Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

29.2.2012, 17:22

КАИст @ 29.2.2012, 19:19
...
Селектор вариатора на РАВе не видел.

Посмотрите для общего развития: ссылка

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

<Alex>
Старожил
Сообщений: 599
Регистрация: 6.1.2010
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 5:58

КАИст @ 29.2.2012, 21:19
У меня на Авенсисе абсолютно такие же обозначения как на первом фото, при этом 4-х ступенчатая АКПП с типтроником. Я сначала даже подумал, что это селектор Авенсиса на фото.
Селектор вариатора на РАВе не видел.

могу подтвердить, действительно, на первом фото вариатор)))

Натик может лучше застраховать по КАСКО, и не думать о всяких устройствах защиты...если сопрут ключ от механической защиты, как ее потом снимат...

Натик
Активный пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 5.2.2012
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 7:42

Спасибо всем кто ответил. Застраховать не могу в виду отсутствия денег. ph34r.gif А про кнопочку я знаю, но когда машина холодная я её не включаю т.к. ставлю на "авто".

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8604
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.3.2012, 7:59

КАИст @ 29.2.2012, 19:19
У меня на Авенсисе абсолютно такие же обозначения как на первом фото...

Не совсем такие: вместо буквы М у Вас буква S. smile.gif

ссылка

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 13:55

Roman Cooper @ 1.3.2012, 13:59
Не совсем такие: вместо буквы М у Вас буква S. smile.gif



Да фиг с ней с буквой!
Все-таки, согласитесь, панель у Авенсиса красивше, изящнее как-то!
Жалко было расставаться с ним. Четыре дня тому назад продал, правда в заботливые женские руки.
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8604
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.3.2012, 14:40

КАИст @ 1.3.2012, 15:55
...Все-таки, согласитесь, панель у Авенсиса красивше, изящнее как-то!
Жалко было расставаться с ним. Четыре дня тому назад продал, правда в заботливые женские руки.

Согласен. Второй Авенсис моя мечта.
Два года назад чуть не купил его: серебристый красавец с двигателем 2,4 и пятиступенчатым АКПП. Увы, не срослось: дорожный просвет оказался меньше, чем у Короллы...
ссылка

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 14:45

Roman Cooper @ 1.3.2012, 20:40
Согласен. Второй Авенсис моя мечта.
Два года назад чуть не купил его: серебристый красавец с двигателем 2,4 и пятиступенчатым АКПП. Увы, не срослось: дорожный просвет оказался меньше, чем у Короллы...


Вот и я считаю это единственный его недостаток дорожный просвет и большой передний свес.
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2012, 14:50

Натик, Вы еще не устали от ответов блондинов по поводу "как определить, у меня АКПП или вариатор?"??? Постараюсь объяснить как технарь (имею диплом МАДИ) блондинке: АКПП от вариатора отличается наличием или отсутствием "ступеней". Т.е. вариатор, это бесступенчатая КПП, а АКПП - "ступенчатая".
На практике это выглядит так: при движении на вариаторе переключение передач не происходит вообще (их там нет), соответственно, не ощущаются легкие толчки (ощутимые лишь "пятой точкой") и не меняются резко обороты двигателя (определяется по звуку и по стрелке тахометра) при равномерном разгоне. При движении на машине с АКПП периодически происходит переключение передач. то есть для вас это проходит как-бы не заметно, но при этом ощущается легкий толчок, стрелка тахометра "падает" на "пол-деления"и меняется звук двигателя.
ссылка

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

1.3.2012, 15:01

Папа, папа, а с кем ты тут разговариваешь? (с) biggrin.gif


.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8604
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.3.2012, 15:07

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 16:50
...Постараюсь объяснить как технарь (имею диплом МАДИ) блондинке: АКПП от вариатора отличается наличием или отсутствием "ступеней"....

Диплом МАДИ не имею, но продолжаю настаивать, что вариатор это и есть АКПП. smile.gif
ссылка

daiterios
Старожил
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое

1.3.2012, 15:10

Roman Cooper @ 1.3.2012, 18:07
Диплом МАДИ не имею, но продолжаю настаивать, что вариатор это и есть АКПП. smile.gif

Ну если уж быть более точным, то все же автоматическая трансмиссия... wink.gif
Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 15:55

Вот что женщины с нами делают, а!
Как все перед блондинкой здесь перышки то растопырили. lol.gif
А вы правда блондинка?
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 16:00

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 20:50
Натик, Вы еще не устали от ответов блондинов по поводу "как определить, у меня АКПП или вариатор?"??? Постараюсь объяснить как технарь (имею диплом МАДИ) блондинке: АКПП от вариатора отличается наличием или отсутствием "ступеней". Т.е. вариатор, это бесступенчатая КПП, а АКПП - "ступенчатая".
На практике это выглядит так: при движении на вариаторе переключение передач не происходит вообще (их там нет), соответственно, не ощущаются легкие толчки (ощутимые лишь "пятой точкой") и не меняются резко обороты двигателя (определяется по звуку и по стрелке тахометра) при равномерном разгоне. При движении на машине с АКПП периодически происходит переключение передач. то есть для вас это проходит как-бы не заметно, но при этом ощущается легкий толчок, стрелка тахометра "падает" на "пол-деления"и меняется звук двигателя.


А вот это единственно правильный путь как отличить вариатор от АКПП.
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2012, 16:19

Roman Cooper @ 1.3.2012, 17:07
Диплом МАДИ не имею, но продолжаю настаивать, что вариатор это и есть АКПП. smile.gif

Нууу.... (смайлик "рука, закрывающая лицо")
АКПП расшифровывается как "автоматическая коробка перемены передач". Ну и какая, нахрен, перемена передач на вариаторе? На вариаторе присутствует бесступенчатое изменение передаточного соотношения, но никак не перемена передач.
ЗЫ Ну так, на всякий случай: в 14 лет (в далеком 1984 году) я пытался собственными руками собрать клиноременный вариатор из спи...женных в районной "Сельхозтехнике" комплектующих (редуктор от какой-то сеялки, клиновой ремень от комбайна "Нива" и т.д.). Посему, что такое вариатор и какие конструкции вариаторов бывают, я прекрасно представляю.
ссылка

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

1.3.2012, 16:31

Тoyota делит это дело на АКП и CVT. (АКП Комфорт дороже Элеганс CVT.)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 521 )
Прикрепленный файл   я.jpg
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.3.2012, 17:15

Триовало @ 1.3.2012, 22:31
Тoyota делит это дело на АКП и CVT. (АКП Комфорт дороже Элеганс CVT.)


Тогда уж если переходить на такие обозначения, то строже, английскими буквами принято обозначать:
AT или CVT.

То что приведено на фото это просто "кривой" прайс-лист.
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8604
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.3.2012, 18:15

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 18:19
Нууу.... (смайлик "рука, закрывающая лицо")
АКПП расшифровывается как "автоматическая коробка перемены передач". Ну и какая, нахрен, перемена передач на вариаторе? На вариаторе присутствует бесступенчатое изменение передаточного соотношения, но никак не перемена передач....

Вова Лермонтовский, я тебе как технарь технарю скажу (ибо диплом механического факультета МИИТа тоже что-нибудь да значит smile.gif ): ты не совсем прафф!
Во-первых: АКПП - это автоматическая коробка переключения передач (а не перемены, как ты утверждаешь. Что, в общем-то, хотя и не точно, но не суть важно).
Во-вторых: переключение передач это и есть изменение передаточного отношения. Только в классической АКПП их (передач) фиксированное количество, а в вариаторе - бесчисленное множество. Но передаточное отношение (читай передачи) меняются же!

Разновидности АКПП:
- классические АКПП (те, которые с гидротрансформатором, планетарными редукторами, фрикционными и обгонными муфтами и т.д.)
- вариатор (бесступенчатая трансмиссия)
- роботизированная коробка передач (он же "робот").

Так что, коллега, давай называть вещи своими именами! wink.gif
ссылка

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2012, 19:25

Триовало @ 1.3.2012, 17:01
Папа, папа, а с кем ты тут разговариваешь? (с) biggrin.gif

+500!! lol.gif
Натик!!
Не слушайте и не ломайте голову над ответами мужчин
Как блондинка блондинке скажу: вариторы на РАВ4 на нашем рынке стали ставить с 10 модельного года....
Все РАВы до 10 года - имеют две трансмиссии: 5ступ.МКПП или 4ступ.АКПП
Живите спокойно и знайте - у Вас АКПП)))
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2012, 19:48

Roman Cooper @ 1.3.2012, 20:15
Вова Лермонтовский, я тебе как технарь технарю скажу (ибо диплом механического факультета МИИТа тоже что-нибудь да значит smile.gif ): ты не совсем прафф!
Во-первых: АКПП - это автоматическая коробка переключения передач (а не перемены, как ты утверждаешь. Что, в общем-то, хотя и не точно, но не суть важно).

Ключевое слово в данном случае - передач. А перемены или переключения - не суть важно.

Коро́бка переда́ч (коробка перемены передач, коробка переключения передач, КП, КПП, англ. Gear box) — агрегат (как правило — шестерёнчатый) различных промышленных механизмов (например, станков) и трансмиссий[1] механических транспортных средств.

КП транспортных средств предназначена для изменения частоты и крутящего момента в более широких пределах, чем это может обеспечить двигатель транспортного средства. Как правило, это относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), которые имеют недостаточную приспособляемость.

Взято отсюда:
ссылка

Далее: одной из характеристик КПП является количество передач. В МКПП можно назвать количество передач. Ну-ка назови количество передач в вариаторе?

Далее:
Вариатор - механическая передача, основанная на передаче вращения (момента) трением через промежуточное тело (ремень, ролик), которое можно переводить в любую точку переменного радиуса ведущего и/или ведомого колёс, получая изменение передаточного отношения. Наибольшее распространение получил "клиноремённый вариатор". (Применяется в зерноуборочных комбайнах "Нива", некоторых моделях современных легковых автомобилей).

Взято отсюда:
ссылка
Где тут хоть слово про перемену/переключение передач?

Я, конечно, понимаю, что Википедия не есть истина в последней инстанции, но она раскрывает на бытовом уровне некоторые понятия/явления.
Поскольку мы тут не на специализированном форуме, то, я думаю, Википедия прокатит.
ссылка

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8604
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.3.2012, 20:12

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 21:48
Ключевое слово в данном случае - передач. А перемены или переключения - не суть важно...

Важно. Ибо технарь должен говорить техническим языком, а не как ему захочется.
Мы же не блондины? smile.gif

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 21:48
...Ну-ка назови количество передач в вариаторе?...

Да легко: БЕСКОНЕЧНОСТЬ!

Вова Лермонтовский @ 1.3.2012, 21:48
...Поскольку мы тут не на специализированном форуме, то, я думаю, Википедия прокатит.

Ясное дело, прокатит!
Изучай:
ссылка
ссылка

Вернуться в “Выбор RAV4 (третьего поколения 2006-)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0