keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2013, 6:40

<Alex> @ 24.1.2013, 15:03
... а 11???

24 это обрыв в незамерзающей жидкости...


откуда информация по коду 24?

я в начале давал ссылку на таблицу ссылка

B1411/11 Цепь датчика температуры в салоне
B1421/21 Цепь датчика солнечной радиации (со стороны пассажира)
B1423/23 Цепь контактного датчика давления
B1424/24 Цепь датчика солнечной радиации (со стороны водителя)
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

hoshemin
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2011
Город: Нефтекамск
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2013, 6:50

keeper @ 24.1.2013, 15:32
Так... в нашем полку прибыло.
Надо собирать статистику. Возможно многие так же не обращают внимание.
(Может вобще надо в ЭБУ прошивку менять sad.gif )

Если проблему решите обязательно отпишите.
Я еще конечно не ездил к заправщикам кондеев. Есть мысль проверить давление в системе. Вдруг из-за низкого давления хладогена климат не включается. А ведь хорошая мысль.

ЗЫ
Блин, что ж я так далеко от официалов живу sad.gif



Не считаю это проблемой. Работает-то все нормально. А то что с автозапуска не включается автоматически,то это не проблема.

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2013, 7:57

hoshemin @ 25.1.2013, 8:50
Не считаю это проблемой. Работает-то все нормально. А то что с автозапуска не включается автоматически,то это не проблема.


Млин...
Автозапуск не причем это уже давно понятно.
Когда с ключа заводите он же тоже не включается, а должен.
Так что проблема.
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

hoshemin
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 12.12.2011
Город: Нефтекамск
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2013, 14:55

keeper @ 25.1.2013, 10:57
Млин...
Автозапуск не причем это уже давно понятно.
Когда с ключа заводите он же тоже не включается, а должен.
Так что проблема.

Просто я на этом не заморачивался, а теперь буду

<Alex>
Старожил
Сообщений: 599
Регистрация: 6.1.2010
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2013, 17:56

на 1 странице приведены коды

juran777 @ 27.10.2012, 15:05
Код Неисправность
20 - все датчики исправны
21 - обрыв в цепи датчика температуры внутри автомобиля
21 - замкнута цепь датчика температуры внутри автомобиля
22 - обрыв в цепи датчика внешней температуры
22 - замыкание в цепи датчика внешней температуры
23 - обрыв в цепи датчика впускаемого воздуха
23 - замыкание в цепи датчика впускаемого воздуха
24 - обрыв в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
24 - замыкание в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
25 - обрыв в цепи солнечного датчика
26 - обрыв в цепи датчика PBR
26 - замыкание в цепи датчика PBR


и что делать тогда с этим датчиком солнечной радиации??? Если правильно понял, то это датчик света, и он работает при его активации... может при проверке его нужно было включить???

r.artem77.77
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 11.1.2012
Город: Тарко-Сале
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2013, 6:44

У меня также было при автозапуске машина заводилась а климат не работал моргала лампочка обдува стекла я нашел причину в климате заслонка по дачи наружного воздуха слетела с пазов и при выключении зажигания через несколько секунд она должна закрываться но она не закрывалась и давало ошибку на климат и он при повторном запуске показывал ошибку а сейчас все работает как и авто и в ручном режиме

cfan
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.12.2012
Город: Кумертау
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2013, 20:35

r.artem77.77 @ 26.1.2013, 8:44
У меня также было при автозапуске машина заводилась а климат не работал моргала лампочка обдува стекла я нашел причину в климате заслонка по дачи наружного воздуха слетела с пазов и при выключении зажигания через несколько секунд она должна закрываться но она не закрывалась и давало ошибку на климат и он при повторном запуске показывал ошибку а сейчас все работает как и авто и в ручном режиме

а где эта заслонка? как ее ставить на место, или в сервис ехать?

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.1.2013, 20:01

r.artem77.77 @ 26.1.2013, 8:44
У меня также было при автозапуске машина заводилась а климат не работал моргала лампочка обдува стекла я нашел причину в климате заслонка по дачи наружного воздуха слетела с пазов и при выключении зажигания через несколько секунд она должна закрываться но она не закрывалась и давало ошибку на климат и он при повторном запуске показывал ошибку а сейчас все работает как и авто и в ручном режиме


r.artem77.77, ответьте пожалуйста, как неисправность устранили.
Замечал при выключении зажигания странный звук ... как будто , что-то похрюкивает несколько раз. Сразу подумал на заслонку, но проверить кажется не реальным, надо разбирать панель. Или как-то еще?

PS
в наши морозы любые заслонки из пазов по слетают.
Регулярно у бардачка амортизатор на место ставлю, сваливается и всё.
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

<Alex>
Старожил
Сообщений: 599
Регистрация: 6.1.2010
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2013, 16:09

keeper @ 28.1.2013, 0:01
r.artem77.77,
PS
в наши морозы любые заслонки из пазов по слетают.
Регулярно у бардачка амортизатор на место ставлю, сваливается и всё.


эт сколько у вас, чтоб так замерзало??
амортизатор слитает с нижнего крепления или с верхнего?? если нижнего, то там нужно немного раздвинуть пластмассу, либо насадить амортизатор и между пластмассой положить какой нибудь кусок резины пластмассы и тогда все будет держаться...

а что если все же съездить к Иваново? чтоб там хотя бы посмотрели компом, какие есть ошибки. Через климат , ничего недаст кроме головной боли. Те ошибки которые у меня допустим они некритичные и связаны из за установки вебасто...

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2013, 17:45

Сегодня рассказал знакомому (работает водителем) про свою напасть, попросил помочь если может. Согласился глянуть.
Загнали машину в гараж и вытащили бардачок, дабы воочию лицезреть сие чудо японской техники.

Сняли крышку салонного фильтра, вытащили фильтр. Начали включать-выключать всякие режимы на климате и глядеть чего там да как ёрзает.
Сквозь отверстие для фильтра как раз просматривается та самая нужная заслонка.
Дошли до кнопки рециркуляции. Включаем ее выключаем, а заслонка на месте как мертвая стоит. Стали думать как все это дело оттуда вытащить, какие болтики-винтики выкрутить. Вдруг прямо перед носом, в окурат прям над отверстием для фильтра, наблюдаем саморез явно отечественного производства и явно его там быть не должно. Выкручиваем и плачем....- это саморез 60мм по дереву, завернутый сквозь корпус прямо в заслонку рециркуляции ...
Минут пять охреневаем разглядывая саморез, в раздумьях откуда он там взялся wink.gif

Дальше опять начинаем тыкать по кнопкам и смотреть как заслонки бегают. Заслонка рециркуляции явно свалилась с нужных пазов и только нелепо подергивалась.
Потрогал ее рукой а она болтается. Пошевелил туда-сюда, потыкал кнопку ииии... ... (барабанная дробь) ... заработала!!!
Правда не закрывается до конца. При включенном режиме рециркуляции остается щель примерно 1см (ну и хрен с ней).

Собрали все на место. Поставил машину (климат был включен при выключении зажигания, температура 21 и 20 градусов). Через час с небольшим поехал домой, завожу машину - климат включился в том же режиме! Время конечно не показательное, но будем надеяться, что завтра утром всё будет в порядке и я забуду про эту проблему.

Теперь надо что-то думать с заменой заслонки (или всего блока). Не спроста ее саморезом насквозь.

PS
r.artem77.77, спасибо за совет.
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2013, 18:04

<Alex> @ 28.1.2013, 18:09
эт сколько у вас, чтоб так замерзало??


я имел ввиду российские.
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.1.2013, 18:11

keeper @ 28.1.2013, 19:45
Сегодня рассказал знакомому (работает водителем) про свою напасть, попросил помочь если может. Согласился глянуть.
Загнали машину в гараж и вытащили бардачок, дабы воочию лицезреть сие чудо японской техники.

Сняли крышку салонного фильтра, вытащили фильтр. Начали включать-выключать всякие режимы на климате и глядеть чего там да как ёрзает.
Сквозь отверстие для фильтра как раз просматривается та самая нужная заслонка.
Дошли до кнопки рециркуляции. Включаем ее выключаем, а заслонка на месте как мертвая стоит. Стали думать как все это дело оттуда вытащить, какие болтики-винтики выкрутить. Вдруг прямо перед носом, в окурат прям над отверстием для фильтра, наблюдаем саморез явно отечественного производства и явно его там быть не должно. Выкручиваем и плачем....- это саморез 60мм по дереву, завернутый сквозь корпус прямо в заслонку рециркуляции ...
Минут пять охреневаем разглядывая саморез, в раздумьях откуда он там взялся wink.gif

Дальше опять начинаем тыкать по кнопкам и смотреть как заслонки бегают. Заслонка рециркуляции явно свалилась с нужных пазов и только нелепо подергивалась.
Потрогал ее рукой а она болтается. Пошевелил туда-сюда, потыкал кнопку ииии... ... (барабанная дробь) ... заработала!!!
Правда не закрывается до конца. При включенном режиме рециркуляции остается щель примерно 1см (ну и хрен с ней).

Собрали все на место. Поставил машину (климат был включен при выключении зажигания, температура 21 и 20 градусов). Через час с небольшим поехал домой, завожу машину - климат включился в том же режиме! Время конечно не показательное, но будем надеяться, что завтра утром всё будет в порядке и я забуду про эту проблему.

Теперь надо что-то думать с заменой заслонки (или всего блока). Не спроста ее саморезом насквозь.

PS
r.artem77.77, спасибо за совет.

Уже на 2х равах третьего поколения лечили эту заслонку . Снимали панель и на место ставили ....не думал что заклинивший мотор всю электронику климата пересбрасывает ..
EMEX - сроки от балды ....

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2013, 19:38

Санчес КРСК @ 28.1.2013, 20:11
Уже на 2х равах третьего поколения лечили эту заслонку . Снимали панель и на место ставили ....не думал что заклинивший мотор всю электронику климата пересбрасывает ..


Мотор не заклинивший. Заклинили саму заслонку, а сервопривод в холостую крутил.
При выключении зажигания заслонка должна встать в положение закрытия внешнего воздуха. У меня после выключения слышно как что-то несколько раз потрескивает (или похрюкивает, не знаю как описать). Как оказалось климат пытался закрыть заслонку, а не получалось. Если там есть датчик положения заслонки, то вполне реально могло писать в память ошибку.
Сейчас её освободил и звуки пропали. Узнать бы зачем её заклинили.

Санчес КРСК, а можно узнать какую панель снимали? Всю верхнюю часть? Или достаточно разборки под бардачком?
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3922
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2013, 20:48

keeper @ 28.1.2013, 20:45
...Вдруг прямо перед носом, в окурат прям над отверстием для фильтра, наблюдаем саморез явно отечественного производства и явно его там быть не должно. Выкручиваем и плачем....- это саморез 60мм по дереву, завернутый сквозь корпус прямо в заслонку рециркуляции ...
Минут пять охреневаем разглядывая саморез, в раздумьях откуда он там взялся wink.gif

....

Теперь надо что-то думать с заменой заслонки (или всего блока). Не спроста ее саморезом насквозь.

Надо было сфоткать это чудо российских мастеров. Т.е. этот саморез вкрутили установщики автозапуска или это дело рук предыдущего владельца авто???
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.1.2013, 6:36

juran777 @ 28.1.2013, 22:48
Надо было сфоткать это чудо российских мастеров. Т.е. этот саморез вкрутили установщики автозапуска или это дело рук предыдущего владельца авто???


Однозначно дело рук предыдущего владельца (либо его ПРОВЕРЕННЫХ сервисменов wink.gif, к которым он ездил вместо официалов)

Сегодня утром завел с автозапуска, пришел на стоянку, машинка греется, КЛИМАТ РАБОТАЕТ!!! уфффф....
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

29.1.2013, 16:22

keeper @ 28.1.2013, 21:38
Мотор не заклинивший. Заклинили саму заслонку, а сервопривод в холостую крутил.
При выключении зажигания заслонка должна встать в положение закрытия внешнего воздуха. У меня после выключения слышно как что-то несколько раз потрескивает (или похрюкивает, не знаю как описать). Как оказалось климат пытался закрыть заслонку, а не получалось. Если там есть датчик положения заслонки, то вполне реально могло писать в память ошибку.
Сейчас её освободил и звуки пропали. Узнать бы зачем её заклинили.

Санчес КРСК, а можно узнать какую панель снимали? Всю верхнюю часть? Или достаточно разборки под бардачком?

Конечно там есть датчик - в сервомоторе -они там всегда были ,как только появились электромоторы на печках.
Как сделать - мы долго думать не стали ,сняли верх панели (как при установке сигнализации ) там делов не много (просто аккуратно нужно кое где пластиковые накладки декоративные поддевать .Разбирается центр- климат,магнитола,накладки передних стоек лобового(там по болту стоит под ними панель держат ) Шиток приборов ,бардачек(за ним вверху болт крепления подушки безопасности пассажира- обесточил авто и смело можешь размыкать -собрал все соеденил,подал питание и ничего не бабахнет и не пропишется никаких ошибок по SRS) И все - верх панели тянем вверх и вытаскиваем (там еще проводок аккуратно-на датчик света пойдет )
зачем заклинили ?потому что соскакивает - я такое проходил на крузере 200 тоже.Возможно из-за кривых рук того кто меняет фильр салона-он ведь как раз под эту заслонку ложится - криво вставили -получили проблему.
EMEX - сроки от балды ....

cfan
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.12.2012
Город: Кумертау
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.2.2013, 18:44

keeper огромное спасибо, наконец то вылечил этот недуг у машины. Заслонки поставили на место и всё заработал. Сделали ребята из гаража, поэтому не знаю что и как они сделали. Знаю что, панель сняли.

keeper
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 18.8.2011
Город: Кинешма
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.2.2013, 16:22

cfan @ 8.2.2013, 20:44
keeper огромное спасибо, наконец то вылечил этот недуг у машины. Заслонки поставили на место и всё заработал. Сделали ребята из гаража, поэтому не знаю что и как они сделали. Знаю что, панель сняли.


Спасибо надо сказать r.artem77.77, это он про недуг рассказал. Так бы долго искал этот саморез. Когда фильтр салона менял даже внимания не обратил на него.
Toyota RAV 4 (III) SOL / 2007 г.в. / 2,0L / АКПП /

cfan
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.12.2012
Город: Кумертау
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.2.2013, 17:29

r.artem77.77 тоже огромное спасибо.

ideomatic
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 22.12.2012
Город: Первоуральск
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.5.2013, 12:02

Здравствуйте! Полгода назад взял Рафика 4 (III) 2007 г.в. 2,4 автомат, микроклимат. И всё в плане вентсистемы было ок. Но вот солнышко настолько пригрело, что решил включить кондиционер, работает. Зато косо стали работать направления потоков воздуха. Во всех режимах, где предусматривается подача воздуха на лобовое он вместо оного идёт в лицо... Прогнал самодиагностику, выдало коды 11 и 43 это датчик Т воздуха в салоне и серводвигатель заслонки воздуха в салоне. Есть опасение, что если запотеет стекло, то его обдуть не получится и придётся ждать пока погода изменится. Подскажите путь процесса поиска и устранения неисправности. Не хотелось бы сразу вариант со снятием торпеды.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0