turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.4.2014, 20:07

Приветствую всех.

Самодиагностика выдала 24(Датчик температуры воздуха на впуске) и 31(Датчик абсолютного давления) ошибки.
По симптомам ситуация такая: на холодную заводиться, обороты набирает нормально(на слух), когда прогревается ~до 70 и выше то при НЕплавном нажатии на газ глохнет сразу... если чуть плавнее давить то есть провал в оборотах большой и потом таки раскручиваеться. Ездить крайне тяжело, еле до гаража дотянул, глохнет часто. На горячую практически не заводиться, часто слышно запах бензина в выхлопе когда маслаю стартером и она не хватытвает - думаю что сильно богатая топливная смесь.

Может кто разбирался с этими ошибками и/или симптомами?

516petr
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 13.9.2011
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 6:35

Двигатель трамблерный? катушечный?
трамблерный - проверка крышки трамблера, очистка контактов, если контакты выгорели то замена вместе с бегунком
замена проводов
замена свечей
возможно отгорела масса от ДВС
левый руль - в районе крепления генератора провод черный с фишкой(может фишка просто отсоединилась)
Европа, 3S-FE МКПП 1996 г.
ссылка

ссылка

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2014, 9:19

Проверь вакуумную трубку от датчика абсолютного давления к впускному коллектору, возможно она слетела или забита. Находиться около WINа.
Проверь разъем датчика температуры, датчик находиться на корпусе воздушного фильтра. Омметром проверь сопротивление датчика температуры.
ссылка

Сделай сброс ошибок, предохранитель EFI или клемма на пару минут.
Полезная тема в данном случае.
ссылка
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

antonio
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 9:46

Может для начало поменять датчики из-за которых идет ошибка , прежде чем всю машину ковырять. Не ?
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

18.4.2014, 10:20

Датчик температуры на впуске такие симптомы не дает . Он очень незначительно корректирует смесь .
Ошибка по датчику давления - да. Смотреть вакуумную трубку с впускного коллектора на датчик . Сами датчики практически вечные .
EMEX - сроки от балды ....

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.4.2014, 11:00

antonio @ 18.4.2014, 11:46
Может для начало поменять датчики из-за которых идет ошибка , прежде чем всю машину ковырять. Не ?

Надо сначала их проверить на неисправность по мануалу, а только потом решать менять их или нет.
Про второе сообщение вообще молчу ohmy.gif .
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 20:46

516petr @ 18.4.2014, 6:35
Двигатель трамблерный? катушечный?
трамблерный - проверка крышки трамблера, очистка контактов, если контакты выгорели то замена вместе с бегунком
замена проводов
замена свечей
возможно отгорела масса от ДВС
левый руль - в районе крепления генератора провод черный с фишкой(может фишка просто отсоединилась)


Я думаю что трамблерный - есть месту куда сходяться ВВ провода. Буду снимать и смотреть детальней.

"масса от ДВС " - это там где минусовый провод от АКБ крепиться к кувову? (прошу прощения за такого роды вопросы)

Фишка на герераторе вроде на месте была. Провею.

Спасибо за инфу.

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 21:12

TAN @ 18.4.2014, 9:19
Проверь вакуумную трубку от датчика абсолютного давления к впускному коллектору, возможно она слетела или забита. Находиться около WINа.
Проверь разъем датчика температуры, датчик находиться на корпусе воздушного фильтра. Омметром проверь сопротивление датчика температуры.
ссылка

Сделай сброс ошибок, предохранитель EFI или клемма на пару минут.
Полезная тема в данном случае.
ссылка


Трубку смотрел, целая, оба конца одеты на свои места.

Разьем обоих датчиков смотрел - есть питание на обоих 4.9 вольт. Сопротивление померяю - спасибо за идею.

Ошибки сбрасывал путем скидывания клемы - потом опять ошибки появляются.

По поводу темы ссылка (расход 20л, обогащеная смесь глохнет на перекрестке) - в моем случае тоже сцепление менялось, после этого прошел 500-600км. После этого "приколы" начались. Но я так и не понял, какой датчик поломали у автора когда сцепу меняли? Ну я уже с автором темы попробую связаться.


Спасибо за инфу и поддержку.

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 21:22

Санчес КРСК @ 18.4.2014, 10:20
Датчик температуры на впуске такие симптомы не дает . Он очень незначительно корректирует смесь .
Ошибка по датчику давления - да. Смотреть вакуумную трубку с впускного коллектора на датчик . Сами датчики практически вечные .


Трубку смотрел - целая. была одета на оба штуцера.

Спасибо.

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.4.2014, 21:23

Вспомнился мне еще и EGR - ведь он врубается когда двигатель погревается.... и как раз начинается нестабильная работа.
Попробую заглушить его - может уже отжил свое.

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.4.2014, 19:50

Есть результат.
Сам промаялся, попробовал все что знал и мог - ничего не добился.
Обратился к сервисменам - за полтора часа диагностики(датчики, трубочки, компутер) добрались до свеч.
На свечах обнаружилось масло, сверху, в районе торцов под ключ. Есть маленькая течь из под свечных колодцев.
Поставили какие-то б/у свечи иридевые - пропала основная симтома(при резком нажатии газа резкий провал в оборотах и даже глохнет).
Но остались еще какие-то небольшие подергивания и иногда на холостых теряла обороты и глохла - пока списываю это на б/у свечи и плохие провода(такой вердик им вынесли сервисмены)
Мои свечи проверяли на стенде - сказали что сильно пробивают. Я купил авто с этими свечами, выглядят хорошо, у меня прошли 10 тысяч. NGK

Сервисмены сказали что мои провода тоже нужно поменять. С этим согласен.

Вообщем в планах устранить течь по свечным колодцам + новые оригинальные свечи + новые провода NGK, надеюсь "вылечит" эти провалы и дерганья.

Дальше после замены по результату отпишусь.

Еще раз всем спасибо кто откликнулся wink.gif

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.4.2014, 23:03

Приехали провода и свечи. Поменял. Проблема не починилась. Все такие же провалы, иногда и вообще глохнет.
Должен признать что порядком расстроился. Течь масла конено поеду устранять, но уже нету того ожидания и надежды что снова могу нормально ездить на равлике.
Буду искать другое место где смогут диагностировать причину.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.4.2014, 8:12

Спроси у диагностов какое давление на впуске при прогретом движке! Датчик температуры какое сопротивление кажет?

А что за компьютер был в сервисе?
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.4.2014, 9:17

TAN @ 27.4.2014, 8:12
Спроси у диагностов какое давление на впуске при прогретом движке! Датчик температуры какое сопротивление кажет?

А что за компьютер был в сервисе?


Про давление спрошу. "Датчик температуры" - это датчик охлаждающей жидкости что в районе трамблера?(прошу прощения за такого рода вопросы - очень мал опыт с авто) - еще не смотрел его, пойду замеряю.
Компьютер был в виде такого большого планшета, назывался Garmin что-то там.... подключился на разъем что под капотом, там же где делается скрепочная диагностика.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.4.2014, 12:17

Дык было уже.
Проверь разъем датчика температуры, датчик находиться на корпусе воздушного фильтра. Омметром проверь сопротивление датчика температуры.
Узнай какое давление показывает прибор на прогретой.
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.4.2014, 3:37

назывался Garmin

Carman Scan .

Я не понял одного из сообщений - ошибки ушли ? Сканер тут абсолютно не нужен ,ошибки он смотрит той же самой скрепочной диагностикой )) Подергивания резкие могут быть только из-за зажигания.
EMEX - сроки от балды ....

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.4.2014, 7:34

Санчес КРСК
turge @ 18.4.2014, 23:12
Ошибки сбрасывал путем скидывания клемы - потом опять ошибки появляются.

Варианты:
1.ЭБУ
2.Возможно проблема с проводкой,маловероятно что сразу 2 датчика накрылись.
3.Ремень ГРМ проскочил
4.Трамблер.

Компрессию померять тоже не помешает.
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.4.2014, 8:57

снять разьемы с датчика разряжения и температуры воздуха ,до кучи можно и температуры ОЖ . Включить зажигание . Тестером измеряем напряжение на выводах . Там где 2 провода (датчики температуры) должно присутствовать +5 вольт , на втором должна быть масса . Желательно перепроверить омметром .
Там где 3 провода - датчик разряжения - будет +5в,масса и на третьем некоторое напряжение. Если все совпадает - провода не причем. Я за неисправный датчик разряжения ( хотя не встречал такое ни разу) Либо трубка порвана
EMEX - сроки от балды ....

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.4.2014, 17:07

Попробуй трубку с ДАД на ХХ снять, будут ли изменения?
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

turge
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.5.2014, 9:48

Нашел хорошего диагноста и мастера. Он нашел причину - трещина в катушке(у меня одна катушка в трамблере).
Заменили на какую-то неоригинальную(то что было в наличии в тот момент, сам мастер сказал что должна бегать нормально, цена - 35 долларов) - дефект полностью пропал на газу и почти полностью пропал на бензине - это он пояснил тем что уже пора чистить бензиновые форсунки(смотрел данные по лямбд зонду при прогазовке).

Но ввобщем основная проблема починилась. Теперь снова на колесах. Конечно промою форсунки и попробую потом как оно на бензине.

Еще раз благодарю всех откликнувшихся за поддержку.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0