Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

27.9.2020, 12:07

Доброго времени суток, форумчане.
Дизель 2003г. Зимой нарисовалась проблема в виде вибрации и дребезга(?) в нижней части моторного отсека. Вибрация наблюдалась при остановке, напр. на светофоре и особенно при резком движ. назад (бил двиг.). При движ. тоже была, но не так выражена, а при спуске исчезала совсем. Было принято решение менять подушки крепления двигателя. Боковую поменяли, эффекта - ноль (правда, крепление на ней оказалось от другой модификации, и не подходило, тогда основание с детали сняли и поставили на основание от старой). Подняли монтировкой переднюю< вроде стало тише. Решили менять и ее. Ввиду позднего времени и отсутствия необходимой з/ч было принято решение подложить в эту переднюю кусок резины от использованного ГРМ. Тут все и началось... Вибрация пошла в руль! Причем теперь она стала постоянной. На любой передаче-в движении-хх, словно отбойный молоток работает в салон... Далее были поменяны задняя (вибрации в движении исчезли совсем!) и передняя подушки КПП. Замена последней немного убрала вибрацию с руля, но незначительно. Сейчас вибрация на руле появляется сразу после заводки и чуть уходит после прогрева< но все-равно молотит в руль серьезно, по кузову тоже качает, особенно полка багажника "гуляет". Запчасти ставились б/у, с разборок, но качества хорошего, не только визуально, а и на мягкость резины. хотя, передняя резинка как по мне, была жестковата, но мастер принял..
Какие будут советы? может боковую вернуть назад (до ее замены на руле был полный штиль)? в сети было мнение, что для правильной посадки двиг. надо его завести, дать поработать 1 мин. и только после этого затягивать болты крепления перед. и задней подушек. боковую не трогать. глупость? но, чел. помогло, когда монтировка была бессильна (правда это было на королле)..

p.s. в принципе, проблемы на руле появились сразу после замены боковой подушки. до этого лязгало только под днищем и только на хх, ощущение, что глушак бьет по защите - год назад подгибали, а на этот раз не прокатило уже. визуально, двигатель вибрирует значительно - на таком же авто при сравнении вибрация почти 0.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0