HASAN
Старожил
Сообщений: 466
Регистрация: 12.10.2008
Город: Астана
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.1.2009, 7:15

Да, я тоже за Иридий!!!!
ссылка

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

31.1.2009, 7:38

Постоянно работающий вентилятор съедает 4 литра топлива зимой... Сейчас после отключения постоянно работавшего вентилятора расход 11,5 литров
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.1.2009, 7:58

постоянно работающий вентилятор печки?
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

31.1.2009, 9:51

Нет двигателя, в смысле радиатора!
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

ALEKCEY
Активный пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 23.11.2008
Город: Ростов-на-Дону

31.1.2009, 10:19

ничерта себе.... изходя из этого, стоит покупать медный радиатор, он при той же площади пластин рассеивает тепло гораздо лучше алюминиевого и любого другого! Вообще не думал что потребление тока так сказывается на расходе...

bukab
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.2.2010, 16:41

2 All !
Данная ветка, как подобные той-же тематики на других форумах не отличаются информативностью и не дают внятного ответа - куда копать по уменьшению расхода!??.
Суть проблемы - после приобретения Равзика были поменяны: все жидкости, фильтра, ремень ГРМ, ролики и помпа. По-ходу дела заменены свечи, ВВ-провода, топливные фильтры все.
Первое время расход особо не интересовал, потом стал замечать, что прожорливость к топливу возросла. Замеры показали - 14-16 литров летом на сотку в городе, езда практически без кондея (люка в крыше хватает). На трассе - около 10. С наступлением холодов расход в городе вырос до 20-22 литров. На трассе не проверял зимой.
Так где-же искать причину такого расхода?
Авто в подписи, из ошибок ECU только P0401, была с самого начала. Бензин 92, иногда 95, одна заправка.
 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

4.2.2010, 16:58

"и вновь продолжается бой..."

клапан EGR заглушить, лямбду и термостат поменять...
убедиться, что ремень грм стоит правильно, что шестерня р/в взведена, тормоза нее поклинивают, с/р в норме, колёса накачаны и т.д.

а вообще - нормальный расход для зимних коротких поездок старого равика
сильно меньше ты не сделаешь

merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

4.2.2010, 17:13

Чтобы уменьшить расход зимой можно заменить ремень генератора исключив компрессор кондея. расход уменьшится.

У меня зимой в городе от дома до работы показывает расход 19 литров =) крузак блин. Это 8 км тратится на все это 1,6 литра из еоторых 0.3-0.4 это автоподзавод
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

4.2.2010, 20:32

объясни вразумительно, чем тебе мешает компрессор кондея при условии, что он зимой не работает lol.gif

merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

5.2.2010, 6:25

он лишнее звено, которое тоже надо крутить. следовательно тратить энергию
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.2.2010, 6:34

энергозатраты на вращение внешней муфты компрессора кондея составляют 0,000ххх% от затрат на передвижение авто


иди учи матчасть lol.gif

kampot
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 13.1.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.2.2010, 7:39

bukab
Ошибка двигателя не горит? Калифорниец очень привязан к датчику топливно-воздушной смеси (При диагностике пишет A\F sensor).

У меня загорелся чек двигателя, поменял свечи, фильтры, масло, провода и т.д. и стал ждать этот датчик (идет 3 недели из Эмиратов) - расход был 20-25л!!! После замены датчика расход стал 12 листров!!!! shok.gif

Technics
Йа Креведко
Сообщений: 1199
Регистрация: 15.5.2009
Город: Томск
Авто: другое

5.2.2010, 7:50

bukab
1.Кислородный датчик (смесь) замени.
2.Бегунок и крышку трамблера можно попробовать.
3.Заслонку помыть.
После всех этих манипуляций у меня уменьшился до 12л.
ссылка

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

5.2.2010, 8:37

bukab @ Вчера в 18:41
2 All !
Данная ветка, как подобные той-же тематики на других форумах не отличаются информативностью и не дают внятного ответа - куда копать по уменьшению расхода!??.

Дорогой bukab,
мне кажется, что большинство веток большинства форумов не могут дать внятного ответа, так как ищут наименее затратные методы лечения проблем.
Например:
- Сильно увеличился расход, что делать?
- Ехать на нормальную диагностику и менять что скажут, скорее всего "лямбду".
- Э... Диагностика полторы тысячи стоит, а "лямбда" так вообще "пятёрку". Дорого, однако.

И тут, как обычно, понеслась!
Все обмениваются мнениями, у кого сколько расход, кто как приспособил лямбда зонд от Жигулей за копейки.
А суть ответа на вопрос осталась незамеченной, причём, в самом верху ветки.

В Вашем случае, на мой взгляд, вероятность того что проблема в датчике ТВС, увеличена в разы, так как автомобиль из Калифорнии.
Но точно може сказать ТОЛЬКО квалифицированная диагностика.

С уважением, Иван.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

merbox
Старожил
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто

5.2.2010, 8:45

MrDims Я же не написал насколько уменьшится. А по поводу матчасти, энергия на вращение шкива кондея не берется ниоткуда и потери есть, пусть и не большие.

Недавно читал в нете как мужики на приоре добились расхода 3-4 литра на сотку отключив все приборы в том числе и компрессор кондея...
RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.

bukab
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.2.2010, 9:34

MrDims
401 ошибка - EGR заглушен, однако.
kampot
Чек горит - всё таже 401 ошибка.
Это тот датчик, что в этой теме - ссылка ?
Technics
Машина послерестайл, трамблера нет, заслонка и РХХ отдраены по лету.
Gwyn
Ехать на нормальную диагностику

Что подразумеватся под этим понятием, поподробнее пожалуйста. На паре станций, куда заезжал с этим вопросом тупо подключали сканер, считывали ошибки и разводили руками - типа "ну это что-то с EGR, бывает, давай ошибку сбросим и езди дальше".
Э... Диагностика полторы тысячи стоит, а "лямбда" так вообще "пятёрку". Дорого, однако.

это не наш метод и замена сдохшего однозначна без раздумий, вот только что менять?
 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...

Gwyn
Сообщений: 165
Регистрация: 29.5.2008
Город: Москва, Фили-Давыдково

5.2.2010, 10:09

bukab @ Сегодня в 11:34
Gwyn
Ехать на нормальную диагностику

Что подразумеватся под этим понятием, поподробнее пожалуйста. На паре станций, куда заезжал с этим вопросом тупо подключали сканер, считывали ошибки и разводили руками - типа "ну это что-то с EGR, бывает, давай ошибку сбросим и езди дальше".
Э... Диагностика полторы тысячи стоит, а "лямбда" так вообще "пятёрку". Дорого, однако.

это не наш метод и замена сдохшего однозначна без раздумий, вот только что менять?

По правде говоря, я не очень силён в "компьютерной диагностике", на форуме есть специалисты-мотористы-диагносты, имеющие профильное образование и занимающиеся, непосредственно, диагностикой и ремонтом авто. Я это к тому, что не надо кидать в меня тапками, если говорю глупости.

Насколько я понимаю, помимо "считывания ошибок", присутствует возможность не только указать на ошибки, сбросить их и забыть, а ещё и подумать, откуда эти ошибки берутся. Например, тот же лямбда-зонд или в Вашем случае датчик смеси. Если он врёт, но степень "вранья" не вышла за определённые установленные границы, ошибку компьютер не покажет, но. Но можно считать с него показания (осциллограмму) и проанализировав, сделать вывод, к примеру, что он работает не корректно и, по хорошему, подлежит замене.
Вариантов, наверняка, ещё много.

Мысль возникла.
У Вас что, заглушена система EGR? Мне почему-то кажется, что на "California spec" этого делать не стоит. Зависимость между ЕГР и датчиком смеси в выпуске на калифорнийской системе значительно сильнее, чем на обычных машинах. EGR не работает и датчик сходит с ума, т.к. видит неправильное смесеобразование и компьютер "льёт больше бензина", пытаясь исправить ситуацию.

Это просто мнение, далеко не "квалифицированное", но, надеюсь, имеющее право на существование.
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.

- КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ (с)

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.2.2010, 10:14

2 merbox
а что кур доят, в инете на читал ещё? lol.gif
примерные затраты на выключенный компрессор кондея я уже привёл, не надо упорствовать в своей технической безграмотности smile.gif

2 bukab
раз у тебя калифрниец, то всё понятно - работоспособность системы EGR тут определяется по составу выхлопа, и глушением канала не отделаться

ну и в данном разрезе в первую очередь надо грешить на датчик смеси...

bukab
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.2.2010, 17:02

2 Gwyn
Ни о каком "кидании тапками" речи нет, очень жаль, если создалось такое впечатление! Я очень благодарен всем форумчанам, высказывающим свои соображения!

помимо "считывания ошибок", присутствует возможность не только указать на ошибки, сбросить их и забыть, а ещё и подумать, откуда эти ошибки берутся

Очень жаль, что у нас в городе мне пока не удалось найти мастеров, действующих именно по этому пути! В обоих случаях эти псевдомастера были в шоке от моих слов: "У меня EGR заглушен, это я и сам знаю, а ошибки сбросить временно!!! можно, просто оключив аккумулятор минут на пять". А ведь за "псевдосброс" ошибок с меня хотели поиметь некоторое количество дензнаков. Это о квалификации этих мастеров...
2 kampot, MrDims
работоспособность системы EGR тут определяется по составу выхлопа, и глушением канала не отделаться

Глушил не я, а прежние хозяева, причем глушилось весьма извратным способом, благодаря котрому я приобрёл и заменил новой деталь №2 ссылка при полностью живом её предшественнике.
в первую очередь надо грешить на датчик смеси...

Таки для наших америкосовских машинок однозначно нужен A/F сенсор за номером 1 на этой картинке? Если да - закажу, а пока едет буду решать вопрос с разглушением системы EGR.

ЗЫ: Ещё один момент, который может быть что скажет нашим гуру: коробка переключается плавно и без рывков, но на оборотах около 2300-2400 (работу и значение кнопок POWER и O/D off знаю, не они тому причиной).
 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.2.2010, 18:00

bukab
А нет ли возможности поменять мозги о японца например? К черту эту Калифорнию.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0