Bax
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 23.9.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

30.9.2014, 12:47

Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста - где находится щуп МКПП в Рав4 1998 года?

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.9.2014, 14:20

Нигде. Нет его. Отвинчивай пробку и смотри. Масло точно под уровень заливной пробки должно стоять.

V4aspik
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 11.5.2014
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.10.2014, 13:36

Я проверял масло в мкпп щупом двигателя через датчик который находится сверху на коробке и слева от сапуна, (перед этим конечно был снят воздухан), снял датчик, открутил пробку, поставил машину на вторую передачу, смерял расстояние от края отверстия до нижнего края заливной пробки, отмерял это расстояние на щупе, сделал отметку, опустил щуп в коробку до сделаной отметки, вытащил убедился что щуп достал до масла, значит уровень.
RAV4 (I) 1995 левруль МКПП

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.10.2014, 17:15

V4aspik @ 3.10.2014, 16:36
Я проверял масло в мкпп щупом двигателя через датчик который находится сверху на коробке и слева от сапуна, (перед этим конечно был снят воздухан), снял датчик, открутил пробку, поставил машину на вторую передачу, смерял расстояние от края отверстия до нижнего края заливной пробки, отмерял это расстояние на щупе, сделал отметку, опустил щуп в коробку до сделаной отметки, вытащил убедился что щуп достал до масла, значит уровень.

Зачем? dry.gif ну снял ты все... проверил уровень, а там чуть меньше масла... или ДАЖЕ больше... что делать будешь? Доливать и опять щупом "тыкать"? Зачем придумывать велосипед. открутил заливную пробку.... залил маслица, потекло с отверстия - УРОВЕНЬ, закрутил... ездишь и голова не болит.
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

V4aspik
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 11.5.2014
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.10.2014, 19:43

zhoglodey @ 3.10.2014, 19:15
Зачем? dry.gif ну снял ты все... проверил уровень, а там чуть меньше масла... или ДАЖЕ больше... что делать будешь? Доливать и опять щупом "тыкать"? Зачем придумывать велосипед. открутил заливную пробку.... залил маслица, потекло с отверстия - УРОВЕНЬ, закрутил... ездишь и голова не болит.


Не все так просто в моем случае, как говорится "дурная голова рукам спокою не дает", как то я менял масло в коробасе, после смены как обычно поставил новую медную шайбу на пробку и закрутил и спокойно ушел, после заметил что из под пробки подкапывает масло взяв ключ решил подтянуть, но переусердствовал малость, лопнул корпус заливного отверстия, и так пришлось что-то колхозить т.к. сварщик аргоновой сваркой по дюралю не смог заварить трещину только испортил тобишь еще больше сделал эту трещину сжег нахрен металл. Выход я увидел в эпоксидном клее с металлическим наполнителем им и заклеил трещину и пробку заодно. Поэтому теперь заливное отверстие намертво замуровано и заливать и проверять уровень в мкпп не могу нормальным способом. Вот и приспособился через датчик или сапун тоже можно.

Если меньше долью конечно проверю еще раз, если перелью откачаю большим шприцом с трубкой делал уже так.

Вот такая история приключилась у меня.
RAV4 (I) 1995 левруль МКПП

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.10.2014, 14:29

V4aspik @ 3.10.2014, 22:43
Вот такая история приключилась у меня.

smile.gif cool.gif ну... тогда конечно только так )))
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0