mikespb84
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 9.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.3.2015, 17:10

Друзья, недавно стал обладателем РАВ 4 второго поколения. При покупке столкнулся с проблемой, что машин уже не так много продают, машины уже не новые, а пробегам на одометре верить сложно. Можете поделиться у кого, что сломалось и на каком пробеге? Или что стерлось или оторвалось? Я нашел тему про пробег, там есть информация, но есть ведь признаки пробега, от которых не денешься.

Интересует у кого, на каком пробеге затерся руль и накладка педали тормоза.
Стекло лобовое к какому пробегу затирается.
Магнитола к какому пробегу перестает читать диски нормально?
Кнопки стираются?
Ковер может рвется?
Задняя дверь проседает?

У меня пока что только одна проблема: на пробеге 96 000 км (фиг знает сколько настоящий) сдох вакуумный усилитель тормозов - реально очень удивлен, последний раз такое со мной было на восьмерке при пробеге 120 000 км, а тут тойота...

Руль практически не стерт, только чуток слева поттерт см 7 длинной, на педали тормаза край накладки стерт в диаметре 2 см, но не до металла.
Стекло родно воообще не затерто, без сколов.
Магнитола все читает.
Кнопки не стерты нигде.

RAV4 driver
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.3.2015, 19:50

mikespb84 @ 9.3.2015, 23:10
Друзья, недавно стал обладателем РАВ 4 второго поколения. При покупке столкнулся с проблемой, что машин уже не так много продают, машины уже не новые, а пробегам на одометре верить сложно. Можете поделиться у кого, что сломалось и на каком пробеге? Или что стерлось или оторвалось? Я нашел тему про пробег, там есть информация, но есть ведь признаки пробега, от которых не денешься.

Интересует у кого, на каком пробеге затерся руль и накладка педали тормоза.
Стекло лобовое к какому пробегу затирается.
Магнитола к какому пробегу перестает читать диски нормально?
Кнопки стираются?
Ковер может рвется?
Задняя дверь проседает?

У меня пока что только одна проблема: на пробеге 96 000 км (фиг знает сколько настоящий) сдох вакуумный усилитель тормозов - реально очень удивлен, последний раз такое со мной было на восьмерке при пробеге 120 000 км, а тут тойота...

Руль практически не стерт, только чуток слева поттерт см 7 длинной, на педали тормаза край накладки стерт в диаметре 2 см, но не до металла.
Стекло родно воообще не затерто, без сколов.
Магнитола все читает.
Кнопки не стерты нигде.


RAV4 02', пробег 221000 км, брал с пробегом 146500 км в Германии. Стекло лобовое заменено было, причину не знаю. CD-проигрыватель нормальный, кнопки не стёрлись, ковер в порядке, дверь тоже. Похоже, это больше зависит от климата и дорог. Кожа на руле почти как новая, а вот на набалдашнике МКПП она потёрлась к 160000 км, хотя, наверно, я и сам в этом виноват. Ближе к пробегу в 170000 км с разницей в пару недель сгорели лампы передних габаритов. Не знаю, поможет ли тебе то, что я написал. Можно определить возраст резины резины по маркировке и сопоставить со степенью износа, хотя это тоже будет очень субъективно: далеко не факт, что её новой могли поставить и что год выпуска и начало эксплуатации будут совпадать.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.3.2015, 7:07

Тоже взял себе 2-е поколение 2004г. европейца в Питере.

Из косвенных признаков смотрел состояние внутренних накладок на ручки дверей, состояние руля, рычага АКПП, кож. сиденья.
Состояние кнопок на руле, аудио.
Износ кронштейнов на кузове для замков дверей.
Тормозные диски-износ, резина(год состояние), литые диски -Соответствие.
Самое главное сопоставить все признаки, если какие выбиваются из общей картины, то делать выводы.
Все это можно сравнить только после осмотра несколько машин(от 3-5) и пересмотреть уйму фоток в объявлениях.

Вообще любимая фишка перекупов и т.д. делать пробег 95, до 100 и при этом "пробеге" у них все затерто.
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

mikespb84
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 9.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.3.2015, 8:12

TAN @ 11.3.2015, 9:07
Тоже взял себе 2-е поколение 2004г. европейца в Питере.

Из косвенных признаков смотрел состояние внутренних накладок на ручки дверей, состояние руля, рычага АКПП, кож. сиденья.
Состояние кнопок на руле, аудио.
Износ кронштейнов на кузове для замков дверей.
Тормозные диски-износ, резина(год состояние), литые диски -Соответствие.
Самое главное сопоставить все признаки, если какие выбиваются из общей картины, то делать выводы.
Все это можно сравнить только после осмотра несколько машин(от 3-5) и пересмотреть уйму фоток в объявлениях.

Вообще любимая фишка перекупов и т.д. делать пробег 95, до 100 и при этом "пробеге" у них все затерто.


А вашем авто какой пробег? Что по рулю, накладке педали тормоза и так далее.. Поделитесь, будет очень полезно.

mikespb84
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 9.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.3.2015, 8:18

У меня кстати оказался сдох не вакуумник, а сгнила тормозная трубка. На сервисе сказали, что в СПб постоянно с этой проблемой приезжают. 10 лет и 90 000 пробега и привет трубкам.

На королле 2005 к 100 000 км руль не стерся вообще, немного поскрипывала трапеция дворников, накладка на педаль тормоза была подстерта внизу справа 1 см диаметром, ручка КПП в идеале была. К этому времени сгнил бак - пришлось заваривать и горловина бака сгнила и начал вытекать бензин - заменили. Думаю, что в РАВ4 похожие материалы, хотя по РУЛЮ наверно важно как ты его крутишь, если куча колец на пальцах, то он будет затерт. Были потертости на экранчике магнитолы.


Flanker
Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 10.9.2012
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2015, 5:29

Тема очень сложная. Вид машины зависит от множества причин - от климата (влажного, морозного), от аккуратности эксплуатантов - это в первую очередь. По рулю - один ездит по трассе и чуть придерживает руль одним пальцем (это я), другой потными лапищами крутит баранку мотаясь по городу, часто в замшевых перчатках - результат будет абсолютно разный при одинаковом пробеге. Еще и чехлы на руль одевают, а потом снимают перед продажей. У меня руль почти как новый при пробеге за 200 тыс. Магнитола - это кто как ей пользуется. То же касается салона. Если владельцев машины было много, то тут действует закон нормального распределения, то есть чем больше владельцев, тем ближе к среднему пробегу для этих лет. Более объективно - состояние сиденья под водителем, педали, замок зажигания, количество ржавчины в подкапотном пространстве, износ тормозных дисков, приводные ремни, ржавчина тормозных барабанов, желтизна фар. Вообще, какая вам разница какой пробег - надо выяснять общее состояние автомобиля. При одном и том же пробеге состояние машинок может различаться в разы. Эксплуатация в Якутии на улице и эксплуатация в Краснодарском крае с теплым гаражом и постоянной заботой это очень большая разница.

На фото - блестящая с виду машинка имеет разбитый в жопу замок зажигания - у моей машинки с пробегом за 200 тыс вид замка на порядок лучше.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1204 )
Прикрепленный файл   DSC_3497_2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 881 )
Прикрепленный файл   DSC_3491_2.jpg

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0