solj
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 12.7.2014
Город: Рига
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.2.2015, 20:31

Ситуация такова, что при нажатии педали тормоза слышится шипение. Звук такой как при растягивании мехов гармони lol.gif . Что это может быть? Или этот звук - норма и я просто раньше его не замечала? Тормоза работают хорошо.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

2.2.2015, 20:37

"Предсмертная" агония усилителя тормозов,скоро перестанет работать. wink.gif

solj
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 12.7.2014
Город: Рига
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.2.2015, 20:40

ALEXXM @ 2.2.2015, 20:37
"Предсмертная" агония усилителя тормозов,скоро перестанет работать. wink.gif


Это серьезно? А то я барышня мнительная... Значит срочно в сервис?

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

2.2.2015, 21:33

solj @ 2.2.2015, 22:40
Это серьезно? А то я барышня мнительная... Значит срочно в сервис?

Ну обычно с этого начинается.На Раве этот агрегат еще не ломался,но на других ино подобный дефект вскоре приводил к замене усилителя тормозов.
Насколько я помню,вашь автомобиль находился в ремонте,после серьезного ДТП.Или я ошибаюсь?

solj
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 12.7.2014
Город: Рига
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.2.2015, 6:41

ALEXXM @ 2.2.2015, 21:33
Ну обычно с этого начинается.На Раве этот агрегат еще не ломался,но на других ино подобный дефект вскоре приводил к замене усилителя тормозов.
Насколько я помню,вашь автомобиль находился в ремонте,после серьезного ДТП.Или я ошибаюсь?

Да-да. Именно так. Был в ремонте полтора месяца. Забрали в пяТницу. И у меня теперь и слух и зрение обострлись - всё прислушиваюсь и рассматриваю. Ну не помню я такого звука, чтобы был раньше. По бумагам и со слов сервисного мастера тормоза они не трогали вообще. Так что спасибо за наводку, поеду в сервис.




solj
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 12.7.2014
Город: Рига
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.2.2015, 15:52

Отчет о поездке к ОД по поводу шипения педали тормоза. Вердикт - это нормальная работа вакуумного усилителя. Давайте посмотрим новую машину в салоне, чтобы убедиться что так оно и должно быть. Упс, нет такого звука на новой машине... Ну волноваться всё равно не надо у вас же гарантия, если что, то отремонтируем. А пока ездить можно и так, тормоза ведь работают. Тем более, что все машины разные и на какой-то может шипеть, а на какой-то нет wink.gif

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.2.2015, 16:05

solj @ 5.2.2015, 17:52
Отчет о поездке к ОД по поводу шипения педали тормоза. Вердикт - это нормальная работа вакуумного усилителя. Давайте посмотрим новую машину в салоне, чтобы убедиться что так оно и должно быть. Упс, нет такого звука на новой машине... Ну волноваться всё равно не надо у вас же гарантия, если что, то отремонтируем. А пока ездить можно и так, тормоза ведь работают. Тем более, что все машины разные и на какой-то может шипеть, а на какой-то нет wink.gif

Это называется развод по ЕВРОПЕЙСКИ! biggrin.gif

solj
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 12.7.2014
Город: Рига
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.2.2015, 17:17

ALEXXM @ 5.2.2015, 16:05
Это называется развод по ЕВРОПЕЙСКИ! biggrin.gif



Полностью согласна. Хотя я настаивала. что надо что-то делать, но консилиум из 3 мастеров заключил, что не надо. И что даже если сломается этот вакуумный усилитель, то тормозить машина будет по любому, но педаль будет более жесткой. В общем буду пока кататься и смотртеть, если что вдруг подозрительное с этой педалью, то сразу к ним поеду.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.2.2015, 18:05

solj @ 5.2.2015, 19:17
Полностью согласна. Хотя я настаивала. что надо что-то делать, но консилиум из 3 мастеров заключил, что не надо. И что даже если сломается этот вакуумный усилитель, то тормозить машина будет по любому, но педаль будет более жесткой. В общем буду пока кататься и смотртеть, если что вдруг подозрительное с этой педалью, то сразу к ним поеду.

2 Признаки неисправности вакуумного усилителя тормозов – самостоятельная диагностика


Как же стоит проверять ВУТ на исправность, не прибегая к смотровой яме? Делается это так: когда двигатель не работает, надо нажимать на тормоз около 6 раз. Затем, удерживая эту педаль, завести двигатель. Педаль должна переместиться немного вперед, и если этого не произошло, в первую очередь надо проверить герметичность соединений шланга и работу обратного клапана.

Если же у вас шипит вакуумный усилитель тормозов, то обязательно надо проверить несколько мест. Самая частая проблема выхода из строя ВУТ – это шланг, который соединяет его с впускным коллектором двигателя. Необходимо обязательно проверять, нет ли на нем трещин и разрывов, нужно проконтролировать, затянуты ли хомуты. Также усилитель может выйти из строя из-за внутренних деталей, например, таких как клапан. Со временем этот клапан становится твердым, из-за износа резины, поэтому может произойти разрыв упругой перегородки.

Можно просто приобрести ремкомплект вакуумного усилителя тормозов и поменять пыльники, иногда это спасает от шипения. Но это стоит производить в том случае, если вы уверены в исправности самого усилителя.
Признаки неисправности вакуумного усилителя тормозов включают и такой случай, когда начинает троить мотор. Многие автолюбители первым делом идут покупать свечи зажигания, настраивать клапаны, но двигатель по-прежнему работает плохо. В таких случаях стоит провести небольшую проверку: закрыть шланг усилителя, чтобы он не пропускал воздух в двигатель. Если двигатель начинает работать исправно, тогда проблема находится в тормозах.http://carnovato.ru/proverit-priznaki-neispravnosti-vakuumnogo-usilitelja-tormozov/
Как я вижу причину вашей поломки:
-причина поломки ВУТ могла произойти в следствии вашего ДТП.Возникла серьезная перегрузка при ударе ,диафрагма ВУТ могла дать микротрещину.
В результате этого происходит недостаточная вакуумирование ,а следствие-не совсем эффективна система торможения автомобиля.Вы можете сначала этого не замечать ,но когда он откажет полностью ,то будет поздно.Вы,как женщина,можете не понять ,что же случилось -педаль тормоза будет просто "деревянная",и чтобы затормозить,нужно приложить очень сильное усилие.
-причина поломки могла произойти в следствии сборки-разборки автомобиля,т.е произошло механическое повреждение.а значит косяк ремонтников.
Сама замена ВУТ -не дешевое удовольствие,поэтому я вижу полную заинтересованность ОД в отказе от вашей претензии.
Возможно там можно обойтись частичной заменой ,такой как клапан,пыльник.Но это серьезная диагностика и понимание сути вопроса ремонтниками.
МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что вам откажут в гарантийной замене ,т.к автомобиль побывал в серёзном ДТП.Существует практика ,по которой ОД снимают автомобиль с гарантии в подобных случаях.Тут надо разговаривать с помощью юриста.
ВЫВОД.Стоит ли эксплуатировать автомобиль с данной поломкой?Всё зависит от вашей гражданской ответственности ,и от ваших способностей и навыков ,как водителя.В Российских правилах Дорожного Движения указан перечень недопустимых отказов,при которых эксплуатация автомобиля запрещена.В частности ,это неисправности тормозной системы ,рулевого управления и др.Готовы ли вы пуститься во "все тяжкие" в случае чего?
Как можно себя частично обезопасить?Попросить бумагу от ОД ,где будет написано,что они не считают это неисправностью ,ДОПУСКАЮТ АВТОМОБИЛЬ К ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Принимайте правильное решение и действуйте!





Komandarm
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 10.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.2.2015, 14:26

Может для начала попробовать прокачать тормоза. Может воздух попал в систему и шипит...

volvo757
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 3.2.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.2.2015, 14:31

Может для начала посмотреть не падают ли обороты при нажатии, потом состояние шланга на вакуумный усилитель
Дважды volvoВод ХС 90 и FH 12!!!РАФик у соседки по койке..

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

10.2.2015, 14:38

Komandarm @ 10.2.2015, 16:26
Может для начала попробовать прокачать тормоза. Может воздух попал в систему и шипит...

Так не бывает.Если воздух попадет в тормозную систему,то обязательно загорится световое табло,о неисправности в системе торможения.
Тормозная система не будет работать должным образом,а скорее всего -отказ тормозной системы.
В данном же случае,пользователь пока не жалуется на эффективность тормозной системы.

Komandarm
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 10.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.2.2015, 14:46

ALEXXM @ 10.2.2015, 16:38
Так не бывает.Если воздух попадет в тормозную систему,то обязательно загорится световое табло,о неисправности в системе торможения.
Тормозная система не будет работать должным образом,а скорее всего -отказ тормозной системы.
В данном же случае,пользователь пока не жалуется на эффективность тормозной системы.


Стесняюсь спросить. Дело в том, что в авто чуть проще табло загорается при низком уровне тормозной жидкости. В Раве что-то особенное сделано?..

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

10.2.2015, 14:53

Komandarm @ 10.2.2015, 16:46
Стесняюсь спросить. Дело в том, что в авто чуть проще табло загорается при низком уровне тормозной жидкости. В Раве что-то особенное сделано?..

Не могу вам точно сказать,т.к в детально не изучал конструкцию РАВ,потому что он не " ЛОМАЕЦЦО . biggrin.gif
Но по опыту эксплуатации других автомобилей могу сказать,что система должна быть устроена не так примитивно,как на ВАЗ.
При попадании воздуха в тормозную систему педаль тормоза становится просто "воздушной",т.е будет провал тормозной педали.
Здесь этого нет.

Komandarm
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 10.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.2.2015, 14:58

ALEXXM @ 10.2.2015, 16:53
Не могу вам точно сказать,т.к в детально не изучал конструкцию РАВ,потому что он не " ЛОМАЕЦЦО . biggrin.gif
Но по опыту эксплуатации других автомобилей могу сказать,что система должна быть устроена не так примитивно,как на ВАЗ.
При попадании воздуха в тормозную систему педаль тормоза становится просто "воздушной",т.е будет провал тормозной педали.
Здесь этого нет.


Все зависит от количества воздуха. Воздух вообще может попасть при долгой езде на одной тормозухе, без смены. Она же гидроскопична. Разве в этом случае чего-то загорается?
Я про ВАЗ ничего не могу сказать, на КИА ничего не загорается. Чуствуешь, что педаль сильно надо давить, сменишь тормозуху, прокачаешь - и тормозить становится легче.
Про поломки - не по теме. Речь в теме про аварию и ремонт в гаражном сервисе...

Peter msk
Старожил
Сообщений: 4025
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.2.2015, 15:05

Komandarm @ 10.2.2015, 16:46
Стесняюсь спросить. Дело в том, что в авто чуть проще табло загорается при низком уровне тормозной жидкости. В Раве что-то особенное сделано?..

Еще в Москвиче 2141 аварийная лампа тормозов загоралась при наличии воздуха в системе, какой то поршень смещался и зажигал лампу.

Komandarm
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 10.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.2.2015, 15:08

Peter msk @ 10.2.2015, 17:05
Еще в Москвиче 2141 аварийная лампа тормозов загоралась при наличии воздуха в системе, какой то поршень смещался и зажигал лампу.


Как же в киа рио не придумали сделать? Поплавок стоит просто в бачке с тормозухой...)))
Опустился уровень - загорелась лампочка. Все...

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

10.2.2015, 16:03

Komandarm @ 10.2.2015, 16:58
Все зависит от количества воздуха. Воздух вообще может попасть при долгой езде на одной тормозухе, без смены. Она же гидроскопична. Разве в этом случае чего-то загорается?
Я про ВАЗ ничего не могу сказать, на КИА ничего не загорается. Чуствуешь, что педаль сильно надо давить, сменишь тормозуху, прокачаешь - и тормозить становится легче.
Про поломки - не по теме. Речь в теме про аварию и ремонт в гаражном сервисе...

Ну во -первых,тормозная жидкость не "ГИДРОСКОПИЧНА ",а "ГИГРОСКОПИЧНА".
Гигроскопичность-способность тормозной жидкости накапливать влагу,но не как не воздух.
Во-вторых,я не знаю устройство тормозной системы на КИА,не владел.
В-третьих,контрольная лампа о неисправности тормозной системы загорается ,а также подается звуковой сигнал в случае :
-низкий уровень тормозной жидкости
-неисправность тормозной системы
-если не опущен рычаг стояночного тормоза.
Также на тормозную систему завязана ситема ABS,SRS,VSC,TRC,вспомогательная система при трогании на склоне,DAC.
Т.е все эти системы взаимодействуют и напрямую или косвенно связаны между собой.Поэтому не надо все упрощать.
С чего это вы решили,что в данной теме идет речь о "ремонте в гаражном сервисе" ?
Что означает ваша фраза :"Про поломки-не по теме"?Никак не могу въехать? wink.gif


Peter msk
Старожил
Сообщений: 4025
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.2.2015, 16:17

Komandarm @ 10.2.2015, 17:08
Как же в киа рио не придумали сделать? Поплавок стоит просто в бачке с тормозухой...)))
Опустился уровень - загорелась лампочка. Все...

Причем тут киа рио? В москвиче датчик реагировал именно на воздух в системе, а не на уровень тормозухи.
Если же вернуться к изначальной теме вопроса "Шипит педаль тормоза", то если у 10 машин педаль не шипит, а у одной шипит, то так быть не должно.

Komandarm
Старожил
Сообщений: 471
Регистрация: 10.2.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.2.2015, 16:25

ALEXXM @ 10.2.2015, 18:03
Что означает ваша фраза :"Про поломки-не по теме"?Никак не могу въехать? wink.gif


Это к теме, что на тойоте ничего не ломается.
ДТП здесь особый случай. В результате аварии можно такую нажить проблему, что никакой сервис не поможет, ни дилерский, ни гаражный. Можно из-из сервиса в сервис ездить, платить за диагностики. И никто не поможет. Разве что машину останется продавать.
К слову, если не опустить ручник, на дисплее появится сообщение об этом и попипикает чуть-чуть.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0