Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.11.2016, 23:22

значит всем здрасте уважаемые форумчане, суть проблемы такова:
Имеется рав4 5ти дверый 1996 МКПП, даже чуть чуть лифтованый, в общем красавец, вот тока красавец этот на днях уперся в горку и крутилось у него тока одно колесо то переднее то потом заднее, и на заветную кнопку(та что слева от аварийки) этот красавец никак не реагировал(как включать вроде знаю, и книжка есть), отсюда лезут в мою юную голову мысли о том что блокировка не блокирует и внедорожник мой не так уж и внедорожен(хотя я так походу уже 2 года езжу, нажимаю ее оч редко, так как не вижу смысла, и уверенно лезу в дебри), но всеж хочетца чтоб она была.
Так вот вопрос ЧЕ ЕЙ ННада блин??? кто подскажет? там может изолентой где подмотать или вэдэшкой брызнуть куда-нить?
П.С. в поиске был, нашел кучу инфантильных тем духе "Кнопка вкл передний привод или полный с кнопки" или " А можна ли на хаду включать на трассе" ну и в таком духе все, а вот чего надо не нашел, так что прошу помощи у знающих.
П.П.С. а я год назад на ней сцепу еще менял сам, так вот там коробки всякие раздатки все снимал, может я чего с трубками напутал?( хотя их всегт 2 чего там напутаешь)

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.11.2016, 23:41

Васявасилий @ 30.11.2016, 0:22
значит всем здрасте уважаемые форумчане, суть проблемы такова:
Имеется рав4 5ти дверый 1996 МКПП, даже чуть чуть лифтованый, в общем красавец, вот тока красавец этот на днях уперся в горку и крутилось у него тока одно колесо то переднее то потом заднее, и на заветную кнопку(та что слева от аварийки) этот красавец никак не реагировал(как включать вроде знаю, и книжка есть), отсюда лезут в мою юную голову мысли о том что блокировка не блокирует и внедорожник мой не так уж и внедорожен(хотя я так походу уже 2 года езжу, нажимаю ее оч редко, так как не вижу смысла, и уверенно лезу в дебри), но всеж хочетца чтоб она была.
Так вот вопрос ЧЕ ЕЙ ННада блин??? кто подскажет? там может изолентой где подмотать или вэдэшкой брызнуть куда-нить?
П.С. в поиске был, нашел кучу инфантильных тем духе "Кнопка вкл передний привод или полный с кнопки" или " А можна ли на хаду включать на трассе" ну и в таком духе все, а вот чего надо не нашел, так что прошу помощи у знающих.
П.П.С. а я год назад на ней сцепу еще менял сам, так вот там коробки всякие раздатки все снимал, может я чего с трубками напутал?( хотя их всегт 2 чего там напутаешь)

В книжке есть описание алгоритма проверки.
При включении и попытке тронуться с вывернутыми колесами ощущается бОльшее сопротивление качению, нежели с выключенной.
При включении, если прокатиться даже пару метров, то выключение не всегда происходит после нажатия кнопки, иногда требуется проехаться немного вперед или назад, при этом сигнализатор пищит, пока блокировка не выйдет из зацепления.
Возможно, ты не одел какой-нибудь из вакуумных шлангов или перепутал местами.
Больше ничего сказать не могу.

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2016, 8:37

Бензин @ 30.11.2016, 1:41
В книжке есть описание алгоритма проверки.
При включении и попытке тронуться с вывернутыми колесами ощущается бОльшее сопротивление качению, нежели с выключенной.
При включении, если прокатиться даже пару метров, то выключение не всегда происходит после нажатия кнопки, иногда требуется проехаться немного вперед или назад, при этом сигнализатор пищит, пока блокировка не выйдет из зацепления.
Возможно, ты не одел какой-нибудь из вакуумных шлангов или перепутал местами.
Больше ничего сказать не могу.

Ну как проверять, я знаю, надо будет еще на подъемнике попробовать(как в книжке описано, с поднятым ручником, втыкаешь первую при не заблокированном дифф передние колеса будут крутиться, при заблокированном соответственно заглохнет).
Еще вот кст звуковых сигналов чет давно не слышал.

Равчик by
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 10.1.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.1.2017, 12:04

Васявасилий @ 30.11.2016, 0:22
на днях уперся в горку и крутилось у него тока одно колесо то переднее то потом заднее, и на заветную кнопку(та что слева от аварийки) этот красавец никак не реагировал(как включать вроде знаю, и книжка есть), отсюда лезут в мою юную голову мысли о том что блокировка не блокирует


Может имело место диагонально вывешивание? Блокировка межосевого не блокирует при этом переднюю и заднюю ось, а только оси между собой
Viber +375 25 9475395
М И Н С К

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.2.2017, 4:56

Равчик by @ 14.1.2017, 14:04
Может имело место диагонально вывешивание? Блокировка межосевого не блокирует при этом переднюю и заднюю ось, а только оси между собой


Тема о включении центральной блокировки дифференциала есть:
" Блокировка дифференциала, Неисправность при включении-выключении"
ссылка

Похоже под резиновый кожух (на картинке обозначен 2) попала грязь и она ухудшила подвижность штока (3) через который усилие передается от вакуумного актуатора (1) на вилку в разадтке. Оказалось достаточно побрызгать под резинку WD-ешкой и усилиями рук (деркая туда и обратно) восстановить подвижность штока, как выключение стало работать как и ранее, т.е. выключатся на малом ходу или при остановке. Теперь не требуется ехать 2 метра назад для выключения.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 8:36

А лампа включения блокировки загоралась?
Если нет - смотри привод блокировки (актюатор, вакуумные шланги, клапан, саму кнопку)
Если да - проблема с раздаткой.
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 10:16

LeonidT34 @ 20.2.2017, 10:36
А лампа включения блокировки загоралась?
Если нет - смотри привод блокировки (актюатор, вакуумные шланги, клапан, саму кнопку)
Если да - проблема с раздаткой.

лампа горит, звуков не издается, думаю да, чет со шлангами напутано скорее всего

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 18:14

keksm @ 19.2.2017, 6:56
Тема о включении центральной блокировки дифференциала есть:
" Блокировка дифференциала, Неисправность при включении-выключении"
ссылка

значит я слепой,
В общем седня полез под машину, оказалось два шланга вообще не были надеты, долго-долго кавырялся, очень неудобно, еле как одел их, естественна наугад, но к сожалению не заработало, как потеплеет, еще пойду, буду менять местами их, выискивать положение

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 18:53

но когда тыкаешь кнопку слышно щелк электроклапана сверху, или релюхи мож, что уже хорошо

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 18:58

keksm @ 19.2.2017, 6:56
Тема о включении центральной блокировки дифференциала есть:
" Блокировка дифференциала, Неисправность при включении-выключении"
ссылка

Товарисч, я вам безмерно благодарен, за ваши ответы в темах, я нашел там у вас фотку куда идут эти шланги наверх, а это означает что можно не изваиваться изо всех сил под машиной, еле как тыкая эти шланги(надевал я их реально долго и очень закалебался) и ждать пока потеплеет, а просто открыть капот и спокойненько сверху потыкать их туда суда, поменять местами неск раз и найти заветное положение, этим завтра я и займусь, и отпишусь

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5085
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2017, 19:01

Васявасилий
Ну, удачи...
ссылка

Васявасилий
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2014
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.3.2017, 14:27

отвечу всем, в общем восстановил блокировку, все круто, все блокирует, зуммер пищит когда должен, верхние шланги воткнул по книжке, с нижними(их 4, теперь знаю все, если что спрашивайте) немного поэксперементировал и все получилось, внедорожность повышена, всем спасибо.

OFFsait
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 24.2.2010

4.4.2021, 21:27

Васявасилий @ 26.3.2017, 15:27
отвечу всем, в общем восстановил блокировку, все круто, все блокирует, зуммер пищит когда должен, верхние шланги воткнул по книжке, с нижними(их 4, теперь знаю все, если что спрашивайте) немного поэксперементировал и все получилось, внедорожность повышена, всем спасибо.


Нарисуй схему шлангов: какой, откуда и куда идёт?

Uryivanoff
Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 17.9.2013
Город: Рязань
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.4.2022, 16:09

Васявасилий @ 26.3.2017, 15:27
отвечу всем, в общем восстановил блокировку, все круто, все блокирует, зуммер пищит когда должен, верхние шланги воткнул по книжке, с нижними(их 4, теперь знаю все, если что спрашивайте) немного поэксперементировал и все получилось, внедорожность повышена, всем спасибо.


Добрый день, проблема похожая, только я сцепление поменял, теперь ни как не разберусь. Поддержу предыдущий пост, если можно - Киньте схемку.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0