арес
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 8.7.2013
Город: Москва
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

28.2.2020, 19:24

rev42 @ 25.2.2020, 11:49
свечи поменяны ?

Нет.

rev42
Старожил
Сообщений: 6387
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

28.2.2020, 20:10

арес @ 28.2.2020, 22:24
Нет.

Просто пару раз загоралось на двушке один раз катушка , второй свечи , но там видно было - троила
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

арес
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 8.7.2013
Город: Москва
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

28.2.2020, 20:33

rev42 @ 28.2.2020, 21:10
Просто пару раз загоралось на двушке один раз катушка , второй свечи , но там видно было - троила

Сниму консоль между сиденьями, посмотрю что там. Дальше видно будет. Но мысль о жидкости пролитой имеет место быть т.к. грешки о проливе есть. Решу проблему с одной болячкой, а дальше если не она то буду разбираться.

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.3.2020, 7:57

Мотор: 2.0, коробка: МКПП, полный привод.
На второй год эксплуатации в феврале при обычной езде по городу загорелся чек и отключилась AWD. Бак был на половину полон. На расходе и динамике не сказалось, сбросил ошибку съемом клеммы. В начале марта ошибка появилась снова, на ТО-2 описал ситуацию, попросил проверить. А теперь внимание вопрос: есть какая то регламентированная процедура действий дилера при наличии у авто "Чек енжин"?
Как действовал мой: зафиксировали факт горящего индикатора, СБРОСИЛИ ошибку не посмотрев ее кода, завели машину и имитировали разгон до 70 км/ч (на роликах), ошибка не появилась, авто признано исправным.
На мой вопрос, почему не посмотрели код прежде чем сбрасывать, ответили что у них так принято и что сейчас с авто ВСЕ В ПОРЯДКЕ, так как ошибок не появилось. На вопрос, и что же могло быть, ответ был очевиден: вероятно плохое качество топлива.
Вопрос: это действительно такая официальная методика диагностирования ошибок или самоуправство моего дилера?

P.S. При езде по родному городу я всегда заправляюсь в двух проверенных заправках Лукойла, одна из которых находится рядом с офисом самого Лукойла в нашем городе. За 15 лет эксплуатации предыдуших авто не было ни одной проблемы с топливом.

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.3.2020, 12:47

Все это произошло у вас на глазах?
Или вам об этом сообщили постфактум после проведения ТО?
тонировка52.рф

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.3.2020, 13:27

access013 @ 22.3.2020, 12:47
Все это произошло у вас на глазах?
Или вам об этом сообщили постфактум после проведения ТО?

Сообщили постфактум, я тоже не исключаю вариант, что дальше сброса ошибки сниманием клеммы дело могло и не зайти. Вопрос в другом: даже описанная процедура является нормой для дилерских центров Тойоты?

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.3.2020, 14:55

Дончак @ 22.3.2020, 13:27
Вопрос в другом: даже описанная процедура является нормой для дилерских центров Тойоты?

Ну вряд ли тут кто знает полный регламент процедур у дилера!
Вы не настояли на выявлении кода ошибки
Они возможно пошли по пути более простому
Возможно согласно регламенту
Можно дальше бесконечно гадать,но пока ошибка не появиться вновь,все это бессмысленно!
А она может больше и не появиться,возможно это был просто сбой,как в смартфоне,перегрузили и едем далее...
В любом случаи авто на гарантии,причин для волнений я не вижу!
тонировка52.рф

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.3.2020, 15:18

access013 @ 22.3.2020, 14:55
Ну вряд ли тут кто знает полный регламент процедур у дилера!
Вы не настояли на выявлении кода ошибки
Они возможно пошли по пути более простому
Возможно согласно регламенту
Можно дальше бесконечно гадать,но пока ошибка не появиться вновь,все это бессмысленно!
А она может больше и не появиться,возможно это был просто сбой,как в смартфоне,перегрузили и едем далее...
В любом случаи авто на гарантии,причин для волнений я не вижу!

Я как раз надеюсь что здесь могут быть знающие люди.
По поводу настоять: при сдаче машины ситуация была описана, что ошибка возникла второй раз, и попросил сделать копию протокола диагностики автомобиля. Стоять над душой в этот раз не мог, необходимо было отъехать на время.

арес
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 8.7.2013
Город: Москва
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

17.5.2020, 18:29

арес @ 24.2.2020, 22:14
Доброго времени суток!
Вот и у меня выскочила вышеуказанная гирлянда, а вот в причине пока не разобрался. Теперь обо всем и по порядку (пробег 125000). После заправки на "Газпромнефти",между пунктами А и В, на выезде из заправки при наборе скорости - звук+система TRC отключена+проверьте AWD и моргание положения коробки передач D на панели приборов. Выезд был по неровной дороге т.к. снег накатан неровно и машину потрясло немного. Первое что сделал, передачу проверил - D загорелось нормально. Далее понеслись мысли топливо "Г...", но на этой заправке я заправлялся не однократно. Гирлянда горит, ехать надо. Поехал потихоньку. По пути где можно "газую" - машина ведет себя как обычно. Думаю топливо сожгу и на другой заправке заправлюсь Доехал до тоски В, там поездил и заметил что иногда не отсвечивает на панели приборов D. На следующий день при запуске авто все пропало. Ну думаю все чики - пики и поехал обратно в точку А. На полпуть заправился на другой заправке - все норм.
Через некоторое время стал замечать, что положение D не отсвечивает и приходится ручку переключения дотягивать после чего D - горит или загорается и при отпускании тухнет опять. При очередном таком случае - гирлянда повторилась. Топливо отмел, теперь мысли о контакте положения переключателя коробки передач т.к. в других положениях индикаторы P, R и N нормально загораются и не гаснут. До вечера поездил и перед постановкой машины на парковку - завел машину все пропало, D - горит. Мысль пришла может влага куда попала т.к. все тает, воды много. и т.д. Далее решил переключать ручку как всегда переключал и если будет не отсвечивать на панели положение D - манипуляции с ручкой не производить. Через некоторое время появилась та же проблема, D - не горит, но при этом гирлянда не загорелась. Ну думаю значит все таки где то влага, не долго радовался - после двух или трех остановок и запуске авто, гирлянда появилась.
В промежутках между первым и последним случаем перечитал что смог найти, но ничего по моему случаю не нашел. Понятно, что ехать надо на диагностику и далее по коду ошибки устранять "БОЛЕЗНЬ", но может кто то с таким сталкивался или у кого то встречал в описании похожие проблемы - маякните куда посмотреть. Если есть мысли по вышеописанному буду благодарен.

Проблема найдена. Окислился трос переключения селектора АКПП и закис болт крепления троса к лапке селектора АКПП - он должен свободно прокручиваться. Очистил, смазал и теперь все ОГОНЬ. Четкое включение передач. Вот как то так.

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.8.2020, 8:08

Москвичи, нужна помощь. Перед очередным ТО у меня загорелся "чек энжин". Как и положено отключился полный привод и круиз. Мои "замечательные" официалы в Волгограде на ТО просто скинули клемму, прогнали машину на роликах и отдали мне со словами ""ошибка не воспроизводится". В итоге я даже не знаю кода ошибки. По пути в Москву у меня опять загорелся "чек энжин". Сброс клеммы помогает не надолго. Машина едет также, не тупит, не увеличила расход (7,2 литра по трассе), но ошибка меня напрягает, потому что непонятно в чем дело. Опасаюсь встать на трассе. Поэтому у меня к вам два вопроса:
1. Посоветуйте где можно в Москве недорого провести электронную диагностику, чтобы узнать коды ошибок с расшифровкой и оценить предварительно гарантийный это случай или нет.
2. Посоветуйте адекватные сервисы по РАВУ.. Желательно официалов, машина ещё на гарантии, но если есть сильно лучше официалов то и их тоже.
В Москве буду в САО (метро Сокол, Коптево). К сервису в первую очередь требования в адекватности и дешёвой предварительной диагностике (поиска проблемы). Мне через 4-5 дней возвращаться домой и если проблема требует дорогого или длительного ремонта, но позволяет проехать ещё 1500 км, то нужно чтобы об этом предупредили заранее, а не ставили перед фактом, раскидав половину машины.

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.8.2020, 8:36

Народ, все ещё нужен совет! Или все москвичи дружно покинули этот форум?

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.8.2020, 9:08

Дончак @ 22.8.2020, 8:36
Или все москвичи дружно покинули этот форум?

Всем Москвичам плевать на твои проблемы! biggrin.gif
Да и не на твои тоже...
тонировка52.рф

RedRav
Старожил
Сообщений: 1553
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.8.2020, 9:41

Дончак @ 21.8.2020, 8:08
К сервису в первую очередь требования в адекватности и дешёвой предварительной диагностике (поиска проблемы). Мне через 4-5 дней возвращаться домой и если проблема требует дорогого или длительного ремонта, но позволяет проехать ещё 1500 км, то нужно чтобы об этом предупредили заранее, а не ставили перед фактом, раскидав половину машины.

Купите себе ELM, поставьте программу на смартфон и станете самым крутым диагностом в своём городе. biggrin.gif
Сюда можно кода ошибок писать, может кто чего посоветует...

Дончак @ 22.8.2020, 8:36
Народ, все ещё нужен совет! Или все москвичи дружно покинули этот форум?

Ваш Вопрос задан немного некорректно. Это всё равно, что спросить: Где в Москве колёса подкачать? и, чтобы недорого и не сломали чего...
Если Масквич хочет ехать к официалам, то едет к ближайшему дилеру, бросает ключи на стол приёмщика и грозит с ходу судом за сломанную гарантийную машину, но на форумах такие не сидят. Если ехать не хочет (уже наездился), то открывает бардачок и достаёт ELM. cool.gif

Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.8.2020, 13:13

То есть на форумах сидят люди которые принципиально не пользуются услугами дилеров? Ну да, ну да...
Весьма недружелюбно, но намек понял. Спасибо за "помощь".

RedRav
Старожил
Сообщений: 1553
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.8.2020, 13:40

Дончак @ 22.8.2020, 13:13
То есть на форумах сидят люди которые принципиально не пользуются услугами дилеров? Ну да, ну да...
Весьма недружелюбно, но намек понял. Спасибо за "помощь".

За всех не скажу, но, по моему мнению, ехать к дилеру, к тому же далеко, можно, если знаешь, чего от них хочешь. В противном случае можно попасть на время, лишние затраты и ненужные работы.
В Вашем конкретном случае, я бы считал ошибку любым доступным способом, самостоятельно или нет, а потом принимал решение...

Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

22.8.2020, 14:50

Дончак @ 22.8.2020, 8:36
Народ, все ещё нужен совет! Или все москвичи дружно покинули этот форум?

Авто на гарантии, едь к любому дилеру, требуй код ошибки. Дальше по обстоятельствам.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.8.2020, 13:45

В общем купил elm327 WiFi v1.5. Смог подключиться к ЕБУ через Car Scanner.
Насколько я понял, у меня низкое напряжение на кислородном датчике 2. Ну и до кучи всего остального, но вроде как не критичного (типа не отвечают датчики давления в колесах, отключение полного привода и что то со связью с блоком без ключевого доступа). Кто в теме, посмотрите, пожалуйста скрины и прокомментируйте прав я или нет. А также интересует вопрос, это гарантийный случай?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20760
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

25.8.2020, 15:02

попробуй carista или torque

что-то многовато глюков

RedRav
Старожил
Сообщений: 1553
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.8.2020, 15:18

Дончак @ 25.8.2020, 13:45
В общем купил elm327 WiFi v1.5. Смог подключиться к ЕБУ через Car Scanner.
Насколько я понял, у меня низкое напряжение на кислородном датчике 2. А также интересует вопрос, это гарантийный случай?


Если крысы сгрызли проводку нижнего датчика, или на бездорожье повредили, то не гарантия. Этот датчик в самом низу висит и провода к нему неудачно проложены. Может быть и сам катализатор и (или) датчик неисправны, но это уже от их состояния зависит и от решения дилера.
Герметичность выхлопной до датчика ещё нужно проверить, хотя, лично у меня с Евро4 прокладка прогорела, но чек не зажигался.

У себя снимал катализатор прошлым летом на ровной площадке, немного поддомкратив авто. Доступ свободный ко всем элементам. Верхние болты легко открутились, а вот нижние пришлось срезать болгаркой и потом на газу, на кухне греть кат, чтобы их остатки выкрутить. Кат круглый в сечении, можно ремонтный купить недорого.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Дончак
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.3.2018
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.8.2020, 15:49

MrDims @ 25.8.2020, 15:02
попробуй carista или torque

что-то многовато глюков

Попробую. Но Torque не смог подключится к ЭБУ ни в авто режиме, ни с указанием строки инициализации.
Я же правильно понимаю, что нижние датчики не сильно критичны для перемещения на авто? Они отвечают только за контроль экологичности выхлопа или все же используются в управлении работой двигателя?

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0