Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.3.2021, 17:25

Господа, нужен ответ коллективного разума.
Суть проблемы:
скорость 60-70 км/ч,
обороты 1500-1700
передача - 4
при попытке ускориться, плавно! а обычно это городская установившаяся езда или по сёлам когда едешь на трассе - то коробка пинается, или толкается или рывки есть. такое ощущение что типа мотор глохнет.

если чуть придавить газ то обороты поднимаются на 300-400, и машинка как нормальная ускоряется без проблем.

не любит именно натяжку на 4 на низких оборотах.
1-2-3 без проблем. пинки при включении D-R - отсутствуют.
не так давно заменен пакет директ и крышка коробки. тыщь 15 назад, тогда же и 4 литра масла поменяли.

опять же не так давно дёргалось похоже на 1 передаче при старте, ты ей жмёшь а она захлёбывается и не едет, стоит обороты набирает медленно и потом типа покатилась без ускорения - вылечилось заменой свечей.

короче у кого какие мысли есть по такому поводу?
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.3.2021, 18:14

ЕБУ паял ?

Mixa24
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 29.12.2017
Город: Тольятти
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.3.2021, 5:01

Allex... @ 25.3.2021, 18:25
Господа, нужен ответ коллективного разума.

Что то у Вас больше похоже на проблемы с двигателем нежели коробкой.

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

26.3.2021, 10:48

Allex... @ 25.3.2021, 20:25
Господа, нужен ответ коллективного разума.
Суть проблемы:
скорость 60-70 км/ч,
обороты 1500-1700
передача - 4
при попытке ускориться, плавно! а обычно это городская установившаяся езда или по сёлам когда едешь на трассе - то коробка пинается, или толкается или рывки есть. такое ощущение что типа мотор глохнет.

если чуть придавить газ то обороты поднимаются на 300-400, и машинка как нормальная ускоряется без проблем.

не любит именно натяжку на 4 на низких оборотах.
1-2-3 без проблем. пинки при включении D-R - отсутствуют.
не так давно заменен пакет директ и крышка коробки. тыщь 15 назад, тогда же и 4 литра масла поменяли.

опять же не так давно дёргалось похоже на 1 передаче при старте, ты ей жмёшь а она захлёбывается и не едет, стоит обороты набирает медленно и потом типа покатилась без ускорения - вылечилось заменой свечей.

короче у кого какие мысли есть по такому поводу?


У меня похожие симптомы были при забитом топливном фильтре. При попытке дать газу страшно тупила.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.3.2021, 14:44

Semen, ЭБУ паял, ресет мемори делал на программаторе.
коробас ремонтировался уже после этого.

Mixa24 проблемы да именно на 4 передаче, и именно на низких оборотах. да я тоже думаю что да, но диагностики под рукой нет, а те кто есть рядом не могут машину вычитать. цепляется нормально только диллерский сканер.

AndreyUK топливному фильтру 100К, примерно но тут момент что на любых других режимах всё ОК, т.е. на фильтр не похоже.
мотор бы не развивал обороты.
нет не тупит, именно дёргается. при плавном! разгоне.
если чуть дать газу то всё ОК.

бесит именно при городской езде и по сёлам, как раз тот режим когда машина пытается бенз экономить.
и да это именно тот режим которым я никогда не пользовался. а тут стал ездить спокойно и на тебе.



"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

29.3.2021, 6:35

Allex... @ 26.3.2021, 17:44
Semen, ЭБУ паял, ресет мемори делал на программаторе.
коробас ремонтировался уже после этого.

Mixa24 проблемы да именно на 4 передаче, и именно на низких оборотах. да я тоже думаю что да, но диагностики под рукой нет, а те кто есть рядом не могут машину вычитать. цепляется нормально только диллерский сканер.

AndreyUK топливному фильтру 100К, примерно но тут момент что на любых других режимах всё ОК, т.е. на фильтр не похоже.
мотор бы не развивал обороты.
нет не тупит, именно дёргается. при плавном! разгоне.
если чуть дать газу то всё ОК.

бесит именно при городской езде и по сёлам, как раз тот режим когда машина пытается бенз экономить.
и да это именно тот режим которым я никогда не пользовался. а тут стал ездить спокойно и на тебе.


В таком случае думаю есть смысл копать в сторону системы зажигания. Катушки, свечи.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.4.2021, 22:07

AndreyUK @ 29.3.2021, 6:35
В таком случае думаю есть смысл копать в сторону системы зажигания. Катушки, свечи.

Мне просто интересно как откопать то, что проявляется только в одном режиме, имеет плавающий диапазон, с учётом того что сканера у меня нет.
свечи менялись на так давно тысяч 10 даже не прошли.
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

12.4.2021, 5:15

Allex... @ 12.4.2021, 1:07
Мне просто интересно как откопать то, что проявляется только в одном режиме, имеет плавающий диапазон, с учётом того что сканера у меня нет.
свечи менялись на так давно тысяч 10 даже не прошли.

Ну для начала хотя бы состояние свечей посмотреть.
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9540
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

12.4.2021, 7:21

Allex... @ 11.4.2021, 23:07
Мне просто интересно как откопать то, что проявляется только в одном режиме, имеет плавающий диапазон, с учётом того что сканера у меня нет.
свечи менялись на так давно тысяч 10 даже не прошли.

Уверены, что свечи не "левые"? Очень похожи симптомы.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

dimss73
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.3.2019
Город: Октябрьский
Авто: RAV4 (2) из США

25.6.2021, 8:50

Имеем рав 4 2002г американец 1azfe 4 wd. Прошу помощи летом начала перегреваться акпп и уходит в аварийный режим не переключаясь выше 3 передачи. Стрелка температуры стоит при этом чуть выше середины, при выключении зажигания и повторного запуска все в норме акпп переключается нормально. на приборке лампа А/Т не загорается, но в тестовом режиме горит. Ошибок по температуре нет. Все это наблюдается в жару, зимой весной и осенью ни разу такого не происходило. Радиатор стоит новый, жидкость акпп менял в прошлом году в мае, после пробег не более 10000км.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 42 )
Прикрепленный файл   IMG_6392.jpg

gdv36
Старожил
Сообщений: 452
Регистрация: 10.9.2008

6.7.2021, 21:40

а реальная температура коробки какая при этом?
rav4 2002 3dr 1AZ-FSE RHD

dimss73
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.3.2019
Город: Октябрьский
Авто: RAV4 (2) из США

7.7.2021, 1:34

gdv36 @ 6.7.2021, 23:40
а реальная температура коробки какая при этом?

Реально температуру не мерил это надо не глушить , а сразу же на диагностику ехать?

dimss73
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.3.2019
Город: Октябрьский
Авто: RAV4 (2) из США

7.7.2021, 1:34

gdv36 @ 6.7.2021, 23:40
а реальная температура коробки какая при этом?

Попробую пока не получалось и после выключения зажигания ошибок по температуре не было

User-VRN
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 11.7.2021
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) из США

11.7.2021, 13:12

Добрый день!

Давно читаю ваш форум, сегодня решился зарегистрироваться и написать)

Суть проблемы:

Rav 4 (1AZ-FE), 2 литра, АКПП, Американец.

Куплен 2 года назад, после покупки появились проблемы с АКПП (пиналась, сыпались ошибки и т.д). По поиску стало понятно, что дело в блоке управления (89661-42661). Ему на замену был куплен Denso блок от рестайла, установлен, ошибки пропали, но выяснилась другая проблема. Если ездить в спокойном режиме (дроссельная заслонка открывается до ~55%) - все нормально, коробка переключается адекватно на все передачи, вверх-вниз. Если зажимать газ под пол (больше 60%) включается пониженная передача, двигатель крутит до 5500 оборотов и переключения нет. Т.е. машина спокойно едет на 5500. Отпускаешь газ до 55% и передача переключается на следующую. И такой эффект на любой передаче, даже если с места нажать газ до пола, двигатель крутит до 5500, машина едет на первой передаче, газ приотпустил - переключает на вторую.

Ездил я так 2 года, по городу впринципи не напрягает, после очередной дальней поездки с двухполосным участком и выходом на обгоны, надоело так ездить, начал разбираться.

Первым делом грешил на коробку, поехал в АКПП сервис, там мне сказали "дело не в коробке, явно электрика, а еще и блок менял, может он не подходит, ищи родной блок". Нашел специалиста, он восстановил мне родной блок (хотя в это не верилось, т.к до меня его паяли весь, выглядел он так себе), поставили отремонтированный блок, машина теперь работает на нем отлично, проблема не ушла. Еду в другой сервис АКПП, опять ребята покатались, посмотрели, говорят "не в коробке дело, ищи в другом месте, у тебя наверное двигатель не докручивает до отсечки, вот коробка и не переключает".

Из "ищи в другом месте" было сделано: заменен датчик положения дроссельной заслонки (11% показывает на холостом,94% при газе в пол, вроде все в допусках), заменен 2 раза бензонасос (первый раз менял после покупки машины для профилактики), фильтры очистки топлива в баке. Сбрасывалась много раз адаптация коробки. Ну про свечи и воздушный фильтр даже и говорить не буду)

Ошибок нет, ни по двигателю, ни по коробке, все как в штатном режиме.

Вопроса, собственно, пока что 2:

1)а все таки, 1 AZ FE на АКПП в режиме газ в пол до скольки должен крутить обороты перед переключением? (это к тому, что может 5500 реально мало и коробка ждет, пока движок еще докрутит)

2) есть ли в Воронеже специалисты, кто мог бы взяться решить эту проблему "под ключ" smile.gif

Мне все таки кажется, что дело тупо в коробке, т.к. на предыдущей тойоте при газе в пол коробка тоже думала, но в итоге переключала все таки при газе в пол.

User-VRN
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 11.7.2021
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) из США

12.7.2021, 10:22

User-VRN @ 11.7.2021, 13:12
Добрый день!

Давно читаю ваш форум, сегодня решился зарегистрироваться и написать)

Суть проблемы:

Rav 4 (1AZ-FE), 2 литра, АКПП, Американец.

Куплен 2 года назад, после покупки появились проблемы с АКПП (пиналась, сыпались ошибки и т.д). По поиску стало понятно, что дело в блоке управления (89661-42661). Ему на замену был куплен Denso блок от рестайла, установлен, ошибки пропали, но выяснилась другая проблема. Если ездить в спокойном режиме (дроссельная заслонка открывается до ~55%) - все нормально, коробка переключается адекватно на все передачи, вверх-вниз. Если зажимать газ под пол (больше 60%) включается пониженная передача, двигатель крутит до 5500 оборотов и переключения нет. Т.е. машина спокойно едет на 5500. Отпускаешь газ до 55% и передача переключается на следующую. И такой эффект на любой передаче, даже если с места нажать газ до пола, двигатель крутит до 5500, машина едет на первой передаче, газ приотпустил - переключает на вторую.

Ездил я так 2 года, по городу впринципи не напрягает, после очередной дальней поездки с двухполосным участком и выходом на обгоны, надоело так ездить, начал разбираться.

Первым делом грешил на коробку, поехал в АКПП сервис, там мне сказали "дело не в коробке, явно электрика, а еще и блок менял, может он не подходит, ищи родной блок". Нашел специалиста, он восстановил мне родной блок (хотя в это не верилось, т.к до меня его паяли весь, выглядел он так себе), поставили отремонтированный блок, машина теперь работает на нем отлично, проблема не ушла. Еду в другой сервис АКПП, опять ребята покатались, посмотрели, говорят "не в коробке дело, ищи в другом месте, у тебя наверное двигатель не докручивает до отсечки, вот коробка и не переключает".

Из "ищи в другом месте" было сделано: заменен датчик положения дроссельной заслонки (11% показывает на холостом,94% при газе в пол, вроде все в допусках), заменен 2 раза бензонасос (первый раз менял после покупки машины для профилактики), фильтры очистки топлива в баке. Сбрасывалась много раз адаптация коробки. Ну про свечи и воздушный фильтр даже и говорить не буду)

Ошибок нет, ни по двигателю, ни по коробке, все как в штатном режиме.

Вопроса, собственно, пока что 2:

1)а все таки, 1 AZ FE на АКПП в режиме газ в пол до скольки должен крутить обороты перед переключением? (это к тому, что может 5500 реально мало и коробка ждет, пока движок еще докрутит)

2) есть ли в Воронеже специалисты, кто мог бы взяться решить эту проблему "под ключ" smile.gif

Мне все таки кажется, что дело тупо в коробке, т.к. на предыдущей тойоте при газе в пол коробка тоже думала, но в итоге переключала все таки при газе в пол.


И ещё возник вопрос, не нашёл описания, как работает вот эта штука. По номеру бьётся как блок круиз контроля, не может ли она как то на работу коробки влиять

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 43 )
Прикрепленный файл   IMG_20210623_151023.jpg

sbcproject
Старожил
Сообщений: 398
Регистрация: 5.4.2016
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) из США

12.7.2021, 10:50

User-VRN @ 12.7.2021, 12:22
И ещё возник вопрос, не нашёл описания, как работает вот эта штука. По номеру бьётся как блок круиз контроля, не может ли она как то на работу коробки влиять

да это моторчик круиза, на работу кпп не влияет

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

12.7.2021, 14:17

а вот правильность натяжения тросиков влияет
и от этого может и не переключать на отсечке, т.к. мозгам другие показания приходят по углу открытия дросселя или нажатия педали

User-VRN
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 11.7.2021
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) из США

12.7.2021, 14:33

MrDims @ 12.7.2021, 14:17
а вот правильность натяжения тросиков влияет
и от этого может и не переключать на отсечке, т.к. мозгам другие показания приходят по углу открытия дросселя или нажатия педали

При газе "в пол" положение дроссельной заслонки сейчас показывает ~94% открытия, старый датчик показывал ~85%. Или есть ещё какие то показания для АКПП?

sbcproject
Старожил
Сообщений: 398
Регистрация: 5.4.2016
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) из США

13.7.2021, 5:55

MrDims @ 12.7.2021, 16:17
а вот правильность натяжения тросиков влияет
и от этого может и не переключать на отсечке, т.к. мозгам другие показания приходят по углу открытия дросселя или нажатия педали

верно, только тросики не на нем регулируются

User-VRN
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 11.7.2021
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) из США

13.7.2021, 6:56

Коллеги, ну все таки, в режиме газ в пол на каких оборотах 1AZ-FE акпп переводит на следующую передачу?

Хотя бы понять, куда дальше копать, может у меня движок не раскручивается до скольки нужно

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

5 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0