Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.9.2014, 10:57

юрa 1905 @ 26.9.2014, 12:20
1. Если гараж по размерам подходит , то почему бы и нет ... У меня узковат , второй и последующие разы снимал на улице . Яма , а тем более эстакада не нужны . Стелится подстилка , на нее ложитесь и крутите с низу ... , потом на нее же и бампер аккуратно ложите .
2. Кнопка же в салоне ставится , можно и потом ее поставить . Протянуть провод и оставить в районе будущей кнопки . Проверить работу омывалок без кнопки , можно , просто замкнуть его на массу . Если на плюс , то ни чего не произойдет и не случится ... получится плюс через катушку реле ( или схемы ) на плюс ...
3. Мыргать фарами на дороге ... ну я не знаю ... потом дергать рычаги ... Да собственно я делал не столько мыть , а сколько мыть их как можно реже или вовсе не мыть ( зимой ) .
4. Вот и я о том же ...


юрa 1905,

а есть понимание как провода прокладывать в салон? насколько это хлопотно и как лучше их вести?
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1602
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

28.9.2014, 13:53

Guinplen @ 26.9.2014, 12:57
юрa 1905,

а есть понимание как провода прокладывать в салон? насколько это хлопотно и как лучше их вести?

В перегородке моторного отсека за бардачком есть штатная резинка , она довольно большая , у меня штатные трубки в ней обе были заняты , у Вас , если нет переднего парктроника возможно одна будет свободной , я проткнул шилом аккуратно и протянул с помощью нержавеющий ( довольно упругой проволочки 1,5 мм.) Со стороны мотора она находится за стойкой . Продевать лучше вдвоем , одному тяжко ...
Тойота - мечта идиота ))))

popoians
Старожил
Сообщений: 479
Регистрация: 14.4.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.9.2014, 14:15

Сегодня заметил, если держать рычаг с водой и при этом моргнуть(дернуть рычаг со светом на себя) светом то срабатывают форсунки! Делал не сколько раз при это рычаг с водой не отпускал. Так что релюшку точно можно переделать, грамотному электрику:)

Grizzly192
Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 30.4.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.9.2014, 15:38

Рафаил4 @ 18.9.2014, 18:17
Читаю и рыдаю и все думаю.Когда уже тойота выпустит рав4 такой,чтобы не приходилось колхозить.Может в четвертом рестайле???


На основе вышесказанного Рафаилом4 созрел философский вопрос к автору темы: переделка ради самовыражения или катастрофически не хватает омывайки?
Лучшее - враг хорошего!

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1602
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

28.9.2014, 19:08

Grizzly192 @ 28.9.2014, 17:38
На основе вышесказанного Рафаилом4 созрел философский вопрос к автору темы: переделка ради самовыражения или катастрофически не хватает омывайки?

Понимайте как хотите , не нравится , не делайте ... и не читайте ... когда зимой омывалки застрянут в выдвинутом положение не смотря на то , что залита зимняя омывайка , тогда наверно меньше вопросов будете задавать ... А так , складывается впечатление , что я своей темой отбил у Вас часть потенциальных клиентов ...
Больше на вопросы не по теме отвечать не буду ...
Тойота - мечта идиота ))))

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.9.2014, 5:43

Grizzly192 @ 28.9.2014, 18:38
На основе вышесказанного Рафаилом4 созрел философский вопрос к автору темы: переделка ради самовыражения или катастрофически не хватает омывайки?


Тема, поднятая автором для меня лично актуальна. Не далее как пошлой осенью, на своем предыдущем автомобиле AVENSIS T25 мне пришлось поменять одну из форсунок омывателя фар. Виноват конечно сам, вовремя не сменил жидкость с летней на зимнюю, форсунку выдавило на асфальт и я по ней проехал. Форсунка в сборе 6000 руб., крышка форсунки 800 руб. покраска крышки (они идут только грунтованные) с подбором еще 1000 руб., работы по замене - 500 руб. Итог - более 8000 руб.

Зимой в морозы даже самая-самая омывайка превращается в кисель и происходит то же самое. Как видите, приходится самовыражаться.
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

murmanik
Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 22.8.2014
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.9.2014, 7:17

юрa 1905 Абсолютно с Вами согласен.Делать это надо.Единственное останавливает пока снятие бампера. Мож.дождемся кто выложит поэтапное снятие с картинками.Потому что если бампер снять-надо,чтобы все было готово-в основном подходящяя релюха,пока недорогой найти не могу.Или ставить обычную без реле времени.Нашел кнопку от предыдущего рава,но она порядочно больше...Пока снял пред-но это не выход.

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1602
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

29.9.2014, 8:03

юрa 1905 @ 23.9.2014, 11:26
Guinplen
Попытка , не пытка , пробовать надо . Я тут ссылку давал на сайт , вот сегодня еще там нашел
ссылка . Может кому поможет . Сам там пытаюсь заказать пару релюшек ( по одной не прокатывает , минимальная сумма заказа 500 р... )

Кстати заказанные мной реле для переделки шпехера уже пришли wacko.gif , забрал еще в пятницу ... Я даже не ожидал , что так быстро придут . С момента заказа всего 5 суток , сутки из них ушли на подтверждение заказа . Вот блин , как то даже не хорошо получается , реклама однако ... Единственно , дороговато конечно вышло и одна релюшка пока без дела будет валятся ...
И еще , если будете такую ставить , надо посмотреть по току коммутации , прокатит ли ... Как бы не пришлось еще одну , простую , дополнительно ставить .
Тойота - мечта идиота ))))

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

29.9.2014, 14:15

murmanik @ 29.9.2014, 9:17
Пока снял пред-но это не выход.

А почему не выход? Осенью вынул - весной поставил... Сам побаловался с предом и вернул обратно - зимы не те стали, чтобы заморачиваться. А омывайка - спирт разведённый на треть.
Кстати, а почему бы не разорвать цепь этого предохранителя кнопкой в салоне? Мороз - отключил, потеплело - включил...

murmanik
Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 22.8.2014
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.9.2014, 14:37

kubur @ 29.9.2014, 16:15
А почему не выход? Осенью вынул - весной поставил... Сам побаловался с предом и вернул обратно - зимы не те стали, чтобы заморачиваться. А омывайка - спирт разведённый на треть.
Кстати, а почему бы не разорвать цепь этого предохранителя кнопкой в салоне? Мороз - отключил, потеплело - включил...


предохранитель на силовой части ( т.е.на насос) стоит 30 ампер.Где ж Вы такую кнопку найдёте
И Юре по поводу реле Какой ток на той,что пришла и какой на родной или на них ток не указан?

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

29.9.2014, 16:20

юрa 1905 @ 28.9.2014, 21:08
Понимайте как хотите , не нравится , не делайте ... и не читайте ... когда зимой омывалки застрянут в выдвинутом положение не смотря на то , что залита зимняя омывайка , тогда наверно меньше вопросов будете задавать ... А так , складывается впечатление , что я своей темой отбил у Вас часть потенциальных клиентов ...
Больше на вопросы не по теме отвечать не буду ...

Я искреннее не могу понять. Зачем? Ведь можно просто не включать фары днём ДХО достаточно в РФ. Ночью я не припомню когда последний раз мыл зимой стекло, обычно ночью в мороз - подмерзает сухо становиться. На третьем у жены было пару раз когда форсунки не опускались сразу. Так их просто надо не трогать, они немного позже сами опустятся. Но это после лета, когда ещё вода не вся вышла. С зимней омывайкой бывало она замерзала, и тогда тупо не брызгала. И форсунки не подымались, но это только новомодная – вонючая. Стал покупать вредную дешёвую с приятным слабым запахом на спирту у дороги, всё стало отлично. Не замерзает в -30, и самое главное меня не тошнит. Жене тоже такую заливать стал. Зачем колхозить с фарами? Ведь когда они грязные – ничего не видно! Неужели жизнь Ваша, или выбежавшего на дорогу ребёнка, дешевле омывайки или даже форсунок ???!!! Зачем??? Ребята! вы машину купили за лям с хвостом, чтобы 85 руб экономить на омывайке ? А не проще оставить стоять у дома, тогда и бензин покупать не надо! ЗАЧЕМ!!!??? Ведь это глаза!

ссылка



ссылка

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

30.9.2014, 10:38

clakson @ 29.9.2014, 19:20
Я искреннее не могу понять. Зачем? Ведь можно просто не включать фары днём ДХО достаточно в РФ. Ночью я не припомню когда последний раз мыл зимой стекло, обычно ночью в мороз - подмерзает сухо становиться. На третьем у жены было пару раз когда форсунки не опускались сразу. Так их просто надо не трогать, они немного позже сами опустятся. Но это после лета, когда ещё вода не вся вышла. С зимней омывайкой бывало она замерзала, и тогда тупо не брызгала. И форсунки не подымались, но это только новомодная – вонючая. Стал покупать вредную дешёвую с приятным слабым запахом на спирту у дороги, всё стало отлично. Не замерзает в -30, и самое главное меня не тошнит. Жене тоже такую заливать стал. Зачем колхозить с фарами? Ведь когда они грязные – ничего не видно! Неужели жизнь Ваша, или выбежавшего на дорогу ребёнка, дешевле омывайки или даже форсунок ???!!! Зачем??? Ребята! вы машину купили за лям с хвостом, чтобы 85 руб экономить на омывайке ? А не проще оставить стоять у дома, тогда и бензин покупать не надо! ЗАЧЕМ!!!??? Ведь это глаза!


Вы просто не хотите внимательно перечитать тему и понять мотивы, по которой она поднята. Тут вовсе не на омывайке пытаются экономить, а хотят получить полный контроль над включением форсунок омывателя фар, чтобы не повредить форсунки в морозы. То есть, исключить навязанный инженерами Тойоты интеллект их включения. Он не подходит для России.

По Вашим замечаниям - на моей предыдущей машине за время ее эксплуатации (около 5-ти лет) форсунки действительно раза три вылазили и потом сами прятались после того, как температура наружного воздуха становилась выше. Вылазили на улице, а оттаивали уже в гараже. Утром приходишь, а они спрятались. А вот на четвертый раз, на улице, форсунку выдавило на асфальт ...

Цель данного топика - не включать форсунки, когда они не могут принести пользы, но иметь возможность включать их когда это действительно необходимо.
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

popoians
Старожил
Сообщений: 479
Регистрация: 14.4.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.9.2014, 12:38

Guinplen @ 30.9.2014, 17:38
Цель данного топика - не включать форсунки, когда они не могут принести пользы, но иметь возможность включать их когда это действительно необходимо.

С этим утверждением 100% согласен!

Grizzly192
Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 30.4.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

1.10.2014, 23:08

popoians @ 30.9.2014, 14:38
С этим утверждением 100% согласен!


Коллеги, кто-нибудь себе устанавливал систему подогрева жижи в бачке омывателя? Я встречал в магазинах такие "одеяла", подключаемые через кнопку к 12в. Поможет ли это решить проблему с омывателями для фар? Как мне пояснил менеджер - у нагревателя есть отсечка по температуре нагрева, чтобы не треснули лобовое стекло и фары.
Лучшее - враг хорошего!

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

2.10.2014, 5:44

Grizzly192 @ 2.10.2014, 2:08
Коллеги, кто-нибудь себе устанавливал систему подогрева жижи в бачке омывателя? Я встречал в магазинах такие "одеяла", подключаемые через кнопку к 12в. Поможет ли это решить проблему с омывателями для фар? Как мне пояснил менеджер - у нагревателя есть отсечка по температуре нагрева, чтобы не треснули лобовое стекло и фары.


На практике не пробовал, даже не слышал о таком. В теории вижу только одну проблему. Остаток жидкости в самих форсунках все равно замерзнет, а ведь именно эта часть системы является критичной. Вы знаете как работает система омыва фар? Если нет, могу рассказать.
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1602
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

2.10.2014, 15:51

murmanik @ 29.9.2014, 16:37
И Юре по поводу реле Какой ток на той,что пришла и какой на родной или на них ток не указан?

На родной не указан , а на той что пришла , по паспорту 25 ампер . Но я сомневаюсь , что она при таком токе прослужит долго , уж очень маленькая она ...
Кстати посмотрел на родную по поводу разобрать , так вот , она залита герметиком очень мягким ( между корпусом и крышкой ) . Так что вскрыть думаю возможно , но нужно ли ...
Тойота - мечта идиота ))))

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

2.10.2014, 21:30

Guinplen @ 30.9.2014, 12:38
Вы просто не хотите внимательно перечитать тему и понять мотивы, по которой она поднята. Тут вовсе не на омывайке пытаются экономить, а хотят получить полный контроль над включением форсунок омывателя фар, чтобы не повредить форсунки в морозы. То есть, исключить навязанный инженерами Тойоты интеллект их включения. Он не подходит для России.

По Вашим замечаниям - на моей предыдущей машине за время ее эксплуатации (около 5-ти лет) форсунки действительно раза три вылазили и потом сами прятались после того, как температура наружного воздуха становилась выше. Вылазили на улице, а оттаивали уже в гараже. Утром приходишь, а они спрятались. А вот на четвертый раз, на улице, форсунку выдавило на асфальт ...

Цель данного топика - не включать форсунки, когда они не могут принести пользы, но иметь возможность включать их когда это действительно необходимо.

1. Читал внимательно, цель –экономия. Экономия жидкости или форсунок это не принципиально.
2. Так не бывает, чтобы стекло было грязное а на фары грязь не попадала. Решение предложенное ТМ в данном случае является идеальным, подобрана правильная пропорция использования омывателя фар и лоб стекла. Что даёт возможность не отвлекаться на поиски кнопки в неудобном месте в ночи, как было на третьем.
3. Форсунки могут вылезти, если нажимать на кнопку с замёрзшими форсунками несколько раз, что постарались устранить конструкторы в Рафе четвёртом, но кому то это не понравилось?
4. Я знаю некоторых супер жадных умельцев, заставивших двигаться старые Тойоты без половины датчиков, меняя инжекторы на карбюраторы, но они честно признаются, что это не от жизни хорошей, а из экономии или безысходности ситуации. Прикрываться высокими материями о экономии топлива, либо повышения мощности они не пытаются обычно. Но чтобы влезли в конструкцию новой Тойоты, с целью экономии сотни рублей такое впервые встречаю. Делайте как считаете нужным, это ваша машина и ваша жизнь.

ссылка



ссылка

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.10.2014, 7:17

clakson @ 3.10.2014, 0:30
1. Читал внимательно, цель –экономия. Экономия жидкости или форсунок это не принципиально.
2. Так не бывает, чтобы стекло было грязное а на фары грязь не попадала. Решение предложенное ТМ в данном случае является идеальным, подобрана правильная пропорция использования омывателя фар и лоб стекла. Что даёт возможность не отвлекаться на поиски кнопки в неудобном месте в ночи, как было на третьем.
3. Форсунки могут вылезти, если нажимать на кнопку с замёрзшими форсунками несколько раз, что постарались устранить конструкторы в Рафе четвёртом, но кому то это не понравилось?
4. Я знаю некоторых супер жадных умельцев, заставивших двигаться старые Тойоты без половины датчиков, меняя инжекторы на карбюраторы, но они честно признаются, что это не от жизни хорошей, а из экономии или безысходности ситуации. Прикрываться высокими материями о экономии топлива, либо повышения мощности они не пытаются обычно. Но чтобы влезли в конструкцию новой Тойоты, с целью экономии сотни рублей такое впервые встречаю. Делайте как считаете нужным, это ваша машина и ваша жизнь.


Позволю себе не согласиться.

1. Принципиально. Экономить жидкость это конечно смешно. А что Вы скажете насчет времени, потраченном на восстановление работоспособности форсунки, даже если не говорить о стоимости (у меня около 9000 руб.)? Я потратил около месяца пока ждал форсунку и потом еще пол-дня в сервисе на замене. Вы видимо в такую ситуацию не попадали, поэтому не знаете, что все это время пользоваться омывателем фар практически не представляется возможным, так как при отсутствии форсунки жидкость из бачка просто вылетает фонтаном (там диаметр трубки около 8 мм), с гораздо большей скоростью. Доливать приходиться практически постоянно, так как лобовое стекло то надо мыть а бачок то один(!), что вызывает дополнительное неудобство и хлопоты.

2. Да, не бывает, согласен. Но давайте не обманывать себя. Фары не моются так эффективно, как стекло, там ведь нет дворников. Поэтому, по своему опыту, могу сказать. Я пользуюсь омывателем фар кроме обычного режима на ходу еще зачастую и перед поездкой, на стоянке. То есть, омыв фар жидкостью, потом протирание салфеткой, потом еще один омыв. Вот тут бы и хотелось иметь полное управление (принудительное, кнопкой).

3. Опять не хотите согласиться с фактами. Не несколько - один и причем, как правило случайный, у меня было именно так.

4. С Вашей позицией согласен, за исключением того, что тут не сотня рублей. (см.выше).
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

murmanik
Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 22.8.2014
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.10.2014, 7:26

Добрый день .
Для того,чтобы любое реле работало с задержкой после нажатия кнопки нужно на контакты катушки реле поставить электролитический конденсатор
ёмкостью 2200 мк-задержка 1-1.5 сек.,5000 мк около 3 сек., конденсатор должен быть на напряжение не меньше 16 вольт,лучше 25 вольт

Guinplen
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 15.6.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.10.2014, 8:01

юрa 1905 @ 2.10.2014, 18:51
На родной не указан , а на той что пришла , по паспорту 25 ампер . Но я сомневаюсь , что она при таком токе прослужит долго , уж очень маленькая она ...
Кстати посмотрел на родную по поводу разобрать , так вот , она залита герметиком очень мягким ( между корпусом и крышкой ) . Так что вскрыть думаю возможно , но нужно ли ...


О токе тут вряд ли нужно говорить вообще. 25 А это максимальный коммутируемый ток реле. А мы хотим коммутировать цепи УПРАВЛЕНИЯ реле омывателя, где едва ли 0,5 А будет.
Toyota Rav 4 IV 2.5 VVT-i 4WD

ссылка

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0