РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2014, 17:39

Установка переднего регистратора, способ первый - простой.
Самый простой способ: прилепил присоску на стекло, воткнул адаптер в прикуриватель и поехал - мы рассматривать не будем.
Чтобы не занимать прикуриватель я подключил адаптер стационарно (на постоянку). Питание брал (рядом) от магнитолы - провод АСС, где появляется +12В при вставленном ключе зажигания. Для этого необходимо разобрать адаптер регистратора: выкручиваем втулку плюсового контакта, вытаскиваем все что высыпается, разъединяем две половинки корпуса, вытаскиваем плату. Припаиваем вместо пружинки плюсовой провод, а вместо полоски минусовой провод. Изолируем плату. Я использовал термоусадку. Крепим изолированную плату под бардачком или другом удобном месте. Протягиваем провода под обшивкой боковой стойки лобового стекла. Для фиксации провода я использовал двухсторонний скоч шириной 6 мм. Сначала налепил ленту по всей длине (высоте) стойки, затем прилепил к ней провод. Далее закладываем под потолочную обшивку, протягиваем провод до места установки регистратора. Готово.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 801 )
Прикрепленный файл   DSC_0013.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 628 )
Прикрепленный файл   DSC_0014.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 607 )
Прикрепленный файл   DSC_0016.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 625 )
Прикрепленный файл   DSC_0017.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 686 )
Прикрепленный файл   DSC_0018.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2014, 18:02

Немного о ремонте регистратора.
Случилось так, что пришел регистратор с "дохлой" внутренней батареей. Это создавало некоторые неудобства: после отключения питания сбрасывались все настройки включая дату и время. Каждый раз их настраивать было крайне неудобно. Разобрав регистратор увидел ту самую батарейку. Была куплена замена. Провода перепаяны. Все, проблема решена. В данном случае самое сложное - это разобрать регистратор ничего не сломав. В моем случае нужно было открутить шесть шурупов и расщелкнуть половинки корпуса. Новую батарейку закрепил внутри на двухсторонний скоч.
П.С. Продавану на Ибее была выставлена претензия по данному поводу, так как регистратор был выставлен как абсолютно новый. После переговоров он согласился на возврат денег в размере 50% от стоимости регистратора в обмен на положительный отзыв с моей стороны. Регистратор обошелся в 22 доллара, плюс доставка 3 доллара. Новая батарейка с большей емкостью "встала" в 12 долларов.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 588 )
Прикрепленный файл   DSC_0039.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 609 )
Прикрепленный файл   DSC_0038.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.12.2014, 4:13

вот мой вариант установки регистратора перед зеркалом

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 860 )
Прикрепленный файл   регистратор.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 803 )
Прикрепленный файл   регистратор2.jpg
причина такой установки- постоянные придирки ментов типа "присоска ограничивает обзор" и периодические отклеивания присоски
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9541
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

5.12.2014, 7:08

kasper2k @ 5.12.2014, 5:13
вот мой вариант установки...

Вариант хороший, но болтик... biggrin.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.12.2014, 7:59

нет ничего постояннее временного biggrin.gif
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

19Radik71
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 28.11.2012
Город: Владимир
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.12.2014, 8:10

2 гравера не удержат. Надо было на резьбовой герметик ставить и болт на 12.

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

5.12.2014, 9:16

странно. у меня регик gs9000 с алибабы - уже давно весьма. полтора года как минимум он не отваливался от стекла точно. похоже присоска на крэдле поворотном удачно и качественно сделана. че они у вас отваливаются не понятно.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.12.2014, 10:41

fox55rus
А это как повезет. Иногда присоска не только присасывается, а еще и прилипает к стеклу. токгла его с трудом приходится отдирать.
ссылка

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.12.2014, 14:38

kasper2k @ 5.12.2014, 8:13
...постоянные придирки ментов типа "присоска ограничивает обзор" и периодические отклеивания присоски

С чего это вдруг? Что есть такое в правилах?? Может присоска гаишнику обзор ограничивает... не может водителя в машине разглядеть. mosking.gif
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.12.2014, 15:04

Появилась необходимость чтобы регистратор продолжал работать без ключа, т.е. когда никого нет в машине.
Немного усложняем подключение: понадобится кнопка с фиксацией, два диода. Подключаем дополнительный провод от постоянного +12В (всегда есть на магнитоле) через кнопку и диод. Провод основного питания адаптера регистратора от АСС также подключаем через диод. Диоды нужны для исключения подачи напряжения на цепи АСС при нажатой кнопке без ключа зажигания.
Я использовал кнопку от аварийки, установил в нижний ряд около прикуривателя. Мощности контактов кнопки предостаточно для питания регистратора, поэтому использовать дополнительное реле не стал. Подсветка в кнопке также работает. Диоды использовал пятиамперные (5А).
Помимо или вместо кнопки можно использовать другие устройства, например, подключить дополнительный канал сигнализации для включения регистратора. При этом подключать питание регистратора следует также через диоды.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 705 )
Прикрепленный файл   подключение_регистратора.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 760 )
Прикрепленный файл   DSC_0015.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 780 )
Прикрепленный файл   дополнительная_кнопка.jpg
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

5.12.2014, 15:46

РАВ4 Надежды @ 5.12.2014, 20:38
С чего это вдруг? Что есть такое в правилах?? Может присоска гаишнику обзор ограничивает... не может водителя в машине разглядеть. mosking.gif


что то помню был такой законопроект на обсуждении.
вот что то типа этого ссылка
но на практике- не встречал ни разу, чтоб у меня или моих знакомых были проблемы с чем то прилепленым к стеклу.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.12.2014, 17:10

Привет!
Как насчет температурного режима работы? Мерзну или нет и какой температурный режим работы.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.12.2014, 18:16

У меня Тексет 601 ...старенький уже ,покупал года 3 назад. Ни разу из машины не вытаскивал ...морозы за 40. Акб живая еще...но я прекрасно понимаю что мне просто повезло. Хочу DOD 400 или 430
EMEX - сроки от балды ....

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.12.2014, 2:57

Про низкотемпературный режим не скажу, так как морозы не сильные. Регистраторы работают, только мониторчики тормозят на морозе - жидкие-то кристаллы, но запись нормальная.
А вот на жаре под прямыми солнечными лучами - тяжело. На моем первом регистраторе (на фото) с открывающимся монитором от жары батарею так раздуло, аж корпус вспучился (третья фотка). Корпус поменял, батарею поменял, до сих пор работает, только монитор не закрывается, а висит полуоткрытый. Но это не проблема, из термоусадки подходящего большого диаметра вырезал узкое (ширина ~7мм) кольцо, надел сверху, кольцо сжалось (уселось), и снова эстетика восторжествовала, только неудобно кольцо стаскивать каждый раз, чтобы проверить состояние регистратора. Термоусадку можно ровно отрезать острым канцелярским ножом на стекле по железной линейке.
Сейчас экспериментирую с моноблоками, так как флипы - это, ИМХО, не удобно. Некоторые версии требуют, чтобы экран был постоянно открыт, иначе отключаются. То шлейф рвется у тех, экран которых поворачивается, особенно на морозе - китайское амно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 621 )
Прикрепленный файл   DSC_0038.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 579 )
Прикрепленный файл   DSC_0039.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 711 )
Прикрепленный файл   DSC_0040.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.12.2014, 3:11

Еще есть, т.е. был (валяется в кладовке) DOD V660, сейчас установлен тот что в первом посте. Заявленная камера 5МП на самом деле не 5МП, у нынешнего китайца качество куда лучше. Купился именно на >DOD<, начитавшись обзоров и прочего. Даже прошивку менял, на оф. сайте скачивал, с этим проблем нет. Основная претензия - низкое разрешение видеозаписи.
На подделку не похож - серийный номер, хороший пластик, все шурупы под маленькими резиновыми заглушками, качественная присоска и кронштейн, красивая коробка с раскладными полками внутри, все компоненты в мешочках с фирменным логотипом, красота в общем, а еще кучу бабок стоит ~130USD (жалею). Зато можно на новый год подарить кому-нибудь.
Еще, на ДОДе не выключался монитор при закрытии флипа, а выключался автоматически через заданный тайм-аут 10 минут. На том, который раздуло (пост выше), монитор выключался при закрытии флипа. При замене корпуса там были выявлены магнитик и датчик с противоположной стороны на плате.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.12.2014, 13:07

Я изначально исключил как ты называешь - флипы,такая лопата висит ....меня бесит когда обзор загораживает ....
Только вот такой форм -фактор .Висит за зеркалом.


Насчет бренда - все DOD что я видел пишут исключительно , что и порождает массу подделок .
5 и более мегапиксел это не более чем маркетинговый ход,так же как и у фотоаппаратов ...для записи фулл HD достаточно разрешения в ( 1920х1080=) 2 ,1 Мп ..... лишние там для фото .ну и так ...для красоты ...
Мой фотоаппарат старый с разрешением 640х480 писал видео как мой регистратор сейчас с разрешением 720 .
EMEX - сроки от балды ....

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2014, 13:32

Окай! С передним регистратором все понятно, теперь ставим задний.
Был куплен на ебее какой-то "Car Black Hero" или типа того. Маленький, без дисплея. Неожиданно, но разрешение оказалось неплохое.
1. Разбираем задний правый пластик в багажнике.
2. Тащим постоянный плюс 12В, ибо этот рег-р требует постоянное присутствие напряжение, видимо из-за отсутствия внутренней батареи. Я кинул сразу 12-ти жильный кабель (12х0.75мм2), так как там еще нужно было другие сигналы передавать с переда на зад и наоборот.
3. Разбираем обшивку двери багажника, далее снимаем крышку доп.стоп фонаря и пластик вокруг заднего стекла со стороны петель двери.
4. Тащим провода через гофру (переход из стойки в дверь) и далее к доп.стопу.
5. Монтируем регистратор. Идущего в комплекте двухстороннего скотча не достаточно, фиксируем дополнительно болтиком или заклепкой через шайбы.
6. Укладываем провода от регистратора вдоль штатной проводки, закрепляем пластиковыми хомутиками.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 587 )
Прикрепленный файл   DSC_0009.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 694 )
Прикрепленный файл   DSC_0001.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 609 )
Прикрепленный файл   DSC_0002.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 685 )
Прикрепленный файл   DSC_0003.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 699 )
Прикрепленный файл   DSC_0004.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 696 )
Прикрепленный файл   DSC_0005.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 705 )
Прикрепленный файл   DSC_0008.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 624 )
Прикрепленный файл   DSC_0006.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 664 )
Прикрепленный файл   DSC_0007.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2014, 13:41

АСС можно взять от заднего прикуривателя.
А если имеется кнопка для питания регистратора без ключа (когда никого нет в машине), то помимо постоянных 12В еще тащим и этот АСС с того места, где провод подключен к блоку питания переднего регистратора. Таким образом оба прибора будут работать при нажатой кнопке или при АСС от ключа зажигания.
Так как у заднего регистратора нету собственного экрана, то пришлось вывести колокольчик (RCA) в правый бардачек для подключения к наружнему экрану. Туда же вывел и предохранители на линиях пост.+12В и АСС. Оба по 5А.
В будущем планирую установить что-то типа этого: ссылка , и дополнительно подключить к нему камеру заднего вида. Поэтому, если у кого есть опыт использования таких мониторов, пожалуйста, выкладывайте.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 694 )
Прикрепленный файл   DSC_0010.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 686 )
Прикрепленный файл   DSC_0011.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 708 )
Прикрепленный файл   DSC_0040.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 796 )
Прикрепленный файл   DSC_0041.JPG
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2014, 14:00

РАВ4 Надежды
Тоже на эту пиндюрку смотрю.
Только получается, что раз у него нет собственного АКБ и если он запитан от замка зажигания, то при выключении зажигания последний файл потеряется?
ссылка

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.12.2014, 2:51

Вова Лермонтовский @ 12.12.2014, 18:00
Только получается, что раз у него нет собственного АКБ и если он запитан от замка зажигания, то при выключении зажигания последний файл потеряется?

В том-то и дело, что теряется, дата и время тоже сбрасываются. Я его дома на столе крутил, крутил. Файл есть, но не открывается. Пока не допер, что один провод под плюсом должен оставаться. Тогда программа через несколько секунд завершает запись и закрывает файл, а прибор выключается. Такое происходит и с обычным регистратором, если его батарея "дохлая".
Ток потребления там что-то около 5 мА - потерпим.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0