kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.9.2021, 19:01

Заказал вот здесь модуль реле с таймером: ссылка.
Планирую запитать его от прикуривателя.
Выведенные контакты цепи hold подключу к реле.

Идея такова: при запуске в прикуривателе появляется 12В, что активирует модуль.
Реле работает как нормально открытое, так и нормально закрытое.
Подключаем на постоянно закрытое, что при включении зажигание имитирует уже нажатую кнопку hold.
Устанавливаем таймер на 15 секунд, после чего реле открывается и цепь размыкается, функция холд включается.

В этом модуле есть еще функция тригера, для принудительного запуска таймера.
В дальнейшем планирую контакты тригера подключить к замку ремня безопасности, чтоб таймер запускался каждый раз при пристегивании ремня.

Как-то так.
На следующей неделе планирую все установить и начать испытания.
Всю приблуду можно аккуратно спрятать в пространство по панелью селектора АКПП, там в тоннеле полно свободного места.


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

lasso1951
Старожил
Сообщений: 397
Регистрация: 26.11.2010
Город: Лесной
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.9.2021, 22:01

kocha2009 @ 24.9.2021, 21:01
Заказал вот здесь модуль реле с таймером: ссылка.
Планирую запитать его от прикуривателя.
Выведенные контакты цепи hold подключу к реле.

Идея такова: при запуске в прикуривателе появляется 12В, что активирует модуль.
Реле работает как нормально открытое, так и нормально закрытое.
Подключаем на постоянно закрытое, что при включении зажигание имитирует уже нажатую кнопку hold.
Устанавливаем таймер на 15 секунд, после чего реле открывается и цепь размыкается, функция холд включается.

В этом модуле есть еще функция тригера, для принудительного запуска таймера.
В дальнейшем планирую контакты тригера подключить к замку ремня безопасности, чтоб таймер запускался каждый раз при пристегивании ремня.

Как-то так.
На следующей неделе планирую все установить и начать испытания.
Всю приблуду можно аккуратно спрятать в пространство по панелью селектора АКПП, там в тоннеле полно свободного места.

Тема конечно интересная. Но, считаю, на стадии желаний и размышлений. Вы внедряетесь в систему безопасности автомобиля. И как поведет себя китайская приблуда в работе не известно. Да и, скорее всего, это опасно.
РАВ 4-5 2.5 Престиж Safety 2019
РАВ 4-4 2.0 Престиж+ 2014
РАВ 4-3 2.0 Комфорт+ МТ 2010
Королла 1.6 Робот 2007
Киа Кларус 2.0 МТ 1997

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

25.9.2021, 4:48

lasso1951 @ 24.9.2021, 22:01
Тема конечно интересная. Но, считаю, на стадии желаний и размышлений. Вы внедряетесь в систему безопасности автомобиля. И как поведет себя китайская приблуда в работе не известно. Да и, скорее всего, это опасно.


Считаю что к безопасности никак не относится, т.к. не одну из систем безопасности не затрагивает. Считайте что вы просто устанавливаете автоматический "палец", который будет без вашего участия тыкать в кнопку. В целом всю систему даже можно подключить не к 12в, а к 5в.

Процесс уже в стадии воплощения, т.к. через пару дней будет готов первый прототип.
В дальнейшем буду испытывать, и если он поведёт себя надёжно, буду готовить продукт, который будет устанавливаться plug and play.

Gr+
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 22.5.2021
Город: Минск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

27.9.2021, 18:30

kocha2009 @ 25.9.2021, 4:48
Процесс уже в стадии воплощения, т.к. через пару дней будет готов первый прототип.
В дальнейшем буду испытывать, и если он поведёт себя надёжно, буду готовить продукт, который будет устанавливаться plug and play.



Супер! Целиком поддерживаю идею автора темы найти решение японского недопила! Необходимость постоянного тыркания по кнопке "Автохолда" для его активации реально раздражает! Ждем проверенного решения! smile.gif

smira
Старожил
Сообщений: 1618
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

27.9.2021, 19:57

Gr+ @ 27.9.2021, 18:30
Супер! Целиком поддерживаю идею автора темы найти решение японского недопила! Необходимость постоянного тыркания по кнопке "Автохолда" для его активации реально раздражает! Ждем проверенного решения! smile.gif

ссылка
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

BSOD
Старожил
Сообщений: 368
Регистрация: 10.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

29.9.2021, 10:45

del
Safety

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.9.2021, 15:29

kocha2009 @ 24.9.2021, 19:01
Заказал вот здесь модуль реле с таймером: ссылка.
Планирую запитать его от прикуривателя.
Выведенные контакты цепи hold подключу к реле.

Идея такова: при запуске в прикуривателе появляется 12В, что активирует модуль.
Реле работает как нормально открытое, так и нормально закрытое.
Подключаем на постоянно закрытое, что при включении зажигание имитирует уже нажатую кнопку hold.
Устанавливаем таймер на 15 секунд, после чего реле открывается и цепь размыкается, функция холд включается.

В этом модуле есть еще функция тригера, для принудительного запуска таймера.
В дальнейшем планирую контакты тригера подключить к замку ремня безопасности, чтоб таймер запускался каждый раз при пристегивании ремня.

Как-то так.
На следующей неделе планирую все установить и начать испытания.
Всю приблуду можно аккуратно спрятать в пространство по панелью селектора АКПП, там в тоннеле полно свободного места.

А что сразу персональный компьютер не подсоединить? Есть таймеры более компактные без всяких индикаторов и выполняющие ту же функцию.

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

29.9.2021, 15:45

Noah41 @ 29.9.2021, 15:29
А что сразу персональный компьютер не подсоединить? Есть таймеры более компактные без всяких индикаторов и выполняющие ту же функцию.


А где же вы раньше были?

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.9.2021, 20:59

kocha2009 @ 25.9.2021, 1:45
Итак, сегодня разобрался как устроена сама кнопка hold. Как известно что она не фиксируется. В покое цепь постоянно разомкнута. При нажатии цепь замыкается, как вы только отпускаете кнопку - цепь размыкается и в этот момент функция hold включается.

Разобрал накладку селектора АКПП. С обратной стороны к ней подходит два жгута, один с маленьким разъемом на сам селектор(подстветка режимов и прочее), второй тот что с широким разъемом идет как раз на блок кнопок.

Разобрал блок кнопок, определил контакты на разъеме. На фото третий проводок слева -Серый, и первый справа - Красный, это провода цепи кнопки Hold.
Рядом с фишкой зачистил их, припаял к ним и вывел отдельно свои провода, которые пущу на реле с таймером.

Протестировал, все работает. Замыкаю провода и через секунду размыкаю - hold включается. Повторяю - hold выключается.
Фотоотчет ниже.


С точки зрения проводков - всё понятно. Лучше расскажи как холд будет работать как например на моём кайене - подъезжаю в горку, останавливаюсь и холд включается. На ровной дороге холд не включается.

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 5:26

[quote name='Spartak27' date='29.9.2021, 20:59' post='1224802']
С точки зрения проводков - всё понятно. Лучше расскажи как холд будет работать как например на моём кайене - подъезжаю в горку, останавливаюсь и холд включается. На ровной дороге холд не включается.

Простите, не совсем понятен ваш вопрос.
Если мне память не изменяет, на тигуане холод включался всегда, и в горку и на ровной дороге. На рафе давление в системе поднимается не так высоко и по этому на крутых горках машина начинает немного катиться, а так будет работать всегда.

Прототип уже готов, и уже на стоящей машине опробовал, все пока работает как и должно. На выходных будут испытания и фото отчёт.

smira
Старожил
Сообщений: 1618
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 6:11

kocha2009 @ 30.9.2021, 5:26
На рафе давление в системе поднимается не так высоко и по этому на крутых горках машина начинает немного катиться, а так будет работать всегда.
Истинно вам говорю! “Наш человек хватается за инструкцию только когда понимает - все, пипец, сломал” © smile.gif
Hill Start Assist Control имеется же, чуть сильней на тормоз надавите и никто никуда не откатится wink.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

30.9.2021, 8:17

lasso1951 @ 24.9.2021, 22:01
Тема конечно интересная. Но, считаю, на стадии желаний и размышлений. Вы внедряетесь в систему безопасности автомобиля. И как поведет себя китайская приблуда в работе не известно. Да и, скорее всего, это опасно.


Кому хочется экпериментов - велкам как говорят, много у нас в России кулибиных и в этом им респект, но в случает каких либо проблем с электрикой/электроникой ответ дилера будет простым, вмешательство в конструкцию авто и о гарантии можно забыть.
Если бы мне нужно было бы эту функцию активировать автоматически - самое простое и надежное решение - приехать к установщику сигнализации и за 1 тыс. рублей активировать один из имеющихся свободных каналов управления, коих много в сигах, и оставить авто на гарантии.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 8:25

Ivanych_msk @ 30.9.2021, 8:17
Кому хочется экпериментов - велкам как говорят, много у нас в России кулибиных и в этом им респект, но в случает каких либо проблем с электрикой/электроникой ответ дилера будет простым, вмешательство в конструкцию авто и о гарантии можно забыть.
Если бы мне нужно было бы эту функцию активировать автоматически - самое простое и надежное решение - приехать к установщику сигнализации и за 1 тыс. рублей активировать один из имеющихся свободных каналов управления, коих много в сигах, и оставить авто на гарантии.


Вы знаете, если бы кто-нибудь мне эту функцию активировал бы, я бы конечно этой хреномутью не занимался. Просил не одного диагноста и даже в тойтовский тюнинг шоп обращался, все сказали что сделать это не могут.

Прошу сообщить контакты таких установщиков, это решит проблему хотя-бы в вашем городе.

На счёт снятия с гарантии не уверен, т.к. система будет полностью скрыта, легко демонтируемой и абсолютно не диагностируемой.

smira
Старожил
Сообщений: 1618
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 8:35

Глубоко не вникал но думается, что не просто так hold автоматически отключается после 3х минут простоя… Видать не самый полезный режим для авто…
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

x888xx
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2019
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

30.9.2021, 10:44

Естественно, не просто так она деактивируется после 3 минут. Когда она активирована на дисплее (на страничке AWD) видно (комплектация Престиж, полный привод), что при нажатии на педаль тормоза и после ее отпускания, на переднюю и заднюю раздатку подается момент (она подсвечена) соответственно есть нагрузка. Дабы эта нагрузка не была постоянная, она и отключается через 3 минуты. Кроме этого интересно, как эту дополнительную приблуду вы хотите увязать с ремнем безопасности? Логика Hold напрямую зависит от него. При отстегивании, Hold отключается, а как я понял эта приблуда будет долбить ее включить.

BSOD
Старожил
Сообщений: 368
Регистрация: 10.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 10:51

smira @ 30.9.2021, 8:35
не просто так hold автоматически отключается после 3х минут простоя

Что понимается под простоем? Если на передаче, то переходит на ручник через несколько минут, да. Но это логичное поведение - не удерживать на гидравлике бесконечно, раз нет нужды.
---
В остальном так же, как и автор - пользую постоянно в каждой поездке. Ничем от удержания ногой функционально не отличается.
Safety

BSOD
Старожил
Сообщений: 368
Регистрация: 10.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 11:16

x888xx @ 30.9.2021, 10:44
Когда она активирована на дисплее (на страничке AWD) видно (комплектация Престиж, полный привод), что при нажатии на педаль тормоза и после ее отпускания, на переднюю и заднюю раздатку подается момент (она подсвечена) соответственно есть нагрузка.

При удержании ногой нагрузка такая же.
Скорее это просто мультик на экране так настроен без заморочек (банально завязан на педаль тормоза).
Safety

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 11:38

x888xx @ 30.9.2021, 10:44
Естественно, не просто так она деактивируется после 3 минут. Когда она активирована на дисплее (на страничке AWD) видно (комплектация Престиж, полный привод), что при нажатии на педаль тормоза и после ее отпускания, на переднюю и заднюю раздатку подается момент (она подсвечена) соответственно есть нагрузка. Дабы эта нагрузка не была постоянная, она и отключается через 3 минуты. Кроме этого интересно, как эту дополнительную приблуду вы хотите увязать с ремнем безопасности? Логика Hold напрямую зависит от него. При отстегивании, Hold отключается, а как я понял эта приблуда будет долбить ее включить.


В модуле таймера установлена функция триллера, при замыкании которого начинается отсчёт. Планирую цепь тригера подключить к цепи замка ремня безопасности. Цепь замка идёт к разъёму под сиденьем, там и буду пробовать подключиться.

Алгоритм видится следующий:
1 сел в машину
2 завел двигатель
3 пристегнул ремень
4 начался отсчёт
5 через 10 сёк реле таймера разомкнулось
6 холд активировался
7 ремень отстранил- холд отключился
8 снова ремень застегнул - холд включлся
И т.д.
Для тех кто не пристегивается и использует затычку, можно настроить программу без использования тригера, соответственно к ремню подключаться не нужно.

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

30.9.2021, 16:34

kocha2009 @ 30.9.2021, 11:38
В модуле таймера установлена функция триллера, при замыкании которого начинается отсчёт. Планирую цепь тригера подключить к цепи замка ремня безопасности. Цепь замка идёт к разъёму под сиденьем, там и буду пробовать подключиться.

Алгоритм видится следующий:
1 сел в машину
2 завел двигатель
3 пристегнул ремень
4 начался отсчёт
5 через 10 сёк реле таймера разомкнулось
6 холд активировался
7 ремень отстранил- холд отключился
8 снова ремень застегнул - холд включлся
И т.д.
Для тех кто не пристегивается и использует затычку, можно настроить программу без использования тригера, соответственно к ремню подключаться не нужно.

А что мешает исключить ремень? К чему лишняя цепь?

kocha2009
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2021
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.9.2021, 16:38

Noah41 @ 30.9.2021, 16:34
А что мешает исключить ремень? К чему лишняя цепь?


Я пользуюсь ремнем, когда отстегиваешься чтоб выйти из машины не глуша двигатель холд выключается и включается ручник. Когда садишься обратно нужно будет пальцем тыкать в кнопку, а так пристегнулся и поехал, все само включается.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0