DedLive
Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 12.2.2010
Город: Москва-Липецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.12.2012, 20:13

За рулем RAV4 чуть больше года.
В целом автомобиль нравится, но и недостатков не лишён.
1. Шумоизоляция никакая(.
2. Не очень нравится приборы. Днем видно их довольно плохо из-за слабенькой подсветки, в темное время суток их видно хорошо, но из-за руля не очень удобно смотреть на спидометр.
3. Неудобный фонарик над передними сиденьями.
4. Не удалось найти удобную посадку, то нога затекает, то спина.
5. Задние сидянья не раскладываются в ровный пол.
6. Неясно, почему нет выхода теплого воздуха в ноги задним пассажирам? Или я его не нашел...
7. Запас хода на одном баке не очень большой.
8. Посредственный обзор из-за широких стоек.
9. Аккумулятор расположен неудачно.
Пожалуй всё.
ссылка

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.12.2012, 20:38

DedLive @ 2.12.2012, 22:13
За рулем RAV4 чуть больше года.
В целом автомобиль нравится, но и недостатков не лишён.
1. Шумоизоляция никакая(.
2. Не очень нравится приборы. Днем видно их довольно плохо из-за слабенькой подсветки, в темное время суток их видно хорошо, но из-за руля не очень удобно смотреть на спидометр.
3. Неудобный фонарик над передними сиденьями.
4. Не удалось найти удобную посадку, то нога затекает, то спина.
5. Задние сидянья не раскладываются в ровный пол.
6. Неясно, почему нет выхода теплого воздуха в ноги задним пассажирам? Или я его не нашел...
7. Запас хода на одном баке не очень большой.
8. Посредственный обзор из-за широких стоек.
9. Аккумулятор расположен неудачно.
Пожалуй всё.


1. Согласен.
2. Согласен. Решаемо. Для этого установил ДХО.
3. Не понял ни разу... что в нём неудобного? Он не слепит даже во время движения по тёмной трассе, свои функции выполняет...
4. Это зависит от физиологических особенностей каждого. То есть можно применить почти к любому авто.
5. Зато изумительно снимаются!!! good.gif Это не недостаток.
6. А потому что у вас американец cool.gif Нужно европейца было брать.
7. 56 литров нормальный объём бака для компактного кроссовера. Куда запихать больший бак? Жертвовать высотой пола багажника?
9. Опять не понял. Чем?
ссылка

ссылка

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.12.2012, 21:39

8 - пункт пропустил про широкие стойки smile.gif
это Вам не шубу в трусы заправлять.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.12.2012, 21:49

Barzha2007 @ 2.12.2012, 23:39
8 - пункт пропустил про широкие стойки smile.gif


Да, Пасиб. biggrin.gif
8. Широкие? Ну вы в современных минивэнах не ездили...

В дополнение: я не идеализирую РАВ. Минусы есть, но с теми пунктами, что написал, не согласен.
ссылка

ссылка

DedLive
Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 12.2.2010
Город: Москва-Липецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 8:31

Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
2. Согласен. Решаемо. Для этого установил ДХО.

При чем тут ДХО? Днем приборы видно плохо.
Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
3. Не понял ни разу... что в нём неудобного? Он не слепит даже во время движения по тёмной трассе, свои функции выполняет...

Во-первых, неудобно искать кнопку включения на ощупь. Хоть подсветка была бы. Фонарь штатно не зажигается при открытии дверей. Это удобно, на Ваш взгляд?
Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
4. Это зависит от физиологических особенностей каждого. То есть можно применить почти к любому авто.

До этого ездил на Toyota Crown и Audi100, не замечал этого. Ну, может быть лично мне не оч подходит сиденье, кто его знает...
Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
5. Зато изумительно снимаются!!! good.gif Это не недостаток.

Конечно снимаются, только речь не о снятии, а о штатном раскладываении.
Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
6. А потому что у вас американец cool.gif Нужно европейца было брать.

У меня европеец вроде, продавался в Финляндию из Японии.
Или это не показатель?
Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
9. Опять не понял. Чем?

Да аккумулятор там расположен прости "идеально".
Чтобы снять, надо выковырять защелки, снять пластик, защищающий от осадков.
Страсть как удобно делать это на морозе.
Повторюсь, что РАВчик в целом нравится, иначе бы продал его давно.
ссылка

Sera
Старожил
Сообщений: 1088
Регистрация: 12.9.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 8:52

- Воздуховоды назад есть.
- Фонарик при открытии дверей включается.
- Приборы видно.
- Подсветка их вполне хорошая.
- Бака хватает, по трассе на баке легко проезжается 500 км (что более чем достаточно), в городе 400 и это совсем не критичные показатели.
- обзор очень хороший. у меня проблем не было.

о том с чем согласен:
- Свет головной не фонтан это да. Наверное, осрам найт брекер решает эти вопросы. Ну или почти решает.
- Шумку можно сделать. От нее и музыка, даже штатная кстати, звучит лучше намного.
- Сидеть водителю не очень удобно, это да. действительно верно. в общем не смертельно, но сделать лучше было бы совсем не трудно. Очевидно не хватает лифта на водительском сидении (не кожа).
- сзади места НЕТ! При таком размере машины сделать места сзади меньше чем в Ниссан НОУТ и субару импреза последняя - это просто издевательство я считаю.
- Руль не регулируется по наклону, только по вылету - вот это тоже реально косяк глупый. Просто просер.
- Тормоза говно. Просто говно. Причем говно конструктивное, вечно проваливающаяся педаль тормоза - родовое проклятие тойоты, причем не только рав4. Если есть готовое решение (например тормоза в сборе от американского ЛОНГА с V6) - и они подходят - надо их заказывать и ставить. НУ или что то изобретать еще.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 9:02

При чем тут ДХО? Днем приборы видно плохо.
Их плохо видно, если фары включены, а как раз ДХО позволяет не включать их днём cool.gif
Во-первых, неудобно искать кнопку включения на ощупь. Хоть подсветка была бы. Фонарь штатно не зажигается при открытии дверей. Это удобно, на Ваш взгляд?
Ни разу не промазал в кнопку включения ночью. Хотите верьте, хотите нет! А штатно зажигаются два других. Вам их недостаточно? Мне хорошо видно, тем более замок зажигания подсвечивается.
До этого ездил на Toyota Crown и Audi100, не замечал этого. Ну, может быть лично мне не оч подходит сиденье, кто его знает...
Да в Ауди сидел, как влитой, но и в Тойоте ненамного хуже (по 2500 км в одну сторону, как здрасьте!). Вот что боковой поддержки нет, как класса - это да!
Конечно снимаются, только речь не о снятии, а о штатном раскладываении.
А иначе бы не снимались. Мне предпочтительней снятие и огромный отсек, чем складывание просто в пол. tongue.gif
У меня европеец вроде, продавался в Финляндию из Японии.
Или это не показатель?
На аве америкос cool.gif
Да аккумулятор там расположен прости "идеально".
Чтобы снять, надо выковырять защелки, снять пластик, защищающий от осадков.
Страсть как удобно делать это на морозе.
А у меня новый и полтора года даже не трогал его. Пофигу, как расположен. Тем более на той же Ауди он под задним диваном wink.gif А по сабжу: может и не быстро снимать, но пистоны легко вынимаются/вставляются, да и на морозе много, что неудобно делать. В т. ч. и колёса менять...
ссылка

ссылка

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 9:07

- Свет головной не фонтан это да. Наверное, осрам найт брекер решает эти вопросы. Ну или почти решает.
Не знаю... У меня изначально Осрам. Проблем со светом нет.
- сзади места НЕТ! При таком размере машины сделать места сзади меньше чем в Ниссан НОУТ и субару импреза последняя - это просто издевательство я считаю.
Ни один пассажир не пожаловался.
- Руль не регулируется по наклону, только по вылету - вот это тоже реально косяк глупый. Просто просер.
Есть такое неудобство, была бы регулировка по вылету - легче за рулём было бы устроится.
- Тормоза говно. Просто говно. Причем говно конструктивное, вечно проваливающаяся педаль тормоза - родовое проклятие тойоты, причем не только рав4.
А что я не так делаю? У меня, как вкопанный встаёт! А педаль проваливается из-за системы, которая помогает дотормаживать (забыл, как у Тойоты она называется).
ссылка

ссылка

Sera
Старожил
Сообщений: 1088
Регистрация: 12.9.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 13:06

Ни один пассажир не пожаловался.
деликатные у вас пассажиры. Стесняются.
Или за рулем люди невысокого роста.

А педаль проваливается из-за системы, которая помогает дотормаживать (забыл, как у Тойоты она называется).
эта сраная система особенно любит активизироваться после замены передних колодок. У меня так активизировалась, что Главный тормозной меняли, только все равно не помогло. просто тормозишь даже не резко, а нога уходит до самого пола.
Ничто там доромаживать не помогает. Там просто педаль проваливается и все. И на этом форуме это все описывалось НЕОДНОКРАТНО! и у всех начиналось после замены колодок.
У меня 4 литра тормознухи на прокачку извели. И Главный меняли - все впустую.
от безысходности даже к ОД ездил. Они сказали - надо еще раз Главный тормозной менять.
Я отказался, ибо бред. Как бы оно было дальше - просто не знаю. Но именно эта не то что беда, а настоящая катастрофа - меня выбешивала каждый рз, когда я садился за руль.
Я не знаю как бы я эту проблем решал, но машину угнали. Так проблема и решилась.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2012, 13:17

деликатные у вас пассажиры. Стесняются.
Или за рулем люди невысокого роста.
Ну, если 1,76 м это не высокий... Понимаю, что не баскетболист, но рост средний очень даже.
Пассажиры 4000 км отсидели там и даже не пикнули, наоборот, говорили, что очень комфортно.
Ничто там доромаживать не помогает. Там просто педаль проваливается и все. И на этом форуме это все описывалось НЕОДНОКРАТНО! и у всех начиналось после замены колодок.
Впервые слышу. Можно ссылку? А то может я где то недорабатываю и мне срочно что то нужно поменять в машине... А то и колодки менял уже два раза и тормозуху один раз, а она тормозит, как вкопанная и всё тут! mad.gif
ссылка

ссылка

Бригадир 50
Новичок
Сообщений: 52
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) правый руль

3.12.2012, 21:25

Про тормоза тоже удивлен....У меня просто прекрасные....Не смотря на то, что сзади барабанные...(правда еще не разу не менял колодки после Японии)На Харриере,хоть и дисковые вкруг,тормозят хуже...

Шумка...ну эт понятно...smile.gif

Сиденью не хватает поясничного упора...а так норм вроде.

Свет...поставил новую,оригинальную оптику от европейца и высокотемпературные лампы KOITO...доволен светом.

Сзади...сзади только детей жена возит....вроде не жаловались....smile.gif

Про фонарики и аккумулятор комментировать не буду...smile.gif

Secret
Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 19.12.2009
Город: Kiev
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.12.2012, 20:49

сложный вопрос однако т.к. всё очень относительно. лично я от этой машины получил именно то что ожидал и придраться не могу т.к. видел что покупал и на эти деньги меня всё устроило, но сорзел поменять (но далеко не факт что поменяю т.к. по практичности рав просто вне конкуренции) на авто классом выше потому что:
- на трассе не хватает 5й (а-то и 6й) передачи, хотя сам двигатель зачётный как для 2.0
- плохая управляемость если сравнивать с неплохими седанами и дорогими кроссоверами
- козлит и жестковата
- плохая шумоизоляция
- неудобная посадка из-за отсутствия регулировки руля по вылету а так же минимум регулировок у сидух


остальные недостатки несущественны.
с многими недостатками перечисленными ранее я не согласен, вернее у меня их нет (в щели дверей ничего не набивается, тормоза работают хорошо просто педаль тормоза сравнительно туговато работает - но это норм - не баг.) то что спинки не складываются в ровный пол - это фигня - сидухи можно просто снять и выходит больше пространства и меньше погрузочная высота чем если б они складывались в ровный пол. я на своём раве перевозил скутер сняв одну сидуху и открутив от скутера фары заднего вида - в какую ещё машину поместится целый скутер ?

короче говоря минусы хоть и есть, но плюсов в миллион раз больше

Рафус
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 31.1.2012
Город: Жуковский
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.1.2013, 11:21

Согласен с большинством о вышеперечисленных минусах. Езжу на авто уже год. (2004 г. автомат дилерский пробег 70000км). Углубляться не буду, но вот к чему не привыкну никогда:
1) Не могу привыкнуть до сих пор к тормозам, реально при очень резком и сильном нажатии педаль в пол проваливается. К тормозному пути претензий нет, встает при этом как вкопаная, но впечатление от провала неприятные.
2) И фонарь над головой просто бесит! Поддерживаю DedLive. В темноте не нащупать, на открытие-закрытие дверей не реагирует! В итоге не раз забывал его выключить и разряжал при этом батарею. В БМВ, например, (извините) выключил зажигание-в машине свет зажегся, даже открывать для этого дверь не надо. Почему так не сделать было, ни затрат глобальных, ни инженерных изысканий, а имидж бы сразу вверх!
3)Свет в багажнике тоже большой промах. Не стоит ничего, а впечатление портит.
4) Посадка действительно не хороша.

Неоспоримый плюс это надежность и ликвидность на втричном рынке. Автомобилем доволен. Кстати, не самый активный автомобильный форум у поклонников этой марки, может возраст владельцев выше среднего, а может обсуждать нечего)))

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.1.2013, 11:33

зря ты так про форум!
.
народ просто после праздников ещё не раскачался smile.gif
это Вам не шубу в трусы заправлять.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.1.2013, 11:41

3)Свет в багажнике тоже большой промах. Не стоит ничего, а впечатление портит.
Да, на днях тоже понял, что лучше бы плафоны сбоку внизу сделали. Сразу как то и не придал значения этому промаху в эргономике...
ссылка

ссылка

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.1.2013, 11:41

Агент 007 @ 2.12.2012, 22:38
1. Согласен.
2. Согласен. Решаемо. Для этого установил ДХО.
3. Не понял ни разу... что в нём неудобного? Он не слепит даже во время движения по тёмной трассе, свои функции выполняет...
4. Это зависит от физиологических особенностей каждого. То есть можно применить почти к любому авто.
5. Зато изумительно снимаются!!! good.gif Это не недостаток.
6. А потому что у вас американец cool.gif Нужно европейца было брать.
7. 56 литров нормальный объём бака для компактного кроссовера. Куда запихать больший бак? Жертвовать высотой пола багажника?
9. Опять не понял. Чем?

Аккум действительно неудачно,в отличи от первого,где не надо пластиковый кожух снимать
Спб,Рав4,2014,варик

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.1.2013, 12:01

DedLive @ 2.12.2012, 22:13
За рулем RAV4 чуть больше года.
В целом автомобиль нравится, но и недостатков не лишён.
1. Шумоизоляция никакая(.
2. Не очень нравится приборы. Днем видно их довольно плохо из-за слабенькой подсветки, в темное время суток их видно хорошо, но из-за руля не очень удобно смотреть на спидометр.
3. Неудобный фонарик над передними сиденьями.
4. Не удалось найти удобную посадку, то нога затекает, то спина.
5. Задние сидянья не раскладываются в ровный пол.
6. Неясно, почему нет выхода теплого воздуха в ноги задним пассажирам? Или я его не нашел...
7. Запас хода на одном баке не очень большой.
8. Посредственный обзор из-за широких стоек.
9. Аккумулятор расположен неудачно.
Пожалуй всё.

За рулем второго в ноябре два года.
1.Да,но и во всех остальных поколениях не лучше.
2.Не принципиально,не парит вообще.Ибо если и смотрю,то больше на бензин,а он читабелен.
3.Факт,до сих пор не понимаю его предназначение,ибо логика подсказывает,что один из режимов включения должно быть появления света при открытой двери.Хрен!!!
4.Мне,при росте 1.74 комфортно,но если сравнивать с почти любым авто где в сидушках есть боковая поддержка,то в рафе конечно кака.
5.Уже ответили,что и хрен с ним,зато вынимаются совсем,чего нет ни в первом,ни в третьем,ни в четвертом и вообще в куче машин.Почему то это есть сейчас у Шкоды Йети mad.gif
6.У меня все есть
7.Факт,но конструктивно деваться некуда.Оплачиваем полный привод постоянный
8.Не замечал плохого обзора.Возможно потому,что на первом кабрио ездил вообще только по боковым.
9.Согласен
Спб,Рав4,2014,варик

marsianin.85
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 7.10.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.2.2013, 20:57

Было 3 машшины за 3-и года до рафика BMW e46 325i 1999, Dodge caravan 2.4i 2001,WV Passat 2007 1.9tdi и RAV4 2001 D-4D
есть с чем сравнивать
1.Шумка поверти шумка енто не самое больное место рафика додж енто просто без коментариев немного хуже чем пассат ну про BMW не буду))))
2. удобство в салоне и в сидушке снова вернемся к доджу кресло как дома но на растояние в 250 км выходил с машины и прогуливался на рафике проезжаю енто растояние и хожу потом, WV и BMW в не конкуренции..... салон держит неплохо время у меня кожа на рафике с теснением "RAV4" у BMW появился порыв при мне сел и все(((
3.Заводка в мороз рафик завёлся и заглох при -16 проблема решилась установкой принудительного прогрева топливного фильтра
-22 ездил, больше у нас не было ентой зимой, пассат заводился и ехал при -25 без проблем.
4. Проходимость. Раньше при виде грязи меня просто колотило и каши во дворе тоже)) Поехали на рыбалку на карты(заброшенные места разработки торфа) с переде шел Opel frontera на триаловской резине. Если бы не было опеля я бы даже и не сунулся туда побоялся бы, но поехали примерно 2,5 км мокрого торфа + бобриные норы под дорогой все прошло на 5+ если честно совсем не ожидал. это без опыта управления полного привода и тут понадобилась короткая первая передача которую тут все гнобят ей +100
5. Динамика ну тут хуже только WV. маловато 116 лошадей для рафика
6 И про характер рафик су*а веселый)))))
Так что эта машина за эти деньги и это качество только за!! Прокатитесь на одноклассниках и одногодках типа KIA и Hyndai/////

ser167
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.1.2014
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.6.2014, 14:17

вот что не нравиться
1 ужасно бесит писк при невыташенном ключе зажигания ,музыку не послушать
2 неудобная посадка
3 при включении дальнего света выключается ближний

Beholder
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 22.3.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое авто

11.6.2014, 16:55

Плюсану неудобной посадке. Я так и не нашел оптимального положения сиденья для себя.
Или слишком согнуты ноги и правая устает жать на газ из-за неудобного положения ступни и высокой педали (на трассе хоть круиз спасает, что огромный плюс). Если сиденье отодвинуть, становится лучше но до руля приходится уже тянуться. Боковой поддержки нет. Спинка хз на кого рассчитана, спина к ней не прилегает. Роста во мне 182 см.
Ужасно маленький бак. Это просто издевательство при расходе по трассе в 10 литров.

Вернуться в “Выбор RAV4 (второго поколения 2000-2005)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0