Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

2.1.2021, 19:07

y12rus @ 1.1.2021, 23:21
кончилась гарантия через три месяца при замене масла сказали менять крестовину, пробег 92000, рав4 17года 2,5л , нашел кто сделает в чебоксарах, сменили обе крестовины цена вопроса 7000р.

Тут твой земляк отписывался, тоже в том городе делал крестовину. Пробег то не большой для крестовины. Как думаешь, почему крестовина навернулась?
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

shatun61
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 29.8.2015
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

29.1.2021, 13:49

Равчик 2015 года. Пробег 108 220 км. Вчера был на "Зимнем сервисе" у ОД Тойота Курган. Диагностика показала люфт втулок переднего стабилизатора. И не смогли поправить геометрию заднего правого колеса, по причине закисания регулировочного болта правой задней регулировочной тяги. В-принципе , они сказали что показатели укладываются в норму. Но возможно придется поменять кроме болта и регулировочную тягу. Яма в гараже есть, но сейчас холодновато залезть и посмотреть чего это она закисла, поэтому буду ждать тепла. Не может быть чтобы наши руки да не справились с закисшим болтом... smile.gif на ТО-50 000 по гарантии заменили задние амортизаторы. Накрылись. НО! Следов вытекшего масла на них не обнаружили. Сухие абсолютно. Разглядывали сие чудо все сервисмены. После этого не ломалось ничего. Совсем. Масло с новья лью тойотовское 5W30, масложора нет, меняю через 10 тыс.км. . Фильтра в-основном фирмы Sakura, солярка только лукойловская. По известной акции поменял задние рычаги, ключевое слово менеджера Тойоты было - халява. Разницы не почувствовал, хотя жена сказала что стало мягче (???????). Глюканул пару месяцев назад чудным морозным утром штатный догреватель доработанный в подогреватель тем же ОД. Запускался и через минуту тух. Поддавшись панике позвонил дилеру Эбершпехера, тот обрадованно пригласил на диагностику и последующий ремонт утешив тем что эти догреватели больше пяти лет якобы не живут. Пошарив в Ютубе я нашел ролик как узнать через пульт управления есть ли ошибки в памяти мозгов догревателя и как их удалить. Оказалось что все пять ячеек заняты ошибками кодов 52, 54 и 14. Я их удалил и попробовал запустить котёл. И о чудо, он запустился. И работает по сей день. Вот и все поломки за пять лет. Всё остальное, кроме расходников и передних колодок, родное. Даже лампочки. Запаска так вообще еще ни разу не покидала свою нишу. Тьфу-тьфу-тьфу. Ах, да. Забыл. Однажды пришлось снять передний бампер чтобы установить человеческие сигналы вместо штатных "пи-пи". Поставил их на силовую поперечину разнеся на обе стороны. Гудят сильно. Теперь фуры шугаются....smile.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Слава Богу, мы - казаки!!!

rev42
Старожил
Сообщений: 6387
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

29.1.2021, 14:59

Закисают реально , хорошо если получится справиться , ну или болгарка и новый болт и тяга . Менялись на 150 . Сакуру воздушный брал разок не понравился , беру вик , микро или китто
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

29.1.2021, 22:15

На той неделе сломался шпехер... 😢😢😢Пробег 100 т.
Тойота - мечта идиота ))))

shatun61
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 29.8.2015
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

30.1.2021, 5:43

юрa 1905 @ 29.1.2021, 22:15
На той неделе сломался шпехер... ������Пробег 100 т.

Чисто догреватель? Тогда к дилеру Эбершпехера на диагностику. Тойотовцы не диагностируют, говорят что у них нет такого оборудования. Им бы только на новое менять... А если доработан в предпусковой
подогреватель и есть пульт управления, то можете сами прочитать и убрать ошибки. Как это сделать смотрите тут: ссылка
Слава Богу, мы - казаки!!!

shatun61
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 29.8.2015
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

30.1.2021, 5:47

rev42 @ 29.1.2021, 14:59
Закисают реально , хорошо если получится справиться , ну или болгарка и новый болт и тяга . Менялись на 150 . Сакуру воздушный брал разок не понравился , беру вик , микро или китто

Чем справились? Руками или болгаркой? Тягу тойотовскую поставили?
Слава Богу, мы - казаки!!!

rev42
Старожил
Сообщений: 6387
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

30.1.2021, 8:33

shatun61 @ 30.1.2021, 8:47
Чем справились? Руками или болгаркой? Тягу тойотовскую поставили?

Болгаркой , ссылка
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

30.1.2021, 11:50

shatun61 @ 30.1.2021, 6:43
Чисто догреватель? Тогда к дилеру Эбершпехера на диагностику. Тойотовцы не диагностируют, говорят что у них нет такого оборудования. Им бы только на новое менять... А если доработан в предпусковой
подогреватель и есть пульт управления, то можете сами прочитать и убрать ошибки. Как это сделать смотрите тут: ссылка

Авто 14 года. Догреватель переделан в предпусковой... Что бы считать ошибки, как я понял, надо снять все это тряхомудье, разобрать и только тогда вроде можно считать ошибки... И то не факт. Я думаю, что полетел бу шпехера, у них болезнь... заливает тосолом через разгерметизировавшуюся прокладку... Но... Недели 3 работал с перебоями, на холодную заводился и грел, когда до 35-40°, когда до 60...на горячую вообще не запускался. В последнии дни жизни стал включатся через раз... Цепи проверил, питание есть, оба управляющих сигнала присутствуют...
По возможности буду скидывать его и разбирать. Без него зимой вообще трындец... Дизель не прогреть.
Тойота - мечта идиота ))))

shatun61
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 29.8.2015
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

30.1.2021, 12:37

юрa 1905 @ 30.1.2021, 11:50
Авто 14 года. Догреватель переделан в предпусковой... Что бы считать ошибки, как я понял, надо снять все это тряхомудье, разобрать и только тогда вроде можно считать ошибки... И то не факт. Я думаю, что полетел бу шпехера, у них болезнь... заливает тосолом через разгерметизировавшуюся прокладку... Но... Недели 3 работал с перебоями, на холодную заводился и грел, когда до 35-40°, когда до 60...на горячую вообще не запускался. В последнии дни жизни стал включатся через раз... Цепи проверил, питание есть, оба управляющих сигнала присутствуют...
По возможности буду скидывать его и разбирать. Без него зимой вообще трындец... Дизель не прогреть.

Да нафига ж его разбирать или снимать??? Пульт управления есть? У меня вот такой. Если у вас другой, то есть способы прочитать и снять ошибки через любой пульт.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Слава Богу, мы - казаки!!!

Незнамович
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 13.11.2014
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.1.2021, 18:08

Пробег 25 тыс. Появились посторонние стуки/шум в двигателе. Приговорили помпу. Замена по гарантии.


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.1.2021, 11:36

shatun61 @ 30.1.2021, 13:37
Да нафига ж его разбирать или снимать??? Пульт управления есть? У меня вот такой. Если у вас другой, то есть способы прочитать и снять ошибки через любой пульт.

Неее у меня штатный догреватель, установленный на заводе... Там управление логикой... Кан, лин, нету на нем. Решение принял, завтра буду снимать, разбирать, пробовать выковыривать блок управления из эпоксидки и смотреть сам его... Если не получится, новый блок 25 руб стоит... Хотя может и датчик температуры полетел...
Тойота - мечта идиота ))))

parbor
Старожил
Сообщений: 2299
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.1.2021, 13:27

А у Вас в городе есть Бош-сервис ? Почему спрашиваю-наш местный возглавляет бывший напарник-и у них с давних времён поддержка и ремонт систем предпускового подогрева. Разумеется-и диагностика есть. Лучше бы с этого начать.

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.1.2021, 19:40

parbor @ 31.1.2021, 14:27
А у Вас в городе есть Бош-сервис ? Почему спрашиваю-наш местный возглавляет бывший напарник-и у них с давних времён поддержка и ремонт систем предпускового подогрева. Разумеется-и диагностика есть. Лучше бы с этого начать.

Смысла в диагностике пока не вижу... Там ломаться особо нечему... Вернее не так... Все равно придется снимать, вскрывать... Замена, либо эбу, либо моторчика в моем случае... Решил сам снять и посмотреть для начала... Вполне возможно, что сгнило что либо под воздействием тосола попавшим туда, как бывает иногда... Если нет, то моторчик на проверку для начала, а потом эбу буду пытаться освободить от эпоксидки. А вообще, если не получится, то есть мысля взять новый вебасто и поставить его вместо шпехера... Цена нового эбу 25 где-то... А новый вебасто 27...
Тойота - мечта идиота ))))

Инок63
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 5.1.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.1.2021, 22:59

На прошлой странице писал, что крестовины сдохли. Итог был таким: дилер посоветовал два варианта - либо брать кардан у него за 80 руб, либо брать б/у. Но устанавливать только оригинал. Выбрал б/у за 17 руб. На пробеге 198 т. км - замена кардана.
И буквально через две недели умер догреватель Шпехер. До этого ерундил: то запустится, то забудет. А тут сдох совсем. Дилер порекомендовал обратиться к официалам Шпехера. Те вовремя диагностики сказали, что на моей машине котёл эксперементальный для азиатских стран и реанимации не подлежит по причине отсутствия запчастей для него. Спасёт лишь замена. Установил предпусковой подогреватель на 199 т.км.
Больше нареканий нет: кардан крутится, котёл работает. Пробег 203 т.км.

Прохожий
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.6.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

1.2.2021, 19:00

2014 года, дизель, пробег 136 т. км. Пока не сломалось ничего.

Matrosov
Старожил
Сообщений: 610
Регистрация: 5.8.2019
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.5.2021, 13:22

переставлял колеса между осей, впервые в жизни сорвал шпильку, причем легко, от руки штатным ключом...
предполагаю, что сама шпилька не качественная.

как бы проверить нормальность остальных?

LarrySlav
Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 29.8.2016
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.5.2021, 13:25

Matrosov @ 6.5.2021, 13:22
как бы проверить нормальность остальных?

Видимо никак. Кинуть в запаску пару оригинальных шпилек. sad.gif
2016, 4х4, варик, "комфорт", яп.

Седуксен
Старожил
Сообщений: 352
Регистрация: 13.9.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.5.2021, 14:40

юрa 1905 @ 31.1.2021, 20:40
Смысла в диагностике пока не вижу... Там ломаться особо нечему... Вернее не так... Все равно придется снимать, вскрывать... Замена, либо эбу, либо моторчика в моем случае... Решил сам снять и посмотреть для начала... Вполне возможно, что сгнило что либо под воздействием тосола попавшим туда, как бывает иногда... Если нет, то моторчик на проверку для начала, а потом эбу буду пытаться освободить от эпоксидки. А вообще, если не получится, то есть мысля взять новый вебасто и поставить его вместо шпехера... Цена нового эбу 25 где-то... А новый вебасто 27...

В Москве есть контора по шпехерам, даже гарантию дают, шесть тысяч мне ремонт обошёлся, без пересылок.

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.5.2021, 18:04

Седуксен @ 6.5.2021, 15:40
В Москве есть контора по шпехерам, даже гарантию дают, шесть тысяч мне ремонт обошёлся, без пересылок.

Разобрался я со шпехером. Немцы засунули блок управления в сам шпехер и при том качество пайки элементов звездец какое... Все шпехера работают 5-7лет, потом пайка элементов разваливается под действием большой разницы температур и последующим воздействием виксинта, которым немцы заливают б/у без подосновы, как это положено по правилам. Я разобрал шпехер достал б/у из корпуса, расковырял виксинт, достал плату, почистил, пропаял все и вынес его на перегородку моторного отсека. Пока работает.
Тойота - мечта идиота ))))

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.5.2021, 18:07

Matrosov @ 6.5.2021, 14:22
переставлял колеса между осей, впервые в жизни сорвал шпильку, причем легко, от руки штатным ключом...
предполагаю, что сама шпилька не качественная.

как бы проверить нормальность остальных?

Ни как не проверить. А на будущее, купить динамометрический ключ и тянуть только им. Шпильки ломает от перетяжки. При чем только при откручивании, как это ни странно. У меня так же было. Штук 8 сломал. Теперь тяну только положенным моментом.
Тойота - мечта идиота ))))

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0