Silver arrow
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.5.2014, 19:49

В салоне у официалов выходит более 2тыр.
Есть альтернативы? Может сам кто делал, баллончик покупал и тд? Почем вышло?
Вечно молодая Тойота: РАВ4 и Хайлендер V6 273 л.с.

goga-gubkin
н085ет
Сообщений: 1129
Регистрация: 18.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.5.2014, 21:49

ссылка

dmage
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 15.4.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2014, 14:15

заливать пену через разъем воздушного фильтра и как далеко трубку проталкивать?

PS: А что? у вас уже запахло?

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5085
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.5.2014, 14:30

Silver arrow @ 14.5.2014, 21:49
В салоне у официалов выходит более 2тыр.
Есть альтернативы? Может сам кто делал, баллончик покупал и тд? Почем вышло?

Я дважды делал. Покупал на АЗС баллончик специальный, тот что со шлангом идет и использовал в соответствии с инструкцией. В первом случае, до промывки довольно сильно попахивало прелостью. После промывки запах ушел.
ссылка

Jonathan
Старожил
Сообщений: 528
Регистрация: 27.6.2013
Город: ...
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.7.2014, 17:34

Столкнулся с проблемой запаха из кондея. Сперва попробовал распылить спрей в снятый бардачок (ну вы поняли), не помогло. Затем купил пенный очиститель, запенил воздуховоды в салоне и напрыскал в сливную трубку кондея. Помогло на пару дней. Насколько я понял, до осушителя, в котором бактерии, я так и не добрался очищающим средством. Дайте совет как грамотно добраться до осушителя из-под капота или вообще какой-нибудь дельный совет на эту тему. На третьем поколении все было довольно просто.
Чую придется ехать в сервис и делать там. =(
В игноре: oiga.boris

Седуксен
Старожил
Сообщений: 352
Регистрация: 13.9.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

10.7.2014, 18:33

Это рецепт с форума моей предыдущей машины, люди делали не один раз, никто не жаловался:
"А антибактериальную чистку делаю так : Покупаю 3-4 бутылька хлоргекседин биглюканат . Вливаю это в бутылку с пулевелизатором ,врубаю кондер на максимум и брызгаю с улицы в воздухозаборники . Так 5-10 минут . Потом ставлю на рецеркуляцию и брызгаю под бордачек. Окна закрываю и жду еще 5 минут. Да кстати фильтр нужно вынуть .

Средство не имеет запаха и помогает всегда. Цена вопроса рублей 50.
Грязь такая процедура не выводит , но от бактерий и запаха спасает на пол года-год, всегда.

Хлоргеседин надо бавить еще спиртом, 4/1 и пульвелизатором по вышеуказанной технологии. "

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.7.2014, 18:40

Пользуюсь AIRCOMATIC

Fedotcot
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 9.6.2014
Город: Тула
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

10.7.2014, 23:09

[quote name='Jonathan' date='10.7.2014, 19:34' post='720839']
Столкнулся с проблемой запаха из кондея. Сперва попробовал распылить спрей в снятый бардачок (ну вы поняли), не помогло. Затем купил пенный очиститель, запенил воздуховоды в салоне и напрыскал в сливную трубку кондея. Помогло на пару дней. Насколько я понял, до осушителя, в котором бактерии, я так и не добрался очищающим средством. Дайте совет как грамотно добраться до осушителя из-под капота или вообще какой-нибудь дельный совет на эту тему. На третьем поколении все было довольно просто.
Чую придется ехать в сервис и делать там. =(


Была тоже такая проблема,на раве 4(III) после года эксплуатации, воняло достаточно сильно, вылечил так:
Купил баллон
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение (только тогда он был белого цвета, 5 лет назад) на нем подробнейшая инструкция на несколько вариантов, я выбрал где надо распылять в дренажную трубку,только я распылял не в саму трубку а снял ее с корпуса и в это отверстие засунул трубку с балончика, залезла она не очень далеко но уж точно до испарителя добралась, дальше по инструкции, распылил - завел - подождал, при распылении было слышно куда пена добирается , было ощущение что она скоро полезет из воздуховодов, звук как при заполнении бутылки водой (после как распылил дренажную трубку надел обратно чтоб кака на улицу сливалась, а не в салон) , одно но: там по инструкции надо менять направление воздушных потоков, это делать не рекомендую , у меня потом что-то начало похрустывать когда заслонки меняют свое положение и при выключении зажигания. Думаю причина в том что пена довольно плотная сначала и при активации заслонок привод не справился с образовавшимся усилием и что-то перескачило на зубьях, так и осталось не на месте, так что рекомендую заслонки не трогать. После процедуры под машиной было хорошая лужа коричневой жижи. Вонь пропала.
Последующие 5 лет эксплуатации никаких запахов не возникало.
Недавно друг обратился за советом с такой же проблемой на киа сиде, он купил такой
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,делал тоже самое запах пропал.
К дренажной трубке добраться из салона легко, под бардачком снимается пластиковая панелька , отодвигается коврик и трубка перед вами. Посмотрел на новом раве 4(IV), похоже все без изменений. Единственное не гарантирую что можно подобраться к месту где дренажная трубка одевается на корпус, на беглый взгляд проблем возникнуть не должно. Иначе можно дренажную трубку выдернуть из пола и вставить трубочку от баллончика в нее.
Распылять в воздуховоды , воздухозаборник или корпус фильтра считаю менее эффективно, дренажная трубка ближе всего к испарителю, а вся бяка на нем.
Как то так biggrin.gif
P.S. Уже кто то писал, чтоб предотвратить образования грибка/плесени (источник запахов) перед долговременной стоянкой ( на ночь, на работу и подобное ) желательно высушивать испаритель кондиционера, последние 1-2 минуты двигаться с отключенным кондеем и воздух с улицы.ИМХО

Smerg
Старожил
Сообщений: 3770
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

11.7.2014, 5:01

Так и делаю всегда - за 5 минут до подъезда к конечному пункту (любой стоянке больше 2-5 часов) выключаю кондер и включаю 3-4 скорость вентилятора. Забор воздуха снаружи. Опыт эксплуатации автокондеров 3,5 года - ни разу ниоткуда не воняло.)

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.7.2014, 5:40

Jonathan @ 10.7.2014, 21:34
Столкнулся с проблемой запаха из кондея. Сперва попробовал распылить спрей в снятый бардачок (ну вы поняли), не помогло. Затем купил пенный очиститель, запенил воздуховоды в салоне и напрыскал в сливную трубку кондея. Помогло на пару дней. Насколько я понял, до осушителя, в котором бактерии, я так и не добрался очищающим средством. Дайте совет как грамотно добраться до осушителя из-под капота или вообще какой-нибудь дельный совет на эту тему. На третьем поколении все было довольно просто.
Чую придется ехать в сервис и делать там. =(


Трубку пенного очистителя, что фото выше, надо вталкивать в дренаж кондёра до упора, входит см 70-80 примерно, и действовать по инструкции на баллоне. Эффект гарантирован на год. На сервисе такие же люди работают как и вы и методы те же. wink.gif Подробно здесь:
ссылка
Можно, не выдергивая дренаж из пола, действовать из под машины. Дренаж за правым передним колесом.
AMAT VICTORIA CURAM

Jonathan
Старожил
Сообщений: 528
Регистрация: 27.6.2013
Город: ...
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.7.2014, 10:49

adik @ 11.7.2014, 7:40
Трубку пенного очистителя, что фото выше, надо вталкивать в дренаж кондёра до упора, входит см 70-80 примерно, и действовать по инструкции на баллоне. Эффект гарантирован на год. На сервисе такие же люди работают как и вы и методы те же. wink.gif Подробно здесь:
ссылка
Можно, не выдергивая дренаж из пола, действовать из под машины. Дренаж за правым передним колесом.

В том и соль, что в я вгонял трубку очистителя в дренаж (из под машины) до упора и уперлась она не дойдя до полуметра даже. Я бы с довольствием выдернул бы его из пола, но это не третье поколение, где в салоне трубка начинается я не нашел.
В игноре: oiga.boris

65321
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 1.3.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.7.2014, 17:40

Завоняло через год не смотря на то, что салонный фильтр менял чуть ли не каждые три месяца.
Купил KLIMA FRESH от LIQUI MOLY (600руб), сделал все по инструкции (10 минут сушил, 10 минут распылял под бардачек, 10 минут снова сушил) на пассажирском коврике образовалась лужа этого вонючего средства, пару дней ездил задыхаясь от химического амбрэ, через неделю все вновь завоняло.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Купил баллончик с пеной и шлангом (не помню, что за производитель, помню, что в два раза дешевле), снял бардачек и слева обнаружил голубую пробку, вытащил ее, засунул туда шланг и дунул в два прмсеста весь баллон. Снизу с дренажного отверстия накапало пены. Несколько месяцев не воняло, но сейчас опять чувствую.
Не пойму, что я делаю не правильно, но на предыдущих машинах такого не замечал (Акцент новый - у меня был два года, и Кашкай новый - почти четыре года) Притом, что у Кашкая просто УЖАСНЫЕ заморочки с заменой салонного фильтра.
Машина хранится в том же гараже, что и предыдущие, я так и не закурил, стекла по прежнему не открываю, мою свою машину снаружи и внутри сам часто и очень тщательно.
Может, что-то с экологией случилось, но другого объяснения пока не нахожу.
Управляю мечтой.

Седуксен
Старожил
Сообщений: 352
Регистрация: 13.9.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.7.2014, 17:59

65321 @ 11.7.2014, 19:40
Завоняло через год не смотря на то, что салонный фильтр менял чуть ли не каждые три месяца.
Купил KLIMA FRESH от LIQUI MOLY (600руб), сделал все по инструкции (10 минут сушил, 10 минут распылял под бардачек, 10 минут снова сушил) на пассажирском коврике образовалась лужа этого вонючего средства, пару дней ездил задыхаясь от химического амбрэ, через неделю все вновь завоняло.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Купил баллончик с пеной и шлангом (не помню, что за производитель, помню, что в два раза дешевле), снял бардачек и слева обнаружил голубую пробку, вытащил ее, засунул туда шланг и дунул в два прмсеста весь баллон. Снизу с дренажного отверстия накапало пены. Несколько месяцев не воняло, но сейчас опять чувствую.
Не пойму, что я делаю не правильно, но на предыдущих машинах такого не замечал (Акцент новый - у меня был два года, и Кашкай новый - почти четыре года) Притом, что у Кашкая просто УЖАСНЫЕ заморочки с заменой салонного фильтра.
Машина хранится в том же гараже, что и предыдущие, я так и не закурил, стекла по прежнему не открываю, мою свою машину снаружи и внутри сам часто и очень тщательно.
Может, что-то с экологией случилось, но другого объяснения пока не нахожу.

Я пользовал на подобии такого(еще когда хундай был), только фирмы КОМО, покупал в автолюксе, 400руб. только там по инструкции нужно было включить климат на мах в режиме рециркуляции, а баллон поставить в задние полики, откинув сиденье вперед и ждать пока баллон не выбрызгается, а потом еще пять мин. после чего проветрить машину. Делал я это на ночь, машина в гараже проветривалась до утра, утром не было никаких не приятных запахов.

65321
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 1.3.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.7.2014, 18:21

Седуксен @ 11.7.2014, 19:59
Я пользовал на подобии такого(еще когда хундай был), только фирмы КОМО, покупал в автолюксе, 400руб. только там по инструкции нужно было включить климат на мах в режиме рециркуляции, а баллон поставить в задние полики, откинув сиденье вперед и ждать пока баллон не выбрызгается, а потом еще пять мин. после чего проветрить машину. Делал я это на ночь, машина в гараже проветривалась до утра, утром не было никаких не приятных запахов.


Привет земляк!
В "Автолюксе" сейчас только три средства в наличии, и два из них я уже попробовал. Попробую еще медицинскими средствами (Хлоргексидином по инструкции выше), а дальше посмотрим.
Управляю мечтой.

Седуксен
Старожил
Сообщений: 352
Регистрация: 13.9.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.7.2014, 18:33

65321 @ 11.7.2014, 20:21
Привет земляк!
В "Автолюксе" сейчас только три средства в наличии, и два из них я уже попробовал. Попробую еще медицинскими средствами (Хлоргексидином по инструкции выше), а дальше посмотрим.

Приветствую wink.gif Я этот препарат года два тому покупал, а потом он пропал. Забыл написать, баллончик обязательно нужно хорошо встряхнуть, а то я как-то забыл, так он мне все сиденье залил и в коврике почти весь остался sad.gif

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.7.2014, 20:10

65321 @ 11.7.2014, 20:40
Завоняло через год не смотря на то, что салонный фильтр менял чуть ли не каждые три месяца.
Купил KLIMA FRESH от LIQUI MOLY (600руб), сделал все по инструкции (10 минут сушил, 10 минут распылял под бардачек, 10 минут снова сушил) на пассажирском коврике образовалась лужа этого вонючего средства, пару дней ездил задыхаясь от химического амбрэ, через неделю все вновь завоняло.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Купил баллончик с пеной и шлангом (не помню, что за производитель, помню, что в два раза дешевле), снял бардачек и слева обнаружил голубую пробку, вытащил ее, засунул туда шланг и дунул в два прмсеста весь баллон. Снизу с дренажного отверстия накапало пены. Несколько месяцев не воняло, но сейчас опять чувствую.
Не пойму, что я делаю не правильно, но на предыдущих машинах такого не замечал (Акцент новый - у меня был два года, и Кашкай новый - почти четыре года) Притом, что у Кашкая просто УЖАСНЫЕ заморочки с заменой салонного фильтра.
Машина хранится в том же гараже, что и предыдущие, я так и не закурил, стекла по прежнему не открываю, мою свою машину снаружи и внутри сам часто и очень тщательно.
Может, что-то с экологией случилось, но другого объяснения пока не нахожу.


Приедешь к нам на море, обработаем. почистим. bye.gif

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.7.2014, 20:14

65321 @ 11.7.2014, 21:21
Привет земляк!
В "Автолюксе" сейчас только три средства в наличии, и два из них я уже попробовал. Попробую еще медицинскими средствами (Хлоргексидином по инструкции выше), а дальше посмотрим.



И тебе "WELCОME"

Semen
Старожил
Сообщений: 4026
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.7.2014, 20:39

Satellit @ 11.7.2014, 22:10
Приедешь к нам на море, обработаем. почистим. bye.gif

Краснодарское море ??? biggrin.gif

65321
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 1.3.2013
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.7.2014, 8:34

Satellit @ 11.7.2014, 22:10
Приедешь к нам на море, обработаем. почистим. bye.gif


Интересное предложение, в августе планирую в Адлер-Сочи. Куда конкретней подъехать и сколько будет стоить?
Управляю мечтой.

Jonathan
Старожил
Сообщений: 528
Регистрация: 27.6.2013
Город: ...
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

12.7.2014, 17:34

Попробовал хлоргекседин. Смешал в пропорции 4/1, использовал одну часть технического спирта.
Распылял в воздухозаборник у лобового стекла, потом под бардачок в режиме рецеркуляции. Фильтр был снят.
Скажу, что результат в целом не очень заметен. Как на старе кондея воняло, так и продолжает. Потом уже чере минуту запах пропадает.
Что делать и не знаю даже.
В игноре: oiga.boris

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0