СергейA
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 21.9.2014
Город: Бердск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2014, 13:00

Товарищи, как правильно работает кнопка обогрева зоны дворников? Она фиксируется, загорается? У меня она похоже просто не работает. Когда нажимаешь, она не фиксируется, не щелкает, а возвращается обратно и ни чего не загорается. Я ее снял и частично разобрал, т.е. снял серую крышечку. Под крышкой оказалась очень сложная плата с кучей микросхем. Понятно что попал не в ту калитку... Т.к. нужен механический узел, где находится фиксатор. А вот туда попасть не могу. Кто-нибудь вообще занимался такой фигней, есть шанс ее починить? Или сразу в магазин?

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

3.11.2014, 14:22

СергейA @ 3.11.2014, 18:00
Товарищи, как правильно работает кнопка обогрева зоны дворников?...
Кнопка без фиксации. При нажатии загорается, при повторном нажатии гаснет. С трещиной на стекле и не функционирующим обогревом, кнопка работала как обычно.

СергейA @ 3.11.2014, 18:00
...есть шанс ее починить? Или сразу в магазин?
Она сломана? Как узнали? Сразу лучше в руководство по ремонту.


СергейA
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 21.9.2014
Город: Бердск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2014, 15:30

raspadski @ 3.11.2014, 18:22
Кнопка без фиксации. При нажатии загорается, при повторном нажатии гаснет. С трещиной на стекле и не функционирующим обогревом, кнопка работала как обычно.

Она сломана? Как узнали? Сразу лучше в руководство по ремонту.

Она загорается ораньжевым огоньком, когда машину заводишь, а потом тухнет. И все, больше признаков жизни не подает. При нажатии не загорается, не фиксируется. так может дело и не в кнопке, раз она не должна фиксироваться? А предохранитель , или реле?.. Я еще не искал, где и что стоит. И литературы нет. Надо на ерно раскошелиться и книгу купить... Подскажите , где стоит предохранитель, где реле, как проверить реле?

СергейA
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 21.9.2014
Город: Бердск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2014, 15:32

raspadski @ 3.11.2014, 18:22
Кнопка без фиксации. При нажатии загорается, при повторном нажатии гаснет. С трещиной на стекле и не функционирующим обогревом, кнопка работала как обычно.

Она сломана? Как узнали? Сразу лучше в руководство по ремонту.

Стекло целое и провода к обогревающему элементу подключены. Снимал панель под капотом, видел

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2014, 19:45

Книга то конечно же не помешает. Но если в электрике не волокёшь, то скорее всего она особо не поможет. Было бы наверно лучше и я бы именно так и сделал, обратиться к нормальному и адекватному электрику, чтобы он посмотрел, прозвонил линию на подогрев. Скорее всего где то что то замыкает, раз уж эта кнопка самопроизвольно загорается.

clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

3.11.2014, 19:59

СергейA @ 3.11.2014, 17:30
Она загорается ораньжевым огоньком, когда машину заводишь, а потом тухнет. И все, больше признаков жизни не подает. При нажатии не загорается, не фиксируется. так может дело и не в кнопке, раз она не должна фиксироваться? А предохранитель , или реле?.. Я еще не искал, где и что стоит. И литературы нет. Надо на ерно раскошелиться и книгу купить... Подскажите , где стоит предохранитель, где реле, как проверить реле?

Кнопка не фиксируется механически. Нажатие должно быть мягкое и долгое. Жена научила, я давил сильно и быстро не включалось. Когда горит огонёк обогрев работает, потом на Рав4(3) он выключается. На рав 4(4) это недорозумение убрали, как и сотни других, заменив на кнопку с фиксацией.

ссылка



ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2014, 20:30

При нажатии на кнопку происходит загорание светового элемента кнопки. И при этом этот элемент не выключается сразу же, а горит продолжительное время. Световой элемент кнопки не может загорается самопроизвольно и это не есть гуд.

СергейA
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 21.9.2014
Город: Бердск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.11.2014, 11:36

Serjik @ 4.11.2014, 0:30
При нажатии на кнопку происходит загорание светового элемента кнопки. И при этом этот элемент не выключается сразу же, а горит продолжительное время. Световой элемент кнопки не может загорается самопроизвольно и это не есть гуд.

конечно не гуд, о чем речь! А загорается ли он у Вас , когда включаешь зажигание? И еще, кнопка не светится при включении габаритов. Короче говоря, обсуждать и обсасывать можно долго, но без электрика не обойтись. Поеду на неделе

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

4.11.2014, 11:55

ссылка=

Там место размещения реле и схема.

Руководство по ремонту со схемами в электронном виде существует давно. Сам таким пользуюсь и на этом форуме были ссылки.



Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0