maltiz
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.4.2018, 22:31

Комрады, ай нид хелп..
Машина - рестайл 15 г.в. Столкнулся с бедой.. При включении зажигания после длительного простоя (сложилось ощущение, что после остывания двигателя) не запускается автоматом климат. Диагностику проводил - ошибки 41,42,43,46 и 97.В инетах нашёл страшное описание - неисправен блок управления климатом... Бррр. Страшилки.. Знаю, что на 3ем поколении еще была диагностика приводов заслонок, в моем случае по инструкции запустить не получилось. Судя по первым ошибкам - может проблема с ними. (хотя в голове не вяжется)
Причём после того, как включишь зажигание/запустишь двиг, включишь климат, заглушишь и снова запустишь - вуа-ля! Всё работает. Ветку читал, своего не нашёл.. Палками не бейте. Лучше вектор пенделя задайте.. Буду благодарен!



MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20760
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

23.4.2018, 22:47

maltiz
сигналка с автозапуском стоит?

maltiz
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.4.2018, 23:36

MrDims @ 23.4.2018, 22:47
maltiz
сигналка с автозапуском стоит?

Сигналки нет. Из охранки - имобилайзер пандект установленный ещё при покупке авто.

maltiz
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.7.2018, 22:31

Так никто и не столкнулся, товарищи? Неужели я на столько особенный? sad.gif

kirboss
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 2.7.2020
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

2.7.2020, 11:00

Интересно получилось у Вас решить эту проблемму? У меня произошло то же самое. Заранее благодарен.

PeanutEater
Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 20.7.2018
Город: Челябинская Область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.5.2023, 16:39

kirboss @ 2.7.2020, 13:00
Интересно получилось у Вас решить эту проблемму? У меня произошло то же самое. Заранее благодарен.

Присоединяюсь. Та же проблема настигла. Есть ли какое решение?
2018 г. Комфорт+, бензин 2.0, вариатор, передний привод

Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

19.5.2023, 20:38

PeanutEater @ 8.5.2023, 16:39
Присоединяюсь. Та же проблема настигла. Есть ли какое решение?

Мало информации. Он же типа интеллектуальный у нас, предположу, от температуры ОЖ начинает срабатывать. Когда утром запускаю двиг - не работает КК, проехав метров 300-500 он потихоньку начинает запускать вентили на малых оборотах, потом скорость вентилей увеличивает. Может первый этап вы считаете, что не работает?
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

PeanutEater
Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 20.7.2018
Город: Челябинская Область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.5.2023, 13:10

Term0706 @ 19.5.2023, 22:38
Мало информации. Он же типа интеллектуальный у нас, предположу, от температуры ОЖ начинает срабатывать. Когда утром запускаю двиг - не работает КК, проехав метров 300-500 он потихоньку начинает запускать вентили на малых оборотах, потом скорость вентилей увеличивает. Может первый этап вы считаете, что не работает?

Что ж, попробую дать информации больше...
Во первых, АБСОЛЮТНО повторяется та же ситуация, что описана автором топика. Кроме того, что нет ошибки 97. Только 41, 42, 43 и 46. Иногда 43 ошибки нет, но очень редко.
Вечер, ставлю машину на стоянку, климат в режиме АВТО, температура 20 градусов, скорость SOFT.
Утро, завожу машину (или просто включаю только зажигание, без разницы), климат несколько раз подмигивает светодиодом на кнопке АВТО и ничего не происходит. Не включился, все светодиоды на крутилках погашены. На ЖК индикаторе светится только ОДНА пиктограмма - куда должно дуть (у меня в ноги и лицо). Все, ничего не дует, климат молчит. Нажимаем кнопку АВТО - климат включился, НО в режим "по умолчанию" - температура 22 градуса, скорость MEDIUM. Все заработало, климат дует, кондей холодит. Вместо АВТО можно нажать кнопку уменьшения/увеличения скорости вентилятора, климат включается в ручной режим, температура 22, скорость вентилятора минимальная, дует ноги/лицо.
То есть - все работает. Режимы вручную меняются, заслонки ходят, переключаются, дует все куда надо, вроде бы все работает как и положено. После первого включения, можно сразу заглушить и повторно либо завести, либо просто включить зажигание, без разницы, климат сразу включается в тот режим, в котором выключился. И так до тех пор, пока машина не постоит 2-3 часа. Тогда все по новой...
Аккумулятор поменял. Родной начал капитально помирать, грешил на него. Поставил Topla TT65J 65Ач 650A, свежий, полностью заряженный. Проверял, просадки напряжения при заводке норм. Впрочем, как я уже говорил, климат дуркует даже просто при включении зажигания...
Изначально, такая хрень происходила не регулярно, потом все чаще, и все это в течении месяца примерно, а теперь постоянно...
Полное впечатление, что климат не проходит начальную проверку/инициализацию при включении.
Кстати, при выключении слышно, как через некоторое время привода заслонок отрабатывают в начальное положение (встают ли они в него на самом деле, это ХЗ, но привода отрабатывают, это точно).
2018 г. Комфорт+, бензин 2.0, вариатор, передний привод

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0