Hering77
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 7.4.2013
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2014, 13:29

Ребята, подскажите пожалуйста что делать со сцеплением!
За год с небольшим обладания автомобилем (первый Рав 5-ти дверка механика левый руль) поменял уже три сцепления. Как утверждает мастер - маховик ещё живой. Но тем не менее откатавшись 2 месяца на последнем сцеплении EXEDY оно уже опять буксует... А сцепления 5-ти дверки и 3-х отличаются????
PS
Сцепления меняю всегда на новый комплект выжимной, корзина и диск

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.3.2014, 5:13

Hering77 @ 23.3.2014, 15:29
Ребята, подскажите пожалуйста что делать со сцеплением!
За год с небольшим обладания автомобилем (первый Рав 5-ти дверка механика левый руль) поменял уже три сцепления. Как утверждает мастер - маховик ещё живой. Но тем не менее откатавшись 2 месяца на последнем сцеплении EXEDY оно уже опять буксует... А сцепления 5-ти дверки и 3-х отличаются????
PS
Сцепления меняю всегда на новый комплект выжимной, корзина и диск

Может мастера сменить ?
Ну не нормально мне кажется...3 комплекта за год . ))
EMEX - сроки от балды ....

516petr
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 13.9.2011
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.3.2014, 7:33

Механизм сцепления ничем не отличается, агрегаты то одинаковые, кузов тоже, за исключением задней части.
Ну сними маховик и проверь его на толщину и на биение, может сам маховик криво прикручен к валу
Хочешь чтобы механизм работал, присутствуй при ремонте, либо сделай сам
Какой износ у снятого диска и корзины? зачем менять выжимной так часто?
Если сохранил все, возьми и сравни диски
Европа, 3S-FE МКПП 1996 г.
ссылка

ссылка

перчик
Активный пользователь
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.3.2014, 10:38

Hering77 @ 23.3.2014, 15:29
Ребята, подскажите пожалуйста что делать со сцеплением!
За год с небольшим обладания автомобилем (первый Рав 5-ти дверка механика левый руль) поменял уже три сцепления. Как утверждает мастер - маховик ещё живой. Но тем не менее откатавшись 2 месяца на последнем сцеплении EXEDY оно уже опять буксует... А сцепления 5-ти дверки и 3-х отличаются????
PS
Сцепления меняю всегда на новый комплект выжимной, корзина и диск

Либо сцепление подделка, либо меняйте маховик, скорее всего выработка уже большая. Сцепление должно ходить минимум 100.000 км., при нормальной эксплуатации.
Если есть хороший токарь с нормальным не разъ.......ным станком, можно конечно и проточить маховик, но лучше его поменять, если на б/у, смотрите выработку.
Европейка, коротыш, АКПП, 3S-FE, 1998 г.в., 4WD...
Накуплю Леденцов , раздам всем своим врагам... Пусть СОСУТ....

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

26.3.2014, 9:13

а точно нормально отрабатывает гидропривод сцепления? нигде не закусывает? может как бывает в тормозном главном - там маленькая маленькая дырочка для возврата жидкости в бачок на обратном ходе, и когда она засоряется - бывает подклинивает тормоза слегка. может у тебя так со сцеплением? я бы подкопал в эту сторону. а вообще надо бы посмотреть износ диска с какой стороны больше/меньше, оценить что да как
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Hering77
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 7.4.2013
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.3.2014, 17:58

С машиной творится волшебство. Сегодня гонял её по городу и по трасе туда сюда, пробовал снова сцепление. Сегодня на удивление даже при максимальном ускорении на полном газу на третьей нет никаких признаков буксования. И рад бы обрадоваться - но потом косяк всё равно проявится, так было на предыдущих трёх. Надо разбираться. Предположим. что буксование начинается после мойки, а на мойке я люблю хорошенько мыть арки. Но на сколько я знаю, вода на диск сцепления попасть не может. Возможно ли что моищики что-то заливают что потом пожет привести к буксованию?

Hering77
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 7.4.2013
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.3.2014, 18:02

Кстати про замену маховика. На сколько я знаю это процедура нежелательная, так как маховик на заводе балансируют вместе с коленвалом. После такой замены от машины по идее лучше избавляться. Что думаете по этому поводу?

antonio
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.3.2014, 18:25

При замене сцепления вилку меняли , свободный ход педели регулировался , рабочий цилиндр сцепления как себя чувствует , задний сальник к.в. в порядке?
Если столько раз туда лазили - не ужели было не понять в каком состоянии маховик...
Если дорестайл там отдельный бачок под гидравлику сцепления - давно жижа менялась?
ссылка

перчик
Активный пользователь
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

31.3.2014, 11:39

Hering77 @ 28.3.2014, 20:02
Кстати про замену маховика. На сколько я знаю это процедура нежелательная, так как маховик на заводе балансируют вместе с коленвалом. После такой замены от машины по идее лучше избавляться. Что думаете по этому поводу?

Все это ерунда, не сравнивайте иномарку с ГАЗами. При капремонте, что все ставят в тоже положение маховик, как и сняли с колена? А если колено меняем, это по сути то-же самое, что и маховик поменять. Так что, не болтайте ерундой.
Европейка, коротыш, АКПП, 3S-FE, 1998 г.в., 4WD...
Накуплю Леденцов , раздам всем своим врагам... Пусть СОСУТ....

516petr
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 13.9.2011
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

31.3.2014, 11:47

Hering77 @ 28.3.2014, 22:02
Кстати про замену маховика. На сколько я знаю это процедура нежелательная, так как маховик на заводе балансируют вместе с коленвалом. После такой замены от машины по идее лучше избавляться. Что думаете по этому поводу?


Каждый узел проходит балансировку отдельно
Европа, 3S-FE МКПП 1996 г.
ссылка

ссылка

Hering77
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 7.4.2013
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.4.2014, 23:05

Тут как то дал другу прокатиться на моём рафе, у того такой же, чисто для сравнения. Сказал что надо подрегулировать сцепление, а то ход педали ну очень большой на моём. А может это как-то повлиять на быструю гибель моих сцеплений?

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0