Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.3.2015, 16:31

Доброго времени всем! Была проблема с термостатом, грелась долго, стрелка температуры не поднималась выше середины первого и среднего деления, а при накате допустим по спуску вобще опускалась на первое деление! Заменил термостат слил ОЖ, помыл систему, залил новую ОЖ, все стало ОК, но хватило на зиму, теперь авто как бы греется норм, в пробке едешь температура норм, но стоит выехать на трассу опять опускается до середины между 1м и средним делением. Термостат оригинальный ставил, неужели он опять сломался? Родной прослужил 9 лет, а этого на 3 месяца хватило!:-(:-( или дело вовсе не в нем? Жду подсказок уважаемые друзья, надеюсь на вас
ссылка
ссылка

павлик
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 11.10.2011
Город: Сургут
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.3.2015, 18:15

Точно такая- же хрень... думаю, что термостат... летом буду смотреть его. Кстати- старый термостат был рабочий, просто выдавило резинку которая на него натянута и эта резинка попала под клапан термостата.
Это Я ПСИХ НЕ НОРМАЛЬНЫЙ?! Да НОРМАЛЬНЫЙ Я ПСИХ)))

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.3.2015, 17:01

А как можно почистить систему охлождения эфиктивно? Ижелательно отдельно радиатор отдельно блок и отдельно печку! Просто одно время был серьезный косяк, антифриз не меняли лет 5, а последний год герметик залили, когда сливали его там зрелище было такое будто ктото поел винигрета и его вырвало. Что можно сделать? Как промыть? На станцию ехать?
ссылка
ссылка

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.3.2015, 18:30

Залей воды, прокатись, слей. И так несколько раз. Благо на РАВе краник и на радиаторе, и на блоке есть.

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.3.2015, 19:08

Да вот боюсь как бы блок не забило чем нито, или это невозможно? Просто когда я эту жижу с герметиком сливал, от туда куски выдавливало такие что на недопереваренный в желудке винигрет похоже :-) и как не странно печка этой зимой еле еле грела. И новый термостат прослужил 3 месяца, его походу забило, он заклинил или хз че там не разбирал еще, но ож гоняет постоянно по большому кругу
ссылка
ссылка

Virtuozz
Активный пользователь
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.3.2015, 4:18

Satellit @ 20.3.2015, 0:30
Залей воды, прокатись, слей. И так несколько раз. Благо на РАВе краник и на радиаторе, и на блоке есть.


Из личного опыта, не рекомендую промывать водой, и тем более заводить мотор когда в системе охлаждения вода.
Риск испортить помпу.

Из личного опыта: Печка плохо грела, температура долго поднималась до рабочей, по рекомендовали промыть водой. Что я и сделал, два раза залил и вылил воду, через две недели помпа навернулась. Печка по прежнему не грела. Поехал на станцию, на не заведенный двигатель от печки откинули патрубки, присоединили другие от автономного устройства с промывочной жидкостью (не знаю с какой). минут 15 промывали. После печка работала хорошо. Поменял помпу и термостат, залил антифриз все наладилось.
ваз 2109 ???? 2 года
Mazda Cr-nos 1992 2 года
Mazda Cr-nos 1993 2 год
Mercedes-Bens 2001 1 год
Rav 4 (II) 2001 6 лет !!Лудший выбор!!
Rav 4 (III) 2007 2 года
Mazda 626 1988 15 лет
Rav 4 (I) 1996 Сейчас

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.3.2015, 10:22

Virtuozz @ 20.3.2015, 6:18
Из личного опыта, не рекомендую промывать водой, и тем более заводить мотор когда в системе охлаждения вода.
Риск испортить помпу.

Из личного опыта: Печка плохо грела, температура долго поднималась до рабочей, по рекомендовали промыть водой. Что я и сделал, два раза залил и вылил воду, через две недели помпа навернулась. Печка по прежнему не грела. Поехал на станцию, на не заведенный двигатель от печки откинули патрубки, присоединили другие от автономного устройства с промывочной жидкостью (не знаю с какой). минут 15 промывали. После печка работала хорошо. Поменял помпу и термостат, залил антифриз все наладилось.

Вот мне и надо думаю на станцию съездить всю систему помыть. Дорого это обойдется?
ссылка
ссылка

павлик
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 11.10.2011
Город: Сургут
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.3.2015, 15:59

Virtuozz @ 20.3.2015, 8:18
Из личного опыта, не рекомендую промывать водой, и тем более заводить мотор когда в системе охлаждения вода.
Риск испортить помпу.

Из личного опыта: Печка плохо грела, температура долго поднималась до рабочей, по рекомендовали промыть водой. Что я и сделал, два раза залил и вылил воду, через две недели помпа навернулась. Печка по прежнему не грела. Поехал на станцию, на не заведенный двигатель от печки откинули патрубки, присоединили другие от автономного устройства с промывочной жидкостью (не знаю с какой). минут 15 промывали. После печка работала хорошо. Поменял помпу и термостат, залил антифриз все наладилось.

Как ты водой испортишь помпу?! blink.gif печка у тебя плохо грелась как раз из-за неисправности помпы... просто время совпало, а так она и с антифризом развалилась бы через два дня...
Это Я ПСИХ НЕ НОРМАЛЬНЫЙ?! Да НОРМАЛЬНЫЙ Я ПСИХ)))

fefelloff
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США

20.3.2015, 16:34

Desay @ 17.3.2015, 18:31
Доброго времени всем! Была проблема с термостатом, грелась долго, стрелка температуры не поднималась выше середины первого и среднего деления, а при накате допустим по спуску вобще опускалась на первое деление! Заменил термостат слил ОЖ, помыл систему, залил новую ОЖ, все стало ОК, но хватило на зиму, теперь авто как бы греется норм, в пробке едешь температура норм, но стоит выехать на трассу опять опускается до середины между 1м и средним делением. Термостат оригинальный ставил, неужели он опять сломался? Родной прослужил 9 лет, а этого на 3 месяца хватило!:-(:-( или дело вовсе не в нем? Жду подсказок уважаемые друзья, надеюсь на вас

Короче у меня было так: ехал в жару, лопнул резиновый шланг ож! Зачит высокое давление, значит не сбрасывает в расширительный бачок! Это пробка радиатора! Я снял с нее уплотнительное кольцо и закрутил, теперь клапан открыт всегда и температура чуть не подымается до рабочей.Посмотри может в пробке дело? не закрывает полностью и постоянная обратка идет!

Virtuozz
Активный пользователь
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.3.2015, 16:57

павлик @ 20.3.2015, 21:59
Как ты водой испортишь помпу?! blink.gif печка у тебя плохо грелась как раз из-за неисправности помпы... просто время совпало, а так она и с антифризом развалилась бы через два дня...



Мысль моя проста, может и не совсем верная. Заключается в том что антифриз в своем составе имеет смазывающие свойста что продлевает жизнь помпе.
Если уверены что я не прав и можете обосновать, то пжл.
Я лишь поделился своим опытом. smile.gif
ваз 2109 ???? 2 года
Mazda Cr-nos 1992 2 года
Mazda Cr-nos 1993 2 год
Mercedes-Bens 2001 1 год
Rav 4 (II) 2001 6 лет !!Лудший выбор!!
Rav 4 (III) 2007 2 года
Mazda 626 1988 15 лет
Rav 4 (I) 1996 Сейчас

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.3.2015, 3:19

Примерно так, просто хороший антифриз продлевает жизнь помпе.

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.3.2015, 17:37

fefelloff @ 20.3.2015, 18:34
Короче у меня было так: ехал в жару, лопнул резиновый шланг ож! Зачит высокое давление, значит не сбрасывает в расширительный бачок! Это пробка радиатора! Я снял с нее уплотнительное кольцо и закрутил, теперь клапан открыт всегда и температура чуть не подымается до рабочей.Посмотри может в пробке дело? не закрывает полностью и постоянная обратка идет!

Да было дело,но у меня он не лопнул у меня его с радиатора сорвало давлением, я пробку радиатора поменял. А температура у меня не то что немного не поднимается она иногда и на первое деление падает если без нагрузки едешь:-):-)
ссылка
ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

22.3.2015, 17:21

Подшипник помпы отделён от ОЖ сальником и работает в своей смазке, поэтому ему пофиг, что там залито

причина недогрева двигателя может быть только одна - или термостат или его прокладка прохудилась
поскольку стоит это недорого, не понимаю, зачем над своим движком и карманом издеваться

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.3.2015, 19:07

MrDims @ 22.3.2015, 19:21
Подшипник помпы отделён от ОЖ сальником и работает в своей смазке, поэтому ему пофиг, что там залито

причина недогрева двигателя может быть только одна - или термостат или его прокладка прохудилась
поскольку стоит это недорого, не понимаю, зачем над своим движком и карманом издеваться

да не дорого ты прав, но ведь спустя 3 месяца оригинальный термостат накрылся! родной 9 лет служил верой и правдой... обидно
ссылка
ссылка

Desay
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 1.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.4.2015, 19:40

вобщем вскрытие показало: Уплотнительное кольцо на термостате каким то образом испарилось, также прокладочка на самом термостате вся скукожилась, грешу на антифриз. Купил новый термостат с кольцом почемуто в комплекте они не идут((( на данный момент цена 1300 + 250 р. Заказывал в Ixora. Залил той же фирмы антифриз и если опять такая картина проявится буду менять марку антифриза. Между делом все промыл, система была чистая промывал 2 раза водой с пятиминутной промывкой HiGear или как она там правильно, и 3 раза чистой водой. Т.к. большой круг был открыт постоянно мне не приходилось долго молотить машину на промывке чистой водой!
ссылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0