bochkarev
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.3.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2014, 16:56

Если вы постоянный участник каталова “ссылка”, если вы с замиранием сердца следите за легендарными краеведческими экспедициями “Енисейская одиссея” и мечтаете сами окунуться в атмосферу осмысленного бездорожья и экспедиционной жизни, если вы любите активный отдых, у вас есть полноприводный автомобиль, и вы не знаете куда ещё на нем поехать в выходные, если вам интересна история и легенды Красноярского края и Хакасии, мы, команда Таёжкин КОД, с радостью дарим вам эту возможность.

От создателей «ссылка» начиная с 21 июня этого года в течение месяца пройдет поисковая игра в рамках серии краеведческих экспедиций выходного дня «Тайны Сибири».





В этот раз экспедиции посвящены эпизодам гражданской войны в России (1917-1923).

В недрах Сибири сокрыто немало тайн, часть погребена в болотах, часть осталась в дикой тайге, горах, и все это засыпано ворохом бумаг и документов. Некоторые тайны останутся неразгаданными навсегда, но некоторые мы можем раскрыть уже сейчас. Начать мы решили с любопытного парадокса истории, который еще не отделен от нас столетиями. Все мы помним про революцию, но мало кто знает, что в Сибири еще не один год правили не большевики. Именно в Сибири «белое» движение потерпело окончательное поражение. На территории Красноярского края недалеко от Красноярска происходили серьезнейшие бои. Исторические документы дают очень противоположную информацию и разные версии, и понять как происходило все на самом деле можно попытаться только попав на места, где и происходили эти события, и попытаться собрать в единую картину всю мозаику истории.

В рамках экспедиций мы посетим самые редкие места, которые еще остались. Об участниках событий — большевиках-красноармейцах известно очень много, тогда как об участниках «белого» движения практически ничего не известно, их фамилии ушли в небытие, и мы попытаемся найти хоть какие-то корни.


А там, чем черт не шутит, глядишь и Колчак со своим золотом проезжал неподалеку… smile.gif


Экспедиции стартуют каждые выходные и посещают знаковые места в истории Сибири добираясь к ним нестандартными путями с элементами бездорожья.


1 неделя — 21-22 июня

После великой октябрьской революции в России установилась власть Советов, но в Сибири в 1918 г. она потерпела поражение. Было установлено Временное сибирское правительство. В Красноярском уезде эпицентром Красного сопротивления стала Степно-Баджейская волость. Здесь установилась республика, которая около полугода отвлекала вооруженные силы сибирской контрреволюции от главного восточного фронта.

Экспедиция пройдет по местам, где велись наиболее важные бои, у участников будет возможность увидеть, в каких условиях находились армии, где собирались первые партизанские отряды. Это будет только первый фрагмент большой мозаики, собрав которую мы, может быть, откроем для себя одну из тайн Сибири. Мы посетим берега реки Маны, побываем на местах боев красноармейцев с «белыми» в районе пос. Нарва, увидим Степной Баджей и места боев в Уяре.


Подробности ссылка

ссылка

УАЗ-3162 (2JZ), RAV4(I) (у любимой)

bochkarev
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.3.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2014, 16:58

От себя добавлю, что это тот самый формат, который интересно пройти на автомобилях типа RAV4, потому что жесткого бездорожья там нет, зато есть легкое и осмысленное.
Нет вот этого глупого рубилова, а есть только легкий оффроад, как средство для достижения цели. smile.gif
Ну и заглавная фотография намекает ;-)

Вот еще видео-ролик рекомендую посмотреть smile.gif ссылка
УАЗ-3162 (2JZ), RAV4(I) (у любимой)

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2014, 17:00

Спасибо Миша мы уже в курррсе )) у нас тема отдельная для таежкиных Котомероприятий ))
EMEX - сроки от балды ....

bochkarev
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.3.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2014, 18:05

Ну значит Wелкам!!! smile.gif
Готов ответить на любые вопросы smile.gif
УАЗ-3162 (2JZ), RAV4(I) (у любимой)

XMbIPb
Старожил
Сообщений: 867
Регистрация: 6.2.2013
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2014, 18:40

Судя по ролику...шнорхель приветствуется smile.gif
Чистый джЫп- позор хозяина!!

bochkarev
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.3.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.6.2014, 11:50

Подготовка к первому этапу в самом разгаре! Не смотря на ливни, отрабатываются последние нюансы маршрута к местам боев времен гражданской войны.

Вот, например, церквушка:


Аборигены ездят мимо, но наверняка мало кто знает, что ей 140 лет, и что на ее башне был установлен пулемет, который не пропускал поезда белогвардейцев по транссибу на восток.

А вот, например, памятник – "полуторка" – воин и труженник!


Старая, двухствольная водонапорная башня!


Урочище Полторацкие потрошки тоже сыграло немаловажную роль в истории края! Какую – мы узнаем во время экспедиции "Тайны Сибири" прямо на местности.


А как известно, урочищем в физической географии именуется одна из морфологических частей географического ландшафта, сопряжённая система фаций и их групп (подурочищ), объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате. tongue.gif



Следите за новостями и узнаете, что же ждет нас на бездорожье! smile.gif

Зарегистрироваться пока еще можно ссылка
УАЗ-3162 (2JZ), RAV4(I) (у любимой)

Вернуться в “Красноярск и Красноярский край”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0