Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.2.2021, 12:02

smira @ 21.2.2021, 13:32
Дружище, мы уже досконально изучили твой 8ми летний Каен wink.gif давай про жонин новый Рав, Ок? smile.gif

Японская заводская батарейка пока работает. Как только попросится на помойку, то поставлю титанат-лития, ну или на крайняк куплю АГМ. Эти типы батарей отдают заявленный пусковой ток даже при совсем малой остаточной ёмкости.
Всё это уже проверено и протестировано. Ну а про то, что зимой эти типы батарей хорошо берут заряд - по умолчанию все знают.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.2.2021, 12:07

SlavaVV @ 21.2.2021, 14:01
Но если открыть литературу, то как раз наоборот нежели вы написали, АГМ аккумуляторам напряжение более 14.4 противопоказано, а вот кислотникам 15 самая тема, можно и 16, про силу тока тут скорее всего реализовано переменная в зависимости от нагрузки сети и состояния батареи

Что за глупости? На первом поколении того же кайена были регуляторы 14,5 и батарейки АГМ жили 7-10 лет.
У моего 958-го кузова регулятор 14,9. Минимальное, что у меня показывает приборка - это 14,8. Моя батарейка март 2013 года шикарно себя чувствует в любой мороз. При этом гидроник на подогрев климата салона гоняю ежедневно.
Не читайте советских газет на ночь.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.2.2021, 12:12

По сути вечный аккумулятор это конечно же титанат-литиевый. В качестве пускового не одну сотню лет будет жить.
Я делал сборку в свой старый кайен - 12 банок в 80А*ч.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

21.2.2021, 12:40

На всех авто у меня аккумуляторы спокойно жили 5 лет, менял один раз и то в целях не получить сексуальные приключения зимой. Ни когда не заряжал и не доливал электролит, с тех пор как пересел на буржуйские автомобили.
Завтра прогноз в моей геолокации до минус 40 будем тестить аккум.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

SlavaVV
Старожил
Сообщений: 350
Регистрация: 17.8.2020
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.2.2021, 18:09

Spartak27 @ 21.2.2021, 14:07
Что за глупости? На первом поколении того же кайена были регуляторы 14,5 и батарейки АГМ жили 7-10 лет.
У моего 958-го кузова регулятор 14,9. Минимальное, что у меня показывает приборка - это 14,8. Моя батарейка март 2013 года шикарно себя чувствует в любой мороз. При этом гидроник на подогрев климата салона гоняю ежедневно.
Не читайте советских газет на ночь.

перечитайте свои глупости, а инструкции иногда можно и открывать tongue.gif
я ответил человеку на то что он говорит что АГМ акб не заряжают 14.4 В, им нужно 15 как минимум, я возразил, т.к. в свое время интересовался данной тематикой и как раз в инструкциях говорилось обратное
первые ссылки из вашего интернета, кто против копайте сами и думайте сами, конечно акб не сломается при зарядке 15В, но производители и те кто выпускает зарядники рекомендуют не более 14.4 В заряжать АКБ АГМ
ссылка
или вот статейки по акб, на сайтах производителей тоже найти можно, но там в pdf и тяжело выковыревать
Подытожим. Батареи AGM на 12 В можно зарядить обычным зарядным устройством с величиной напряжения в конце процесса зарядки не более 14,3–14,4 В.
ссылка

egik
Старожил
Сообщений: 1455
Регистрация: 11.4.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

21.2.2021, 18:20

У меня на прошлом РАВе 3-ем, ак-р прожил 10,5 лет, японец, из них подзаряжал только пару раз за последние полгода. Надеюсь, что и новый не хуже. Тоже попадалась инфа, что Мутло не так просто японцы поставили, а нашли выход из сложившейся ситуации, что он может полностью дозаряжаться, слаботок.
RAV 4(5) 2,0 CVT 4WD Style, Серебристый мет., 2021г.

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

21.2.2021, 20:16

egik @ 21.2.2021, 18:20
У меня на прошлом РАВе 3-ем, ак-р прожил 10,5 лет, японец, из них подзаряжал только пару раз за последние полгода. Надеюсь, что и новый не хуже. Тоже попадалась инфа, что Мутло не так просто японцы поставили, а нашли выход из сложившейся ситуации, что он может полностью дозаряжаться, слаботок.

Mutlu стоял у меня на Ауди 80, норм аккум.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.2.2021, 8:49

SlavaVV @ 22.2.2021, 1:09
перечитайте свои глупости, а инструкции иногда можно и открывать tongue.gif
я ответил человеку на то что он говорит что АГМ акб не заряжают 14.4 В, им нужно 15 как минимум, я возразил, т.к. в свое время интересовался данной тематикой и как раз в инструкциях говорилось обратное
первые ссылки из вашего интернета, кто против копайте сами и думайте сами, конечно акб не сломается при зарядке 15В, но производители и те кто выпускает зарядники рекомендуют не более 14.4 В заряжать АКБ АГМ
ссылка
или вот статейки по акб, на сайтах производителей тоже найти можно, но там в pdf и тяжело выковыревать
Подытожим. Батареи AGM на 12 В можно зарядить обычным зарядным устройством с величиной напряжения в конце процесса зарядки не более 14,3–14,4 В.
ссылка


Твои слова - "АГМ аккумуляторам напряжение более 14.4 противопоказано" Ни дать не взять.

Рекомендации о напряжении к заряду от непойми кого - это не истина. Это скорее всего ложь.

Как минимум Ваг групп не дураки, коль ставят регуляторы в генераторы 14,9 и батарейки живут по 10 лет.

Обычные зарядные устройства имеют твёрдую величину напряжения в 14,8 всегда. Если имеется автомат по заряду - то коррелирующая величина у таких устройств - это сила тока.

Учи матчасть. И желательно на практике, а не по фантазиям из интернета.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.2.2021, 8:53

egik @ 22.2.2021, 1:20
У меня на прошлом РАВе 3-ем, ак-р прожил 10,5 лет, японец, из них подзаряжал только пару раз за последние полгода. Надеюсь, что и новый не хуже. Тоже попадалась инфа, что Мутло не так просто японцы поставили, а нашли выход из сложившейся ситуации, что он может полностью дозаряжаться, слаботок.


Сам понимаешь, что сказал? Празднование началось раньше положенной даты?

1)Что такое Мульто? Это что-то связанное с верхней одеждой? При чём тут японцы?
2)Что за ситуация?
3)Что такое дозаряжаться?
4)Что такое слаботок?

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

22.2.2021, 9:21

Дабы прекратить ненужные споры smile.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
У АГМ напруга покоя выше, соответственно и напряжение заряда. Контролируется при заряде ток, цель не дать вскипеть, пузырьки из геля потом не выгнать.
Вот ВАХ из инструкции к моей зарядке:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Кстати, нашим АКБ кипение тоже противопоказано из за высокой плотности пакетов...
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

egik
Старожил
Сообщений: 1455
Регистрация: 11.4.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.2.2021, 16:25

Spartak27 @ 22.2.2021, 9:53
Сам понимаешь, что сказал? Празднование началось раньше положенной даты?

1)Что такое Мульто? Это что-то связанное с верхней одеждой? При чём тут японцы?
2)Что за ситуация?
3)Что такое дозаряжаться?
4)Что такое слаботок?

Похоже уже отметил.
RAV 4(5) 2,0 CVT 4WD Style, Серебристый мет., 2021г.

Smerg
Старожил
Сообщений: 3792
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.2.2021, 17:54

Spartak27 @ 21.2.2021, 12:12
По сути вечный аккумулятор это конечно же титанат-литиевый. В качестве пускового не одну сотню лет будет жить.
Я делал сборку в свой старый кайен - 12 банок в 80А*ч.


Подскажите пожалуйста, где такой можно купить? Ну, что бы не меньше, чем 100 амперный. Я его поставил бы в котельную для запитки двухконтурного котла через инвертор с чистым синусом.
Иногда бывает, когда зимой отключают свет и приходится запитываться от аккумулятора автомашин.

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.2.2021, 7:45

smira @ 22.2.2021, 16:21
Дабы прекратить ненужные споры smile.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
У АГМ напруга покоя выше, соответственно и напряжение заряда. Контролируется при заряде ток, цель не дать вскипеть, пузырьки из геля потом не выгнать.
Вот ВАХ из инструкции к моей зарядке:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Кстати, нашим АКБ кипение тоже противопоказано из за высокой плотности пакетов...


Первая таблица - некий контур с гигантскими погрешностями от истины. Не учитывает совсем остаточную ёмкость в батарейке и динамику изменений. У меня к примеру была батарея 100А*ч, которая 12,84 держала после нескольких дней простоя после зарядки.
Вторая таблица и вовсе - цифры из головы фантазёра? Напряжение к примеру 14,9 где здесь? И самое главное то - где хоть какая-то разумная информация о силе тока?

Если кто-то из здесь присутствующих хоть раз в жизни доливал в батарейку дисстилировки и доводил плотность хотя бы до 1,29 - то глядя на всё на это - просто посмеётся.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.2.2021, 7:57

Smerg @ 23.2.2021, 0:54
Подскажите пожалуйста, где такой можно купить? Ну, что бы не меньше, чем 100 амперный. Я его поставил бы в котельную для запитки двухконтурного котла через инвертор с чистым синусом.
Иногда бывает, когда зимой отключают свет и приходится запитываться от аккумулятора автомашин.


Титанат-лития в системе сбережения энергии для систем отоплений, освещений и иных буферных бытовых нужд уже давненько в России применяется. Года три наверняка.
На форумхаус вроде как обсуждалась тема. Предостаточно людей кто это делал. Нужно загуглить. Это реально офигительная тема. Характеристики этих типов батарей сами за себя говорят. Ну и главное - это просто огромные запасы по долговечности по циклам разряда-заряда в ноль. Это лучшее, что придумало сейчас человечество.

Формфакторы титанат-лития разные. Я себе покупал элементы по 40А*ч с внутренним сопротивлением 0,23-0,26 мОм - т.е. по сути новые.
Я делал батарейку 80А*ч из 12 элементов - правда сейчас она стоит на балконе без дела. Лишние 12 элементов я перед новым годом продал из-за ненадобности Олегу из моего города: он сделал пару стартерджамперов друзьям. Вот это он себе делал гибридный приус-альфа ссылка

Не буду кидать объявления о продаже в большом количестве. Легко гуглится где это сделать ссылка
ссылка

В правильное направление смотришь. Удачи.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.2.2021, 8:10

Smerg @ 23.2.2021, 0:54
Подскажите пожалуйста, где такой можно купить? Ну, что бы не меньше, чем 100 амперный. Я его поставил бы в котельную для запитки двухконтурного котла через инвертор с чистым синусом.
Иногда бывает, когда зимой отключают свет и приходится запитываться от аккумулятора автомашин.


Самая оптимальная по скорости приёма и отдачи тока сборка будет из элементов 66160H (сороковки). Взять 18 элементов и сделать 120А*ч. Финансово она тоже будет самой оптимальной.
Можно конечно поискать элементы формфактора в 55А*ч и сварганить 110А*ч из 12-ти элементов. Но характеристики будут хуже и финансово будет более затратно.
Хотя характеристики по скоростям и максимальным токоотдачам для таких бытовых нужд - это не фактор.

Всё банально и просто - всё можно проделать на обычном балконе за пару часов.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.2.2021, 10:38

Spartak27 @ 23.2.2021, 7:45
Вторая таблица и вовсе - цифры из головы фантазёра? Напряжение к примеру 14,9 где здесь? И самое главное то - где хоть какая-то разумная информация о силе тока?

Вторая табличка из паспорта CTEK, а CTEK, в мире зарядников, практически Porsche smile.gif Данная модель не Panamera конечно, но на Cayenne вполне себе потянет wink.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

SEFF
Старожил
Сообщений: 507
Регистрация: 23.6.2020
Город: Подольск
Авто: другое авто

23.2.2021, 13:29

Кстати, на Порше сейчас ставят литий-фосфатные аккумуляторы с уже встроенной защитой внутри, неубиваемые. Если разряд ниже нормы или перезаряд, то отключается полностью. И стоит под стольник.
Защита от Угона. New!
* * * * * * * * * * * * * * * * *

ссылка

...

parbor
Старожил
Сообщений: 2297
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.2.2021, 14:10

Вспомнился в связи с этим персонаж, которому не нужна была вечная игла для примуса...

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.2.2021, 17:14

SEFF @ 23.2.2021, 13:29
Кстати, на Порше сейчас ставят литий-фосфатные аккумуляторы с уже встроенной защитой внутри, неубиваемые. Если разряд ниже нормы или перезаряд, то отключается полностью. И стоит под стольник.

Ну правильно, марка обязываете соответствовать smile.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

24.2.2021, 8:28

SEFF @ 23.2.2021, 14:29
Кстати, на Порше сейчас ставят литий-фосфатные аккумуляторы с уже встроенной защитой внутри, неубиваемые. Если разряд ниже нормы или перезаряд, то отключается полностью. И стоит под стольник.

Если менять 1 раз в 5 лет аккумулятор,то лет на 100 хватит.....

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0