Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

25.4.2018, 16:39

Проанализировав посты последниx 4,5 страниц, а также лайки к ним, сделал вывод: жалеющих об ушедшем прошлом всё-таки больше. smile.gif
Но я не жалею о том времени потому, что знаю и это очевидно: дети и внуки мои живут лучше меня (не без моей помощи, конечно).
И я рад, что могу им помочь, в отличие от моих родителей, еле-еле сводивших концы с концами в те времена.

p.s. Но хлеб действительно был очень вкусный. good.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

25.4.2018, 17:55

Sakura-San @ 25.4.2018, 17:39
Проанализировав посты последниx 4,5 страниц, а также лайки к ним, сделал вывод: жалеющих об ушедшем прошлом всё-таки больше. smile.gif


Не отношу себя ни к одной категории. Хорошее и плохое было и тогда, и сейчас.
Не вижу ни одной причины, чтобы не помнить хорошее и не делать выводы из плохого.
А уж жалеть об ушедшем времени совсем как-то, эээ... Зачем? Оно ушло, каким бы оно ни было.

Sakura-San @ 25.4.2018, 17:39
Но я не жалею о том времени потому, что знаю и это очевидно: дети и внуки мои живут лучше меня (не без моей помощи, конечно).
И я рад, что могу им помочь, в отличие от моих родителей, еле-еле сводивших концы с концами в те времена.


А у меня ровно наоборот. В том смысле, что мои родители были востребованы и вполне неплохо себя ощущали. Предвидя у уважаемой аудитории едкие мысли, уточню, что они не были партийными функционерами. Всего добились сами и получали по заслугам. Другое дело, что тогда пределом мечтаний было наличие квартиры, машины, дачи, югославской "стенки" и шубы. Выражаясь современным языком, я был мальчиком-мажором.

А потом всё бац и кончилось вместе со страной. Можно было поучаствовать в приватизации и получить на халяву осколок страны. У моих родителей рука не поднялась, за что их уважаю.

Нынешним старикам помогают дети, хотя в Союзе было принято наоборот. Без помощи детей сейчас пенсионеры влачат откровенно жалкое существование. Не вижу в этом ничего хорошего.

Хочу ли я обратно? Мне ведь была прямая дорога в науку, которая мне сильно нравилась, да ещё и оплачивалась очень неплохо. Заниматься любимым делом и жить при этом безбедно — мечта идиота. В итоге получилось сильно по-другому. Лучше оно или хуже, да кто ж его знает. Как должно было, так и получилось. И радостей тоже хватило, как и горестей.

Каждое время хорошо по-своему. Просто есть люди, умеющие радоваться тому, что имеют, и они счастливы, а есть другие. Дело, мне кажется, именно в этом, а не в чём-то другом. У меня вот классная семья, офигенные коты, хорошая машина, приятные соседи, Жигули, в которых я дольше кручу гайки, чем езжу на них, и это отдельное удовольствие. Всё хорошо. И раньше всё тоже было хорошо. Даже когда было очень плохо и денег в кармане только на 20 литров бензина с полной непоределённостью, что будет завтра. smile.gif

То, что мы в целом стали жить лучше, так это просто технический прогресс. От него не убежать.

ИМХО, разумеется. smile.gif

Sakura-San @ 25.4.2018, 17:39
p.s. Но хлеб действительно был очень вкусный. good.gif


Он и сейчас есть вкусный для тех, кому оно надо. Просто нынче места надо знать, где такой взять. А остальным и "обычного" хватает, которым даже плесень брезгует. smile.gif
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

delta63
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 30.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.4.2018, 18:13

Sakura-San @ 25.4.2018, 14:01
Да, намёк понял и полностью согласен. Но как говорится в Библии: "не хлебом единым..." smile.gif

декларировать эт одно, ток трудно очень следовать библейским истинам, физиология и брюхо зачастую быстро берут верх. biggrin.gif Кто постится?
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.4.2018, 18:21

Sakura-San @ 25.4.2018, 12:58
Хлеб магазинный не беру - отрава. Рядом с домом ресторан, беру у них всегда горячий - сами пекут.
Выход - 50 гр. каждая буханочка. Беру 10 шт. Пока иду до дома, 1, a с охотки и 2 съедаю. smile.gif

Ну не знаю,Наш хлебокомбинат хороший хлебушек печёт уж сколько лет.
Конечно полно частных пекарен, но там берём только лаваши.

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.4.2018, 18:28

Roman Cooper @ 25.4.2018, 16:27
Белый нарезной по 13 копеек я особо недолюбливал, так им всегда кормили в казенных учреждениях: школьной столовке, больничке и пр.

Воооот, школьные котлетки для меня вообще эталон, до сих пор вкус помню.
Ни мать, ни тёща, ни жена не могут пожарить сейчас мне такие.... mad.gif

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

26.4.2018, 6:36

golosoff @ 25.4.2018, 18:55
...То, что мы в целом стали жить лучше, так это просто технический прогресс. От него не убежать.
ИМХО, разумеется. smile.gif

А у меня другая точка зрения на технический прогресс.
Разве технический прогресс даёт нам возможность покупать авто за 30-40 т. баксов?
Да не всем, а подавляющему меньшинству, но тем не менее...
A в "те времена" кто мог купить? Единицы. Это Вы считаете технический прогресс? Я считаю - это экономический прогресс.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

adik
почти местный
Сообщений: 19551
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2018, 8:11

golosoff @ 25.4.2018, 15:13
Ещё квас из бочки был. smile.gif
Я это написал исключительно для подчёркивания нечёрнобелости мира, хоть тогдашнего, хоть нынешнего. smile.gif

У вас не видел, но у нас по прежнему есть tongue.gif, стаканы только одноразовые и квас "химический".

Лайки ставил, но о прошлом не жалею, просто вспоминаю. Сожалею об одном: молодость быстро проходит. sad.gif
AMAT VICTORIA CURAM

kubur
Старожил
Сообщений: 16275
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

26.4.2018, 10:04

Sakura-San @ 26.4.2018, 7:36
А у меня другая точка зрения на технический прогресс.
Разве технический прогресс даёт нам возможность покупать авто за 30-40 т. баксов?
Да не всем, а подавляющему меньшинству, но тем не менее...
A в "те времена" кто мог купить? Единицы. Это Вы считаете технический прогресс? Я считаю - это экономический прогресс.

Извини, но ты опять что-то подзабыл: не денег у людей не было, а авто в свободной продаже катастрофически не хватало. sad.gif
Один только Автоваз выпускал по 700 тыс авто в год и, тем не менее, очереди из твоих "единиц" были на 5-10 лет!

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

26.4.2018, 11:10

Sakura-San @ 26.4.2018, 7:36
А у меня другая точка зрения на технический прогресс.
Разве технический прогресс даёт нам возможность покупать авто за 30-40 т. баксов?
Да не всем, а подавляющему меньшинству, но тем не менее...
A в "те времена" кто мог купить? Единицы. Это Вы считаете технический прогресс? Я считаю - это экономический прогресс.


За 30-40 килобаксов и сейчас единицы покупают. Большинство довольствуется куда более бюджетными вариантами. В этом смысле ничего не изменилось и вряд ли изменится.

В последние 20 лет своего существования СССР производил более 1200 тыс. легковых автомобилей в год. Количество сравнимо с тем, что продаётся сейчас на постсоветском пространстве. Как заметил kubur, такого количества не хватало, был дефицит. При том, что соотношение стоимости автомобиля к средней зарплате было сильно больше, чем сейчас. Правда, в лоб сравнивать некорректно, поскольку потребительская корзина сильно изменилась. В частности, жильё в основном было бесплатным, а сейчас это некислая статья расходов.

В среднем по больнице, благодаря прогрессу, мы стали жить лучше, но совершенно не уверен, что именно по причине отсутствия коммунизма, а не просто естественного развития человечества. Вот если бы за 30 лет ничего в лучшую сторону не изменилось, вот это была бы полная печаль. В общем, я бы не стал рассматривать увеличение количества проданных легковушек в полтора-два раза как невероятное достижение. Это хорошо, но так и должно быть.

Сами машины стали другими. Тоже хорошо, и тоже так должно быть, и было. Да много что стало лучше. Прекрасно. Меня вот очень радует лёгкость поиска технической информации, бытовая техника всякая, освобождающая от рутины. Прогресс. Технический. wink.gif

А что-то хуже стало. Скажем, ситуация с угонами нынче — дичь полная. Контрафакт, мошенники. Такая вот реальность. И что теперь, плакать, как было хорошо? Незачем, я считаю, в жизни и сейчас много интересного. Ругать прошлое? Зачем? Тогда тоже было прикольно по-своему. Помнить — надо. Не превозносить или проклинать, просто помнить и иметь в виду.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

26.4.2018, 13:46

golosoff @ 26.4.2018, 12:10
...В общем, я бы не стал рассматривать увеличение количества проданных легковушек в полтора-два раза как невероятное достижение.

У меня данные по автомобилезации несколько другие: 2008 г. в 24 раза больше, чем в 1970 г.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 503 )
Прикрепленный файл   1970_2010.jpg
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Сергей Ч
Старожил
Сообщений: 2024
Регистрация: 24.5.2015
Город: 50
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2018, 15:53

golosoff @ 26.4.2018, 11:10
В частности, жильё в основном было бесплатным, а сейчас это некислая статья расходов.

Не не кислая, а кабальная. Сейчас, из молодых, никто(почти) не может купить квартиру за деньги.
Только в кредит. Что ставит под сомнение, адекватность такой сделки.

delta63
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 30.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2018, 17:35

Сергей Ч @ 26.4.2018, 16:53
Не не кислая, а кабальная. Сейчас, из молодых, никто(почти) не может купить квартиру за деньги.
Только в кредит. Что ставит под сомнение, адекватность такой сделки.

не считая коммуналки и прочих поборов, mad.gif а увеличение поголовья, к которому так призывают становиться рискованным японским бизнес проектом. Намекают, что стоит присмотреться к забугорному опыту. Помните мультяшного персонажа “дядюшку тыкву” с его собачей конурой. lol.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 535 )
Прикрепленный файл   bab0d8ffaa7806e8e526b698444ad283.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 546 )
Прикрепленный файл   s1200.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 542 )
Прикрепленный файл   оотель14.gif
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

kubur
Старожил
Сообщений: 16275
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

26.4.2018, 19:22

Sakura-San @ 26.4.2018, 14:46
У меня данные по автомобилезации несколько другие: 2008 г. в 24 раза больше, чем в 1970 г.

И-и-и? Неслабая часть авто из статистики 2008-го года приобретена при Советском Союзе! wink.gif
Sakura-San @ 26.4.2018, 7:36
A в "те времена" кто мог купить? Единицы. Это Вы считаете технический прогресс? Я считаю - это экономический прогресс.

В 70-80-ых не покупали авто не по экономическим причинам, а из-за отсутствием авто в продаже. Всё, что предлагалось к покупке, выносилось в ноль! На такие мелочи как цвет, разность зазоров или мелкие коцки по кузовщине и внимания не обращали - только дай! И очередь желающих была на 5-10 лет!
golosoff @ 26.4.2018, 12:10
В последние 20 лет своего существования СССР производил более 1200 тыс. легковых автомобилей в год. Количество сравнимо с тем, что продаётся сейчас на постсоветском пространстве. Как заметил kubur, такого количества не хватало, был дефицит.

Твоя табличка говорит только о том, что лучше стали удовлетворять спрос, а не о том, что 2008 стало в 24 раза больше чем в 1970 г., граждан, имеющих финансовую возможность купить автомобиль.

P.S. Такое ощущение, что мы жили в каких-то разных Советских Союзах и твой очень похож на вариант из "Огонька" времён Коротича...

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

26.4.2018, 21:26

Sakura-San @ 26.4.2018, 14:46
У меня данные по автомобилезации несколько другие: 2008 г. в 24 раза больше, чем в 1970 г.


Э, коллега, делать выводы из двух точек графика всё же не совсем корректно.
После Великой Отечественной Войны, когда начали выпускать Победы и Москвичи, уровень автомобилизации был нулевой. Личных автомобилей попросту не было. Ну, почти. Те самые Победы и Москвичи стояли в свободной продаже за вполне спокойные деньги, а их не брали. Ну не понимал советский человек, на кой ему нужна машина. Речь о самом конце 40-х.

Потом советский человек понял, в чём прикол. Начали брать. Образовался дефицит. Когда стало понятно, что дефицит никуда не денется, начался проект ВАЗ. На Вашем графике видно, что как раз после 70 года попёрло. Разница за 20 лет на пять порядков. Согласитесь, это круче, чем в 24 раза за 40 лет. smile.gif

Но и ВАЗ не смог удовлетворить спрос. Печаль позднего советского времени не в отсутствии денег, а в невозможности их потратить. А дальше начался застой. Спрос никуда не делся, а предложение росло очень медленно. Ровно поэтому в 90-х хлынул поток б/у хлама, обеспечив ускорение увеличения количества авто на душу населения.

Наконец, график только подтверждает мои слова о том, что количество продаваемых автомобилей увеличилось в полтора-два раза. Это хорошо, но не достижение.

И ещё один момент. Присутствующие здесь владельцы РАВ4-4 и РАВ4-3 явно живут лучше среднего. Просто потому, что могут себе позволить такую машину. Если уж сравнивать достаток таких людей с советским временем, то определённо не со средней зарплатой.

Ещё раз повторюсь. Я не за красных и не за белых. Просто призываю смотреть на мир через прозрачные очки, а не розовые или ещё какие-нибудь. Люди в СССР рождались, влюблялись, страдали, были счастливы, делали научные открытия и занимались много чем ещё, равно как и сейчас. Просто тогда в автомобильном смысле верхом крутизны было иметь Волгу (стоила ровно как трёхкомнатная квартира в Москве), а сейчас круто иметь Крузак, который в два раза дешевле даже б/у трёшки. И знаете, Волг продавалось гораздо больше, и ведь не хватало, только по разнарядке можно было купить, а Крузаки в свободной продаже стоят. wink.gif
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

26.4.2018, 22:30

kubur @ 26.4.2018, 20:22
...P.S. Такое ощущение, что мы жили в каких-то разных Советских Союзах и твой очень похож на вариант из "Огонька" времён Коротича...

Что называется: "не в бровь, a в глаз". Лет 15 выписывал "Огонёк" и очень уважал Виталия Коротича за его смелость и решительность...в борьбе c хозяйственными
и политическими дебилами.
р.s. Ребята, на этом полемику заканчиваю: уже не интересно, извините.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

kubur
Старожил
Сообщений: 16275
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

26.4.2018, 22:50

Sakura-San @ 26.4.2018, 23:30
...и очень уважал Виталия Коротича за его смелость и решительность...в борьбе c хозяйственными
и политическими дебилами.

Это многое объясняет!
Ту же ПРАВДУЪ о многих миллионах растреляных режЫмом народ от него узнал...
Похоже "хайли лайкли" Тереза Мэй у него позаимствовала!!! biggrin.gif

«Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов» © wink.gif

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.5.2018, 8:39


Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

2.5.2018, 11:27

Спасибо, посмотрел. Вот только не знаю, плакать mebiro_01.gif или смеяться biggrin.gif .
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

2.5.2018, 11:55

Sakura-San @ 2.5.2018, 12:27
Спасибо, посмотрел. Вот только не знаю, плакать mebiro_01.gif или смеяться biggrin.gif .


Зачем эмоции? Просто помнить. smile.gif

Подача информации сквозь исключительно призму наказзов партии и правительства. Найти альтернативный источник информации было проблемой. Всякие фразы типа "израильская военщина" наверняка прочно сидят в головах.

Зато дикторы умеют говорить по-русски, дикция чистая, не заикаются, все буквы выговаривают. Потому что профессионалы, что нормально и правильно. Зато сейчас у нас, к примеру, во главе Роскомнадзора стоит человек с медицинским образованием. Дичайшая дикость, не так ли?

У любой медали две стороны, а то и больше. smile.gif
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

2.5.2018, 15:16

golosoff @ 2.5.2018, 12:55
Зачем эмоции? Просто помнить. smile.gif

Подача информации сквозь исключительно призму наказзов партии и правительства. Найти альтернативный источник информации было проблемой.
...

Увы, но на это "лизание" смотреть без эмоций не возможно.
Альтернативный источник у меня был:
ссылка
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0