Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 6:58

Всем доброго утра!

Прошу помощи коллективного разума Клуба.

Проблема: куплен для родителей жены RAV4 (2.0 АТ) выпуска декабря 2009 года (82 000, из них отметка ТО 60 000 ОД стоит, затем прежняя хозяйка от услуг ОД отказалась). Тестовые поездки, заезд на сервис на диагностику показали, что машина, в целом, в порядке. Рекомендовали только заменить свечи и колодки.
Итак, после замены свечей/колодок и масла (Toyota 0W-30) получил нестабильные обороты ХХ, подтраивание, шумную работу ДВС (дизельный звук, звонкое постукивание, похоже на стук клапанов, но не поручусь). Что характерно – провалы и троение проявляются только на холостых – стоит тронуться, и машина идет плавно, без рывков, набор скорости ровный и быстрый, если отпустить педаль газа в движении – так же плавно замедляется, расход не вырос, динамика не упала, машина резвая, на педаль газа реагирует четко и адекватно. Как только прекратил движение (паркинг или нога на тормозе) – все, можно просто-таки посчитать до шести, и проблема вернулась. Компьютерная диагностика (для верности в двух местах) ничего не дает – нет ошибок, все в норме. Мозги обнулял. ДМРВ чистый. Поездки к разным сервисменам понимания сути и причин проблемы не принесли. Рекомендации от замены катушек и проводов до «замены гидрокомпенсаторов» (дядя долго ум морщил).

Заменил масло (подумал, может, паленое было?) – и да, стало значительно лучше (Мобил 5w-30), троение почти ушло (проскакивает иногда), обороты стоят на 800-900 даже при кондее и двух работающих вентиляторах, но шум остался, хотя и стал тише. ОД говорит, регулировать тепловые зазоры клапанов (ну да, если не поможет, поменять двигатель, а потом машину). В чем собака могла порыться? Куда крестьянину податься? В какую сторону искать? Подсос воздуха?
Поиск по форуму ничего не дает, все темы про троение и плавающие ХХ читал - не то все. Своего хорошего мастера нет. Всем спасибо за любые соображения и советы.

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 7:25

АКБ отключали? Какие свечи? Что ещё делали до нестабильной работы ДВС ?
AMAT VICTORIA CURAM

юра555
Старожил
Сообщений: 4448
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.7.2014, 7:30

Мотор у вас какой(1 azfe. )? Высоковольтных проводов у вас точно НЕТ!. Подсос воздуха- видно по данным долговременной корекции-мастер сразу увидит(на скане). Проверь изоляторы на катушках(на предмет трещин или пробой. Свечи надеюсь с родными параметрами и фирменые?

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 8:20

Мотор 1az-fe, АКБ отключал, мозги обнулял, после этого машина пару сотен прошла, должна была восстановиться, если бы в этом дело было. Свечи родные, больше ничего не делали с машиной. Считаете, причина может быть в проводах к катушкам? Как проверить без замены всего жгута?

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

30.7.2014, 8:24

Clint Ruin!
У меня точно также вот уже 3 месяца. Начал c ДЗ и ДМРВ - ничего не дало.
Проверил шланги на подсос воздуха - результат нулевой. Поиск по форуму и гуглу - свечи, катушки, провода (которых у нас нет biggrin.gif )и пр. неверная инфа.
Далее компьютерная "томография" мозгов - ДВС-0 ошибок, АКПП-0 ошибок.
Далее обращения в крутые сервисы - разводят руками и пожимают плечами. Но на одном сервисе спец сказал: "Бублик".
Это единственный диагноз, заслуживающий внимания (имхо). Попросил разъяснить подробнее.
Вот, что он oбьяснил:
"На холостых у двигателя минимальный крутящий момент и неисправный "бублик" создаёт большую нагрузку на двигатель, вызывая вибрацию.
При увеличении оборотов крутящий момент увеличивается, вибрации исчезают, разгон и динамика в норме."
На вопрос "Что делать?", сказал: менять "бублик", но на 20-25т.км ещё хватит.

П.С. "Бублик" - это гидротрансформатор в АКПП.
П.П.С. Если Вы найдёте дефект, дайте знать плиз. Я в свою очередь тоже.
Удачи!
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 8:27

Clint Ruin @ 30.7.2014, 12:20
Мотор 1az-fe, АКБ отключал, мозги обнулял, после этого машина пару сотен прошла, должна была восстановиться, если бы в этом дело было. Свечи родные, больше ничего не делали с машиной. Считаете, причина может быть в проводах к катушкам? Как проверить без замены всего жгута?


Попробуй старые свечи поставь: самый простой вывод напрашивается smile.gif За 200 км адаптация однозначно должна была пройти. На масло(даже паленое) и колодки biggrin.gif ну как то трудно грешить. Т.е свечи и катушки к ним. Как связать "бублик" и нормальную работу авто до замены свечей и масла я не знаю.....
AMAT VICTORIA CURAM

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 8:31

Sakura-San @ 30.7.2014, 11:24
...
"На холостых у двигателя минимальный крутящий момент и неисправный "бублик" создаёт большую нагрузку на двигатель, вызывая вибрацию.
При увеличении оборотов крутящий момент увеличивается, вибрации исчезают, разгон и динамика в норме."
На вопрос "Что делать?", сказал: менять "бублик", но на 20-25т.км ещё хватит.

П.С. "Бублик" - это гидротрансформатор в АКПП.
П.П.С. Если Вы найдёте дефект, дайте знать плиз. Я в свою очередь тоже.
Удачи!


Спасибо за версию! В моем случае, если бы дело было в гидротрансформаторе АКПП, дефект был бы заметен сразу, а он проявился после ковыряния в свечах. Возможно, действительно имеет место дефект проводов/разъемов к катушкам - пошевелили, когда свечи меняли, оно и вылезло. Вопрос, как проверить.

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 8:40

adik @ 30.7.2014, 11:27
Попробуй старые свечи поставь: самый простой вывод напрашивается smile.gif За 200 км адаптация однозначно должна была пройти. На масло(даже паленое) и колодки biggrin.gif ну как то трудно грешить. Т.е свечи и катушки к ним. Как связать "бублик" и нормальную работу авто до замены свечей и масла я не знаю.....


Свечи выбросил, попробую новые купить, но вряд ли - на этом сервисе мне еще две машины делают, запчасти постоянно покупаю - если только сами брак закупили. Это я проверю заменой свечей. Катушки, зараза, дорогие, неохота покупать с неясным результатом. Я потому на форум и написал, что нелогично как-то все. Мастеров нет знающих, сервисмены только умничают.

Если масло было паленое, могли тепловые зазоры уплыть за 1000 км? Тесть машину с сервиса забирал и ездил, ему звук двигателя поперек - сам я только вчера за руль этой машины сел.

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 8:48

Clint Ruin @ 30.7.2014, 12:40
Свечи выбросил, попробую новые купить, но вряд ли - на этом сервисе мне еще две машины делают, запчасти постоянно покупаю - если только сами брак закупили. Это я проверю заменой свечей. Катушки, зараза, дорогие, неохота покупать с неясным результатом. Я потому на форум и написал, что нелогично как-то все. Мастеров нет знающих, сервисмены только умничают.

Если масло было паленое, могли тепловые зазоры уплыть за 1000 км? Тесть машину с сервиса забирал и ездил, ему звук двигателя поперек - сам я только вчера за руль этой машины сел.


Так и свечи родные не дешевы, и их ресурс при нормальном бензе до 100 тыс. Поспешили вы старые выбросить. sad.gif
AMAT VICTORIA CURAM

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 10:04

adik @ 30.7.2014, 11:48
Так и свечи родные не дешевы, и их ресурс при нормальном бензе до 100 тыс. Поспешили вы старые выбросить. sad.gif


Ха, а у нас вообще чего-нибудь дешевое для машин есть?!

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

30.7.2014, 11:15

тряпочка для протирки smile.gif

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

30.7.2014, 15:11

Clint Ruin @ 30.7.2014, 9:40
... Катушки, зараза, дорогие, неохота покупать с неясным результатом. Я потому на форум и написал, что нелогично как-то все.
Мастеров нет знающих, сервисмены только умничают.

Не покупайте катушки зажигания! Дело не в них. Катушки находятся под "оком" диагностики, а диагностику Вы делали дважды и ошибок не было.
Неисправность не в электронике!
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2014, 21:23

Масло в двигателе нормальное по цвету слилось? Может девочка не знала, что его менять надо? smile.gif
Я бы фильтр муфты VVTI проверил для начала...
И обязательно прослушать ролики натяжные и паразитные, если клинят, то и шум (треск), и нагрузка на двигатель при ХХ
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.7.2014, 4:04

juran777 @ 31.7.2014, 0:23
Масло в двигателе нормальное по цвету слилось? Может девочка не знала, что его менять надо? smile.gif
Я бы фильтр муфты VVTI проверил для начала...
И обязательно прослушать ролики натяжные и паразитные, если клинят, то и шум (треск), и нагрузка на двигатель при ХХ


После первого слива это была нефть! После второго слива (уже писал, залил тойоту 0w-30) через 1000 км после замены - тоже чернота и грязь. Девушка делала ТО 60 т. у ОД, о чем стоит соотв. отметка в сервисной книжке. А вот потом (я брал с пробегом под 82 тысячи) она на масло, похоже, забила, и машина прошла 21000 без смены масла. Ролики проверил, вроде ничего не слышу - все звуки из-под клапанной крышки и со стороны выпускного коллектора. Проверю еще раз. Лазил по схемам, не нашел, что за фильтр VVTi - где он физически в двигателе располагается?

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.7.2014, 4:12

То: Mr. DIMS

MrDims @ 30.7.2014, 14:15
тряпочка для протирки smile.gif


Это если из старой майки biggrin.gif . А в магазине сам видел супер хай-тек нано тряпочки по 500-70 рублей shok.gif

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.8.2014, 6:47

Clint Ruin @ 31.7.2014, 8:04
После первого слива это была нефть! После второго слива (уже писал, залил тойоту 0w-30) через 1000 км после замены - тоже чернота и грязь. Девушка делала ТО 60 т. у ОД, о чем стоит соотв. отметка в сервисной книжке. А вот потом (я брал с пробегом под 82 тысячи) она на масло, похоже, забила, и машина прошла 21000 без смены масла. Ролики проверил, вроде ничего не слышу - все звуки из-под клапанной крышки и со стороны выпускного коллектора. Проверю еще раз. Лазил по схемам, не нашел, что за фильтр VVTi - где он физически в двигателе располагается?


Скорее всего печати в сервисной книжке левые. Продолжай менять масло с интервалом 2000-3000 км, раза 3-4. Только масло то можно подешевле брать smile.gif , тот же Лукоил 5w30 он щас вроде как даже SN, на 3 тыс даже ого-го как хватит его с большим запасом. По клапану:
ссылка
AMAT VICTORIA CURAM

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0