fefelloff
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США

21.9.2015, 17:14

История такая: установил новые тормозные диски брембо и колодки кашияма. При езде сразу появился лёгкий скрип справа, слева все ок. Ну все новое, притирается подумал я, ездил не более 70 км/ч , резко не тормозил. Проехал 200 км, скрип не изчез. Ладно, сделал ревизию суппортов, купил ремкомплект. Все смазал, направляющие, поршень, резинки все поменяны! Поехал, поначалу все норм, обрадовался, но потом опять поскрипывание. При чем скрип слышно при повороте руля влево даже без торможения и при движении прямо(иногда есть, иногда нет). Посмотрел устройство тормозной системы и увидел вот такую деталь TOYOTA 4777122070 -ПРУЖИНКА РАЗВОДНАЯ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК. Че то не пойму где стоит??? Там
Пластины, колодки в направляющих и все, никакой пружины вроде ? Короче не знаю что ещё смотреть, помогите советом!!! РАВ 4.2 американец 2001.

Wireless
Активный пользователь
Сообщений: 226
Регистрация: 30.12.2011
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2015, 6:04

огда вопрос:какой смазкой и что именно смазывал.

fefelloff
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США

22.9.2015, 7:02

Wireless @ 22.9.2015, 8:04
огда вопрос:какой смазкой и что именно смазывал.

Смазка в ремкомплекте была для тормозов, ей смазал поршень под пыльником, направляющие графикой, я конечно понимаю, что графика не высокотемпературная смазка, но при снятии она там была, смазывал ранее, не вытекла. Да все вроде! Подскажите , ещё что то надо смазать? Хотя на левой стороне все тоже самое и все ок'!

Wireless
Активный пользователь
Сообщений: 226
Регистрация: 30.12.2011
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2015, 16:41

fefelloff @ 22.9.2015, 8:02
Смазка в ремкомплекте была для тормозов, ей смазал поршень под пыльником, направляющие графикой, я конечно понимаю, что графика не высокотемпературная смазка, но при снятии она там была, смазывал ранее, не вытекла. Да все вроде! Подскажите , ещё что то надо смазать? Хотя на левой стороне все тоже самое и все ок'!

А пластины противоскрипные графитной смазкой помазал?

fefelloff
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США

22.9.2015, 17:08

Wireless @ 22.9.2015, 18:41
А пластины противоскрипные графитной смазкой помазал?

Это которые между поршнем и колодкой и колодкой и скобой? Нет, а чего их тоже смазывать надо?

Wireless
Активный пользователь
Сообщений: 226
Регистрация: 30.12.2011
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.9.2015, 7:00

fefelloff @ 22.9.2015, 18:08
Это которые между поршнем и колодкой и колодкой и скобой? Нет, а чего их тоже смазывать надо?

Как раз они и служат для устранения писка при торможении. Помажь слегка графитовой смазкой и будет чудо.

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.9.2015, 7:20

У меня вообще эта пружина бьется как датчик износа тормозных колодок. Разводная пружина использовалась на первом поколении, вернее ее можно было использовать т.к. колодки шли от Карины Е и там эти пружины стояли штатно, на РАВах от них отказались но зря, я себе на первом РАВе ставил, очень сильно помогают и от скрипа, и от ненужного износа во время движения, сделать можно самому из пружины от матраса. На втором РАВе отверстий в колодках под эти пружины нет и поставить их нет возможности, если только сверлить самому.
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4276
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.9.2015, 22:35

fefelloff @ 22.9.2015, 9:02
Смазка в ремкомплекте была для тормозов, ей смазал поршень под пыльником, направляющие графикой, я конечно понимаю, что графика не высокотемпературная смазка, но при снятии она там была, смазывал ранее, не вытекла. Да все вроде! Подскажите , ещё что то надо смазать? Хотя на левой стороне все тоже самое и все ок'!


Смазка в ремкомплекте в пакетике обычно для направляющих, поршня (чтобы легко двигались и не закисали), графиткой это неправильно (может и не графитка там была), в идеале ориг. смазка розового цвета в тюбике - испытал на своём опыте (кроме неё и лев. троса ручника ничего оригинального за 40 тык не покупал).
На каждой колодке должно быть 2 антискрипные пластины в определенной последовательности. Может и без них не скрипеть, а может скрипеть именно из-за их отсутствия, неправ. установки...

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0