAV4 (первого поколения 1994-2000)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0