igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 9:13

мне ОД поставил какую-то брендированную сигу Pandora TTS
И вот что обнаружил за месяц пользования авто:
1) если авто поставить на охрану с родного брелка Тойоты или по датчику на двери, то все НОРМАЛЬНО закрывается
2) и если после п.1. попытаться открыть двери с брелка сиги или с приложения Пандоры, то вижу, что с охраны авто снимается, но двери продолжают оставаться заблокированными (т.е. те штучки, что на дверных картах и отвечают за открытие дверей (не заню названия), они остаются в закрытом положении)
3) открыть двери получается только с родного брелка Тойоты
4) при этом, если открыть двери заново с родного брелка Тойоты, то они естественно открываются, а закрыть их также можно и с бредка сиги
Таким образом, с брелка сиги (или с приложения) можно только закрывать , но открывать - невозможно!

Проконсультировался у независимого установщика сиги, что ставил мне gsm модуль к этой сиги, и он сказал, что мне ОД не активировал какую-то функцию в авто (не в сиге, а именно в автомобиле)
Позвонил ОД, спросил насчет этого и описал косяк - они пока думают
Вот и сам думаю - все же это косяк сиги Пандора или действительно - просто не активировали мне какую-то функцию и это легко исправить ?
Prestige

Igoryany4
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 13.11.2017
Город: Курган
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

26.11.2020, 9:18

Та же ситуация.

Нужно через шнурок отключить функцию снятия охраны физическим ключом. Как-то так называется.

Но это проблему не решит. Нужно ещё провода от сигналки подключить к аналоговым выходам центрального замка.

Мне всё это сделали и в теории должно было работать, но что-то всё осталось без изменений.

Позвоните на горячую линию Пандора. Они знают об этой особенности новых тойот и проконсультируют.

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 9:22

Igoryany4 @ 26.11.2020, 10:18
Та же ситуация.

Нужно через шнурок отключить функцию снятия охраны физическим ключом. Как-то так называется.

Но это проблему не решит. Нужно ещё провода от сигналки подключить к аналоговым выходам центрального замка.

Мне всё это сделали и в теории должно было работать, но что-то всё осталось без изменений.

Позвоните на горячую линию Пандора. Они знают об этой особенности новых тойот и проконсультируют.

Спасибо, но сам я звонить в Пандору буду позже, есди ОД не сделает... как бы они должны звонить
Prestige

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 9:54

igorkzn @ 26.11.2020, 9:13
мне ОД поставил какую-то брендированную сигу Pandora TTS
И вот что обнаружил за месяц пользования авто:
1) если авто поставить на охрану с родного брелка Тойоты или по датчику на двери, то все НОРМАЛЬНО закрывается
2) и если после п.1. попытаться открыть двери с брелка сиги или с приложения Пандоры, то вижу, что с охраны авто снимается, но двери продолжают оставаться заблокированными (т.е. те штучки, что на дверных картах и отвечают за открытие дверей (не заню названия), они остаются в закрытом положении)
3) открыть двери получается только с родного брелка Тойоты
4) при этом, если открыть двери заново с родного брелка Тойоты, то они естественно открываются, а закрыть их также можно и с бредка сиги
Таким образом, с брелка сиги (или с приложения) можно только закрывать , но открывать - невозможно!

Проконсультировался у независимого установщика сиги, что ставил мне gsm модуль к этой сиги, и он сказал, что мне ОД не активировал какую-то функцию в авто (не в сиге, а именно в автомобиле)
Позвонил ОД, спросил насчет этого и описал косяк - они пока думают
Вот и сам думаю - все же это косяк сиги Пандора или действительно - просто не активировали мне какую-то функцию и это легко исправить ?


Спецов по Пандоре не так много даже в Москве, позвоните ссылка, попросите Александра Володченко, возможно он поможет удаленно, знаю его с 2008г.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 11:27

igorkzn @ 26.11.2020, 10:13
мне ОД поставил какую-то брендированную сигу Pandora TTS
И вот что обнаружил за месяц пользования авто:

Вот и сам думаю - все же это косяк сиги Пандора или действительно - просто не активировали мне какую-то функцию и это легко исправить ?


Я конечно с другой колокольни - у меня старлайн, но поведение абсолютно такое же. Я даже в офф поддержку звонил - там сказали, чтоб открывать удаленно с сиги надо и закрывать перед этим сигой, а не штатным брелком. Этим и спасаюсь.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 12:14

igorkzn @ 26.11.2020, 9:22
Спасибо, но сам я звонить в Пандору буду позже, есди ОД не сделает... как бы они должны звонить

По идее да.... ОД должен звонить, он делал, его ответственность, хотя не всегда ОД сам это делает, чаще ОД имеет договор с установочным центром.... и его спецы делают работу.

У меня тут был вопрос по пандоре и ее возможностях на Прадо.... ездил к спецам пяти официальных установочных центров в МСК ничего не смогли сделать .... указанный выше контакт - СДЕЛАЛИ. Это я к тому, что звонок и полученная от них информация не даст возможности вашему ОД вешать вам лапшу на уши, вы будете готовы и приведете контр-аргументы! Удачи!
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 12:19

zoofield @ 26.11.2020, 11:27
Я конечно с другой колокольни - у меня старлайн, но поведение абсолютно такое же. Я даже в офф поддержку звонил - там сказали, чтоб открывать удаленно с сиги надо и закрывать перед этим сигой, а не штатным брелком. Этим и спасаюсь.

Всё абсолютно верно, так и на Пандоре, ставишь штаткой - идет один алгоритм, снимаешь так же штаткой, метка при себе, ставишь телефоном или брелком - алгоритм иной, результат тот же - в охране, но есть возможность открыть издалека и закрыть издалека, рядом с машиной метки нет, а результат тот же - есть возможность удаленно открыть и закрыть авто...... но как говорится всегда есть ньюансы.... rolleyes.gif
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

26.11.2020, 12:50

Сигу установленную у ОД я бы переустановил заново, только автомобиль испортили, охранных функций там нет, от слова совсем, так чисто автозапуск.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 12:51

отзвонился мне ОД , правда не установщик сиги, а просто приемщик, и со слов др. спецов сказал примерно так:
- ставишь штаткой - идет один алгоритм, снимаешь так же штаткой, метка при себе, ставишь телефоном или брелком - алгоритм иной, результат тот же - в охране, ... это да
- но, с его слов , когда ставишь штатной кнопкой , то авто находится сразу под охраной 2х систем - родной Тойоты и Пандоры, а если ставишь только с брелка Пандоры или приложения -то под охраной только одной системы
Это правда ?
- соответственно, ставить штатными кнопками - типа круче (работают 2 системы... во что я не верю)
И если преступник каким-то образом снимет авто с охраны Пандоры, то штатная система остается в силе и не даст угнать авто...:-)
Поэтому так и сделано, чтобы с брелка/приложения Пандоры не открывались двери, ранее запертые/поставленные на охрану со штатных кнопок !

- тогда я говорю этому приемщику, что я больше верю в силу Пандоры, чем штатной системы Тойоты и думаю, что взломать ее сложнее, чем Пандору. А он говорит: что система Тойоты "круче"...
На мой вопрос: "зачем тогда ставили Пандору, если штатная сига "круче"?", он ответил, что типа ради АЗ :-)
Но если надо и я готов идти на риски, то они могут что-то подшаманить и сделать так, чтобы с пульта сиги двери открывались, поставленные ранее штатными кнопками.

Позвонил своему электрику , рассказал этот диалог. Он сказал, что все это ерунда.
а) Он когда-то видел и обещал скинуть мне ссылку на какой-то ресурс, где это описано, и что там достаточно ОД войти куда-то и поставить галочку, чтобы активировать функцию открытия дверей (с брелка Пандоры)
б) и конечно. что сига Пандоры гораздо сильнее штатной защиты Тойоты, которая на раз вскрывается "удочкой"

Что думаете по пунктам А и Б ?
Prestige

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 12:52

leo2611 @ 26.11.2020, 13:50
Сигу установленную у ОД я бы переустановил заново, только автомобиль испортили, охранных функций там нет, от слова совсем, так чисто автозапуск.

почему нет ? Куда они пропали ? Не верю :-)
Prestige

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1206
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.11.2020, 13:48

igorkzn @ 26.11.2020, 13:51
Это правда ?


Не совсем .

Проблема неоткрытия авто с приложения например ,когда поставили в охрану штатным ключом , мне видится в том ,что подключено на скорость "плюсминускан " .
Уснул CAN в машине - нет открытия . Вариант 1 - разрешить нештатному изделию управлять штатной сигнализацией . Вариант 2 -разрешить управление + верно выше написали - подключить провода открытия аналогом .

Другое дело , как Starline и Pandora умеют управлять штаткой , частенько протоколы производителей отличаются .

Минус - в зависимости от комплектации авто , при снятии с охраны через GSM , возможен короткий кряк сирены /клаксона штатной сигнализации . Например 0.5 сек . Некритично .


Общий легкий подитог , всем все одинаково поставил дилер по картам монтажа . По -быстрому .

Решение рядом ,близко .
_ защита от угона _

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 14:02

igorkzn @ 26.11.2020, 12:51
отзвонился мне ОД , правда не установщик сиги, а просто приемщик, и со слов др. спецов сказал примерно так:
- ставишь штаткой - идет один алгоритм, снимаешь так же штаткой, метка при себе, ставишь телефоном или брелком - алгоритм иной, результат тот же - в охране, ... это да
- но, с его слов , когда ставишь штатной кнопкой , то авто находится сразу под охраной 2х систем - родной Тойоты и Пандоры, а если ставишь только с брелка Пандоры или приложения -то под охраной только одной системы
Это правда ?

НЕТ, это кривые руки установщиков.... не умеющих это делать,
- при постановке через ключ или безконтактно - ставиться в охрану штатная и цепляет за собой Пандору,
- при постановке через телефон или брелком - ставиться в охрану Пандора и цепляет за собой штатку.
Эта логика закладывается в Пандоре по событиям ручками, но это долго и нужно все внимательно делать.

igorkzn @ 26.11.2020, 12:51
а) Он когда-то видел и обещал скинуть мне ссылку на какой-то ресурс, где это описано, и что там достаточно ОД войти куда-то и поставить галочку, чтобы активировать функцию открытия дверей (с брелка Пандоры)
б) и конечно. что сига Пандоры гораздо сильнее штатной защиты Тойоты, которая на раз вскрывается "удочкой"
Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка

А- бред какой то, вообще работа Пандоры как и любой сиги зависит от КАН - шины авто, к примеру вторичную авторизацию на Прадо 2018г.в. можно делать одной кнопкой, в нашем Равчике 2020г. массу кнопок можно использовать для ввода кода вторичной авторизации.... в СИГУ ОД не войдет и ничего не изменит, нужно только поставить пароль, но даже если пароля не будет - он ничего не сделает, т.к. все комумтации сиги сделаны по логике "ОТКЛЮЧЕНО", т.е. можно сигу выкинуть но авто само никуда не уедет. При блокировке КАН - шины и не переводе авто в сервисный режим ОД тоже ничего не сделает........... все управление по КАНу.
Б - это да, без сиги штатка вскрывается на раз, поэтому делают первый барьер - метка, если ее нет - удочка работает, далее уже по желанию, можно сделать второй барьер - вторичная авторизация, она защищает от кражи ключей, свиснули, открыли, завели ... но не уедут без кода вторичной авторизации.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 14:14

YuginZ @ 26.11.2020, 14:48
Общий легкий подитог , всем все одинаково поставил дилер по картам монтажа . По -быстрому .

Решение рядом ,близко .


т.е. идти и добиваться, чтобы ОД бесплатно устранил косяк, консультируясь при необходимости с Пандорой?
Или могут сказать, что это - не косяк, а исправление - за мой счет ?
Prestige

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 14:24

igorkzn @ 26.11.2020, 14:14
т.е. идти и добиваться, чтобы ОД бесплатно устранил косяк, консультируясь при необходимости с Пандорой?
Или могут сказать, что это - не косяк, а исправление - за мой счет ?

Тут ситуация простая - это их косяк.

...но вообще, с моей точки зрения, нужно сначала выяснить что хочется поставить и как защитить авто, ... какой результат от сиги ждете и только после этого ставить и уведомлять исполнителя о том, что в результате хотите, указывать это как условие установки сиги - тогда при приеме работы всё будет очевидно... что реализовали а что нет.... Удачи!
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1913
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.11.2020, 14:59

Ivanych_msk @ 26.11.2020, 15:24
Тут ситуация простая - это их косяк.

...но вообще, с моей точки зрения, нужно сначала выяснить что хочется поставить и как защитить авто, ... какой результат от сиги ждете и только после этого ставить и уведомлять исполнителя о том, что в результате хотите, указывать это как условие установки сиги - тогда при приеме работы всё будет очевидно... что реализовали а что нет.... Удачи!


"что хочется"..."после это ставить".. это хорошо, но это для ситуации - если бы сиги не было ...
а она уже есть
Надо из сущестующей ситуации исходить...
Если сделают они мне функцию открытия дверей , ранее поставленных в охрану штатно, с брелка сиги - давайте еще раз определимся насчет рисков
Каковы риски ?
Отсюда и буду исходить при принятия решения
Prestige

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1206
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.11.2020, 15:05

Риск похоже будет только один . Воспользовавшись вашим телефоном , который незапаролен , войти в приложение без пароля /face /отпечаток или звонок на номер машины , снять с охраны .

Если всего вышеперечисленного нет -можно не волноваться об интеллектуальном взломе .
_ защита от угона _

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

26.11.2020, 16:19

YuginZ @ 26.11.2020, 15:05
Риск похоже будет только один . Воспользовавшись вашим телефоном , который незапаролен , войти в приложение без пароля /face /отпечаток или звонок на номер машины , снять с охраны .

Если всего вышеперечисленного нет -можно не волноваться об интеллектуальном взломе .


Всё верно.
igorkzn, ..... а далее уже ваше решение.... но для его принятия вам нужно понять а что же вам поставили.... т.е. проверить все варианты возможных действий угонщиков и как реагирует сига на них. Далее я бы все рассказал указанному мною спецу по Пандоре и послушал его совета насколько авто защищен от угона и пришло бы понимание что делать дальше.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

SEFF
Старожил
Сообщений: 507
Регистрация: 23.6.2020
Город: Подольск
Авто: другое авто

26.11.2020, 21:06

Ivanych_msk @ 26.11.2020, 14:02
к примеру вторичную авторизацию на Прадо 2018г.в. можно делать одной кнопкой, в нашем Равчике 2020г. массу кнопок можно использовать для ввода кода вторичной авторизации....



Кстати, на всех последних Тойота-Лексусах для авторизации можно использовать больше десятка аналоговых кнопок на руле плюс рычажок круиз контроля, на Прадо в том числе.
Защита от Угона. New!
* * * * * * * * * * * * * * * * *

ссылка

...

Lexa15
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 13.7.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

27.11.2020, 7:21

При правильной установке пандоры,на машинах с безключевом доступе, должна обязательно активироваться функция блокировки радиоканала.( защита от удочки) Машина на штатный брелок реагировать не должна! Открытие и закрытие дверей, а так же снятие и постановка под охрану, происходит через систему kiless. Когда машина видит одновременно метку и штатный ключ. Вы взялись за ручку двери, машина открылась. По другому быть не должно. Брелок на расстоянии работать не должен!

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

27.11.2020, 10:26

SEFF @ 26.11.2020, 21:06
Кстати, на всех последних Тойота-Лексусах для авторизации можно использовать больше десятка аналоговых кнопок на руле плюс рычажок круиз контроля, на Прадо в том числе.

... у меня на Прадо 18г. - только рычажок....., может в новом Прадике КАН уже более развернутый.....
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0