Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

25.12.2008, 11:32

Друзья, помогите!

Есть у меня одно блюдо, которое мне никак не поддаётся. Это суп харчо. Уже из интернета и кулинарных книг множество рецептов перепробовала, а не получается такой вкусный и наваристый, как в ближайшей восточной кафешке.
У кого харчо коронное блюдо, расскажите, пожалуйста, как вы его делаете!!!
preved.gif

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

25.12.2008, 13:56

ХАРЧО

Продукты:

Телятина (можно заднюю часть), кукурузная мука, рис, лук, томатная паста
Приправы: черный перец, зайра, хмели сунели, чеснок, красный перец, кориандр.
Травы: сельдерей и кинза (обязательны!!!!)

Приготовление:
1. Кукурузная мука получается путем молки на ручной мельнице или кофемолки кукурузной муки.
2. Мясо режем кубиками 3-4 Х 3 см, обжариваем слегка на кукурузном или рафинированном подсолнечном масле (масла 3-4 столовые ложки). После готовности бросаем в воду (2 литра) и варим 30 мин бульон, пенку снимаем.
3. Мелко шинкуем зелень и лук.
4. ЗАПРАВКА 1. Мелко давим 3 крупные зубчика чеснока, в него насыпаем приправы и 2 столовые ложки томатной пасты.
5. ЗАПРАВКА 2. На масле котором жарилось мясо пассируем муку до золотистого оттенка.
6. Треть стакана краснодарского риса промываем.

В кипящий 30-40 мин бульон бросаем сначала рис, варим 15 мин.
Далее ЗАПРАВКА 2 + лук 5 минут варим,
ЗАПРАВКА 1 - 5 минут варим,
Затем ЗЕЛЕНЬ.
Выключаем и томим мин 10-15. Густоту контролируем кипяченой водой. Харчо ГУСТОЙ СУП!!!!!

После чего набрасывемся и едим.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
ВКУС определяют:
Кукурузная пассированная мука, ПРИПРАВЫ и ЗЕЛЕНЬ!


ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

25.12.2008, 16:38

Ахиллесушка, благо-дарю, буду пробовать! smile.gif Чувствую, что САМОЕ ТО !!!
Отпишу, как накулинарю )))

sher
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 11.6.2008
Город: Москва

25.12.2008, 16:51

А я готовила по этому рецепту :
Суп харчо
Нарубленные куски бараньей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.

Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.

Пассеровать томатную пасту(или томатное пюре) на снятом бараньем жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок,и нарезать мелко красный перец.

Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.

При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.

Необходимые продукты
грудинка баранья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст.л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст.л
соус ткемали - 1 ст.л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст.л
перец красный - 1 стручок

Получилось весьма неплохо.. Спросите у OTTO ))))

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

28.12.2008, 11:04

Achilles
зайра и зира (семена кумина) это одно и то же?

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

29.12.2008, 5:05

Геката @ Вчера в 13:04
Achilles
зайра и зира (семена кумина) это одно и то же?

Да, их помолоть на меленке можно
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

29.12.2008, 12:01

Achilles
Вчера вечером сварила харчо по твоему рецепту. ЭТО БЫЛ МОЙ ЛУЧШИЙ ХАРЧО!!! Муж ел и нахваливал. И удивлялся, неужели я кроме как на автомобильном форуме этот рецепт найти не могла biggrin.gif
Было 2 отступления от рецепта: бульон на говяжьей грудинке был уже готов, так что мясо я не обжаривала.
И лук я предварительно обжарила в масле, прежде чем положить в бульон. Просто по привычке его обжаривать, он так ароматней в супе ))
Кстати, кукурузную муку молоть самим не нужно, она продаётся в магазине.

Зиру не молола. Не ожидала, что она кроме как в плове окажется так кстати )))

sher
Благодарю за отклик. Я на ткемали столько раз пробовала делать, но не покорился мне харчо на ткемали )))видимо, не мой рецепт. smile.gif

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

29.12.2008, 14:23

Геката @ Сегодня в 14:01
Achilles
Вчера вечером сварила харчо по твоему рецепту. ЭТО БЫЛ МОЙ ЛУЧШИЙ ХАРЧО!!! Муж ел и нахваливал. И удивлялся, неужели я кроме как на автомобильном форуме этот рецепт найти не могла biggrin.gif
Было 2 отступления от рецепта: бульон на говяжьей грудинке был уже готов, так что мясо я не обжаривала.
И лук я предварительно обжарила в масле, прежде чем положить в бульон. Просто по привычке его обжаривать, он так ароматней в супе ))
Кстати, кукурузную муку молоть самим не нужно, она продаётся в магазине.

Зиру не молола. Не ожидала, что она кроме как в плове окажется так кстати )))

sher
Благодарю за отклик. Я на ткемали столько раз пробовала делать, но не покорился мне харчо на ткемали )))видимо, не мой рецепт. smile.gif

А я вот захожу на пост и думаю, наверное гадость получилась.... lol.gif lol.gif lol.gif

Ан нет.....

Шутка!!! У грузинской семьи слизал рецептик, они в подвале нашей больнички промышляли одно время.
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

i.r.i.s.h.a
Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.12.2008, 17:28

Геката @ Сегодня в 13:01
Achilles
И удивлялся, неужели я кроме как на автомобильном форуме этот рецепт найти не могла biggrin.gif

Немного ОФФ.
Помнится мне, на детском форуме немогла ролики детские месяц продать... Дык на автомобильном их на следующий день забрали!!! На автофорумах только отзывчивые люди!!! d_daisy.gif

Здорово, что харчо удался.

Achilles, я тоже попробую по этому приготовить! blush2.gif
Улыбаемся и машем!


Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

29.12.2008, 17:54

i.r.i.s.h.a
Achilles, я тоже попробую по этому приготовить! 

удачи, действительно вкусно! good.gif

i.r.i.s.h.a
Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.12.2008, 18:32

Геката , спасибо! Буду на длинных НГ праздниках эксперементировать!
Улыбаемся и машем!


Leo_Nid
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.10.2009

6.10.2009, 13:34

Продукты: 600 г бараньей грудинки, 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 500 г помидоров, 2 стручка сладкого перца, 10 горошин перца, 1/2 головки чеснока, 2 столовых ложки риса, 1 лавровый лист, соль по вкусу.

Для приготовления супа-харчо по этопу простому рецепту нужно жирную баранью грудинку порубить поперек и нарезать вдоль ребер. Обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь.

Когда все хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. Варить суп-харчо до полной готовности риса. В готовый суп-харчо положить лавровый лист, раздавленный перец и растолченный чеснок. Можно добавить горький перец.

Приятного аппетита!

"Видишь, как там судья издевается над глупым вором? Заставь перемениться местами. Раз, два, три. Где теперь судья, где вор?" - В. Шекспир


Valera213
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2009

7.10.2009, 1:43

интересный рецепт. Наверняка вкусно! надо будет попробовать сварить. Хотя харчо я вообще ни разу не варил.

Leo_Nid
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.10.2009

11.11.2009, 11:28

Valera213 @ 7.10.2009 - 02:43
интересный рецепт. Наверняка вкусно! надо будет попробовать сварить. Хотя харчо я вообще ни разу не варил.

Ну как попробывал?
"Видишь, как там судья издевается над глупым вором? Заставь перемениться местами. Раз, два, три. Где теперь судья, где вор?" - В. Шекспир


Вернуться в “Рецепты. Кухня народов”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0