Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.3.2024, 4:24

rev42 @ 20.3.2024, 21:46
Ничего не желательно смешивать с остатками , разные компоненты , смешивать можно с водой , а это тянет промывку , с блока сливается стакан . Люди что только не смешивают , результат у всех разный , но чаще катастрофы не происходит

Купил Равенол LTC PROTEKT C12++Premix -40(готовый) слил с радиатора родной (полная 4 литровая канистра и пол литрушка) хотел слить с блока на задней стенке нашел какую то заглушку в виде болта под головку на17 открутил но ничего от туда не потекло,ничего не понял и закрутил назад,может это и не она.В инете искал где заглушка так и не понял.А если с блока не сливаеться только стакан и я залью свежего это будет хреновое смешение или без проблем???В мануале пишут что в системе 6 литров(дв.2.0 вариатор)но я вроде около 5 литров слил.Теперь не знаю что делать.

rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

21.3.2024, 4:33

Boing737 @ 21.3.2024, 7:24
Купил Равенол LTC PROTEKT C12++Premix -40(готовый) слил с радиатора родной (полная 4 литровая канистра и пол литрушка) хотел слить с блока на задней стенке нашел какую то заглушку в виде болта под головку на17 открутил но ничего от туда не потекло,ничего не понял и закрутил назад,может это и не она.В инете искал где заглушка так и не понял.А если с блока не сливаеться только стакан и я залью свежего это будет хреновое смешение или без проблем???В мануале пишут что в системе 6 литров(дв.2.0 вариатор)но я вроде около 5 литров слил.Теперь не знаю что делать.

Так прежде чем делать лучше спросить как делать , понятия не имею что за равенол по маркировке это силикатный лобрид , который льют в европейки . В системе остается около 1 л после слива , если менять на другой надо промывать водой , тогда с цистеин после слива останется 1 воды , но в таком случае для Абакана надо залить 1 л концентрата нового и долить готовым до полного . Всегда выгодней для правильной замены покупать концентрат и дистиллированную воду . Ну а так тоже можно попробовать , но как они там уживутся хз
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

y12rus
Старожил
Сообщений: 537
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.3.2024, 9:39

Boing737 @ 21.3.2024, 5:24
Купил Равенол LTC PROTEKT C12++Premix -40(готовый) слил с радиатора родной (полная 4 литровая канистра и пол литрушка) хотел слить с блока на задней стенке нашел какую то заглушку в виде болта под головку на17 открутил но ничего от туда не потекло,ничего не понял и закрутил назад,может это и не она.В инете искал где заглушка так и не понял.А если с блока не сливаеться только стакан и я залью свежего это будет хреновое смешение или без проблем???В мануале пишут что в системе 6 литров(дв.2.0 вариатор)но я вроде около 5 литров слил.Теперь не знаю что делать.

а зачем равенол если оригинал дешевле? и не надо переживать что литр где то остался

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.3.2024, 12:00

y12rus @ 21.3.2024, 13:39
а зачем равенол если оригинал дешевле? и не надо переживать что литр где то остался

Я не в Москве живу.Оригинала у нас нет.Есть Равенол,Тотачи,TCL ну или российские.На озоне тойотовского не вижу да и не рискнул бы ,хрен знает что придет.Хотел взять TCL но в магазине посоветовали лучше Равенол.

rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

24.3.2024, 13:18

Boing737 @ 24.3.2024, 15:00
Я не в Москве живу.Оригинала у нас нет.Есть Равенол,Тотачи,TCL ну или российские.На озоне тойотовского не вижу да и не рискнул бы ,хрен знает что придет.Хотел взять TCL но в магазине посоветовали лучше Равенол.

Не надо слушать балбесов из магазинов tcl и тотачи sllc хотябы фосфатные гибриды , так же как и тойотовский . Парни я думаю подскажут , где недорого можно взять тойотовский . У равенола кстати тоже есть фосфатный . А за сколько равенол вам продали , фото есть ?
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.3.2024, 14:53

rev42 @ 24.3.2024, 17:18
Не надо слушать балбесов из магазинов tcl и тотачи sllc хотябы фосфатные гибриды , так же как и тойотовский . Парни я думаю подскажут , где недорого можно взять тойотовский . У равенола кстати тоже есть фосфатный . А за сколько равенол вам продали , фото есть ?

Равенол LTC PROTEKT C12++Premix -40(готовый) так на канистре написано.5 л. стит 3.6 т.р а 1.5 л стоит 1.150


rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

24.3.2024, 18:44

Boing737 @ 24.3.2024, 17:53
Равенол LTC PROTEKT C12++Premix -40(готовый) так на канистре написано.5 л. стит 3.6 т.р а 1.5 л стоит 1.150

Если уже купил можно и его залить , но лучше промыть водой , убрать тойотовский , без разницы какой фосфатный там будет или силикатный их просто не желательно смешивать , у тебя как фриз стоял на месте или выкипал помаленьку ? Как ездишь ?
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.3.2024, 5:38

rev42 @ 24.3.2024, 22:44
Если уже купил можно и его залить , но лучше промыть водой , убрать тойотовский , без разницы какой фосфатный там будет или силикатный их просто не желательно смешивать , у тебя как фриз стоял на месте или выкипал помаленьку ? Как ездишь ?

Я то его уже купил но думаю отнести назад и наверно поменять на TCL Long Life Coolant -40 розовый,т.к я и хотел изначально взять его но насоветовали Равенол.Тойотовского у нас нет да и посмотрел что дорогой если заказывать 1 литр концетрата 3т.р.Думал полность заменю,слил около 5 литров с радиатора а как слить из блока так и не понял.Сзади блока нашел заглушку на 17 отвернул и ничего оттуда не потекло,завернул назад.Нашел выше какой то болт на 14 но он чуть выше того что я отварачивал и совсем неудобно подлесть(Я лежа залез под машину)Короче все это затрахало и я бросил.А нахрен я заморочился:машина 2013г.дв.2.0 пробег 55т.км езжу мало,зимой с ноября по апрель стоит,в семье есть еще Виш 2009г.Раньше в расширительный бачек если требовалось долить то покупал как то Эльф литряк им и пользовался,т.к не знал что тут так все серьезно.В магазине спрсил что в равчик долить они и посоветовали.А сейчас машину после зимы решил оживить а антифриза по мин. вот и поперся в магаз взять литряк а в ходе разговора выяснилось что хоть и пробег 55 т. км а машине как мин. 10 лет,может стьить на новый антифриз залить.А теперь с ступоре.Равенол этот не желательно мешать с родным.У Равенола в линейке есть антифриз с допусками в Тойоту но они мне продали не тот и другого у них нет(какой я взял в постах выше).Старый я слил и он на вид как новый и поэтому я промывать не хочу и если промою то в блоке останеться не литряк антифриза а литряк воды.И думаю что литряк антифриза меньшее зло если смешаю с новым но если я залью туда не Равенол а TCL Long Life Coolant -40 розовый. Логично?Или я все таки эту сучку заглушку на блоке найду и откручу?Проехал все магазы в Абакане тойотовского нет(и на заказ дорого три литровые канистры концетрата 9 т.р)есть Тотачи,Мотул ну и разные другие не внушающие доверия.Ну вот из всего и TCL вроде лучше.

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.3.2024, 5:51

RedRav @ 17.9.2022, 15:18
Пробка на блоке есть. Я откручивал, когда антифриз менял. Ещё прилично антифриза в помпе остаётся, в нижнем патрубке радиатора и в корпусе термостата. Можно и их открутить.

Где все таки эта пробка?Вы выкладывали фото я правильно понял это на задней стенке блока болт с головкой на 14 ?И к нему как лучше доступ снизу или снять колесо потом фартук на клипсах и через дыру в которую проходит привод пытаться открутить этот болт?

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.3.2024, 6:16

Подскажите про антифриз TCL ,у него если написано TCL Long Life Coolant то он только красный? А если написано TCL POWER COOLANT то он розовый?Значит если хочу залить розовый надо брать TCL POWER COOLANT -40?

RedRav
Старожил
Сообщений: 1580
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.3.2024, 10:23

Boing737 @ 26.3.2024, 5:51
Где все таки эта пробка?Вы выкладывали фото я правильно понял это на задней стенке блока болт с головкой на 14 ?И к нему как лучше доступ снизу или снять колесо потом фартук на клипсах и через дыру в которую проходит привод пытаться открутить этот болт?

Если у Вас так много вопросов сразу, я бы посоветовал не отворачивать эту пробку. Подлезть к ней действительно сложно. Боюсь, что нибудь сломаете. А антифриза вытечет на слишком много.

Наверное снизу можно подлезть головкой с карданом и очень длинным удлинителем, чтобы сорвать эту пробку, а потом открутить рукой из-под капота. Насколько помню, снизу рукой достать не реально. Опять же, антифриз сверху потечёт за на голову(.
Я откручивал сразу из-под капота. Использовал высокую 6-ти гранную голову (маленькие у меня в наборе все 12-ти гранные), кардан и трещётку 1/2. Может ещё короткий удлинитель, не помню уже.

Чтобы промыть систему я действую примерно так.
1. Набираю в дождливую погоду в бочку дождевой воды для промывки. Это та же дистиллированная. Обязательно нужно подождать, чтобы дождь смыл всю грязь с крыши, а только потом набирать.
2. Сливаю старый антифриз, насколько возможно.
3. Замеряю точно, сколько слилось.
4. Промываю систему из щланга водопроводной водой.
5. Промываю химией по инструкции к химии.
6. Опять промываю водопроводной.
7. Промываю дождевой.
8. Промываю дистиллированной.
9. Рассчитываю сколько в системе осталось воды.
10. Рассчитываю сколько нужно добавить концентрата и воды, заливаю это в систему.
11.После длительной поездки проверяю рефрактометром и добавляю антифриз или воду, или их смесь.

Как рассчитать количество антифриза и воды.
Например, антифриза в системе 8,4 литра. Значит нужно 4,2 литра концентрата и столько же воды. Старого антифриза слилось 5 литров. Это значит, после всех промывок останется 3,4 литра (8,4-5) дистиллированной воды в системе. Добавляем 4,2 литра концентрата и 0,8 литра (4,2-3,4) воды.

P. S. Инструкция больше подходит для ржавых чугунных блоков. Если старый антифриз чистый, сливайте его и сразу переходите к пункту 8.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Boing737
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 11.11.2016
Город: Абакан
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.3.2024, 12:41

Все таки пробку на блоке я отвернул правда слилось оттуда не больше стакана.Залил свежего.Вот и все.

rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

30.3.2024, 11:33

Boing737 @ 28.3.2024, 15:41
Все таки пробку на блоке я отвернул правда слилось оттуда не больше стакана.Залил свежего.Вот и все.

Я про стакан тебе сразу и сказал , в стакАнах и фризах я понимаю хорошо 👌 tcl power ближе к родному и срок дольше , Лонг лайф это 2000 годы
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

30.3.2024, 11:37

RedRav и зачем такие заморочки , 10 литров дистиллята вполне хватит убрать по максимуму старый , ну 15 может
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

РАВ2014
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.4.2023
Город: Граница Владимирской обл и Московской обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

Вчера, 14:20

Коллеги, у кого есть опыт применения красного HEPU. G12, карбоксилатный?

РАВ2014
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.4.2023
Город: Граница Владимирской обл и Московской обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

Вчера, 14:20

Коллеги, у кого есть опыт применения красного HEPU. G12, карбоксилатный?

usern1
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 13.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

Вчера, 16:00

ВАДЯНЫЧ @ 16.2.2024, 14:21
Не везет мне с жидкостями блин. Короче заказал я этот антифриз в Автодоке.
ссылка
На фото, в описании этого антифриза, у них красная крышка. А приходит всем именно с черной. Перелопатил весь интернет, нигде с черными крышками нет, только в Автодоке. Точно такие же канистры с крышками черного цвета, идут для Мазды и Хонды, но и там крышка составная, низ белого цвета. Дата производства тоже просто жуть, аж 11.21 года. Сдал в офис, пытаюсь оформить возврат, заяву накатал, но одобрят или нет, большой вопрос. В Автодоке отмазок много.
[attachment=194429:Снимок_э...5_113234.jpg]
Вот такая канистра пришла и мне ( фото не мое, взято из отзыва в Автодоке), но такая же точно. И доставка была с направления(NAS), это вроде собственный склад автодока.
А такая у них на фото в описании [attachment=194430:Канистра.jpg]
Маздовская канистра [attachment=194431:Мазда.jpg]


Неделю назад брал такой же у официалов, в БК Лосиный остров, дата такая же.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0