Karifan1959
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 2.11.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) Hybrid

12.1.2021, 21:43

Добрый день,уважаемые форумчане.Прошу совета.У меня с ноября месяца,система не "видит" пассажира,т.е лампочка,при посадке на пассажирское место,не горит..Самое интересное,что если на пассажирское место садится человек с весом 60 кг,лампа не горит или не всегда горит,а с весом 90кг,-горит всегда,т.е "видит".И последнее.Если поехать и не привязаться ремнём безопасности,то через некоторый промежуток времени,система уже будет определять наличие пассажира(60 кг).Т.е,можно говорить,и о том,что это приходит с прогревом.ОД,пока не знает,говорит,что возможно надо менять сидение.Может кто-нибудь знает,есть ли калибровка в пятом поколении RAV4? Всем заранее спасибо.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

12.1.2021, 22:02

Karifan1959
Попробуйте с пассажиром 60 кг включить обогрев сидения. Если через несколько минут лампочка присутствия загорится, то нужно заменить датчик присутствия, а не всё сидение, как рекомендует ОД.
Хотя, если у Вас гарантия пусть ОД меняет сидение biggrin.gif .

п.с. Исправьте профиль на 5-е поколение.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Karifan1959
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 2.11.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) Hybrid

12.1.2021, 23:39

Sakura-San @ 12.1.2021, 22:02
Karifan1959
Попробуйте с пассажиром 60 кг включить обогрев сидения. Если через несколько минут лампочка присутствия загорится, то нужно заменить датчик присутствия, а не всё сидение, как рекомендует ОД.
Хотя, если у Вас гарантия пусть ОД меняет сидение biggrin.gif .

п.с. Исправьте профиль на 5-е поколение.

Спасибо за ответ.Самое неприятное,что в этой машине 4 датчика присутствия(я это нарыл в интернете.Они расположены по краям сидения).Да,у меня гарантия.Но ОД хочет на 100% быть уверен,что надо менять кресло.Здесь очень строго с гарантийным ремонтом.Автохаус должен точно определить и поменять,либо влетит на деньги.А у меня кожаные сидения.И стоют они очень дорого.Проблема в том,что у ОД,мозгов не хватает,как определить.Я с ними уже два месяца воюю.И видео и фото показывал.Но...Увы.Вся проблема то в том,что неисправность "плавающая ".То горит лампа,то нет.А задача дилера дотянуть до конца гарантии,а потом уже за мои деньги,поменять.Поэтому я здесь и спросил,есть ли какие-либо методы.За совет с обогревом-спасибо.Завтра попробую.Хотя у нас не холодно.

scighera
Активный пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 2.8.2009
Город: Kyiv
Авто: RAV4 (5) Hybrid

14.1.2021, 12:44

Karifan1959 @ 13.1.2021, 0:39
Спасибо за ответ.Самое неприятное,что в этой машине 4 датчика присутствия(я это нарыл в интернете.Они расположены по краям сидения).Да,у меня гарантия.Но ОД хочет на 100% быть уверен,что надо менять кресло.Здесь очень строго с гарантийным ремонтом.Автохаус должен точно определить и поменять,либо влетит на деньги.А у меня кожаные сидения.И стоют они очень дорого.Проблема в том,что у ОД,мозгов не хватает,как определить.Я с ними уже два месяца воюю.И видео и фото показывал.Но...Увы.Вся проблема то в том,что неисправность "плавающая ".То горит лампа,то нет.А задача дилера дотянуть до конца гарантии,а потом уже за мои деньги,поменять.Поэтому я здесь и спросил,есть ли какие-либо методы.За совет с обогревом-спасибо.Завтра попробую.Хотя у нас не холодно.


Напишите претензию на устранение - гарантия по этому вопросу продлевается на период разрешения .
У меня от несессера даже пикает типа пассажир.
Now - RAV4 40 2.2TD Premium, RAV4 50 2.5 HY Premium.

juxta
Старожил
Сообщений: 479
Регистрация: 15.2.2017
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

14.1.2021, 14:00

Karifan1959 @ 12.1.2021, 21:43
Добрый день,уважаемые форумчане.Прошу совета.У меня с ноября месяца,система не "видит" пассажира,т.е лампочка,при посадке на пассажирское место,не горит..Самое интересное,что если на пассажирское место садится человек с весом 60 кг,лампа не горит или не всегда горит,а с весом 90кг,-горит всегда,т.е "видит".И последнее.Если поехать и не привязаться ремнём безопасности,то через некоторый промежуток времени,система уже будет определять наличие пассажира(60 кг).Т.е,можно говорить,и о том,что это приходит с прогревом.ОД,пока не знает,говорит,что возможно надо менять сидение.Может кто-нибудь знает,есть ли калибровка в пятом поколении RAV4? Всем заранее спасибо.

Было такое давным давно на короле, заменяли датчик. Но тогда он не видел пассажира 48-50 кг, если ухитриться и поелозить то датчик моросил. Дилер так и проверял, своей пятой точкой массировал кресло и датчик моросил.

Но самая ирония в том, что проблема не решилась и датчик время от времени не определял пассажира 50 кг. СТАЛО ЛУЧШЕ, но не идеально :-) Я полагаю, что кресло в мороз дубеет и до датчика не доходит должным образом.
RAV 4-5 2019 Престиж, 2.0
RAV 4-4 2019 Престиж 2.0

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

14.1.2021, 14:46

На прошлом Раве бывало положишь рядом пакет увесистый на пассажирское место и начинает пищать о непристегнутых ремнях пассажира, по идее должен срабатывать даже на ребенка килограмм на 20.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.1.2021, 15:26

leo2611 @ 14.1.2021, 15:46
На прошлом Раве бывало положишь рядом пакет увесистый на пассажирское место и начинает пищать о непристегнутых ремнях пассажира, по идее должен срабатывать даже на ребенка килограмм на 20.


У меня центральный на заднем сиденье часто пищит без дела (когда есть пассажиры слева/справа), приходится постоянно ремень застегнутым держать по центру.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

Karifan1959
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 2.11.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) Hybrid

15.1.2021, 12:31

juxta @ 14.1.2021, 14:00
Было такое давным давно на короле, заменяли датчик. Но тогда он не видел пассажира 48-50 кг, если ухитриться и поелозить то датчик моросил. Дилер так и проверял, своей пятой точкой массировал кресло и датчик моросил.

Но самая ирония в том, что проблема не решилась и датчик время от времени не определял пассажира 50 кг. СТАЛО ЛУЧШЕ, но не идеально :-) Я полагаю, что кресло в мороз дубеет и до датчика не доходит должным образом.

Спасибо за ответы.21.01 будут менять,как я понял,датчик.Сказали,что сиденье менять не надо,а надо только снизу что-то снимать.Я обязательно напишу о результате.Да,ещё раз заметил,что это происходит,когда температура в машине ниже плюс 5 градусов.Я не думаю,что при такой температуре кожа дубеет.Скорее всего дефект датчика или "холодная пайка".

Karifan1959
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 2.11.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) Hybrid

25.1.2021, 16:25

juxta @ 14.1.2021, 14:00
Было такое давным давно на короле, заменяли датчик. Но тогда он не видел пассажира 48-50 кг, если ухитриться и поелозить то датчик моросил. Дилер так и проверял, своей пятой точкой массировал кресло и датчик моросил.

Но самая ирония в том, что проблема не решилась и датчик время от времени не определял пассажира 50 кг. СТАЛО ЛУЧШЕ, но не идеально :-) Я полагаю, что кресло в мороз дубеет и до датчика не доходит должным образом.

Добрый день.Пишу продолжение этой истории,как и обещал.Поменяли поролон с датчиком присутствия.Он представляет собой полоску шириной,примерно 5 см и длиной прим 20 см.Но,как Вы и писали,лучше не стало.Сегодня опять ездил к ОД и мы попробовали проверить на точно такой-же,только новой машине,которая стояла на улице(как я писал,проблемы только тогда,когда температура где-то ниже +5 градусов).Результат был...точно такой же (+/-).Дилер сказал,что будет звонить на Тойоту.Ясно,что это конструктивный недостаток.Касается только кожаных и частично кожаных сидений..Буду ждать результата.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0