Swanson
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 30.6.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2014, 18:56

Доброго времечка!

Проблема в следующем вариант
1. остановился переключил в R и сразу нажал на газ. Обороты подросли и в это время включилась задняя. Тупой сильный удар по всему кузову. Сложно понять источник. Повторять не хочется.. Если переключаться с задержкой, ожидая когда машина начнет катиться назад на холостых, и только потом подгазовывая, - все нормально
2. остановился под уклон и начал двигаться назад в горку. Если посильнее подгазовать - удар.

Очевидно, что удар возникаем при нагрузке и возникает из-за нее. Должна ли коробка чуть задумываться при включении задней?
Масло поменял частично, сливая через пробку. Было достаточно темное, запаха не было.

Может какие-то подушки, которые срывает от нагрузки на кардан, раздатку...?

ЭДИК 1976
Старожил
Сообщений: 2710
Регистрация: 3.4.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2014, 20:30

а может просто ненадло газовать когда включаешь передачу lol.gif

ЭДИК 1976
Старожил
Сообщений: 2710
Регистрация: 3.4.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.11.2014, 20:32

а может просто ненадло газовать когда включаешь передачу lol.gif
остановился аккуратно переключил и поехал-зачем рвать коробас

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.11.2014, 20:33

факт smile.gif

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

5.11.2014, 20:44

Swanson,
Ногу с педали тормоза на педаль газа нужно переносить после того, как
Вы почуствовали, что передача R включилась, примерно 1 сек.

При замене масла в коробке, фильтр поставили часом не китайский фетровый?
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.11.2014, 20:54

описываю практику 3-х машин, эксплуатируемых почти с 0

в холод заводимся, 3-4 минуты на ХХ, пока снег счищаю
потом с места ЗХ до выезда со стоянки на дорогу
далее если потом сразу в D - сильный удар по трансмиссии и едем... передачи переключаются нормально, но немного медленнее, чем на прогретой коробке
если после сдачи назад переводить селектор с задержкой на нейтрали - трогаемся плавно, но чуть шустрее, чем на прогретом моторе - в этом ничего странного нет, т.к. движок молотит на прогревочных
далее АКПП переключается так же чуть медленнее, чем на горячую, но я и на насилую газом...

так что вся фишка в повышенных оборотах на ХХ на прогреве и, возможно, густой жиже в правой опоре
поскольку такое наблюдалось на совсем свежих машинах, одна из которых вошла в зимний сезон с 3000км на одометре, то надо считать это фичей, а не багом


MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.11.2014, 20:57

подобное стабильно наблюдалось и на машине с почти 40 ткм пробега, но её угнали, так что дальнейшее наблюдение не получилось smile.gif

Swanson
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 30.6.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.11.2014, 4:17

ЭДИК 1976 @ 5.11.2014, 23:30
а может просто ненадло газовать когда включаешь передачу lol.gif

Согласен. Но такое поведение, имхо, неисправность.

Если бы не было сценария 2, тогда бы я конечно забил на это. Но, повторюсь, если машина стоит под уклон, задняя включена и для того чтобы начать движение назад надо надавить газ - будет удар.
Был тут еще один случай. Нас тут снег завалил неожидано, и практически везде был рай для полного привода. Маневрирую на стоянке перед ТЦ, надо перехать на задней снежный намет, подгазовал - бам, удар.

Swanson
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 30.6.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.11.2014, 4:21

Sakura-San @ 5.11.2014, 23:44
При замене масла в коробке, фильтр поставили часом не китайский фетровый?

Была частичная замена. В поддон не лез. При замене хотелось увидеть динамику по излечению - ее не последовало. Я сделал вывод, что масло не при чем.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

6.11.2014, 5:12

Swanson @ 6.11.2014, 5:17
Согласен. Но такое поведение, имхо, неисправность.

Если бы не было сценария 2, тогда бы я конечно забил на это. Но, повторюсь, если машина стоит под уклон, задняя включена и для того чтобы начать движение назад надо надавить газ - будет удар.
Был тут еще один случай. Нас тут снег завалил неожидано, и практически везде был рай для полного привода. Маневрирую на стоянке перед ТЦ, надо перехать на задней снежный намет, подгазовал - бам, удар.

Да, похоже всё-таки на трабл. А говорят 140-е и 240-е не убиваемые... sad.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.11.2014, 9:02

На снегу - больше похоже на подключение задней муфты.
Откиньте кардан на денёк-другой, чтоб убедиться в источнике удара.
P.S. А вообще, поменьше резких движений. АКПП этого долго не вытерпит.
Я так убил свою первую АКПП - буксовал в снегу и резко переключал с D на R и обратно. Были удары. В итоге через 10-20 тыс пробега развалился игольчатый подшипник в гидротрансформаторе.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

kaktyc42rus
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 10.10.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.11.2014, 11:06

Привет всем !тоже писал вопрос в ветки проблемы с акпп!у меня точно такаяже проблема обнаружилась!))купил рафа 2006г 2.0 на следующий день при сдаче назад был силный удар или как будто чтото закусывает либо проскакивает,остановился газанул сново, опять тоже самое.Дальше также как ты в гору газанул опять такая фигня.Решил по акуратнее все это дело делать включил на ровной так он сам едит либо чуть подгазовывая и в гору также делал чуть подгазовывая все норм!решил ездить не париться пока ездит,но тут дали номер типа ремонтом коробок занимается в красноярске сел проехал вперед говорит все норм гул между первой и второй нормальное явление типа лечится уселением планитарки из его слов!ну суть не в этом в гору задом заехал норм но когда давя тормоз и нажимая газ есть наш удар или как его там))говорит надо смотреть дело в коробасе за 1500р типа гляну ну все говорю на созвоне.Короче езжу уже месяца 2 ваще не парюсь включил норм не спеша и поехал)ну а будет напрягать частым проявлением боедим к нему в гараж на осмотр!ща еще частично хочу сменить с заменой фильтра и посорим мб и вообще не проявится больше если не беде жать газульку!если что отпишу тут !

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.11.2014, 11:51

kaktyc42rus, уровень масла в АКПП проверьте. Только так как положено: на горячем+после пробега+не глуша двигатель.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

kaktyc42rus
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 10.10.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.11.2014, 8:36

Уровень смотрел сам, и типок этот смотрел все в норме !цвет у него тока темный какой то,он говорит типа родное масло такое.

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.11.2014, 21:17

kaktyc42rus @ 9.11.2014, 11:36
Уровень смотрел сам, и типок этот смотрел все в норме !цвет у него тока темный какой то,он говорит типа родное масло такое.

Родное масло яркорубиновое.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1242 )
Прикрепленный файл   цвер_жидкости_frgg.jpg


Капните жидкость на белую тарелку и оцените её состояние по визуальному тесту! smile.gif На какой образец похожа Ваша жтдкость ?


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1982 )
Прикрепленный файл   состояние_жидкости_frgg.jpg
Я обычно меняю после 40 тыс пробега. Жидкость в это время визуально соответствует образцу №4, т.е. 25% износа.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

kaktyc42rus
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 10.10.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2014, 2:06

у меня скорее всего 2 й вариант!такчто надо на замену))спасибо за картинки!

falken
Старожил
Сообщений: 301
Регистрация: 8.8.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.11.2014, 21:50

Swanson @ 5.11.2014, 20:56
Доброго времечка!

Проблема в следующем вариант
1. остановился переключил в R и сразу нажал на газ. Обороты подросли и в это время включилась задняя. Тупой сильный удар по всему кузову. Сложно понять источник. Повторять не хочется.. Если переключаться с задержкой, ожидая когда машина начнет катиться назад на холостых, и только потом подгазовывая, - все нормально
2. остановился под уклон и начал двигаться назад в горку. Если посильнее подгазовать - удар.

Очевидно, что удар возникаем при нагрузке и возникает из-за нее. Должна ли коробка чуть задумываться при включении задней?
Масло поменял частично, сливая через пробку. Было достаточно темное, запаха не было.

Может какие-то подушки, которые срывает от нагрузки на кардан, раздатку...?

слишком быстро до полного сцепления шестерен нажимаешь на газ отсюда и удар.Бывает такое но лучше так не делать.

Swanson
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 30.6.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.11.2014, 10:29

Съездил к спецам вчера. Передо мной был такой же равчик с такой же проблемой, только удары чаще и их проще вызвать.
Это точно не "коробка не успевает переключиться". Удары возникают при подгазовке в R при значительной нагрузке, например пробуксовке в снегу под уклон. Удары могут быть многочисленными и имеют "гидравлический характер". У равичкаа передо мной сняли поддон - на магнитах куча стружки. Свой снимать не стал, считаю надо совместить с заменой масла.
Озвученная стоимость ремонта не радует, сходна по стоимости с контрактной. Это, правда, тоже не повод бежать за контрактной ибо лотерея.
Куплю на след. неделе масло и заеду снять поддон. Отпишусь об уведенном.

radiohead
Старожил
Сообщений: 429
Регистрация: 28.9.2012
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.11.2014, 11:08

советов не дам , просто выскажу что пришло в голову прочитав - Как вообще пришла мысль так вот переключать коробку. Это рефлекс после механической что ли не прохоит у людей?

Перекуп один покупая мой первый рав так на тесте переключился . Я его за это выгнал из машины назвав дебилом. Пусть и продаю но машину жалко smile.gif
Без претензий и обид к автору поста smile.gif

6o61
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.5.2014
Город: Краснокамск
Авто: нет авто

26.11.2014, 13:30

Всем здравствуйте!!!!!!!
Вот какая история произошла 3 дня назад.
Пробег 60 000 км, 2006 год, АКПП
В день первого мороза -20 градусов на прогретом движке почувствовал сильный толчок (удар) спереди при переключении с любой передачи на заднюю, а также с Р на R/
Толчок, а уже через несколько секунд слышно как вкл. задняя передача.
Толчок достаточно слышен и ощутим.
Масло в норме, машинка едет, как вперед так и назад все в порядке.
Подскажите, что это может быть???
Толчок ощущается даже когда переводишь с D на P в тот момент когда проходишь мимо Р.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0