Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.3.2022, 11:30

Вчера с утра немного похмелился и неудачно продолжил. Как итог, сегодня утром не обнаружив шампанского попил белого полусухого вина. Нравится мне Пино Гриджио. Хотя лучше бы Зинфандель, но оно закончилось. Так вот... После утреннего шампанского хочется дальше бухать. А после полусухого белого просто стало хорошо и приятно. Ну и надо, конечно поесть. Утром сварганил закуску: расстелил лаваш армянский (который тонкий) и порезал на 4 части. Тонко смазал первый слой горчицей (не острой). Положил на него мелко порезанные маринованные огурцы и ветчину. Положил сверху второй кусок лаваша. Смазал его кетчупом. Положил на него очень мелко порезанный зелёный лук и копчёную колбасу. Положил третий слой лаваша. смазал сырым яйцом и натёр на него сыр. Закрыл четвёртым слоем лаваша и поставил в духовку минут на 10. Просто, чтобы запеклось немного и сыр расплавился. Вот и всё.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9555
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

23.3.2022, 15:16

Вообще-то про бухло уже есть тема. Не ленитесь поискать.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2022, 15:18

Строй, зачем ты так? biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   1447832295156299753_1.jpeg
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.3.2022, 16:51

Sakura-San @ 23.3.2022, 15:16
Вообще-то про бухло уже есть тема. Не ленитесь поискать.

здесь я буду писать не про бухло, а про процесс готовки разной еды по воздействием и с помощью спиртосодержащих напитков.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.3.2022, 16:06

Продолжаем. Сегодня четверг, а значит самое время неплохого армянского коньяка. Сегодня выбор пал на 10-летний Kremlin. Почему не 15-летний? Ну хз... Иногда хочется вот именно такого. 15-летний он помягче, больше годен для посиделок в шезлонге на улице и созерцании процесса секса паука со стрекозой. А вот когда что-то делаешь, то хочется настоящего мужского коньяка (Арарат 5 звёзд не предлагать, это совсем стало сивухой). И решил я приготовить шампиньоны фаршированные. Берём очень крупные шампиньоны. Вырезаем ножки и снимаем тонкую плёнку с внешней стороны шляпки. Внутри шляпки вырезаем и выкидываем нах все внутренности. Смазываем внутреннюю часть шляпки соевым соусом. Очень мелко режем ножки. Почти в фарш. Также ветчину. На сковородке обжариваем порезанный репчатый лук до золотистого цвета и добавляем его к ветчине и ножкам. Берём филе помидоров, но совсем немного и туда же в это адское месиво. Всю начинку перемешиваем, но не взбалтываем. Чтобы получился салат из мелкопорезанной херни, а не пюре. Накладываем это в шампиньонные панамы, но не с горкой, а ровно по отношению к краям шляп. Очень и очень тонко режем сыр (можно обычный Российский). И режем такими кусками, чтобы можно было положить его на шляпку и края заправить в шляпку. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов минут на 15. Если шляпка не стала вкусной и съедобной, то пусть ещё 2-3-5 минут постоят. В общем до готовности. И забыл сказать: бутылка коньяка должна быть не менее 0,7. А то если меньше, то коньяк может закончиться раньше, чем приготовится закуска.

Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Joyman
Старожил
Сообщений: 596
Регистрация: 15.11.2020
Город: Беларусь
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

24.3.2022, 16:18

Строй @ 24.3.2022, 17:06
Продолжаем. Сегодня четверг, а значит самое время неплохого армянского коньяка. Сегодня выбор пал на 10-летний Kremlin. Почему не 15-летний? Ну хз... Иногда хочется вот именно такого. 15-летний он помягче, больше годен для посиделок в шезлонге на улице и созерцании процесса секса паука со стрекозой. А вот когда что-то делаешь, то хочется настоящего мужского коньяка (Арарат 5 звёзд не предлагать, это совсем стало сивухой). И решил я приготовить шампиньоны фаршированные. Берём очень крупные шампиньоны. Вырезаем ножки и снимаем тонкую плёнку с внешней стороны шляпки. Внутри шляпки вырезаем и выкидываем нах все внутренности. Смазываем внутреннюю часть шляпки соевым соусом. Очень мелко режем ножки. Почти в фарш. Также ветчину. На сковородке обжариваем порезанный репчатый лук до золотистого цвета и добавляем его к ветчине и ножкам. Берём филе помидоров, но совсем немного и туда же в это адское месиво. Всю начинку перемешиваем, но не взбалтываем. Чтобы получился салат из мелкопорезанной херни, а не пюре. Накладываем это в шампиньонные панамы, но не с горкой, а ровно по отношению к краям шляп. Очень и очень тонко режем сыр (можно обычный Российский). И режем такими кусками, чтобы можно было положить его на шляпку и края заправить в шляпку. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов минут на 15. Если шляпка не стала вкусной и съедобной, то пусть ещё 2-3-5 минут постоят. В общем до готовности. И забыл сказать: бутылка коньяка должна быть не менее 0,7. А то если меньше, то коньяк может закончиться раньше, чем приготовится закуска.

Рецепт - зачОт smile.gif. Я делаю шампиньоны проще - выкидываю ножку (их отдельно обжариваю), туда кубик сыра по размеру, (другой начинки нет и лениво делать, хотя после работы в Грузии пытался делать как там пробовал, но перешел на простой вариант). Все это с ножками в сковороду с высокими вертикальными бортами, там масла на 1см слой или типа, можно подсолить-перчить прямо в сковороде, а можно это же добавить в соус (майонез+сметана+ еще что на ваш вкус). Обжариваю до золотистости - макаю в соус. Коньяк - отдельно smile.gif , надо будет попробовать до и во время готовки smile.gif.
RAV4 2.0 Комфорт 2WD, вариатор, белый перламутр (089) 2020г
Avensis 1.8 МКПП седан цвет 8S6 2009 (продан)
Хочешь выделяться из потока? Быть не похожим на остальных? Включай указатели поворота при перестроении.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.3.2022, 16:30

завтра занят. Суббота-воскресенье шашлыки. А вот в понедельник хочу борщ зафигачить.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

28.3.2022, 14:37

Сегодня будем готовить борщ. Да. Многие скажут: пфффф, да я борщ варила, когда ещё Ленин птеродактиля с рук кормил. Но мне, собственно, пох. Итак. Вчера я, как умный, всё-таки, купил свой любимый Зинфандель от американской Barefoot. Очень, кстати, рекомендую попробовать всю линейку этого производителя. Очень приятное и качественное вино. Недорогое, но в разы лучше многих именитых Испанских, Итальянских и Французских. Я уж не говорю про всякую Чилийскую, Аргентинскую и прочую южноамериканскую муть. Берём телятину на кости. Именно телятину. Говядина, даже супермякоть и вырезка, никогда не будут такими мягкими после варки, как телятина. Телятина имеет значительно более светлый цвет. Ближе к розовому, чем к тёмно-красному, как говядина. Кидаем в кастрюлю, наливаем холодную воду и ставим на максимальную температуру на плиту. Примечание: кастрюля лучше двухслойная (она долго держит температуру и в конце готовки суп томится и доходит до идеального состояния). Да, забыл. Предварительно, минут за 30 до начала готовки надо вылить бутылку вина в декантер и пусть постоит. Поставили кастрюлю на плиту и сразу налили полбокала вина и сразу залпом выпили (цедить и смаковать будем позже. Сначала сразу и резко надо создать в организме приятное вкусовое ощущение). Берём 2 луковицы и режем не очень мелко, кубиками (ну пусть будет 0,5х0,5. И это в сантиметрах, а не в литрах). И жарим его в сотейнике (потом поймёте почему не в обычной сковороде). Жарим до золотисто-коричневого цвета. Параллельно чистим свёклу. Лучше взять штук 5-6 маленьких, чем 1 большую. Большая свёкла только на корм свиньям. А маленькая, она нежная и имеет приятный тонкий вкус. Режем прямоугольными параллелепипедами длиной пару сантиметров и размером другой боковой грани в 1см. Кидаем к луку и тоже жарим. Почистили две морковки и натёрли на крупной тёрке (я вот не очень люблю кусковую варёную морковь). И туда же её, в сотейник, жариться. Налили ещё вина и уже медленно, но без остановки, выпиваем целый бокал. Мясо при варке будет давать пену, которую надо снимать, но особо не усердствовать (т.к. это первый бульон). Пусть мясо проварится (кипит) минут 10. Затем снимаем кастрюлю, вытаскиваем оттуда мясо. Бульон выливаем в чрево раковины и моем кастрюлю. Мясо максимально отделяем от кости. Кость сполоснуть и кинуть обратно в кастрюлю. Залить холодной водой и снова на плиту. Плиту под сотейником пока выключаем. Наливаем бокал вина и совсем медленно его выпиваем уже закусив куском дыни. У вас не оказалось дыни? Лошары, чо… Мясо режем на куски размером 3х3см и кидаем в сотейник. Включаем сотейник на среднюю температуру и ждём когда начнёт шипеть. Берём апельсин и выдавливаем туда из него сок. Главное, чтобы не было косточек. Если попадёт мякоть, то не страшно, но лучше без неё. Для начала можно и 1 апельсин. Если понравится, то в след.раз попробуйте 2. Теперь температуру ставим на минимум, закрываем сотейник крышкой и пусть тушится. Как вода в кастрюле закипела, то стоим и томно смотрим на неё с бокалом вина. Пусть минут 10 покипит. Вытаскиваем кость и кидаем в мусорку. Закидываем туда всё из сотейника. Открываем вторую бутылку вина. Выпиваем полбокала и чистим картофелин 4-5 среднего размера. Моем и режем кусками, примерно, как и мясо. Кидаем в кастрюлю. Я добавляю смесь 4 перца (10 оборотов мельнички) и гималайскую соль. Я добавляю филе помидоров ещё. И всё. Варим до готовности картошки. Пьём вино. Картошка сварилась, убираем суп в сторону, чтобы он не стоял на горячей плите и допиваем бутылку. Суп в это время настаивается (помним про кастрюлю с двойным дном, а лучше и стенками. Суп там будет томиться и долго будет горячим). Достаём водку из морозилки, наливаем стопку и выпиваем, просто так безо всего. Готовимся к обеду. Режем сало, в котором половина мяса. Наливаем в тарелку борщ, сметану. Выпиваем водку, сало и сразу две-три ложки борща. Очень хорошо.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

adik
почти местный
Сообщений: 19556
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.3.2022, 16:01

Строй @ 24.3.2022, 18:06
Продолжаем. Сегодня четверг, а значит самое время неплохого армянского коньяка. Сегодня выбор пал на 10-летний Kremlin. Почему не 15-летний? Ну хз... Иногда хочется вот именно такого. 15-летний он помягче, больше годен для посиделок в шезлонге на улице и созерцании процесса секса паука со стрекозой. А вот когда что-то делаешь, то хочется настоящего мужского коньяка (Арарат 5 звёзд не предлагать, это совсем стало сивухой).

Чем старше коньяк, тем он жестче, но гораздо ароматнее и как бы более "густой", тягучий. Про 5 летний арарат это точно, сивуха стал. Да и вообще армяне свои коньяки подпортили, наверно химию начали применять или технологии поменяли на ускоренные.
AMAT VICTORIA CURAM

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

28.3.2022, 19:40

adik @ 28.3.2022, 16:01
Чем старше коньяк, тем он жестче, но гораздо ароматнее и как бы более "густой", тягучий. Да и вообще армяне свои коньяки подпортили, наверно химию начали применять или технологии поменяли на ускоренные.

Обычно так и есть. Но вот Ной Классик 10-летний мягче 7-летнего. Или мне так кажется. Ведь вкусовые ощущения вообще подвластны настроению, самочувствию, погоде и т.д. И не все армяне испортились. Вот ещё два вида могу пить нормально: Ной Классик (именно классик) и Kremlin (но его очень сложно найти).
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.3.2022, 20:02

adik @ 28.3.2022, 17:01
Да и вообще армяне свои коньяки подпортили, наверно химию начали применять или технологии поменяли на ускоренные.

Армянские коньяки продаваемые в Армении и в России - это совершенно разные напитки,не в пользу России конечно.
Не раз убеждался.

adik
почти местный
Сообщений: 19556
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.3.2022, 20:17

Строй @ 28.3.2022, 21:40
Ной Классик (именно классик) и Kremlin (но его очень сложно найти).


7 летний Кремлин Эворд есть в местном алкомаркете, но....что то совсем доверия его рыжая коробка не внушает. smile.gif
Так что Кремлин по-моему ни разу не пробовал.
AMAT VICTORIA CURAM

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

31.3.2022, 23:56

4 серия. По четвергам у меня отлично идёт портвейн «Чёрный полковник». Часто его пить не могу. И да, для особо тут умных (которые хотят показать свою тупую эрудицию): я знаю, что портвейн из Крыма не портвейн. Идите нах. Пейте и дальше свою водку за 300р. за бутылку и не жужжите. Так вот… «Чёрный полковник» от крымского завода «Солнечная долина». Очень насыщенный, глубокий, сладкий, я бы даже сказал - густой, портвейн. Градусов в нём 17,5. Это не слабое, но и далеко не крепкое вино. Приятная середина. Но из-за сладости и вкусовой насыщенности выпить больше одной бутылки за 1 раз тяжело. Но вкусно. Я его предпочитаю другим креплёным винам и портвейнам уже несколько лет. И что же приготовить к нему. Конечно хороший стейк. Сразу говорю, что если у вас нет сковороды-гриль, то дальше можете не читать. На ровной поверхности получится хрень. Зачем вообще нужна эта сковорода? Чтобы приготовить красивое, полезное и вкусное блюдо. Расскажу на примере куска мяса. Хотя точно так же можно готовить и рыбу, и овощи, да хоть хлеб жарить. За счёт выступающих рёбер кусок мяса не лежит ровным слоем на дне, а касается поверхности только тонкими полосками. И именно поэтому всплывают все плюсы, по сравнению с обычной сковородой. Лишний жир стекает на дно, там он начинает «гореть» и, т.к. мясо не лежит на дне, а значит не жарится в этом горелом жире, оно не впитывает в себя всю эту жирную горечь. Опять же, из-за малой площади соприкосновения с поверхностью, не надо использовать масло. Мясо не прилипает к поверхности и не впитывает в себя вредный продукт, который получается из прогоревшего масла. Ну и, собственно, сам стейк. Я предпочитаю толстый кусок, он сочнее и мягче. Беру кусок толщиной в сантиметра 2, минимум. А лучше 3 см. Конечно, оптимально жарить просто кусок мяса без всяких специй, перца, соли, маринада и т.д. Но это только в том случае, если есть полная уверенность, что мясо никогда не было заморожено и не напичкано разными добавками. Я покупаю на рынке и в магазине. Ни к каким фермерам не езжу. Поэтому предварительно люблю мариновать. Мой любимый маринад – это хреновина. Продаются такие банки. Типа аджика, но не такая острая. Сначала наливаю и выпиваю 135 грамм портвейна. Это придаст уверенности в своих действиях. Совсем слегка отбиваю кухонным молотком стейк. Не в лепёшку, а просто чтобы появились небольшие вмятинки. Обмазываю кусок мяса этой хреновиной. Толстым слоем. Убираю в контейнер с крышкой в холодильник на ночь. Ну или на день (если утром замариновать, то вечером можно жарить). Портвейн убираю в холодильник (люблю холодное креплёное вино). Перед жаркой всю хреновину убрать с поверхности бумажным полотенцем. Главное не промывать водой. Просто снять весь маринад с поверхности. Всё, что надо, мясо в себя впитало, а то, что на поверхности, будет мешать жарке. Разогреваем сильно сковороду. Но не до такого состояния, чтобы дым уже пошёл. Это плохо. Пока сковородка греется наливаем бокал портвейна и просто, смотря в окно, выпиваем залпом (если есть орешки, то можно закусить). Кладём стейк и жарим 2 минуты. Переворачиваем и жарим другую сторону 2 минуты. Убавляем температуру плиты примерно на 1/3. Если плита обычная, то вместо максимальной 6, ставим на 4,5 (ну или 4, если нет более тонкой настройки). Берём щипцы, зажимаем стейк (но не сдавливаем, чтобы сок не вытек) и, пока поверхность плиты и сковорода остывают, обжариваем бока стейка. Это надо, чтобы весь сок «запечатался» внутри мяса. Далее опять обжариваем каждую сторону минуты по 3 (бока уже не надо). Т.е. весь процесс жарки занимает примерно 10-11 минут. Снимаем мясо. Кладём на фольгу. Слегка солим обе стороны. Посыпаем молотым перцем, заворачиваем плотно в фольгу (2-3 слоя) и даём мясу понежиться в тепле минуты 4. Ну и собственно всё. А далее кто как любит. Кто-то с зеленью, кто-то с картофаном. Главное, никаких кетчупов и майонезов. Ну и, конечно, портвейн обязателен.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

7.4.2022, 9:47

Куриные котлеты и виски (бурбон).
Решил я сделать то, что мне очень нравится, делается просто, получается много и очень вкусно. Пробовали разные знакомы и в восторге остались все, даже те, кто вообще не переваривает куриную грудку. Начнём. А начнём мы… Правильно, со стаканчика вискаря. Да, это не виски, а бурбон. Да и пох как-то. В общем, перепробовав кучу разных марок, выдержек и т.д. я, для «ежедневного» (не праздничного) употребления остановил свой выбор на Буффало Трэйс (Buffalo Trace). Бутылка 0,7 (других не встречал). Чем мне нравится этот вискарь? Своим карамельным вкусом. Многие мне говорили, что это лажа, пить надо мужской вискарь, отдающий кожей, дубом, дымом. Но мне пох на чужое мнение. Мне нравится вот такой сладкий и совершенно беспохмельный. К тому же, у некоторых этих настоящих «мужиков» дома я обнаруживал открытые бутылки с мартини, «лёгкими» французскими коньяками и т.п. В общем, вернёмся к еде. Есть только неудобство в этих куриных котлетах – это то, что готовить их 3 (ну можно и 2) дня.
Первый день уходит на нарезку, потом 1-2 дня на мариновку и третий день жарка. Всё по порядку…
1 день: нарезка. Т.к. собственно сама еда не готова и сегодня не будет, то и в процессе её готовки берём лёгкий алкоголь с лёгкими закусками. У меня по-разному бывает. То пиво (я люблю пшеничное или бархатное) с банальными чипсами и рыбными очищенными кусочками (рыбка к пиву), то лёгкая наливка (градусов 20) с разной колбасной нарезкой. Тут уже кому что нравится. Берём обычный репчатый лук 2 средних штуки и режем его мелко. Но, ни в коем случае не в блендере. Нужны именно маленькие кубики лука (чтобы после жарки котлет они не были луковой пастой, а остались именно хрустящим луком). Т.е. режем лук максимально мелко, как получится, но именно резать ножом. Если кто-то любит кислинку, то можно порезанный лук залить уксусом на 3-5 минут. Потом отжать через марлю (или дать стечь через сито). Лук положить в большую миску или кастрюлю (литров 4-5, объясню потом почему). После лука помыть руки, вытереть свои мужские слёзы и дёрнуть пива (лучше сразу кружку полностью). Далее берём 2 упаковки филе куриной грудки. Обычно одна примерно 0,7 кг. Т.е. всего получится примерно 1,5кг. Очень тщательно убираем все сухожилия оттуда (у Петелинки хорошее мясо, но в каждом куске есть одно сухожилие, которое тяжело убрать, но это надо сделать). В общем надо сделать именно филе, чистое. И режем все эти 1,5 кг на мелкие куски (кубики с гранью примерно по 2-3 см). Всё это кидаем к луку. Это очень длительный и нудный процесс, поэтому после него надо отдохнуть. Моем руки, пьём пиво, смотрим телек. Минут 15. Далее берём сыр. Я беру обычный Российский (но не дешёвый, пластмассовый, а хороший). С другим сыром не экспериментировал (есть сливочный, со вкусом топлёного молока и т.д. Главное, что нужен сыр, который легко плавится). А вот с сыром два варианта нарезки: можно резать кубиками по 0,5-1 см (тогда и в готовых котлетах будет контраст между кусочками сыра и кусочками куриного мяса, прикольно), а можно натереть на тёрке (тогда он полностью расплавится и куски курицы будут связаны и облеплены сыром, что тоже вкусно). Я делал и так, и так. В общем, натираем сыр (грамм 500) и выкидываем нах (т.к. эти котлеты уже достали и в нас литра 2 пива и уже ничего не надо). Размещаем сыр в той же посудине с луком и курицей-жмурицей. Туда разбиваем 2 яйца (скорлупу можно выбросить, хотя кальций…). Я всегда выбрасываю, но есть люди, которые её измельчают и засовывают в еду (извращенцы… нанюхаются своих сельдереев и потом скорлупу едят). Следом за яйцами забрасываем туда 2-3 столовых ложки картофельного крахмала (если нет, то можно обычной муки). 2 или 3, неважно. Хоть 4. Это для густоты месива. Далее берём приправу Vegeta (от Podravka), такой бело-красный пакетик. Который маленький на 75г (есть и большая упаковка). Вот такую: ссылка
И засыпаем в кастрюлю примерно 1/3 пакета. Больше не надо, приправа очень солёная. Вот теперь всё это перемешиваем. И именно поэтому нужна большая ёмкость. Я люблю перемешивать руками, так получается более качественно. И теперь финиш: заливаем всё майонезом (обычный провансаль. Я беру Слобода, товарищ Рико, Хайнц). Сколько его влить? Да хз… У меня примерно 2/3 стандартного пакета (пакет 400 гр). Надо, чтобы итоговая, после качественного перемешивания, смесь получилась такой, чтобы её можно было положить ложкой на сковороду (чтобы она и не растекалась, но и не разваливалась на комплектуху. Т.е. мазик для связи этих компонентов ещё нужен). Всё сильно и качественно перемешиваем, закрываем кастрюлю крышкой и в холодильник на 2 дня (ну можно и на сутки. Но за 2 дня курица промаринуется намного лучше).
День жарки. А значит открываем вискарь. И сидим пьём минут 15. Наслаждаемся вкусом. Можно со льдом, можно с колой (я так тоже иногда люблю), можно с яблочным соком (смешиваю 1 к 1). Ставим сковороду на плитку на максимальную температуру и ждём, пока она разогреется. Потом примерно убавляем температуру на 1/3 (у меня на плите максимум ставится 9, после прогрева сковороды я ставлю на 7). Наливаем растительное масло (чтобы было покрыто всё дно). Берём столовую ложку и всю эту котлетную смесь выкладываем котлетами на сковородку. Я люблю маленькие котлетки, поэтому формирую примерно кругляшки (ровные сделать не получится, поэтому не парьтесь) с диаметром в 5 см и толщиной в 2-3см. И вот эти лепёхи выложены (у меня в сковороде за 1 раз помещается 7 штук). Закрываем крышкой и жарим 3 минуты. Потом переворачиваем, опять закрываем крышкой и жарим ещё 3 минуты. Всё. Вытаскиваем их на тарелку и пробуем. Если вкус понравился, то продолжаем жарить. Если соли мало, то добавляем, если много, то просто заказываем пиццу и продолжаем пить вискарь, а месиво выкидываем. Вот собственно и всё. Дальше просто жарим, пьём вискарь и закусываем первой партией котлет.
Для экспериментаторов: в следующие разы можно поперчить молотым перцем, добавить очень мелко порезанную ветчину, добавить протёртое филе помидоров, грибы (предварительно обжаренные).

Если кто попробует, то отпишитесь. Очень интересно мнение. Мне эти котлетосы очень нравятся.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

adik
почти местный
Сообщений: 19556
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.4.2022, 12:18

Товарищ прямо кулинарный эстет и писатель smile.gif. Вроде ничего нового (кроме котлет последних, очень интересно!), но изложено красиво и с аппетитом. Так и хочется вскочить и побежать готовить на улицу, да, и конечно выпить прихватить чего-нибудь подходящего и вкусненького.
Спасибо good.gif drinks.gif
AMAT VICTORIA CURAM

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

7.4.2022, 18:45

adik @ 7.4.2022, 11:18
Товарищ прямо кулинарный эстет и писатель :). Вроде ничего нового (кроме котлет последних, очень интересно!), но изложено красиво и с аппетитом. Так и хочется вскочить и побежать готовить на улицу, да, и конечно выпить прихватить чего-нибудь подходящего и вкусненького.
Спасибо good drinks


Да вообще затейник гурман. На пенсию пойду так и буду жить.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

7.4.2022, 19:22

schatun @ 7.4.2022, 18:45
Да вообще затейник гурман. На пенсию пойду так и буду жить.

Мне до пенсии ещё 20 лет. И это печалит. Приходится горе запивать и заедать biggrin.gif
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.5.2022, 15:36

Проснулся вчера утром и понял, что хочу роллы. Это те, которые суши, но роллы. Но, так как делать в течении дня было нечего, то решил не заказывать, а сделать сам. В первый раз. О, это было ошибкой. Я точно понял, что я безрукий гамадрил. Не знаю кто это, но судя по названию – это точно я. В общем сел в машину и поехал в гипер. Предварительно, как очень опытный интернетовский спец по абсолютно всем вопросам, я посмотрел стопиццот рецептов и видеороликов и составил список нужных ингредиентов. В общем поехал. Всё нашёл: рис правильный, листы нури (или нори, хз как их там… В общем эти листы тёмно-зелёные, которые типа водоросли, но и как высохшая бумага… на вкус, кстати, полное дерьмецо не свежее), огурцы, рикотта (это мягкий сыр, почти как филадельфия. Филадельфию сейчас не купить. Эти тупые санкции достали. Зачем они нужны, только хуже от них стало), крабовые палочки (а вот интересно, а какая у краба палочка. И куда он ей тыкает? Есть ли ответная часть у крабихи? А она стонет? А если стонет, то, как не захлёбывается в воде? Столько вопросов…), креветки (я предпочитаю маленькие. Большие - они какие-то резиновые, а вот чем меньше, тем насыщенней вкус. Ну и потрахаться при очистке мелочи – это прям святое. Включить сериал по России-1, налить пивас в кружку и начать сексуальные утехи с розовыми закорюками), рисовый уксус и, конечно, слабосолёную сёмгу (обязательно куском, а не нарезкой. Расскажу позже почему так). Закинул это всё в телегу и воодушевлённый полетел на крыльях бахуса в самый правильный отдел – алкогольный. А там раздооооольееее. Ну и завис я. Завис в ступоре – что же взять. Виски с роллами не в масть. Коньяк вообще не в тему. Всякое вино с шампанским может быть, но не хотелось. А уж про ликёры, ромы, джины и прочий хлам даже не думал. И решил, что вот очень хочется изыска (если не сказать – гламура). И взял я 2х0,5 водки и 4 литра пива. За всё честно заплатил (я обычно всегда так делаю) и поехал домой. Предвкушение – не описать. Целые стада бабочек в животе устроили вакханалию.
И вот дома всё это разложил на стол. И понял, что нихрена не знаю с чего начинать. Поэтому определил для себя следующий алгоритм действий: 1. Пью пиво. 2. Думаю, как начать готовить. И, собственно, начал уверенно придерживаться этой программы. Открыл самый честный и правдивый источник информации – интернет. Нашёл рецепты, которые видел утром, без каки-либо сложностей (всё-таки пиво великий помощник в любом вопросе). Сначала надо было сварить правильно рис. И вот тут этот долбаный интернет меня убил настолько, что первый литр пива ушёл почти залпом. Первые пять «спецов» роллоделов уверенно говорили, что рис надо промывать 2-3 раза, чтобы не смыть с него клейковину (ведь в роллах рис не рассыпчатый, а как липкая субстанция). Вторые несколько таких-же гуру проклинали первых и утверждали, что мыть рис надо несколько часов, пока вода не станет прозрачной, как слеза альпийского ледника, когда его заливают в самогонный аппарат. Ну а третьи вообще молодцы. Они начинали инструкцию словами: берём заранее сваренный рис. В общем после литра пива мне стало слегка легко и бабочки в животе запели «ой мороз, мороз». Плюнул я на инструкцию, насыпал в кастрюлю 300 грамм риса и промыл его тщательно. Раз 6 сливал воду и наливал заново. Налил столько же воды (тоже 300 грамм) и поставил на плиту кастрюлю с закрытой крышкой. Температура максимальная. Крышку открывать нельзя, чтобы рис именно набухал там и превращался в разрозненную кашу. Сразу после закипания уменьшаем огонь почти на минимум (я с 9 уменьшил до 4) и варим 15 минут (крышку не открываем). Теперь делаем заправку для риса. Это просто. Берём маленький ковшик (металлический, для плиты), насыпаем туда 3 столовых ложки сахара, 1 чайную ложку соли и наливаем (не-не-не… подождите… водка позже) 4 столовых ложки рисового уксуса. Ставим на плиту и путём помешивания всего этого в нагретом ковшике доводим до полного растворения сахара и соли. Ковшик убираем в сторону. Рис сварился. Перемешиваем его. Медленно по периметру выливаем уксусную смесь в рис и тщательно перемешиваем. Закрываем крышкой и пусть стоит остывает.
И вот самое волнительное. Пока ждём остывания риса начинаем готовить начинку. А тут можно и водочки налить. Грамм 70, не больше. А то после трёх стопок нарезка будет не очень правильная. Да и может случайно уйти не в начинку, а в закуску. Хотя пох, конечно, тогда на эти роллы. Ну вот… Берём крабовую палку и режем вдоль на 3 части и потом также вдоль пополам. Получилось 6 соломинок. Режем палок 5 таким образом. Также режем свежий огурец. Креветки просто чистим. В процессе всего этого пьём пиво. Не водку. Пока 1 стопки хватит. Далее самое важное – это тонко порезать с/с сёмгу. И вот именно поэтому надо брать куском, а не нарезкой. В нарезке куски толстые и оборачивать роллы такой рыбой не получится. Начинка готова, а рис не остыл. Что делают профессиональные шеф-повары? Наливают стопку водки, выпивают, делают 3 глотка пива и смотрят сериал (кому что… можно включить канал Драйв, можно Охоту и Рыбалку). В итоге рис остыл. Путём несложных умозаключений физика-теоретика выясняем, что изначально температура в помещении была ниже, чем температура риса в кастрюле. Берём лист нури (нори) и разрезаем его пополам (получится 2 прямоугольника вонючей херни). Кладём шершавой стороной вверх длинной стороной слева-направо. На 2/3 в длину выкладываем рис. В общем так, чтобы осталась длинная полоска без риса в 1см и на 1см рис вылезал за лист с другой стороны. Бабуйня какая-то. Приминаем рис как пластилин. Берём лист и переворачиваем рисом вниз, а гладкой стороной вверх. Рис не упадёт, т.к. он склеился. Ааааааа… Забыл. Сначала берём соломенную фигню на стол (которая типо подставка под тарелки и которую можно в рулон свернуть). Заворчиваем её в развёрнутом виде в пищевую плёнку и смазываем немного маслом. И вот тогда уже этот лист нори кладём на эту целлофанизированную подложку. В общем уже на этом этапе я понял, что херню я замутил отчаянную. Это можно было начинать делать не то, что с бодунища или по обкурке, это конкретно должен был чайник засвистеть. В общем устал и стал пить водку, закусывая начинкой. Три стопки, и поллитра пива привели в чувство. Продолжаем. Выкладываем на лист в длину огурцы, крабовые палки и креветки (по 4 палочки крабовых и огурцов и 3 креветки), выдавливаем Рикотту (или ложкой выкладываем) и начинаем заворачивать этой соломенной штукой наш ролловый шедевр. Поджимаем уверенно в кулак этот рулон (вспоминаем подростковое время и шаловливую руку). В общем должен получится красивый длинный ролл. Кладём на него сёмгу и ещё раз соломенной ерундой поджимаем. Потом нарезаем пополам и каждую половину ещё на 3 куска. И едим. Но мне не понравилось, поэтому я выбросил рис, все листы нори, уксус этот вонючий. Пожарил свино-говяжьи котлеты. А пока они жарились пил пиво с краб.палками и креветками. А потом уже просто водка с котлетами и огурцами. Принял решение больше не заниматься японо-китайской лабудой и если хочется, то проще заказать.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

17.9.2022, 10:51

Вот и лето прошло… Вернулся я с югов и дач. Ничего нового особо не готовил. Хочу рассказать только про приготовление шавухи с помощью мангала. Но можно и дома это сделать (в процессе повествования напишу об этом). А что за пьеса без антракта? А что за антракт без коньяка и бутерброда с колбасой? На юге попробовал коньяк Новокубанский, 3 звезды. Думал, что полная шняга будет. Но… Лёгкий, питкий, без спиртяги совсем. И главное, выпив бутылку в одно лицо (почти из горла) утром понял, что я его хочу ещё. Проснулся совсем без похмелюги. Абсолютно никаких последствий. В Москве и Питере такой не нашёл. Поэтому заказал у знакомых на юге 5 бутылок. Официальной его фотки не нашёл. Вот фото бутылки у меня в руках.

Ну и, собственно, приступим к самой готовке. Она, по-хорошему, занимает 2-3 дня (это я опять про длительную мариновку мяса и настаивание соуса). Но можно и так: сегодня замариновали и забодяжили соус, а завтра готовка. Я всегда готовлю так: в четверг мариную мясо, замешиваю соус, а в субботу готовка. Коньяк оставим на день готовки и поедания вкуснющей шавермы. А во время заготовки я предпочитаю лёгкую алкашку. В данном случае у меня пиво Лёффе Блонд (Leffe Blonde). Почему оно? 6,6 градусов. Т.е. крепче обычного. Насыщенное. Но именно пиво, а не спирт, разбавленный со вкусом пива.
Что-то одна алкашка на уме. А надо переходить к сути.
Начнём с мариновки мяса. И у меня это курица (филе грудки). Делаем всё также, как и на куриный шашлык (где-то я писал про маринад). Убираем жилы, если есть. Режем на кубики, с гранью примерно по 5см. Засыпаем 2-3-мя столовыми ложками Вегеты (от Podravka) и заливаем майонезом (только чтобы вся курица была хорошо смазана, а не плавала в мазике). Перемешиваем и убираем в холодильник. Можно мясо любое (кто что любит). Да и в целом шавермочная начинка может быть любой. Я пишу про свой вариант.
А вот теперь соус. Это самый важный ингредиент. Надо перед этим обязательно выпить две банки пива с креветками (ну я так люблю) или рыбной нарезкой. Хотя супер бы, конечно, с копчёной мойвой (корюшкой, салакой). Итак… Берём глубокую миску литров на 3-5 (в глубокой удобней перемешивать). Наливаем туда 200 грамм кефира (только не надо этих ЗОЖевских тем с обезжиренным кефиром и т.д. Берём нормальный жирный кефир). В него добавляем 250 грамм майонеза обычно Провансаль (не оливковый). 3 столовых ложки сметаны 20%. Всё это перемешиваем ложкой или венчиком. И теперь… Глоток пива и… Выдавливаем через чеснокодавилку 3-4 зубчика чеснока (я купил в Глобусе банку с жидким раствором чеснока. Это трындец. Запашок незабываемый. Концентрат чеснока. Добавил 4 чайные ложки этой адской субстанции). 1 чайную ложку карри, половину чайной ложки хмели-сунели, 1 чайную ложку копчёной паприки. Все специи в порошковом виде, конечно. Всё это сильно перемешиваем. Миску закрываем и убираем к мясу в холодильник. Всё… Послезавтра само приготовление.

Что ещё нужно для шавермы: помидоры, лук репчатый, лаваш тонкий (только обязательно обычный, белый, а не пожаренный. Попробовал на пожаренном, он не сворачивается и трескается), огурцы маринованные. Если не лень, то можно грибов нажарить и тоже добавить. Почти везде суют капусту. Мне такое не нравится, и я не добавляю. Всё…

Хватит тянуть. Наступил день шавермы. А значит открываем коньяк. Но надо дать минут 20-30 постоять открытым. Пусть продышится. А тем временем режем овощи как хотим (кому как нравится), хоть кубиками, хоть кругляхами. Я лук мариную в уксусе (т.е. порезать и залить уксусом всего на 2 минуты. Мне так нравится, с кислинкой немного. Если больше 2 минут, то будет сильно кислый). Разжигаем мангал и пьём коньяк. Смотрим на огонь, мечтаем или фантазируем. Да… забыл… Часа за 3-4 до готовки надо достать соус из холодильника, чтобы он стал комнатной температуры и ещё раз перемешать. И вот чу… слышите? Угли в мангале перестали трещать. Значит пора их немного раздуть и жарить мясо для шавермы. Я использую решётку, мне так удобней. Жарим, собственно, до готовности минут по 4-5 с каждой стороны (главное не пересушить). Вот так у меня выглядит готовое шавермочное мясо. Режем его кто как любит. Расстилаем лаваш и режем его пополам (из стандартного листа получится две шавермы). Лаваш обильно смазываем соусом и кладём вперемешку мясо, овощи, лук и всё это ещё заливаем соусом (с опытом придёт понимание сколько лить). Делаем оборот (сворчиваем) лаваш широкой частью от себя (1 оборот), потом с боков загибаем и прижимая эти края заворачиваем до конца. Ну и далее готовое изделие кладём на решётку и обжариваем по 1 минуте с каждой стороны. Только на слабом огне. Т.е. не обжариваем, а чтобы всё внутри прогрелось. Вот и всё. А коньяк… А что с ним? С ним всё хорошо. В процессе готовки полбутылки уже ушло.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   IMG_20220727_WA0003.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   IMG_20220720_WA0004.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   IMG_20220720_WA0011.jpeg
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.9.2022, 15:56

Маленький рецепт. Тоже попробовал первый раз этим летом и очень понравилось.
Думал просто написать что и как, но кто я такой, чтобы спорить с названием темы...
Поэтому мне эта тема отлично зашла под Buffalo Trace (вискарь).

Берём обычное замороженное слоёное тесто. Во всех магазинах продаётся в морозильниках. Есть Цезарь, есть Морозко и другие. Лучше взять листовое (обычно в упаковке 2 листа квадратных). Кладём куда-нибудь и пусть размораживается при комнатной температуре. Уйдёт часа 2 точно. Вот за это время можно выпить полбутылки. Главное очень не торопиться. Можно это делать с орешками под комедийный сериал.

И нужен будет сыр. Сулугуни или моцарелла. Я предпочитаю сулугуни. А вот здесь надо выбрать. Самый дешёвый - хрень. Самый дорогой, как оказалось, тоже. Выбирайте середину по цене.
Сыр можно нарезать маленькими брусками, длиной по 5см и гранью в 2 см. Размеры, конечно приблизительные и выбирайте сами. А можно натереть на тёрке и добавить к нему, допустим, итальянские травы (есть такие в пакетиках, смесь, перемолотые) или немного соуса для болоньезы (там где томаты и фарш). В общем, эксперименты возможны разные.

И вот тесто растаяло. Раскатываем эти листы так, чтобы уменьшить толщину раза в 2-3. Нарезаем полосками и плотно оборачиваем бруски сыра. Чтобы получились пирожки. Главное - это чтобы тесто было везде и не было пустых мест. Иначе сыр вытечет.

Кладём на решётку и на мангал. Жарить со всех сторон совсем немного. Буквально по 2-3 минуты. Вот и всё. Тоже самое можно делать и в духовке или на электрогриле.

На фото у меня, конечно, на мангале.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   IMG_20220720_WA0008.jpeg
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Вернуться в “Рецепты. Кухня народов”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0