MYRZIK
Старожил
Сообщений: 343
Регистрация: 30.11.2014
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.3.2015, 18:08

Однажды осенью на пешеходном переходе мне заехали в задний бампер. Так как это самый распространенный вид аварии, наверняка кому-то пригодиться мой опыт ремонта заднего антрацитового бампера. В аварии был повреждён левый угол бампера, он лопнул от удара и кое-где поцарапался. А также было сломано крепление заднего противотуманного фонаря.
Прежде всего, я снял бампер, по неопытности это заняло около 15 минут. Снимается довольно легко и просто.
Для ремонта бампера и крепления противотуманки мне понадобилось: фен строительный; паяльник 60 ваттный (на 40 Вт не годиться); наждак средней крупности; силиконовая спрэй – смазка; небольшой кусок старого чёрного бампера; сетка с ячейками как у москитной только металлическая.
Перед тем как начать паять, бампер промыл и высушил. Приготовил две полосы из мет. сетки. Одна шириной не более 1 см вторая около 3-4 см и длинной чуть больше трещины на бампере. Затем начал постепенно жалом разогретого паяльника вдавливать узкую сантиметровую полоску с внутренней стороны бампера таким образом, чтобы сетка утопала в пластик, примерно на 1-2мм не забывая по ходу корректировать геометрию бампера. После поверх вдавленной сетки нанёс слой расплавленного пластика от старого бампера. Потом вышеописанным способом вплавил вторую широкую сетку поверх первой. И также обмазал пластиком.
С лицевой стороны мне пришлось вплавить кусочки пластика т.к. в двух местах образовалась небольшая борозда. Внимание с лицевой стороны надо использовать только «родной» пластик, небольшое количество которого можно срезать на внутренней стороне бампера, иначе может отличаться цвет.
Затем феном на максимальном режиме плавно перемещая из стороны, в сторону разогревая небольшими участками не более 5см за один раз, разогревал трещину и как только пластик размягчался, прикладывал наждак и равномерно придавливал. Зерно наждака предварительно сбрызнул силиконовой смазкой, чтобы не прилипал разогретый пластик. Таким образом, получается оттиск повторяющий шагрень пластика. И так далее до конца трещины. Царапины, которые отличались более светлым оттенком, удалось устранить тем же способом. Отломленное крепление противотуманки было надёжно спаяно также при помощи мет. сетки.
На фото до… и после ремонта.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Aleks6969
Старожил
Сообщений: 391
Регистрация: 6.4.2014
Город: Самара
Авто: другое авто

12.3.2015, 18:37



Рукастый чел. Уважуха!
Tiguan TDI

big mazzy
Старожил
Сообщений: 627
Регистрация: 15.6.2011
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.3.2015, 21:13

MYRZIK @ 12.3.2015, 20:08
Однажды осенью на пешеходном переходе мне заехали в задний бампер. Так как это самый распространенный вид аварии, наверняка кому-то пригодиться мой опыт ремонта заднего антрацитового бампера. В аварии был повреждён левый угол бампера, он лопнул от удара и кое-где поцарапался. А также было сломано крепление заднего противотуманного фонаря.
Прежде всего, я снял бампер, по неопытности это заняло около 15 минут. Снимается довольно легко и просто.
Для ремонта бампера и крепления противотуманки мне понадобилось: фен строительный; паяльник 60 ваттный (на 40 Вт не годиться); наждак средней крупности; силиконовая спрэй – смазка; небольшой кусок старого чёрного бампера; сетка с ячейками как у москитной только металлическая.
Перед тем как начать паять, бампер промыл и высушил. Приготовил две полосы из мет. сетки. Одна шириной не более 1 см вторая около 3-4 см и длинной чуть больше трещины на бампере. Затем начал постепенно жалом разогретого паяльника вдавливать узкую сантиметровую полоску с внутренней стороны бампера таким образом, чтобы сетка утопала в пластик, примерно на 1-2мм не забывая по ходу корректировать геометрию бампера. После поверх вдавленной сетки нанёс слой расплавленного пластика от старого бампера. Потом вышеописанным способом вплавил вторую широкую сетку поверх первой. И также обмазал пластиком.
С лицевой стороны мне пришлось вплавить кусочки пластика т.к. в двух местах образовалась небольшая борозда. Внимание с лицевой стороны надо использовать только «родной» пластик, небольшое количество которого можно срезать на внутренней стороне бампера, иначе может отличаться цвет.
Затем феном на максимальном режиме плавно перемещая из стороны, в сторону разогревая небольшими участками не более 5см за один раз, разогревал трещину и как только пластик размягчался, прикладывал наждак и равномерно придавливал. Зерно наждака предварительно сбрызнул силиконовой смазкой, чтобы не прилипал разогретый пластик. Таким образом, получается оттиск повторяющий шагрень пластика. И так далее до конца трещины. Царапины, которые отличались более светлым оттенком, удалось устранить тем же способом. Отломленное крепление противотуманки было надёжно спаяно также при помощи мет. сетки.
На фото до… и после ремонта.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

земляк, снимаю шляпу!!! good.gif а может и мне под твоим чутким руководством как нибудь поправим? у меня только вмятина была на бампере феном правили, но все равно заметно, а я откровенно говоря, рукожоп sad.gif опять таки с меня все что надо preved.gif drinks.gif
с помощью пистолета и доброго слова, можно добиться больше, чем просто при помощи доброго слова

MYRZIK
Старожил
Сообщений: 343
Регистрация: 30.11.2014
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.3.2015, 6:15

big mazzy @ 12.3.2015, 23:13
земляк, снимаю шляпу!!! good.gif а может и мне под твоим чутким руководством как нибудь поправим? у меня только вмятина была на бампере феном правили, но все равно заметно, а я откровенно говоря, рукожоп sad.gif опять таки с меня все что надо preved.gif drinks.gif

Поправим. Напиши свой телефон в личку.

Smerg
Старожил
Сообщений: 3781
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

13.3.2015, 6:24

Мне бы такого рукастого земляка в мой .....бад. Души б не чаял.))) Ничего делать не надо...просто так.)

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

fakhretdin
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.4.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.4.2017, 17:54

MYRZIK А как удалось избавиться от царапин. Можно поподробнее пожалуйста расписать.

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

6.4.2017, 18:24

Фотки днём на солнце буду менее радужными!
2.5 Комфорт плюс, черный

DocFil
Новичок
Сообщений: 53
Регистрация: 4.8.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.6.2017, 16:11

А у тебя защелки к заднему крылу не лопнули? У меня вылетели из защелок и мне показалось что сломались. Трудно ли восстановить защелки? А от царапин как удалось избавиться . то же наждаком с силиконовой смазкой?

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.6.2017, 20:13

MYRZIK @ 12.3.2015, 21:08
Затем феном на максимальном режиме плавно перемещая из стороны, в сторону разогревая небольшими участками не более 5см за один раз, разогревал трещину и как только пластик размягчался, прикладывал наждак и равномерно придавливал. Зерно наждака предварительно сбрызнул силиконовой смазкой, чтобы не прилипал разогретый пластик. Таким образом, получается оттиск повторяющий шагрень пластика. И так далее до конца трещины. Царапины, которые отличались более светлым оттенком, удалось устранить тем же способом.


Благодарю за идею! Выглядит будто новое . . .
И все-таки, бампер после ремонта красили или нет??
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

MYRZIK
Старожил
Сообщений: 343
Регистрация: 30.11.2014
Город: Липецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.6.2017, 13:23

fakhretdin @ 6.4.2017, 18:54
MYRZIK А как удалось избавиться от царапин. Можно поподробнее пожалуйста расписать.

Да вроде всё расписал подробней некуда. У меня сильных (глубоких) царапин не было.
kantima @ 6.4.2017, 19:24
Фотки днём на солнце буду менее радужными!

Да действительно на солнце заметно, но в глаза не бросается, если не приглядываться. Было бы, наверное, совсем не заметно, если бы я тогда использовал в качестве донора кусок не от другого бампера, а нарезал бы стружки с родного откуда нить изнутри, пластик от донора оказался сероватого оттенка, поэтому немного заметно.
DocFil @ 14.6.2017, 17:11
А у тебя защелки к заднему крылу не лопнули? У меня вылетели из защелок и мне показалось что сломались. Трудно ли восстановить защелки? А от царапин как удалось избавиться . то же наждаком с силиконовой смазкой?

Уже щяс и не помню точно про защёлки, но точно новых не покупал. Возможно подклеивал термоклеем. Да, от царапин, избавлялся наждаком сбрызнутым силиконом.

AL280 @ 14.6.2017, 21:13
Благодарю за идею! Выглядит будто новое . . .
И все-таки, бампер после ремонта красили или нет??

Нет не красил.

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.6.2017, 13:39

Ты крут!
Я передний паял, норм получилось. Мусорку не заметил, насквозь lol.gif
2.5 Комфорт плюс, черный

Виктор1969
Активный пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 15.3.2017
Город: Салехард
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

30.6.2017, 12:08

Да, на сервисе так не сделают! На нашей 5-й швейной фабрике такое вряд-ли кто пошьет...

Kovitek
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 23.4.2019
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.9.2019, 23:25

Кто-нибудь менял передний бампер, встаёт без щелей, нормально?
Думаю ремонтировать, или менять, подбили сеголня

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Rav4 25th ХА40 2019,2.0 4wd

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

12.9.2019, 9:12

Kovitek

новый оригинальный бампер встаёт без щелей smile.gif

Matrosov
Старожил
Сообщений: 610
Регистрация: 5.8.2019
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.9.2019, 10:30

Kovitek @ 11.9.2019, 23:25
Кто-нибудь менял передний бампер, встаёт без щелей, нормально?
Думаю ремонтировать, или менять, подбили сеголня

Разумеется отремонтировать.

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.9.2019, 10:33

MrDims @ 12.9.2019, 9:12
Kovitek

новый оригинальный бампер встаёт без щелей smile.gif

Если не повело кузов biggrin.gif
2.5 Комфорт плюс, черный

Сахалин
Старожил
Сообщений: 3396
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новороссийск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.9.2019, 10:38

kantima @ 12.9.2019, 11:33
Если не повело кузов biggrin.gif

Да вроде он целый, только поцарапали. Покрасить и все дела, бампер вообще расходник. wink.gif

Kovitek
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 23.4.2019
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.9.2019, 13:18

kantima @ 12.9.2019, 10:33
Если не повело кузов biggrin.gif

Нет, не повело ничего, я даже не понял сразу, что этот перец задел меня (мотивировал- у тебя машина черная, на улице темно, м-м-м не увидел unsure.gif ), дети как спали в салоне так и спали дальше. Чирикнул аккуратно, но метко, паразит. Но вот смотрю на стык бампера и кузова , впечатление, что щель какая-то не очень ровная, она как слева, такая, так и справа, глянул на другие равы, тоже самое, щель скажем так не самая изящная, значит зря переживаю, наверное
Rav4 25th ХА40 2019,2.0 4wd

Teetotaler
Старожил
Сообщений: 416
Регистрация: 16.9.2015
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.9.2019, 9:14

Kovitek @ 12.9.2019, 13:18
Нет, не повело ничего, я даже не понял сразу, что этот перец задел меня (мотивировал- у тебя машина черная, на улице темно, м-м-м не увидел unsure.gif ), дети как спали в салоне так и спали дальше. Чирикнул аккуратно, но метко, паразит. Но вот смотрю на стык бампера и кузова , впечатление, что щель какая-то не очень ровная, она как слева, такая, так и справа, глянул на другие равы, тоже самое, щель скажем так не самая изящная, значит зря переживаю, наверное

Конечно зря переживаете. Щель начинает появляться когда бампером во что-то упираешься. В сугроб зимой или бордюры. Это неизбежно при нормальной эксплуатации.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0